Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: help]
      #948221 - 25/11/2004 22:59

В том-то все и дело, что эпилепсия - сложная штука и механизмы эпилептогенеза до конца никому неизвестны, даже врачам с тройным образованием! Нет ничего такого, что знали бы они и не мог бы узнать здесь каждый при наличии определенной базовой подготовки... В том-то и дело, что мозг - слишком сложен еще для современного понимания. И вся терапия - чисто эмпирический подбор препаратов, может быть, в определенной последовательности, если повезет и удастся точно установить хотя бы форму эпилепсии...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Uspus
участник


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 235
Из: Калининский р-н
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #948333 - 25/11/2004 23:36

Я сегодня опять из больницы в полном загасе. Лечащий сказала, что если при 30 мг на кг веса депакин судороги не снимет, начнут колоть Синактен. Аннотацию прочитала и впала в ужас. Побочных эффектов целая страница, пожалуй самый полный список, что я видела в жизни. Андрей, если Вы что-то можете сказать по этому препарату, поделитесь информацией. И как он с депакином сочетается?

--------------------
Мария и Арсюшка (24.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #948823 - 26/11/2004 09:06

я стараюсь все таки быть, как вы говорите не пассивной, и посути хуже становится только ЭЭГ, а клиника не ухудшается, вероятно по этому нам просто усиливают дозу. у него не бывает судорог и потерь сознания, бывают только малые припадки, которые он сам чувствует и с ними пытается совладать.

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: help]
      #948889 - 26/11/2004 09:46

Проблема в том, что если ухудшается ЭЭГ (вопрос: в чем отрицательность динамики, что появляется нового на ЭЭГ? ), то и клиника рано или поздно ухудшится и может быть даже и не по приступам... Потому врачи и наращивают дозу.
У ребенка есть аура?!! Как это прявляется? Рассказывает, что чувствует? Это важно! Напишите обязательно, за это можно зацепиться и очень хорошо поработать в плане контроля над приступами...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #948929 - 26/11/2004 10:04

"По механизму киндлинга" - это как? Переведите пожалуйста.

Да. Нам об этом тоже говорили. Но лечения никто не предлагал. На Земледельческой сказали, что само пройдет к пяти годам. Наша врач настаивает пока не пить препараты, а закидывает нас всякими витаминами. Пока сказать конечно сложно.
А что такое- вся клиническая катина эпилепсии? Это именно судороги или еще что-то? Я честно этим вопросом не интересовалась вплотную. Чем больше читаю этот топик, тем больше впадаю в панику.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Annabel]
      #948932 - 26/11/2004 10:06

Я тебе в личку написала.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Uspus]
      #949046 - 26/11/2004 10:37

Я бы все-таки подождал до 40 мг/кг/сутки... 30 - это все-таки нижний терапевтический предел и не показатель резистентности... Синактен тоже входит в перечень препаратов 2 очереди выбора при детстких формах эпилепсии и его пробуют почти всегда... Побочные эффекты у гормональных препаратов всегда ужасные, но чаще всего снижается иммунитет и это очень опасно... Синактен иногда помогает купироваться (чаще всего при синдроме Веста), во время курса почти всегда наблюдается улучшение по приступам, но эффект часто бывает кратковременным, поэтому испытывать особых иллюзий на этот счет не стоит. Есть формы эпилепсии, назначение синактена при которых провоцирует появление новых типов приступов, делая их резистентными к терапии... Поэтому крайне важна точная постановка диагноза! Я так понимаю, что вам диагноз так и не поставили... Если эпилепсия идиопатическая, то там не используется политерапия... Вобщем, все начинается с правильной постановки диагноза.
И еще, честно сказать, о применении синактена при идиопатических эпи не слышал, может, пропустил чего?

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Colibri]
      #949069 - 26/11/2004 10:46

Киндлинг - это раскачивание... Если в популяции появляется "неправильный" нейрон, он начинает бомбардировать разрядами соседние нейроны, постепенно вовлекая в эпилептогенез соседние участки ГМ, т.е. как бы "раскачивает" соседей, сбивая их в конечном счете с правильного пути и тем самым расширяя зону эпи-активности...
Да я тоже думаю, что пока пить препараты вам не стоит... Просто старайтесь не простужаться и поддерживать иммунитет. В садик ходите? Если да, то очень рискуете... Прививки делаете? Если да, то очень рискуете...
Клиника - это типичные проявления эпилептических приступов, характерных для тех или иных форм эпилепсии.

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Uspus]
      #949086 - 26/11/2004 10:51

У нас вообще опыт применения синактена печальный. На фоне вальпроатов после 3 укола у нас и развился панкреатит... Так что мне до конца так и не ясно, что же его спровоцировало... Но у многих с депакином неплохо сочетается...
Забыл спросить еще... Схем терапии синактеном великое множество (каждый день, через день, 2 раза в неделю... доза по возрастанию-плато-убывание и т.п.). Курсы могут быть до полугода...
Какую схему собирается использовать ваш врач? Это тоже важно.

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Uspus
участник


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 235
Из: Калининский р-н
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #949101 - 26/11/2004 10:56

Андрей, а не подскажете как выглядят изменения на энцефалограмме при синдроме Веста? Лечащий сказала, что у нас "похоже на Веста, но не он, т.к. при Весте идет снижение интеллекта и задержка в развитии, а у вас пока такого не наблюдается". Еще один врач, у которого я консультировалась, сказал, что по энцифалограмме картина вообще не типичная, и если бы он не слышал моих описаний приступов, он бы не мог однозначно поставить эпилепсию. В аннотации к синактену единственное показание из нашей оперы "инфантильная миоклоническая энцифалопатия с гипсаритмией", слабо представляю себе что это такое. А по поводу идиопатическая у нас эпи или симптоматическая, этого пока так никто и не знает. Хотя я очень слабо верю в наследственный фактор.

--------------------
Мария и Арсюшка (24.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81385

Оценить эту тему

Перейти к