Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> (показать все)
Dary
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1530
Из: СПб, Невский р-он, м.Большевик...
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: Танчикус]
      #2474016 - 10/03/2006 17:26

Тань, спасибо за сочувствие...

Решила подождать с большими рыбками... Думаю, может, я что-то не так сделала? Поэтому он и заболел... Выдраила весь аквариум, запустила по новой. Всё 8 марта убила на это... Поспешила чуток, т.к. провожу профилактику с той же таблеткой для всей аквы. Через 5 дней полностью опять менять воду... Вот...

Возник вопрос! Когда я чистила акву, в грунте было много "грязи". Как же это чистить раз в месяц? Я чистила, у меня получается так заморочено! Пока вычищаю верхний слой грунта, высасывается практически вся вода!!! Я её фильтрую и 2/3 заливаю обратно, а 1/3 чистой отстоянной... Замучалась... как же говорят, что надо сливать только 1/3 часть?

Сейчас пересадила растения в низкую пластиковую посудину с грунтом, заложила камнями, на дно аквы насыпала тонкий слой грунта (камушки), наверное, так чистить удобно будет... Вообще по весне соображалка плохо работает, да ещё простывшие все...

--------------------
мама Дарья, папа Алек, сыночек Сёмушка (01.2001) и доченька Софьюшка (03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIBI
старожил


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 920
Из: Приморский, Пионерка
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: Dary]
      #2478688 - 11/03/2006 14:16

Сколько литров у вас аквариум? От этого много зависит.
Менять воду нуно раз в неделю, просто сифоните грунт и перемываете, что у вас там есть из декораций. Если живые растения, то грунт в который они закопаны сифонить аккуратно т.к образующийся ил это для них питание, так что сифоним вокруг. Далее какой фильтр? Если обычный с губкой, то промыть. Стенки аквы тру губкой со скребком. У меня аква 40 литров раз в неделю, а скорее в 1,5 -2 получается (смотрю по состоянию грунта) сифоню перемываю все и фильтр и грелку и декорации, живых растений нет. Получается, что сливается пол аквы т.к литраж маленький. Доливаю отстоянной воды, все расставляю по местам и включаю фильтр на полную мощность. Через пол часа вода кристально прозрачная.

Если растения в емкости, да чистить будет удобно, а тонкий слой грунта это сколько в см??? нужно от 3 до 5 см.

--------------------
Сколько было тех, кто шагнул за дверь
На моих глазах. Где они теперь?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танчикус
ветеран


Регистрация: 22/10/2003
Сообщения: 688
Из: Питер, Пискаревка
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: FIBI]
      #2479290 - 11/03/2006 16:11

Dary: да, с маленьким объемом мороки много.. У меня, кроме большого, ещё два 10-литровых. Их сифоню раз в неделю и воды сливается половина минимум, но я добавляю воды из большого акваса, чтобы не было сразу очень много свежей воды.

Сейчас в одном куча маленьких гуппешек-они мешают, а вообще я делала так: сливала воду сверху-чистую, больше половины. Рыб, растения вынимала, всё мыла (кроме рыб ), грунт перемывала. И заливала всё обратно. Делала так раз в несколько месяцев. Растениям можно по маленькому шарику глины-для питания.

Ещё кормить надо очень осторожно-будет меньше грязи..

--------------------
Таня+Сережа=малыш Ярославка (20.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: Танчикус]
      #2495323 - 14/03/2006 00:25

эхь...вот насмотрелась на сайтах фоток аквасов разных...столько растений! прям заросли! а на дне вместо камешек-грунта - мелкая травка густая - как покрывало растет...как они такую высадили, интересно? и как сифонят дно? сомикам такая наверное нравится - пузику приятно а у меня трава совсем не растет- вот уже в горшок с глиной посадила свой щавель - жду, вырвут сомы или нет? ... вот и остальные водоросли у меня хиреют, гниют (чернеют)... может мне чего-то не хватает?

Тань, твой папоротник скумбрии сожрали , 1 день не пролежал...кувшинки дожевывают .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: TAXI1]
      #2495357 - 14/03/2006 00:29

а в кокос нашы сомы не влазят
залезают наполовину- так и сидят


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIBI
старожил


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 920
Из: Приморский, Пионерка
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: TAXI1]
      #2495533 - 14/03/2006 01:00

Подскажите , а про скумбрию, вы серьезно ??? прямо СКУМБРИЯ????

--------------------
Сколько было тех, кто шагнул за дверь
На моих глазах. Где они теперь?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танчикус
ветеран


Регистрация: 22/10/2003
Сообщения: 688
Из: Питер, Пискаревка
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: FIBI]
      #2497973 - 14/03/2006 12:59

TAXI1: А ты им растительный корм даешь? Можно ошпаренную капустку, огурец, тыкву.. Или хотя бы хлопья тетровские со спирулиной? Может тогда и не будут растения кушать?

А мой аквас весь зарос, жаль только, что кусты эхинодорусов просто разрослись, а не деток дали.. И сомы ничего не едят, не вырывают.. Хотя у меня другие, более спокойные, видимо.

У меня ведь радость и счастье! муж вчера притащил ещё один 100-литровик!! Ура! Моим новым цихлидам будет где развернуться!

--------------------
Таня+Сережа=малыш Ярославка (20.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: FIBI]
      #2500639 - 14/03/2006 17:11

Цитирую:

Подскажите , а про скумбрию, вы серьезно ??? прямо СКУМБРИЯ????




нет, конечно, энто скалярии мои... отожравшиеся на неонах (муж подарил аквас 4 года назад с дитенышами скалярий и неонов - остались один стойкий бойцовый неончик, и жуткая неприязнь к энтим "скумбриям")


--------------------
викторина на Балтике: ноутбуки, телефоны, сумки - вместе играть веселей!
регистрируйтесь сразу на ссылке, ответы скину в личку


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: Танчикус]
      #2500716 - 14/03/2006 17:19

Ваапче первый раз слышу про капусту и огурцы надо попробовать подавать-)

Поздравляю с новым аквасом!

--------------------
викторина на Балтике: ноутбуки, телефоны, сумки - вместе играть веселей!
регистрируйтесь сразу на ссылке, ответы скину в личку


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катеринушка
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 446
Из: петербург
Re: АКВАРИУМИСТЫ!! -это хорошо.. [Re: TAXI1]
      #2501332 - 14/03/2006 18:33

Привет! У меня проблема - сом съедаем ВСЕ растения в аквариуме, что не съедает, то перекусывает от корней и они начинают гнить. Не могу выбрасывать 200рублей в месяц на его аппетиты. Что нить посоветуете??

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 75 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 48983

Оценить эту тему

Перейти к