Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Центр занятости населения или биржа труда.
      #2342932 - 16/02/2006 13:54

Всем привет.
Вот, дошла до очередного пункта в списке своих походов по гос. учреждениям.
Возникло несколько вопросов.
Какие документы нужны, нужны ли ксерокопии, как происходит процедура вставания на учет на бирже труда и дальше как и что. Ну и вообщем, как процесс организован. Платят ли хоть какую-то денежку, если да то сколько? Отправляют ли на какие-нить курсы. Вообщем не знаю что еще спросить. Буду благодарна за любую инфу.

--------------------
"Пока люди любят, они прощают." Ф.Ларошфуко
Сойти с ума очень просто-всего один шаг. Гораздо сложнее забраться обратно..
Самый лучший ПАПА на свете, Мама, хулиганка Ксюша (03.09.2003) и богатырь Алешенька (22.11.2005)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: Мелкая]
      #2343263 - 16/02/2006 14:26

Называется ГУ ЦЗН (гос.центр занятости насления) -в каждом районе свой(по месту прописки, а не по месту проживания).
В Выборгском -находиться -Нейшлотский пер,23 тел 541 86 85 (он правильный,со справочника,но мне почему-то никтоне ответил)

Документы -трудовая,паспорт,диплом(+копия),справка о доходах с последнего места работы (даже если было несколько лет назад).Наверное, еще что-то но точно не могу сказать, что.

Процедура такая - приходите в ЦЗ,говорите, что хотите встать на учёт ,пойти работать), вам говорят (или вы смотрите, к какому инспектору вы попадаете).
Инспектор заносит вас в базу ЦЗН ,как ищущую работу,затем вы сходите на занятие "КАк правильно искать работу". Через две недели рассмотрения вашего дела вас ставят на учёт как ищущую работу или отказывают (ну это совсем редко).
Вставшим на учёт выплачивают пособие - учитывается средний заработок по прежнему месту работу.Пособие выплачивается два раза в месяц на Сберкнижку.

Каждый раз во время посещегия инспектора он вам предлагает работу,соотв.вашей квалификации, умениям,опыту,транспортной доступности.

Внимание - если вам не нравится работа,кот.предлагает инспектор, вы можете сказать ему об этом ,когда он вам только предлагает вакансию (отмазаться -маленькие дети,далеко ехать,з/п маленькая).
А вот когда уже распечатает направление на вакансию -вы должны его "отработать" -сходить в течении 3храбочих дней.

И еще - если отказал вам работодатель и написал об этом в направлении на вакансию -это одно.Если вы сами отказались(когда уже вакансию вам выдали на руки) -это другое. Три отказа -и вас снимают с учёта.
____________

На курсы отправляют -только надо хорошо попросить об этом.
Называется это - не курсы повышения квалификации, а переподготовка, чтоли?...не помню..

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: Медвежонок]
      #2343279 - 16/02/2006 14:28

Биржа труда и центр занятости -это не одно и тоже!

Биржа труда -обычно коммерческая. вы платите деньги за то, что они вам ищут работу; а Центр занятости -государственный, и вам платят за то, что вы ищете работу.

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: Медвежонок]
      #2343447 - 16/02/2006 14:42

Спасибо за ответ!!!
Цитирую:

В Выборгском -находиться -Нейшлотский пер,23 тел 541 86 85 (он правильный,со справочника,но мне почему-то никтоне ответил)



Нет, наверное переехали: Центр занятости населения 552-76-06 2 Муринский 31
Цитирую:

Документы -трудовая,паспорт,диплом(+копия),справка о доходах с последнего места работы (даже если было несколько лет назад).



Так, про диплом я даже не подумала. А нужно только корочки копию сделать или вкладышей тоже? А если фирмы уже не существует, без справки совсем не прокатит?
Цитирую:

Инспектор заносит вас в базу ЦЗН ,как ищущую работу,затем вы сходите на занятие "КАк правильно искать работу". Через две недели рассмотрения вашего дела вас ставят на учёт как ищущую работу или отказывают (ну это совсем редко).



А могут отказать, если на руках 3-х месячный ребенок? Или лучше малыша оставить с кем-нить. В паспорте у меня его нет или там надо писать о колличестве и возрасте детей?
Цитирую:

И еще - если отказал вам работодатель и написал об этом в направлении на вакансию -это одно.Если вы сами отказались(когда уже вакансию вам выдали на руки) -это другое. Три отказа -и вас снимают с учёта.



А сколько раз мне может отказать работодатель? Понятно, что ни один меня не возьмет. Рабочий день до 16.30 + малыша оставить не с кем, думаю проблем с отказами у меня не будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: Медвежонок]
      #2343476 - 16/02/2006 14:45

Теперь все понятно, а я думала это одно и тоже. Я как раз про центр занятости писала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: Мелкая]
      #2385628 - 22/02/2006 19:33

-На всякий случай сдлайте всего..(и корочки, и вкладышей).
-Насчёт справки -не знаю - инспектору видней будет..
-Дети...вот вопрос так вопрос..
у них есть очень краткая формулировка "ищущими работу признаются те, кто может приступить к ней" ...короче, вас не поставят на учёт, если вы не готовы приступить к работе по каким-то своим причинам..

-Работодатель может вам отказать сколько угодно раз..

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: Медвежонок]
      #2388189 - 23/02/2006 02:09

про пособие, вроде бы его хорошо срезали... если уволились с последнего места работы по собственному желанию - платят минимум... (так было 2 года назад) я тогда считала, что меньше тысячи получалось... хотя официальная зарплата была ого-го...

ребенок - не помеха. а вот работодатели вам с удовольствием откажут... ну если вам нужно просто постоять на бирже...
лучше просить работодателей писать отказ от вас, чем вам самим отказываться...

про фирму... не знаю, придите, встаньте сначала, может вам разрешат доки потом донести...
да, в назначенный день (где-то 2 раза в месяц) вы обязаны приходить... может быть уважительная причина - больничный...

у меня знакомые, которые стояли на бирже, потом говорили, что голодать будут, но тда больше ни ногой... но на разных биржах - разные инспектора...

большой плюс биржи - можно пойти куда-нибудь бесплатно поучиться, хоть языки, хоть право... или прочее... где-то до полугода занимает учеба... платят стипендию... размер - как пособие, эт продляет срок нахождения на бирже...
так как там есть правило, что если ты в первые несколько месяцев не нашла работу. пособие срезается, срезается и т.п.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Центр занятости населения или биржа труда. [Re: irinaak]
      #2388209 - 23/02/2006 02:16

http://spb.russia-nato.info/business/center_zan.htm

не знаю, правильно ли все тут...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 50 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3319

Оценить эту тему

Перейти к