Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | >> (показать все)
Ирина В
гость


Регистрация: 07/01/2006
Сообщения: 5
Из: Москва
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Ирина В]
      #2104175 - 07/01/2006 16:46

И ещё хотела узнать, кто-нибудь пъёт витамины группы В? Нам советовали. Какие лучше?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Ирина В]
      #2104427 - 07/01/2006 18:19

Поговорите с Ноговицыным, может быть, он и согласится Вас наблюдать. Я просто знаю, что он загружен очень.
Если приступы больше не повторяются, значит эффект от терапии есть... Это не редкость, что после прекращения приема препаратов после 3 лет ремиссии, приступы возобновляются... Особенно велика вероятность в пубертатном периоде...
Уровень аммиака может повышаться из-за обменных нарушений (ацидоз, например), проблем с почками... Депакин может вызывать такой эффект.
Аммиак обладает сильным нейротоксическим действием, поскольку проникает через ГЭБ.... Но если факт не установлен, то зачем ребенку лишние препараты? А если установлен, то меры, думаю, должны быть более радикальными...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина В
гость


Регистрация: 07/01/2006
Сообщения: 5
Из: Москва
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #2104649 - 07/01/2006 19:21

Спасибо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина В
гость


Регистрация: 07/01/2006
Сообщения: 5
Из: Москва
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Ирина В]
      #2106948 - 08/01/2006 11:08

Слышал ли кто-нибудь про аппарат МИНИТАГ? Пользовался кто-нибудь при лечении эпилепсии? Или очередное выкачивание денег из несчастных больных?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Ирина В]
      #2182456 - 21/01/2006 14:04

Это он?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hola
гость


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 3
Из: Spain
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #2222384 - 27/01/2006 17:58

Всем привет! Зашла к вам на форум, почитала, понравилась атмосфера общения, вот подумала, может и мне кто советом поможет. У меня правда не ребенок (я пока не мама), а у мужа проблемы. Ему эпи поставили как диагноз в 27 лет (было несколько генерализированных приступов и практически всегда без свидетелей). Сделали ЭЭГ и магнитную резонансию, которая обнаружила скопление клеток (сходных по составу с серым веществом) в височных долях. Нам сказали, что это могло произойти в следствии родовой травмы, и что якобы это и провоцирует эпи активность. Был назначел Депакине 500, который муж до сих пор и принимает в теч. 6 лет. Слава Богу, ген.приступов не было, но где-то раз-два в неделю-две может быть легкий приступ, связанный с затруднением воспроизведения мыслей в речевом вар-те, резким ухудшением настроения и незамедлительным желанием прилечь, заснуть. В связи с этим врачи рекомендуют сменить Депакине на др. препараты. Года два назад советовали Топамакс, но мы так и не решились, а сейчас вот советуют перейти на Трилептал(OXACARBAMAZEPINA).Естественно мы опять в раздумьях. Вроде сейчас какой-никакой контроль над ситуацией есть, хотя перечитала побочку Депакине и тоже ничего хорошего. Я думаю, что за эти годы обмен веществ у мужа нарушился, образовались камни в желчном (надо будет вырезать), отсюда и на печень идет бешеная нагрузка, показатели GPT и АST (у нас их называют трансаменасами) всегда завышены в несколько раз. Тем не менее невролог говорит, что Депакине мог повлиять на печень и дать подобные результаты только в начале лечения и что обычно это встречается у детей, а коль он столько лет принимает препарат, то и печень барахлит от другого. Одним словом, перехожу к вопросам:
1)Как вы считаете, опасно ли далее принимать Депакине при выявлении подобных нарушений работы печени?
2) Кто, что знает про Трилептал, его влияние на печень и на организм в целом в срав. с Депакине?
3) Даете ли вы своим детям поддерживающие печень препараты (гепатопротекторы) наряду с антиэпи медикаментами, если да, то какие? (наш невролог сказала, что о таких не знает)
4)Как вам кажется, фактор наследственности при передаче болезни от родителей (др. родственников) детям действительно важен или в вашем случае не шла речь о наследственности?
Всем заранее спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Hola]
      #2224122 - 27/01/2006 23:16

А в течение какого времени уже повышены трансаминазы?
При симптомах гепатотоксичности обычно, конечно, препарат меняют...но не всегда. Иногда случается так, что в выборе тарапии приходится балансировать на грани и выбирать что-то менее опасное. Конечно, если речь не идет о состояниях, несовместимых с жизнью...
Никто не сможет Вам сказать: "Конечно, меняйте препарат на топамакс или трилептал". Во-первых, неизвестно, смогут ли они поддерживать столь же приемлемый, как сейчас, уровень жизни и не приведут ли к появлению генерализованных приступов. Вопрос смены терапии всегда сопряжен со значительным риском и подбор нового препарата может занять не один месяц... Во-вторых, у этих препаратов достаточно и своих весьма специфических побочных эффектов...
Из гепатопротекторов на российском рынке есть "Зссенциале" и "L-карнитин". На фоне депакина их прием вообще настоятельно рекомендован, потому что препарат этот часто нарушает именно обмен карнитина. Ну, а эссенциале, как может, поддерживает функциональную активность гепетоцитов... А вообще печень - один из немногих органов, способных к регенерации и способен справляться со своими функциями даже при потере бОльшей части клеток...
Про наследственность... Считается, что при наличии эпилепсии у родственников, риск ее появления у детей несколько выше среднепопуляционного, но вещь это весьма вероятностная, как Вы понимаете...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hola
гость


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 3
Из: Spain
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #2224624 - 28/01/2006 00:23

Цитирую:


Никто не сможет Вам сказать: "Конечно, меняйте препарат на топамакс или трилептал". Во-первых, неизвестно, смогут ли они поддерживать столь же приемлемый, как сейчас, уровень жизни и не приведут ли к появлению генерализованных приступов. Вопрос смены терапии всегда сопряжен со значительным риском и подбор нового препарата может занять не один месяц... Во-вторых, у этих препаратов достаточно и своих весьма специфических побочных эффектов...
...



Вот как раз все это нас и останавливает, пугает, но я одного не могу понять, неужели эти небольшие приступы так важны, что дают врачам основание говорить о неэффективности Депакине? Ведь новые препараты они нам рекомендуют в надежде, что будут подавлены как раз эти кратковременные кризисы.
Отвечая на ваш вопрос о трансаминасах. Сильное их повышение было зафиксировано месяцев 8 назад при приступе ж/к болезни, по причине подобных анализов мужа госпитализировали, но никто даже и не обмолвился о том, что причина могла быть в Депакине. Сейчас же: GOT в норме 31 (норма 10.00-37.00); GPT выше нормы 74 (при норме 10.00-37.00); GAMMA-G-T выше нормы 89 (при норме 11.00-61.00). Невролог считает такие показания абсолютно нормальными, а меня беспокоят.
Насчет гепатопротекторов. У меня здесь есть Карсил (но пока давать не решалась), а так делаю отвары и настои из трав: расторопша и репешок. А что вы скажете по поводу Карсила (коли он у меня уже припасен)?
По поводу наследственности, пардон, я так и не поняла: все же чуть выше среднестатистических или большая вероятность?
Спасибо вам большое за ответы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Hola]
      #2226839 - 28/01/2006 17:08

Уровень трансаминаз действительно не критичный, как Вы писали в 1 посте...
Я не могу говорить о том, насколько важны эти приступы... для Вас, для врачей... Есть и такая точка зрения, что не стоит добиваться купирования приступов любой ценой. Если в целом качество жизни пациента устраивает при таком количестве приступов, то это его выбор...

А что Вас останавливает от приема Карсила? Показания понятные, по-моему...

По поводу наследственности - чуть выше средестатистических для популяции...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #2229397 - 29/01/2006 02:20

Думаю в этом форуме у деток эпи все ж в оновном "свое", а не от родных.
Что касается печени, то мы после лечения ОРВИ даже пьем галстену, хотя давно хочу перейти на кукурузные рыльца.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81385

Оценить эту тему

Перейти к