Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Люба81]
      #1906765 - 20/11/2005 15:14

У нас микрорайон - идеальный для выгуливания собачек, т.к. речка маленькая, а машин - нет.
Мы когда сюда переезжали, я была настроена мрачно: покусают, ребенка не выпустишь, придется с палкой/балончиком ходить и все такое.
Что имеем через полтора года?

По прошедствии этого времени я уверена, что кусают того, кто хочет быть покусан
Все собаки района знают друг друга, все хозяева района знают друг друга и отношение собак к друг другу.
Более того! Все собачники знают КТО, КОГДА и ГДЕ гуляет! Для меня (человека никогда не имеющего собаку) - это было открытие!

За эти 1,5 года слышала (из окна) 2 собачьи драки. Виноваты - подвыпившие владельцы, выпустившие собак без поводка.
Ну и какие еще могут быть вопросы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka
активный участник


Регистрация: 08/05/2002
Сообщения: 505
Из: ул.Савушкина
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Nadyushka]
      #1907849 - 20/11/2005 21:51

Я тоже буду в меньшинстве. ВЫ тоже неправы, т.к. не воспитали песку так, что она ДАЖЕ на поводке непредсказуема, вернее, предсказуема :-(( Моя стафка участвовала в боях, правда, не в профессиональных. Тем не менее, я ее не вожу в наморднике, т.к. могу сказать ей "Рядом", и она не нападет на подбежавшую понюхаться собаку. И даже бои не помешали ей получить первое место по послушанию в 2002г. на "Белых ночах". Там, кстати, выставляли на соревнования и знаменитого Кокоса (пит, боец, снимался в "Улицах разбитых фонарей"), народ разошелся подальше от ринга, т.к. собак без поводка. Ничего - хозяйка прекрасно справлялась голосом. :-))
А без поводка собак в городе водят только те, кто не боится их потерять :-(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: Elenka]
      #1910538 - 21/11/2005 15:55

Мое мнение: в таких ситуациях собаки еще и на слова хозяина реагируют.

Варианты поведения хозяина (если встречи избежать не удалось):
1 )"Уберите Вашу собаку!" (так собака почувствует вашу тревогу по непонятной ей причине и соберется вас защитить... - приемлемый вариант, если навстречу идет пугающий вас монстр)
2) "Сидеть!", "рядом!", кончик поводка в зубы дать ("неси!")... - что угодно отвлекающее собаку от другой, а не привлекающее. ("Хозяин спокоен, я его слушаюсь... а эта собака рядом - не из нашей стаи и моего внимания не стоит!")

Говорю по личному опыту прогулок с собачкой родителей (помесь боксера с кавказцем - см. аватарку, к людям мил и добр, ЧУЖИХ собак на дух не переносит - естественно, гуляют с ним после часа ночи, но и в такое время собаки встречаются).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: rikki]
      #1911062 - 21/11/2005 17:15

Я была владельцем Дога , а сейчас у меня такса, так что я была по разные стороны ситуации. Я считаю так: маленькая собачка не может нанести серьезный вред здоровью Вашей собаке (даже если куснет), следовательно Вы должны держать свою собаку на поводке и в наморднике. Я сейчас гуляю со своей таксой (причем агрессивной) на поводке, если он отпущен запросто может сигануть и затеять драку с большой собакой .Характер плохой , слушается во всех случаях кроме вышеуказанного. И что мне делать? Моя собака все время на поводке!!!(что бы не травмировать владельцев крупных собак и не лечить своего) Так же как я не могу научить свою злобную таксу не кидаться на крупных осыбей, так же Вы не можете научить свою не кусать маленьких. Но Ваша если укусит нам надо будет ехать к ветеринару, а Вам нет.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
daiana
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 290
Из: СПБ- Новочеркасская
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911092 - 21/11/2005 17:19

Да! Забыла написать, что это не значит, что владелец маленькой сабачки должен отпускать свою и не забирать ее при появлении большой собаки. Просто надо ставить себя на место противоположных сторон.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: rikki]
      #1911151 - 21/11/2005 17:27

ИМХО. владельцы, содержающие собаку "бойцовой" породы ОБЯЗАНЫ ограждать от любых ее посягательств других людей и собак.
будет ли она в наморднике или у неё будут связаны ноги.
Я понимаю, что для владельца она СВОЯ СОБАКА - но для меня нет.
Я не говорю о том, что я ее боюсь. Я говорю о реальности нападения. И реальность к сожалению есть всегда.
Иногда свернуть поздно, иногда "бойцового" песика не видно в вечерней темноте.
Вчера вот опять подверглись нападению. Стаффорд был в наморднике.
Но: 1. без поводка.
2. гулял далеко от хозяина.
Напал на моего. Да моей собаке "запакованного" стаффорда хватит. Почему я должна подвергать свою собаку риску упасть и не подняться?
И себя в том числе, поскольку в темноте издалека не могу угадать в наморднике стафф или нет. ну не видно.
А хозяин мило так издали: он в наморднике!
занавес. Владельцы Стаффордов!!! Избавьте от лишней нервотрепки.
Форева наморднику и короткому поводку!!!

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911312 - 21/11/2005 20:05

Цитирую:

Но Ваша если укусит нам надо будет ехать к ветеринару, а Вам нет.....


ну да конечно , каждый раз радуюсь когда такое слышу - типа у таксы не 42 зуба и это вообще не охотничья собака ... ага, ага... ничВЁ, что у неё в крови хватать за горло? И сила с которой она сжимает челюсти достаточна что бы прокусить шкуру зверя? А вообще такса на медведя способна ходить без потерь? Что ваш дог поротивопоставит таксе? Он в ногах запутается быстрее . Ну разве что упадет неудачно - придавит ...
ЗЫ. Обоих кобелей в подростковом возрасте жрали таксы, и хоть бы раз мои их пожрали
Так что - проблемы со всеми размерами одни, если собака сколонна покусать - она покусает независимо от размера... да ещё КАК покусает...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911547 - 21/11/2005 21:09

Маленькая собачка может нанести реальный вред хозяину большой собаки (относительно маленькой). Меня так маааленькое создание непонятной породы за ногу схватило лет в 14 - шрам остался. И не маленький такой и ходить больно было.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka
активный участник


Регистрация: 08/05/2002
Сообщения: 505
Из: ул.Савушкина
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: OOFiC]
      #1911585 - 21/11/2005 21:18

Ага-ага! В Янино, в охране работает фокс. Видела я его на соревнованиях по задержанию - куда там стаффу до него! :-) А также знаю двух бедлингтонов (овечки такие), которые, защищая хозяйку,отгрызли(совсем) руку нападавшему.
И такса на поводке, проходя мимо меня, подпрыгнула и укусила меня за палец опущенной руки. :-) Намордники на такс!!!! :-)
Проблема у нас, как всегда, не в собаках - ну как они будут гулять на КОРОТКОМ поводке???? А в хозяевах, которые считают, что собак не нужно воспитывать! Ну почему в Гермашке НЕЛЬЗЯ надевать собакам намордники в жару (что разумно), но число покусов не увеличивается летом?
П.С. Лично от моей собаки в наморднике может достаться не меньше, чем без - просто техника будет другая. НО это если Я ПОЗВОЛЮ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlunchikМодератор
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват? [Re: daiana]
      #1911828 - 21/11/2005 22:23

--------------------
Но Ваша если укусит нам надо будет ехать к ветеринару, а Вам нет.....
----------------------

Ну не знаю...Маленькие собаки кусаются так, что можно и в стационар загреметь, не говоря уже о ветеринаре.

И таксы, и терьеры - все они охотники. Причем охотники за живой дичью. Они хватают НАМЕРТВО. Проверено.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 55 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4201

Оценить эту тему

Перейти к