Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Знающие, просветите (про пост)
      #2436608 - 03/03/2006 16:08

Скажите, пожалуйста, что можно и чего нельзя кушать в Великий пост?
Буду премного благодарна.

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка

Отредактировано Masharia (03/03/2006 17:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: Теххи Шекк]
      #2436988 - 03/03/2006 16:53

Первая,третья и седьмая неделя - пост строгий.То есть без рыбы.В остальные недели кроме среды и пятницы можно всё,кроме мяса и молочных продуктов.
У мирских нет монастырского устава,который почему-то зачастую печатается в газетах,так что нам никакие "сухоядения" и "сыроядения" не грозят!
А главное - Бога "на потом" не отодвигать и в храме быть. А потом такая радость - Пасха!
Кто Поста и храма не знает,тот этой радости ввек не почувствует.Разве что яйца покрасит!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Абракадабра
ветеран


Регистрация: 24/07/2005
Сообщения: 666
Из: Красное Село
Re: Знающие, просветите [Re: Любознательная]
      #2437181 - 03/03/2006 17:18

А еще пост должен быть в душе, а не в еде. Ходили раньше в затрапезном, литературу соответствующую читают, телек не смотрят. Короче не развлекаются и духовно просветляются. Кстати, пост не распространяется на больных, тех кто в пути и беременых и кормящих.

--------------------
Ангелочек - Линочка (05.11.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: Абракадабра]
      #2437239 - 03/03/2006 17:25

Это большое заблуждение,что надо ходить мрачным и затрапезным.Это бред.
Телик смотреть можно,только не порнушку!
Хотя её и не в пост не стоит.
А просветляются...если в таком стебовом контексте,конечно на чушь похоже.Но если серьёзно,то как себя душа чувствует после поста омытой,так это и не передать! Почему и от Пасхи радость особенная,такая,которую словами не опишешь,только душа и чувствует.
А про послабления в посту,есть такое.Только не надо этим злоупотреблять и лучше по своей конкретно ситуации у батюшки спросить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Знающие, просветите [Re: Теххи Шекк]
      #2437424 - 03/03/2006 17:49

Цитирую:

Скажите, пожалуйста, что можно и чего нельзя кушать в Великий пост?



Пост согласовывается с духовником.
Канонический пост в смысле еды исключает употребление молочных, мясных продуктов, яиц и рыбы.
Монастырский пост еще предусматривает употребление растительного масла лишь в определенные дни.
Рыбу можно есть всего 2 раза за все время поста (на Благовещение (7.04) и Вербное воскресенье (в этом году это 16.04) ) и один день икру (на Лазареву субботу (15.04)).
Ведутся всякие споры по поводу возможности употребления всяких там "морских гадов" типа креветок, мидий и т.п. Но тут нет однозначного мнения. У меня свое мнение есть на сей счет, но это моё ИМХО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите [Re: LOLA]
      #2437455 - 03/03/2006 17:53

В мирском уставе рыбу есть можно."Аще благословит настоятель."

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Знающие, просветите (про пост) [Re: Теххи Шекк]
      #2437644 - 03/03/2006 18:20

Добавлю шепотом, что пост, без духовного очищения - диета, которую не обязательно привязывать к определенному календарному графику. И мое сугубо личное мнение заключается в том, что соблюдение постов - не первый и даже не десятый шаг к религиозной жизни.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите (про пост) [Re: markisa]
      #2437752 - 03/03/2006 18:38

Если рассматривать как диету,тогда да,к календарному графику привязывать не стоит.
Но если как пост,и как попытку понять что это такое и почему,то это хорошо,и вопрос про график не встанет.
Пост тогда,когда он есть,что тут ещё сказать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Знающие, просветите (про пост) [Re: markisa]
      #2437755 - 03/03/2006 18:39

точно, на кураевском форуме даже как-то был большой диспут, можно ли в пост пользоваться интернетом не для работы, а как раз для "присутствия" на форумах и прочем. Равно как и смотреть телевизор, читать светские книги итд. Вроде как сошлись на том, что каждый сам для себя устанавливает планку, на что испрашивать благословления.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Знающие, просветите (про пост) [Re: abx]
      #2437774 - 03/03/2006 18:41

Да.в формалистику впадать смысла нет.
Если человек серьёзно намерен понимать что такое пост,то сам на ушах скакать не будет и просмотр телевизора ему никак не повредит!С интернетом,соответственно то же самое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 195 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2926

Оценить эту тему

Перейти к