Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> (показать все)
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: mashapak]
      #1529093 - 19/07/2005 15:46

Приступ совпал с повышением дозы топамакса?
Такое было раньше?
Не считаете ли Вы, что это просто развитие болезни, при том, что терапия еще не подобрана?

Публикации о парадоксальном учащении приступов есть для всех препаратов (отрицается только для депакина). Понаблюдайте - так ли это... но вероятность есть...
Врачи настаивают на диакарбе, потому что считают, что при приступах повышается ВЧД... В принципе, топамакс обладает тем же действием, что и диакарб (ингибирует один из изоферментов карбоангидразы) и вообще-то топамакс исключает прием диакарба и других форм ацетазоламида из-за повышения вероятности развития метаболического ацидоза...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashapak
участник


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 108
Из: Адмиралтейский
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #1529557 - 19/07/2005 17:50

Может быть и с повышением дозы. Три дня назад с 3/4 таблетки перешли на 1 таб. Повышаем дозу, как Вы и советовали, через каждые 2 недели.
Раньше такого не было.
Андрей, а что такое метаболический ацидоз?
А про депакин я написала не очень точно. При приеме депакина ухудшалась ЭЭГ и когда попытались с 900 мг уменьшить дозу до 750 - тогда и начались приступы-задумки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: mashapak]
      #1530795 - 20/07/2005 10:37

При многих патологических состояниях в крови может накапливаться такое большое количество кислот или оснований, что буферные системы крови, дыхательная и выделительная системы уже не могут поддерживать рН на постоянном уровне, и развиваются ацидоз или алкалоз.
Ацидоз - это такое нарушение кослотно-основного состояния, при котором в крови появляется абсолютный или отновительный избыток кистот и повышается концентрация аодородных ионов(рН < 7,35).
Алкалоз характеризуется абсолютным или относительным увеличением количества оснований и понижением концентрации водородных ионов(рН > 7,45).

По механизмам возникновения различают 4 вида нарушений кислотно-основного состояния, каждый из которых может быть компенсированным и декомпенсированным:


нереспираторный (метаболический) ацидоз;


респираторный ацидоз;


нереспираторный (метаболический) алкалоз;


респираторный алкалоз.




НЕРЕСПИРАТОРНЫЙ (МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ) АЦИДОЗ

Нереспираторный (метаболический) ацидоз - это самая частая и наиболее тяжелая форма нарушения кислотно-основного состояния. В основе нереспираторного (метаболического) ацидоза лежит накопление в крови так называемых нелетучих кислот (молочной кислоты, &#946;-оксимасляной, ацетоуксусной и др.) или потеря организмом буферных оснований.

Непосредственными причинами нереспираторного (метаболического) ацидоза являются:


Избыточное образование органических кислот при патологических состояниях, сопровождающихся тяжелыми нарушениями обмена веществ, в частности, кетонемией и гипоксией (декомпенсированный сахарный диабет, длительное голодание, тиреотоксикоз, лихорадка, выраженная гипоксия, например при недостаточности кровообращения, и др.).


Заболевания почек, сопровождающиеся преимущественным поражением почечных канальцев, что ведет к нарушению экскреции водородных ионов и реабсорбции бикарбоната натрия (почечный канальцевый ацидоз, почечная недостаточность и др.).


Потеря организмом большого количества оснований в виде бикарбонатов с пищеварительными соками (диарея, рвота, стеноз привратника, хирургические вмешательства).


Прием некоторых лекарств (аммония и кальция хлориды, салицилаты, ИНГИБИТОРЫ КАРБОАНГИДРАЗЫ (читай- диакарб ) и др.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: mashapak]
      #1530826 - 20/07/2005 10:46

Наташа, что значит "при приеме депакина ухудшалась ЭЭГ"? Какого рода ухудшения? Кто их зафиксировал? Шла ли речь о вальпроиновой энцефалопатии? Ухудшение ЭЭГ было ТОЧНО зафиксировано на фоне приема депакина?

Мне кажется, что если после снижения дозы депакина начались абсансы, это говорит о том, что у ребенка не подобрана терапия и болезнь продолжает развиваться... может быть и не топамакс виноват... Наташа, очень сложно сориентироваться, все так сбивчиво и непоследовательно... я же говорил, что нельзя одновременно работать с 2 препаратами: потом будет не разобраться из-за чего все это происходит...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashapak
участник


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 108
Из: Адмиралтейский
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #1531107 - 20/07/2005 12:12

С момента первого приступа мы делали ЭЭГ раз в месяц и картина на ЭЭГ не менялась (три месяца). На четвертый месяц стали давать депакин и на ЭЭГ увеличивалась эпилептическаяя активность (до 80%).
О вальпроиновой энцефалопатии речь не шла. У нас диагноз- симптоматическая лобная эпилепсия.

Андрей, а по поводу двух препаратов я не поняла. Мы бы рады на одном, но как уйти с депакина? Малейшее уменьшение дозы увеличивает количество абсансов. Может быть когда выйдем на нужную дозу топамакса, то будем пробовать опять снижать депакин. Но если вчерашний приступ будет повторяться, то это значит, что и топамакс нам не подходит???????????????
Спасибо большое за ответы!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: mashapak]
      #1531167 - 20/07/2005 12:25

Я имел ввиду, что нельзя снижать дозу депакина и поднимать топамакс в одно и то же время - не разобраться будет, что повлияло на улучшение/ухудшение...

Давайте не будем спешить с выводами...
А что говорили врачи об ухудшении ЭЭГ на фоне приема депакина?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashapak
участник


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 108
Из: Адмиралтейский
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #1531386 - 20/07/2005 13:59

Врача, который убрал без всяких оснований финлепсин и назначил депакин и 6 месяцев только наращивал дозу, а на 7 ой месяц предложил нам топамакс, естественно мы уже никогда и ни о чем больше не спросим. За семь лет жизни нашего ребенка я еще ни разу не встретила врача, который признает свои ошибки.
Когда мы обратились к Болдыревой, мы были уже на дозе-750 мг. Она прибавила еще 150 мг, а когда увидела что становиться хуже, просто сказала, что депакин нам не подходит.
Кривошеева по нашим ЭЭГ сказала, что это было очевидно гораздо раньше.
Клименко 4 дня назад сказал (приезжал в Комарово), что надо отменить депакин и топамакс. А пить только диакарб. И посмотрев на ребенка 2 минуты, заявил, что у нее нет никаких абсансов. Прокомментировать родителям он не дает возможности, т.к. общается только с лечащими врачами санатория.

Вот!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: mashapak]
      #1531476 - 20/07/2005 14:23

У диакарба, конечно, есть противосудорожный эффект и объясняется это именно с точки зрения последствий блокирования карбоангидразы... только вот не встречал я сообщений о детях, купированных диакарбом на монотерапии...
Наташа, что еще сказала Кривошеева? Мне трудно так ориентироваться, я же выпытываю у Вас подробности... Предлагала ли отменять депакин? Почему Клименко решил, что надо отменить депакин и топамакс, а не один депакин?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashapak
участник


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 108
Из: Адмиралтейский
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: Аndrе]
      #1532014 - 20/07/2005 16:42

К Кривошеевой мы обратились только, чтобы узнать нет ли что-нибудь из органотропов для нашего случая. Но она не рискнула нам что-то предложить, т.к. она считает, что у нас очень серьезная ситуация и без топамакса не обойтись и органотропы нам не помогут. А депакин она предложила уменьшать, когда мы будем на дозе топамакса -1 таб (0,25). Но я пока боюсь это делать.

А с Клименко мы сами не общались. Поэтому, как описали нашу ситуацию врачи санатория не знаю, но вывод был, что нет никаких абсансов и видимо поэтому речь шла об отмене и депакина и топамакса.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СмуглянкаМодератор
элита


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 1838
Из: Питер, Коломяги
Re: Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? [Re: mashapak]
      #1532057 - 20/07/2005 16:55

Цитирую:

К Кривошеевой мы обратились только, чтобы узнать нет ли что-нибудь из органотропов для нашего случая. Но она не рискнула нам что-то предложить, т.к. она считает, что у нас очень серьезная ситуация и без топамакса не обойтись и органотропы нам не помогут.




я офф - вот тут доказательство тем, кто считает, что Кривошеева ВСЕМ втюхивает органотропы, которые недешевые даже очень...
может, зайдут сюда и прочитают

--------------------
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70), Мишутка (20.11.01) и Маришка (14.10.04)
http://kroha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 71 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81385

Оценить эту тему

Перейти к