Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Olwer]
      #1667098 - 07/09/2005 23:01

Абсолютно правильная позиция...ИМХО! Я тоже никогда не разрешала есть руками. Хорошие манеры надо прививать с молоду, да Ольчик?!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: J.So]
      #1667577 - 08/09/2005 00:53

Оля, ну и как делать - кормлю ребенка, она отбирает ложку, начинает грызть. Прекращать кормить и ждать пока наиграется или вдруг додумается сама поесть ложкой? Или кормить другой ложкой, а она пусть с этой балуется?
А про манеры - ну вот например ребенок ест (я кормлю с ложки), засовывает руку в рот, вытаскивает часть еды, далбше или по столу размажет или посмотрит на нее и обратно в рот. Ну и какие тут манеры? Если ругаюсь - ржет. При этом не факт, что уже наелась, т.к. может потом продолжать есть нормально. Что сразу бросать кормить - кушай с манерами или вообще никак? Тогда она совсем ничего не съест и так-то мало кушает. А хочется и накормить, но и манеры эти привить тоже хочется.

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Julyasha]
      #1668562 - 08/09/2005 11:38

Цитирую:

Оля, ну и как делать - кормлю ребенка, она отбирает ложку, начинает грызть. Прекращать кормить и ждать пока наиграется или вдруг додумается сама поесть ложкой? Или кормить другой ложкой, а она пусть с этой балуется?
А про манеры - ну вот например ребенок ест (я кормлю с ложки), засовывает руку в рот, вытаскивает часть еды, далбше или по столу размажет или посмотрит на нее и обратно в рот. Ну и какие тут манеры? Если ругаюсь - ржет.




ложки у нас две - одна у Эльзы одна у меня. кто успел в рот первый - тот молодец
СОня до сих пор может попросить покормить ее.. ну так та барышня кисейная и утонченная.. она ТАААК устает

а вот про манеры я согласна. пресекаю на корню. нагрудник, салфетки.. То, что Марьяша ржет - значит ты весело ругаешься.. я когда ругаюсь Лизка рожицу кривит и всем видом дает понять, что она прниклась и счас заплачет
тарелка с едой стоит алеко, я ей в чашечку или плошку маленько откладываю - типа сама ест. А если пачкается, то сразу вытираю с комментами, что надо есть аккуратно, если рукой лезет, убираю руку, если соспротивляется, убираю тарелку
я злая мамашка, но у нас сорить нельзя. кормимся мы не на кухне, а в столовой, а там ковролин я ж не буду каждую минуту убирать.. и еду на пол бросать нельзя. Обычно я кормлю, а она закусывает хлебом, мясом куриным или ложкой пытается орудовать..

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Julyasha]
      #1670173 - 08/09/2005 17:22

угу, ложки у нас две, а то что в рот засовывает руки и еду вынимает - так это дело житейское - может ей чего-то не понравилось или не прожевать - она мне это отдает в руки. То что по столу размазывает - вытираю с комментариями, а если на пол бросает- ругаю, объясняю, что так делать нельзя

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maribel
ветеран


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 685
Из: Юго-Запад
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Julyasha]
      #1671363 - 08/09/2005 23:17

К аккуратности приучать надо, но наверное все-таки без нажима. Хотя тут я и сама не знаю. Для меня было главное, что Полина ест сама (да еще круто - ровесники не умели никто в 1 и 4 есть ). А вот суп пролить или чаем облиться - так это мы и сейчас с удовольствием, в 2 и 2. "Мама, обиясь. Тяем обия-я-ясь". Я объясняю, что есть надо аккуратно. Так у Полины реакция "мама вытри, грязно". НО, сейчас гораздо чаще ест аккуратно, старается. Видимо проникается. Надо было раньше объяснять, дети на самом деле гораздо умнее, чем мы думаем

То Мама Толика: Вы неправильно поняли про мою подругу, я видимо плохо написАла. Она как раз и советовала мне НЕ отбирать ложку Спасибо тебе, Наташа!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iriska_N
участник


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 121
Из: Питер, Невский р-н Левый берег
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Maribel]
      #1671897 - 09/09/2005 01:51

А у меня малыш ложку отнимает, постучит и выкидывает. Он вообще в рот ничего не тянет...ну если тока в крайнем случае укусить от бурной радости маму за подбородок или что попадется диван, перекладина кроватки. А мне как быть с ложкой ...вообще его не кормить ?! И печенье так же постучать и выкинуть. Может с нами что не так. Но как же в таком случае ложку то не отнимать? Как быть поскажите?

--------------------
Ириска и маленький Дениска 12.01.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Пух_
элита


Регистрация: 20/08/2004
Сообщения: 2218
Из: СПб,Рыбацкое
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Lanushka]
      #1671942 - 09/09/2005 02:11

Цитирую:



а вот про манеры я согласна. пресекаю на корню. нагрудник, салфетки.. То, что Марьяша ржет - значит ты весело ругаешься.. я когда ругаюсь Лизка рожицу кривит и всем видом дает понять, что она прниклась и счас заплачет
тарелка с едой стоит алеко, А если пачкается, то сразу вытираю с комментами, что надо есть аккуратно, если рукой лезет, убираю руку, если соспротивляется, убираю тарелку
я злая мамашка, и еду на пол бросать нельзя.




Вот присоединяюсь....и не считаю, что злая я, просто строгая.....и тоже конечно свои действия комментирую.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maribel
ветеран


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 685
Из: Юго-Запад
Re: Не отнимайте ложку у малыша! [Re: Iriska_N]
      #1674068 - 09/09/2005 16:52

Я не претендую на звание Специлиста по приучению к ложке
Вам же 7 месяцев, думаю, рановато просто. И как это "не так что-то"? Все так!!!
Своим топиком просто хотела предупредить тех, кто в целях экономии времени кормит ребенка сам несмотря на его желание есть самостоятельно.
А заставлять ребенка не надо, время придет, и сам захочет. Надо просто наблюдать за ним.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 294 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1267

Оценить эту тему

Перейти к