Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Katuwa
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 22
Как ухаживать за швом?
      #2450367 - 06/03/2006 12:01

Мы прооперировали кису в пятницу. По рекомендации врача обрабатывали шов 5% р-ром йода. Сегодня посмотрела на животик - кожа сухая
Может можно чем-то другим обрабатывать? Мне все кажется, что это не на пользу, пересушивать шов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Katuwa]
      #2450405 - 06/03/2006 12:07

Нам доктор сказал мазать зеленкой, мы и мазали. Больше ничем, затянулось все быстро

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lelya
старожил


Регистрация: 07/01/2004
Сообщения: 1283
Из: Питер, "Электросила"
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Katuwa]
      #2450430 - 06/03/2006 12:10

Если вы делали стерилизацию кошке, то обязательно нужна повязка на живот - чтобы кошка не вылизывала шов. Нам, когда такую операцию делали, повязку в придачу дали. Вообще это так и должно быть. Повязка - это даже не повязка, а такой как бы фартучек, он закрывает полностью грудь и живот и завязывается вдоль всей спины на заявзочки. Нам врач сказала, что если кошка будет зализывать шов, то он может начать гноиться, и тогда будет очень-очень плохо!!! А нам самим велели раз в день обрабатывать шов йодом. Он и должен быть сухим.

--------------------
ОляЛеля
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Lelya]
      #2450669 - 06/03/2006 12:37

МЫ тоже собаке обрабатывали шов йодом после операции! Все нормально было! Не переживайте!!!!

P.S. А та повязка попонкой называется)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katuwa
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 22
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Lelya]
      #2450683 - 06/03/2006 12:39

Она у нас в попоне (в придачу дали), сам шов она не лижет. Просто я все боюсь, как бы чего хуже не сделать...
Такая пересушенная кожа не вызывает у меня доверия.
Но раз другого ничего....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katuwa
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 22
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Katuwa]
      #2450701 - 06/03/2006 12:41

Еще вопрос.
Мне дали уколы ей делать "кломаксил" - это для чего вообще? Мне как-то не объяснили


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lelya
старожил


Регистрация: 07/01/2004
Сообщения: 1283
Из: Питер, "Электросила"
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Katuwa]
      #2450789 - 06/03/2006 12:52

Думаю, что это нормально. Нам сказали неделю мазать, а потом снять повязку. Мы так и делали.

--------------------
ОляЛеля
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айболит
активный участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 337
Из: С-Пб, Петроградская
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Katuwa]
      #2451250 - 06/03/2006 14:28

Чтобы кожа не пересыхала йод надо чередовать с зеленкой или фукарцином, день один препарат, а день другой. Обязательно после обработки шва надеть попону, лучше иметь их две.
А кломаксил это антибиотик широко спектра действия для предотвращения развития вторичных инфекций. Так что колите, не бойтесь

--------------------
Ксюша - мама, Света 30.07.1995, Стася 21.07.2000 http://zoodvor.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kalvic
участник


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 112
Из: СПб, Петергоф
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Katuwa]
      #2451746 - 06/03/2006 15:38

ну вообще йодом часто рекомендуют - я склоняюсь к тому что это не идеальный вариант, действительно кожа пересушивается и сжигается немного.
можете мазать еще перекисью или зеленкой - они менее кожу сушат.
насчет антибиотика - это стандарная практика - кошке же в пузико лазили, вот чтобы исключить послеоперационный перитонит обязательно нужно проколоть антибиотик. это точно нужно сделать - без халявы.
напишите плиз кто вас оперировал - просто любопытно...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katuwa
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 22
Re: Как ухаживать за швом? [Re: Kalvic]
      #2456114 - 07/03/2006 11:18

Спасибо всем за поддержку

Оперировала нас Дорошина Т.В.
Правда, когда я попыталась выяснить подробнее, что и как сделали и надо сделать, для чего... меня как будто не услышали
Я довольна хотя бы потому, что киса моя сегодня уже настоящий движок
Только вот какая-то шишка возле шва появилась - может это то, про что врач говорила... (надеюсь, что так)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 53 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3721

Оценить эту тему

Перейти к