Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Муж умер, ребенок прописан с ним...
      #2312870 - 11/02/2006 18:04

Оксана! вот с такой проблемой я столкнулась, у меня умер муж, а доченька была прописана в квартире, где был прописан (и пока еще не выписан) он и его мать. Квартира не приватизирована. Я знаю, что ребенок должен быть прописан с одним из родителей, со свекровью плохие отношения, она уже радуется, что теперь она продаст квартиру (у нее есть еще одна, где жить), а ребенка вынудят прописать ко мне и моей маме (квартира приватизирована). Как быть? Что в законе на этот счет?
И еще вопрос: Муж взял машину в кредит, кредит еще не выплачен,завещания нет, соответственно наследники :я, наша дочь и его мать. Она сможет заставить меня выплатить ей долю?

Отредактировано Костюченко Оксана (11/02/2006 21:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: мама Лады]
      #2313606 - 11/02/2006 21:16

не заставят перепрописывать ребенка...
и даже если вы выпишете дочку из квартиры свекрови, она все равно будет учавствовать в приватизации...

теперь с наследниками....
помимо вас с дочкой и его мамы есть еще наследники первой очереди? его отец, может быть еще дети?

если больше никого нет...то вы втроем наследуете все в равных правах...и долги тоже....т.е. вы не одна должны будете выплачивать кредит а вместе со свекровью...
если она будет вступать в наследство...

а помимо кредита, еще есть что наследовать после мужа?

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2314828 - 12/02/2006 01:11

Помимо кредита вроде нет ничего, наследников первой очереди тоже больше нет....

А как же дочка будет прописана ни у мамы ни у папы? И еще, понимаю, что в таком случае с приватизацией надо торопиться, это надо делать обоюдно со свекровью? И как годовалая девочка будет в этом фигурировать?

Да, со вступлением в наследство - если свекровь не придет за оформлением в течении 6 месяцев, ее автоматически вычеркивают,или она должна писать отказ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: мама Лады]
      #2315330 - 12/02/2006 10:41

иногда так случается...но если хотите то можете перепрописать к себе...
с приватизацией в любом случае нужно торопиться т.к. она заканчивается 31 декабря 2006 года...годовалая девочка в приватизации будет фигурировать как собственница 1\2 квартииры...если помимо свекрови там больше никто не прописан.

за дочку вы будете подписывать все бумаги, как законный представитель...

по идее если свекровь не придет вступать в наследство в течение 6 месяцев, то она теряет право на вступление в наследство...но т.к. она прописана с вашим мужем на день смерти, то в этом случае она может обратиться за оформлением наследства в любое время ...даже после 10 лет со дня смерти сына...

нотариус будет требовать отказ письменный от свекрови...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2315619 - 12/02/2006 12:20

Хочется побороться хоть за часть квартиры, у дочери в будущем должно что-то быть... То есть необходимо как-то договариваться со свекровью, или часть квартиры можно приватизировать самой?
А на кредитной машине я могу эти 6 месяцев ездить? Единственное, я почти на 100% уверена, что свекровь отказ не напишет. Как тут быть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2316351 - 12/02/2006 15:27

Глубоко сочуствую Ксении (Мама Лады).

Тут может быть один момент, по поводу машины:
по-моему, когда автомобиль покупается в кредит, то страхуется не только сам автомобиль (Осаго и Каско), но и сам владелец (на случай возможных травм, нетрудоспособности и смерти).

Если такая страховка есть, то страховая выплатит стоимость машины и кому??? (надо смотреть договор, конечно)
Мне это не до конца ясно.

Просто хотелось обратить Ваше внимание и на этот аспект. Вдруг в чем-то будет полезно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: LankaSh]
      #2316396 - 12/02/2006 15:40

нужно договариваться....часть квартиры приватизировать нельзя если нет разных договоров социального найма...а судя по всему этого нет...

я думаю ездить можно напишите от руки доверенность и будете ездить...вот только со страховкой если вы не вписаны будет сложнее...т.е. пока не будет оформлено свидетельство о наследстве вписать себя вы не сможете...

если свекровь не напишет отказ, то тогда вы можете предложить ей выплачивать наравне с вами кредит за машину и тогда уже вам потом придется машину делить...либо выплачивать ей половину стоимости машины.

и действительно посмотрите кредитный договор на машину возможно там есть что-то...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2328384 - 14/02/2006 13:47

С квартирой договориться нереально. свекровь сразу сказала, что она в этой квартире живет, а то, что квартира не приватизирована, ей не важно. На ее век хватит, по наследству не перейдет - ей это не нужно. Понимаете, не нужна ей внучка...
А с машиной - если я буду сама платить кредит, квитанции будут на мое имя - она тоже сможет претендовать уже на увеличенную стоимость машины?
Еще хочу спросить, я должна уведомить банк о смерти мужа? Какими будут их действия?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: мама Лады]
      #2328633 - 14/02/2006 14:18

раз свекровь против не выписывайте внучку...пусть будет прописана с бабушкой...просто так внучку она не выпишет...

а банк уведомить нужно и посмотрите все-таки договор кредитный что там написано про наследование...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2330869 - 14/02/2006 19:57

А в 2007 году, когда закончится приватизация, квартира останется в собственности государства... то есть вырастет Ладушка и будет иметь только право проживания в этой квартире и не сможет проводить с ней никаких сделок?... Печально...

В кредитном договоре пункта про наследование нет, банк я сегодня уведомила, завтра они перезвонят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 118 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3224

Оценить эту тему

Перейти к