Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: Пупочная грыжа [Re: Княжая]
      #1427493 - 06/06/2005 12:48

Вообщем, мы решили, что подождем еще немного, до года примерно. За это время сходим к хирургу, посмотрим, что он скажет. Конечно же продолжаем гимнастику и упражнения, плюс снова заклеиваем пуп на ночь. Ежели так будет необходима операция, то все равно сначала обратимся к дедушке, которого посоветовала Shiko

--------------------
ДаШуля, папка и несравненная Марья Михална (25.09.2004)
"Что Вы на меня так смотрите, отец родной, на мне узоров нет и цветы не растут!" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alyalya
участник


Регистрация: 11/09/2003
Сообщения: 122
Из: пр. Большевиков
Re: Пупочная грыжа [Re: Шуля]
      #1427539 - 06/06/2005 13:02

у нас тоже была большая пупочная грыжа, делали массажи, гимнастику, заклеивали разными способами, были у бабушки (тоже проверенной) в итоге - в 1г и 2 мес - операция. Консультировались с несколькими врачами - все равно операции было бы не избежать, и нам советовали сделать до 1,5-2 лет.
Не знаю как вы заклеиваете, но заклеивание на ночь не имеет смысла(ИМХО) - слишком короткий период.

--------------------
Маша и Лизок (18.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Пупочная грыжа [Re: Alyalya]
      #1427582 - 06/06/2005 13:12

Итак, собралась, наконец написать.
Во-первых, про заклеивание... Оно имеет смысл, если заклеивать надолго.. Как минимум на пару месяцев - чтобы пупок ВСЕГДА находился в складке. Заклеивать надо правильно - чтобы грыжа была вправлена и убрана внутрь в кожную складку.... ПОэтому хорошо бы, чтобы сначала пару раз показал доктор, как это делать....
Мне понравился специальный пластырь Porofix для заклеивания пупочной грыжи. Чтобы не было раздражения на коже, мы мазали живот бепантеном, давали ему впитаться, а потом уже клеили пластырь. Раз в 3-4 дня переклеивали, давая пару часов коже подышать.

Теперь о гимнастике и массаже. Массаж - если мысленно нарисовать вокруг пупка небольшой квадрат, то надо двумя пальцами (или костяшками) массировать точки по линиям, чуть отступив от углов этого квардата... (будто две точки на отрезке)... Если непонятно, сделаю картинку.
Очень, очень помогли занятия на гимнастическом мяче - катать на животе, спинке и на боку по минуте.... Но главное - это качание пресса. Надо взять малыша на руки, чтобы ножки упирались в живот взрослого (совсем крохам - придерживать голову) и качать вверх-вниз, чтобы у малыша напрягался пресс. Еще несколько раз в день -тракция за ручки (если голову уже выводит) из положения лежа - чтобы сам подтягивался... вот так ежедневным непосильным ) трудом мы и справились...
Случаи, когда помогает только операция, увы, бывают. Но нам операцию тоже пророчили.... А вот обошлось, чего и остальным желаем

Да, еще, лично я к бабушке/дедушке бы не пошла....

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Swetik
элита


Регистрация: 13/08/2003
Сообщения: 3188
Из: СПб, Выборгский
Re: Пупочная грыжа [Re: Marita]
      #1428135 - 06/06/2005 15:24

У нас тоже пупочная грыжа мы ходим к хирургу в поликлинику при Педиатрической академии на ул. А. Матросова. Очень мне нравится хирург там. Она заклеивает нам грыжу сама на 2 недели. От раздражения мажем кожу Бепантеном или зеленкой (водный раствор). Честно говоря, я сама бы не смогла заклеить пупок, т.к. там же нужно знать, как вправлять пупок И еще я думаю, чтотолько на ночь может не имеет смысла заклеивать-мало времени.
Желаю всем нам удачи в борьбе с этой бякой!

--------------------
С наилучшими пожеланиями, мама Swetik (02/12), папа Саша и дочка Женечка (01.03.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariah_13
элита


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 1641
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Пупочная грыжа [Re: Swetik]
      #1462228 - 20/06/2005 20:45

Девочки, привет, пишу в этот топик, потому что он на "пупочную" тему, и очень надеюсь на помощь советом. Нам 5 дней, вчера из р/д выписались. У нас была очень толстая пуповина. Сегодня пришла врач, сказала, что пупочек подтекает, сказала обрабатывать перекисью и капать зеленку. Вокруг пупочка чуть-чуть посинела кожа, но врач ничего по этому поводу не сказала, а когда я спросила, ничего внятного не ответила. Я боюсь, что кожа посинела после последней истерики доченьки, боюсь, что она может надорвать пупочек. Может, кто-нибудь знаком с этими проявлениями? Пройдет ли это само и что же все-таки за посинение вокруг пупка???

--------------------

мама Маша + папа Коля = малышка Алиса (14.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Пух_
элита


Регистрация: 20/08/2004
Сообщения: 2218
Из: СПб,Рыбацкое
Re: Пупочная грыжа [Re: Mariah_13]
      #1462843 - 21/06/2005 01:21

Привет!
Мы помню выписались на 7 день, а подтекать пупок перестал еще через неделю где-то. Нас учили промывать так :
- капать перекись, убирать все ватной палочкой,
- палочку смачивать в настойке прополюса и обрабатывать.
А то что кожа посинела - возможно просвечивает через кожу кишечник(поскольку мышцы еще не сошлись) - если будет увеличиваться то это пупочная грыжа. Выкладывайте почаще на животик - каждое переодевание + немного поползайте (рефлекс отрабатывайте ползательный).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariah_13
элита


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 1641
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Пупочная грыжа [Re: _Пух_]
      #1463006 - 21/06/2005 09:13

А нам врач запретила пока на животике лежать... Сказала, перенапрягать пока не надо... А мне так жалко, что она запретила, потому что помимо ползательного рефлекса в таком положении еще и газики хорошо отходят. А без выкладывания на животик мы сегодня что-то всю ночь кряхтели. Животики у нас болели, наверное. Площадь посинения, вроде, не увеличивается, но и не уменьшается (((

--------------------

мама Маша + папа Коля = малышка Алиса (14.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: Пупочная грыжа [Re: Mariah_13]
      #1463961 - 21/06/2005 13:57

Mariah_13
Честно говоря, не вижу объективных причин, по которым ваш врач не разрешает ребенка выкладывать на животик. Нас еще в роддоме "перевернули" на животик как раз из-за большого пупочного кольца...правда лежания на животике нам не особо помогли, но это уже другой вопрос.
Кстати, топик про Детские скорые наш
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...;gonew=1#UNREAD
так что делайте выводы...я не запугиваю конечно, но...

--------------------
ДаШуля, папка и несравненная Марья Михална (25.09.2004)
"Что Вы на меня так смотрите, отец родной, на мне узоров нет и цветы не растут!" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2246

Оценить эту тему

Перейти к