Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
как правильно кормить коккера?
      #2538451 - 20/03/2006 00:39

вопрос
сорри если не првильно написала название
собака у знакомых,взяли а как кормить ,что бы не болели зубки,в дальнейшем не пахло псиной,ведь от еды зависит работа многих органов....
живут в маленьком городе толковых вет.врачей тут нет,взяли поиграться теперь вот мучаются
Подскажите я расскажу ей....

--------------------
+мамаОля

Отредактировано Superginger (20/03/2006 00:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айболит
активный участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 337
Из: С-Пб, Петроградская
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Superginger]
      #2538527 - 20/03/2006 00:55

Главное правило для коккера не перекормить его, они редкостные обжоры, меры в еде не знают. Рекомендации в основном те же что и для остальных собак. А чем собираются кормить собаку ваши знакомые? Натуральными кормами или готовыми из магазина? На мой взгляд готовый корм подобрать проще, на натуралке собака может быстро поправиться, особенно если с ней мало гулять.
Что касается запаха псины, если коккер промок на прогулке, то пахнуть от него все равно будет, от корма это не зависит, надо сразу мыть и сушить или пользоваться защитным комбезом. У этих собак часть воспаляются анальные железы (вот где запашок еще тот ), следить надо постоянно и не давать ничего сладкого, мучного. Правда они так умеют выпрашивать, устоять оч. трудно (у самой жили два англичанина)

--------------------
Ксюша - мама, Света 30.07.1995, Стася 21.07.2000 http://zoodvor.ru/

Отредактировано Айболит (20/03/2006 00:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Айболит]
      #2538669 - 20/03/2006 01:59

У меня всегда жили коккеры, и сейчас у родителей девочка-коккер живет. Кормим тем же, что сами едим. Пока была щеночком, то меню более тщательно составляли: давали рубленое яйцо, мелко рубленую скорлупу от яица (кальций), творог, каши, молочко, вареное мясо. Сеичас не заморачиваемся. Утром, чтобы было проще и сытнее завариваем ей овсянку, добавляем колбаски или мяса и даем. Стараемся накормить посытнее, т.к. днем дома никого нет и она на диете до вечера но если в выходные дни (и вечером), то супчики, бульончики (НЕ жирные), яйцо, колбаска, сосиски, котлетки, мясо (НЕ свинина), курица, т.е. что остается с хозяйского стола, то и даем. Кости даем, НО только говяжьи и только крупные, чтобы не подавилась... Проще сказать, чего НЕ даем - НЕ даем свинину, жирное, сладкое, соленое, острое, мучное; если собака для охоты будет использоваться, то дичь не рекомендуют совсем давать, не даем салаты, капусту, т.к. овощи вообще у собак плохо перевариваются (бабуля как-то дала капустки, так бедная псина, извините, пукала целые сутки ). Стараемся кормить раза 3 в день, маленького щеночка чаще, но понемногу. Правильно говорят, что у коккеров чувства насыщения нет, она все время у нас голодная, а уж когда гости приходят, то так жааааалобно смотрит. Не давайте сухих кормов, т.к. от них м.б. почечнокаменная болезнь, проблемы с кишечником и стулом и др. неприятности. Мы иногда покупаем консервы Chappi в банках, она лопает с удовольствием, они "мокрые" т.е. там какие-то кусочки мяса в соусе.
После прогулок моем лапы, уши и пузо (если в луже повалялась), запаха никакого нет, линяет не очень сильно, если расчесывать периодически, то вообще не заметно как линяет (основная линька когда из щенка во взрослую собаку "превращается", вот уж когда было шерсти много, но мы пережили). Расчесываться, правда, не любит. Про анальные железы - не знала, у нас таких проблем никогда не было, ни с первой псиной, ни со второй.
Вообще собака суперская, веселая, озорная, обаятельная, ласковая, всеми всегда любимая. Воспитывать, конечно, надо, чтобы совсем не избаловать, и главное - не перекармливать! Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айболит
активный участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 337
Из: С-Пб, Петроградская
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Becky]
      #2541715 - 20/03/2006 14:16

Кормить коккера (да и любую собаку) тем что осталось с хозяйского стола неправильно, а уж тем более предлагать сосиски и колбасу (возникнут проблемы с теми же анальными железами). У собак крайне редко возникает мочекаменная болезнь от использования промышленных сухих кормов (у кошек - да, у них тонкий мочеточниу и другой обмен веществ). Просто корм надо правильно подобрать, не всем подходит эконом класс (хотя моя коккерица всю жизнь ела имеенно чаппи эконом класса, прожила 13,5 лет, совсем недавно умерла от старости ). В основном используют премиум класс.
Но если хотите готовить пищу сами вот некоторые рекомендации (просто готовые корма сбалансированы, при их использовании проще поддерживать собаку в нужной кондиции). Для нормальной жизнедеятельности собаке необходимы белки, жиры, углеводы, мин соли и витамины.Самый питательный корм мясопродукты (можно использовать печень, сердце, вымя, желудок, легкие). Мясопродукты скармливают нарезанными кусками (не фарш). я бы рекомендовала варить или обдавать кипятком (для уничтожения личинок глистов). Кости дают в небольших количествах (их избыток приводит к тяжелым хроническим запорам, а иногда непроходимистью кишечника). Раз в неделю полезно ввести в рацион питания сырую океаническую рыбу (источник белков, фосфора, вит А, йода, костной муки). Речную рыбу давать нельзя. Один-два раза в неделю можно давать яйцо, советую варить (сырые яйца источник сальмонеллеза). Растительная пища обязательна как источник углеводов. Хорошо усваиваются полужидкие овсянка, пшено, рис, греча. Овощи - незаменимый источник витаминов. Особенно полезна морковь, некоторые собаки хорошо едят вареную тыкву (кстати сказать она оказывает глистогонное действие). Если собаке нравится, то можно давать свежие фрукты.
Молоко взрослым собакам лучше не давать, а использовать молочно-кислые продукты. летом пища должна быть более жидкой, зимой гуще. Пищу надо чуть подсолить (в 2-3 раза меньше чем человеку).
В еду надо добавлять витаминно-минеральную подкормку (неплохая СА-37 фирмы интервет, но она не из дешевых).
Супы собакам давать нельзя, пища должна быть полужидкой. При использовании супов растягивается желудок, сдавливается сердце, легкие и органы брюшной полости. Потом переводить собаку на более густую пищу бывает сложно, из-за растянутого желудка у нее не наступает чувство сытости (у коккеров с ним и так проблемы). Количество корма индивидуально, зависит от физической нагрузки, нужно внимательно следить чтобы животное не толстело. Хлебо-булочные изделия лучше не довать совсем и уж точно никаких сладостей!

--------------------
Ксюша - мама, Света 30.07.1995, Стася 21.07.2000 http://zoodvor.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalena
участник


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 271
Из: СПб, Озерки, пр. Культуры
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Айболит]
      #2544930 - 20/03/2006 20:19

Но лично я бы посоветовала кормить все таки сухим кормом суперпремиумкласса или премиумкласса. Натуралка ко всему прочему может дать аллергию, и потекут уши и глаза. Сладости ни в коем случае!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Natalena]
      #2546558 - 21/03/2006 00:31

Когда мы покупали первого коккера, то у нас в городе было всего два заводчика спаниелей, с одним из них мы собственно и советовались по поводу кормежки и всего остального. Сухих кормов тогда не было, но уже когда покупали вторую собаку, то нам КАТЕГОРИЧЕСКИ сказали не кормить сухим кормом, хоть самого элитного класса, уж лучше, извините, сосиски... А что правильно-неправильно, так каждый решает для себя, но хочу заметить, что ни у одной из наших собак не было ни проблем с анальными железами, ни аллергии, ни перекорма

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Becky]
      #2546593 - 21/03/2006 00:36

Кстати, соседи пытались перевести своего коккера на сухой корм, он стал жутко линять, появилась та самая аллергия и запоры. В ветеринарной клинике сказали НЕЛьЗЯ. Так что решайте сами.

Здесь много информации о том как кормить спаниеля и ухаживать за ним


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айболит
активный участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 337
Из: С-Пб, Петроградская
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Becky]
      #2546857 - 21/03/2006 01:38

А от колбасы и супов сиял и блестел
Корма разные бывают, споритьна эту тему здесь бесполезно у каждого свое мнение. Я сейчас тут таких ужастиков могу понаписать из своей вет. практики и нескольких лет работы в клубе в секции англ. кокеров по поводу кормления натуралкой..... . Но не буду, это было не правильное кормление (остатки со стола в основном ). Каждый волен решать сам.

--------------------
Ксюша - мама, Света 30.07.1995, Стася 21.07.2000 http://zoodvor.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Becky]
      #2546876 - 21/03/2006 01:44

Мне кажется, что если не кормить животных готовыми кормами, то тогда нужно готовить для них отдельно, без всяких специй простую пищу. Ничего не скажу по поводу каш, но овощи и мясо давать желательно. А вообще, полностью сбалансировать по пит.элементам еду сложно...
Наш кокер ест Хиллс с детства. В качестве лакомства никогда не приходит в голову давать сладкое. В основном даем фрукты (не цитрусовые!, яблоки, груши, изредка персики,бананы и абрикосы с черешней и виноградом), овощи (капусты очень немного, морковку, огурчик похрустеть) или мал.сухарик. Она, конечно, попрошайничает, но не с дико голодным видом...просто тоскливые глаза делает....смешная.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: как правильно кормить коккера? [Re: Marina&Co]
      #2549141 - 21/03/2006 12:40

СПАСИБО,девочки.Я все сохранила,передам ей,а уж они сами пусть решают,как будут кормить,ухаживать и все прочее.
Спасибо

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3392

Оценить эту тему

Перейти к