Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Арина]
      #2348877 - 17/02/2006 09:58

А если обратиться за советом к своему руководителю? Все-таки это его работа - руководить вами.

1. Хороший руководитель, который не работает, то есть сам никаких операционных действий не совершает. У него другие задачи. Думать, мыслить, направлять, креативить, ну и т.д. Он несет ответственность за конечный результат.

2. Хороших руководителей не бывает. Так что что бы вы ни говорили и не делали - хорошей вы уже все равно не будете. Поэтому не стОит бояться.

3. Не думайте о себе и не оценивайте свои действия как руководителя или человека. Ну например, я сейчас ей сказала сделать то-то, а у меня дрожали руки или там тушь размазана, а я не в курсе была. Думайте в этот момент только о работе.

4. Есть основные функции: планирование, внедрение, контроль. Это есть в книжках по менеджменту. То есть сначала вы планируете, потом доносите до подчиненных, а потом контролируете. Только вы контролируете, спрашиваете выполнение поставленных задач. А не видя, что они ничего не делают, делаете сами.

5. Задавая вопрос подчиненному, любой вопрос, любому человеку, вы как руководитель должны всегда уже знать ответ. Это вас убережет от манипуляций вами. Люди всегда чувствуют уверены вы в себе или нет.

6. Не поддавайтесь эмоциям. Очень часто вас выключают из работы именно эмоциями. Вы должны излучать уверенность и позитив, превышающих позитив всех вместе взятых. Даже если они плачут, кричат и бегают с заявлениями.

И последнее, наверное, из советов: руководитель - это зрелая личность, это полностью сформированный человек. У него на каждую ситуацию есть своя собственная позиция, которую он постоянно должен заявлять перед подчиненными. Ну например, опаздывать плохо, пить чай на рабочем месте плохо и т.п. Не делать свою работу - плохо. А вот это - хорошо. Если кто-то не может смириться с тем, что на работе нельзя пить чай, то он либо работает над собой либо уходит искать себе другого руководителя. Так же и с работой. Это надо делать и все. Люди должны знать ваши критерии оценки их поступков, жизненных ситуаций вообще, иначе они не смогут понять границы дозволенного на работе.

А вообще вопрос это тонкий. Главное все-таки - это контакт с аудиторией. И у вас у самой должна быть четкая картинка или по модному концепция работы вашего отдела. Тогда вам проще будет понять себя саму и ваши действия.

Руководить подчиненными - это первый этап развития вас как руководителя. Следующий - руководить руководителями. А следующий - руководить руководителями руководителей. Вот там начинается еще интереснее.
Удачи. Все получится.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Colibri]
      #2349041 - 17/02/2006 10:21

А я считаю, что хороший руководитель на конкретном месте - это тот, кто самомстоятельно делал всю работу, которая теперь ложится на подчиненных. ТОгда не возникает вопрросов, сколько времени занимает та или иная работа, насколько она сложна и ты пы.
Абстрактный руководитель вызывает лично у меня недоверие


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Marita]
      #2349375 - 17/02/2006 11:08

Цитирую:

Учитель делегировать полномочия. Правда, никакие курсы не помогут... только собственные синяки и шишки..




ППКС!
Или родиться уже умеючи, так еще проще.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Маша]
      #2349904 - 17/02/2006 12:06

Это просто идеальный вариант!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Маша]
      #2349918 - 17/02/2006 12:08

Цитирую:

А я считаю, что хороший руководитель на конкретном месте - это тот, кто самомстоятельно делал всю работу, которая теперь ложится на подчиненных. ТОгда не возникает вопрросов, сколько времени занимает та или иная работа, насколько она сложна и ты пы.
Абстрактный руководитель вызывает лично у меня недоверие



Я такой руководитель, но все равно у меня есть проблемы...

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Маша]
      #2350048 - 17/02/2006 12:20

Не через все надо проходить. Нужно один раз пройти путь от начала до конца. А потом не обязательно продавать, чтобы знать, как это делается. Не обязательно делать операцию, чтобы знать, сколько времени она занимает. То есть включаются другие методики.
Руководителю достаточно работать с людьми. Потому что даже если сегодня эта операция занимает пять минут. А люди в принципе не хотят работать, то они найдут способ развести руководителя на некомпетентность. Даже самого из себя в этой области компетентного.
Задача руководителя - чтобы эта операция занимала столько времени, сколько нужно руководителю. А не знать, сколько она занимает у Петрова, Иванова и Сидорова. И руководить людьми, чтобы этот результат был достигнут.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Юша]
      #2350167 - 17/02/2006 12:32

Да какой же это иделаьный вариант? Тогда бы наверное не существовало вакансий руководителей, а набирали бы одних менеджеров и учили и растили.

Вот придет ко мне руководитель, с зарплаткой (возьмем скромно) 1000 USD и сколько я должна ждать, пока он каждую операцию на себе проверит?

Все уметь самой - это комплекс, ИМХО. Это сомнение в своих компетенциях как руководителя. А компетенции руководителя - это отнюдь не операционные умения и навыки. Опять же ИМХО.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Colibri]
      #2350302 - 17/02/2006 12:48

Ира, понятно, что не каждый менеджер может стать хорошим руководителем. Но руководитель в идеале, я считаю, должен иметь очень хорошее представление о том, какой работой занимаются подчиненные. Потому что руководство само по себе - ничто, ни подчиненные не уважают (приходится им учить своего начальника и доказывать ему очевидные вещи), ни реального движения и принятия решений. Только палки в колеса.
Больная тема...

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Юша]
      #2352321 - 17/02/2006 16:17

Вечная проблема руководителей и подчиненных. Сродни проблемы отцов и детей.
Можно же так руководить, что за радость будет каждому сотруднику поучить руководителя. Руководителя могут уважать даже за незнание.

Это работа такая у него, чтобы уважали и рассказывали и помогали.

А вообще то у меня лично есть одна хорошая фраза - если я вас не устраиваю как руководитель, то вы можете всегда обратиться напрямую к моему руководителю.

Я к тому, что если есть проблема, то почему не сказать то? Или как то подстроиться. Ведь ты же когда учишь человека в любом случае поднимаешься в собственных глазах. Даже если это руководитель. У него же не единственный критерий оценки -знание операций от и до. Сказать же можно - ты делаешь не так, потому что тут такая специфика. Он может и не догадывается бедный. Ну с другой как бы стороны посмотреть на это дело. А потом он что-нибудь тебе новое расскажет.
Хотя, как правило, ну не оценивают подчиненные своего руководителя объективно. Никогда. Опираются на эмоции, на психологическое восприятие - мол это ты (рук-ль) со мной не договорился, значит плохой ты рук-ль. А я вот возьму и не буду ничего говорить. Ты же рук-ль - вон какие деньги тебе платят
А правда жизни заключается в том, что руководителю платят деньги не за процесс (читай - выполнение операций), а за результат и за ответственность за этот результат. И оценивать надо по результату. И делать это должен его руководитель, а не его сотрудник. Сотрудник может иметь, безусловно, мнение на счет его компетенций, но не оценивать его работу. И даже если подчиненные стонут, ругаются, зеленеют, стоят на головах или спят на столах, но выдают результат - значит это хороший руководитель.
Даже если он на работу не ходит, даже если он Ворд от Екселя отличить не может.

Это все, конечно, ИМХО. Тоже больная тема. Тока с другого угла.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Как научится быть настоящим руководителем? [Re: Colibri]
      #2352716 - 17/02/2006 17:06

Ира,я была и руководителем, и подчиненным.
Цитирую:

Это работа такая у него, чтобы уважали и рассказывали и помогали.




с этого мне просто смешно. как будто в сказке. Особенно если кто-то из сотрудников пртендовал на руководящую должность - ага, как же. И расскажут, и покажут.

а вот это:
Цитирую:

если я вас не устраиваю как руководитель, то вы можете всегда обратиться напрямую к моему руководителю.




вообще смешно - если руководитель будет выглядеть дураком перед своим руководителем (а он будет, не зная специфики работы, если подчиненным этого захочется), то не надо никому ничего говорить - и так все ясно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 72 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2881

Оценить эту тему

Перейти к