Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: IRed]
      #2275109 - 05/02/2006 01:38

Я рада, что Вам тоже понравились эти стихи.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2275632 - 05/02/2006 10:26

Простите, если я вызвала раздражение. Это темперамент и добрые намерения, они тоже могут раздражать, я понимаю. Если посмотрите внимательно, ничего, кроме желания поддержать, может, и не слишком деликатно выраженного, и привести какие-то хорошие примеры, когда ребенок со временем выправляется, в моих словах, ей-богу, нет. Мне жаль Оксану, потому что она от себя требует непосильного, я все пытаюсь сказать ,что иногда и отдых нужен, что охолонуть немножко тоже полезно. Потому и про подругу написала. Извините, что вторглась в вашу компанию. Оксана, прошу прощения.

(Я больше не буду! Шапокляк)

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Поплакаться я... [Re: Atinamama]
      #2276917 - 05/02/2006 15:37

Лена, ТЫ ЧТО ???
Никто ничего такого не вызывал И в мыслях не было
Я ОЧЕНЬ благодарна тебе за поддержку, тем более, что ты права, по большому счету -действительно, "надрыв" как-то убирать надо...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: Огонек]
      #2277709 - 05/02/2006 18:37

Лена, похоже, Вы что-то не так поняли, эти стихи пришли мне в голову по поводу совсем других мыслей, высказанных в другом топике. Ни о каком раздражении вообще нет речи.Наоборот, ВЫ умеете убедить в том, что положительных сторон всё же больше, я всегда с удовольствием читаю Ваши посты, потому что они , безусловно, искренние!
Если невольно задела Вас чем-то- извините, хотя и в мыслях не было.
И продолжатйе вторгаться в нашу компанию, пожалуйста.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FRUttik
участник


Регистрация: 14/12/2005
Сообщения: 273
Из: Приморский
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2277862 - 05/02/2006 19:07

Прочла ссылочку, там где 11 летний мальчик мимо кафе проходил с мамой.....
В ПН мы с Мишкой поехали на занятия. Ну , я уже на слова и ругательства в мой и не мой адрес не обращаю внимания. А вот вышли напротив Пионерской метро и надо было пересесть на другую маршрутку. Пока я стояла и искала, где нужный номер , мой сын помчался вдоль рынка ( кто был знает, что там есть длинный забор) и на все мои крики "Миша стой!Вернись!Я не побегу за тобой!" не реагировал! Но когда я увидела что перед ним шла женщина и он со всего размаха налетел, толкнув ее в спину руками, я обалдела!!!! Кое как его я догнала в конеце забора, схватила за руку и подвела к тете, что б он извенился. Женщина попалась из нормальных, т.к не стала высказывать мне ничего плохого. Но вот сколько случаев было у меня в транспорте и на почте, когда просто не с кем было оставить Мишку и приходилось стоять в очереди. Его злые тетки оттаскивали от окон, кричали на него (больные сами!!!), дядьки ругались, осуждали, что это-мол все родители виноваты "Какие родители - такой и ребенок!". Так что для меня каждый день начинается как новая книга. И действительно приходиться идти иногда на поводу как многие думают, что бы только не усугубить ситуацию и что б не разыгралась буря!!!!
Вот такие это дети:)))....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Поплакаться я... [Re: Огонек]
      #2285008 - 06/02/2006 22:50

Объясняю. У меня комплекс профессионального кретинизма , я боюсь, что звучу менторски или пафосно, у меня бывает, и бывает ,что это иногда задевает. Вот я на всякий случай и принимаю на свой счет!

У меня прадед священник, а дальше сплошь педагоги...

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Поплакаться я... [Re: FRUttik]
      #2285270 - 06/02/2006 23:20

Еще раз про подругу. Мы были на юге вместе, я хотела показать 6-летнему мальчику ласточкино гнездо под крышей. Она тихо меня остановила: "Неизвестно, что последует, или умилится, или камень полетит." Но она совершенно этого не боялась, у нее весь страх прошел, казалось, когда он выжил (гемолитическая болезнь, несовместимость по группе крови, не могли найти кровь для переливания, и т.д.).

Пацан лазал по стопке топчанов на пляже, а она загорала что твоя нимфа! Я диву давалась, неужели нельзя призвать к дисциплине! А она, нимфа моя, только посматривала на хранителя топчанов, пора или не пора его успокаивать, а мальчика воспитывала только по цивилизационным необходимостям - сесть-выйти из-за стола, вилка-нож, спасибо-пожалуйста, книги, книги, книги. . Сначала сама читала, потом он научился. Ну и замечания - изредка

Спать всегда очень рано, не позже 8-ми. И много мамотерапии, спала рядом до его лет 7-ми, (я сомневалась, а она - зачем терзать-то??? отучится! И отучился...) плавали вместе, он ее на круге катал, вместе на велосипедах, очень много гуляла - с роликами, великом, самокатом, лыжами, но не занималась больше. Уравновешивала старательно нагрузки. В саду, в школе занимались. Нормально, хватит. После школы в Репино увозила, воздухом подышать раз-два в неделю, гуляла всегда много и обязательно. Кормила рыбой белой-красной, языком, фруктами. Когда казалось пора отдохнуть от школы, увозила куда-нибудь в середине года - на солнышко ,проветриться, или в лес, горы, подышать.

Я потому пишу, что видела результаты. Ну сидит в интернете с девочкой, ну учится на 4 больше чем на 5. Но это нормальный подросток. И ничего у него не вылезло в пубертате (ттт).

Я еще грешным делом думаю, что ваши детки дают ухудшение на ваше более напряженное ожидание показателей в свете приближающейся школы. Но вы сами подумайте - а что будет-то? Ну пойдет не в 7 а в 8. И что? Ну пройдете дома программу первого, ну второго класса. И что такого-то???? У меня вот не сел и не пошел , и что с того-то??? Что у меня от этого ребенок второго сорта, что ли?

Мне кажется. верить в гениальность наших деток надо СПОКОЙНО! У вас что, есть на этот счет сомнения что ли?

Предлагаю завести топик, где будем хвастаться уникальными чертами наших деток! - А не успехами в программе! Я щас начну!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manefa
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 129
Из: Приморский район
Re: Поплакаться я... [Re: Atinamama]
      #2297092 - 08/02/2006 22:34

Лена, то что Вы описали гениально, доступно, но ... практически не выполнимо, по крайней мере для меня. Поскольку у меня "комплекс отличницы", то этим самым я и ребенка гружу(((. Я даже подумать не могу спокойно, что у моего не так как у всех((( Боже, а каким кретинизмом я страдала когда ему было год, два и продолжаю (в меньшей уже степени) - я все время сравниваю своего с другими, особенно, что касается речи и т.п. Сравниваю и начинаю тихо умирать - а он все чувствует и... вообщем замкнутый круг. Ну где взять понимание и ощущение того, что он такой какой он есть, и, что он никому ничего не должен (ни тетке в маршрутке, не мужику в очереде!, ни врачу, ни воспитателю в садике). Как научиться не дергать его ежеминутно, я вообще заметила, что в моей речи, обращенной к нему, присутствуют только глаголы повелительного наклонения с отрицанием: не трогай!, не ходи!, не стучи! не ори!....((( Печально....
Как и где взять спокойствия и радости от того факта, что он просто есть..., такой какой он есть????


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Поплакаться я... [Re: Manefa]
      #2298689 - 09/02/2006 10:02

Мне кажется, что у каждого из нас есть представления еще с детских времен, какими будут наши дети. Со времен, когда мы в куклы играли. Во взрослом мире и с настоящими детьми это вроде называется родительскими амбициями. Не по отношению к детям, а по отношению к себе. Потому что раз я такая замечательная, у меня не может быть менее гениального ребенка, чем я. То есть проблемы с детьми родители (и я в том числе) воспринимают на свой счет. Мне кажется в этом дело. Не в том, что мы виним себя. А в том, что не оправдали собственных надежд на своих детей. И это, скорее всего, наши комплексы и наши блоки. Мы сами прежде всего ни кому ничего не должны, тем более наши дети.

Много думаю всегда на эту тему. Я для себя определила так. Мне нужен не гений, не отличник, не спорстмен и так далее. Мне нужен нормальный, адекватный человек. Мой сын должен прежде всего жить в гармонии с этим миром. А для этого нужно понимать простые истины, заповеди. И если мой ребенок будет нормальным человеком, не с точки зрения физики или физиологии, а с точки зрения состояния души, мне этого уже будет достаточно. Будет он учиться на двойки или на пятерки, закончит он ПТУ или супер-пупер институт, мне честно говоря все равно. Безусловно, планка должна быть повыше, но эту планку должен поставить сам ребенок себе, а не я ему.
Короче, я какая то мама пофигистка с точки зрения развития и прогнозирования будущего своего Гришки. Главное, чтобы человек был хороший. (с).

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёликоза
участник


Регистрация: 09/09/2005
Сообщения: 152
Из: Юго-запад
Re: Поплакаться я... [Re: Colibri]
      #2299541 - 09/02/2006 11:40

Ира, вы просто написали то, что я чувствую. Я никак не могла привыкнуть к мысли, что у меня, такой умной и замечательной, надежды школы и звездочкой университетской группы родится ребенок с проблемами. Я НЕ ОПРАВДАЛА НАДЕЖД. Я только сейчас вопринимаю этот мир вокруг как нужно, а раньше я просто не жила, а выживала. Говоря о людях с проблемеми, чсто можно услышать: он сделал ЭТО, знает 5 языков, гениально рисует или ещё что. Ну а если он обычный человек, то тогда что, он не состоялся в жизни что ли.
На одном из сайтов я общалась с мамами, у которых дети уже взрослые с ДЦП, это мне дало очень большой опыт и урок, у них отношение ко всему этому совсем другое уже.
Я не чувчтсвую себя героем, хотя меня туда записывают многие, странно, видно только потому, что у сына ДЦП, а я не отказалась от него, да разве это подвиг...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 66 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 12375

Оценить эту тему

Перейти к