Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"?
      #2197121 - 24/01/2006 10:33

У нас з/п "серая".
Отпуска оплачиваются в полном объеме, по реальной зарплате. если отпуск не использован, можно взять компенсацию.
с больничными сложнее. В разных подразделениях оплачивают по -разному. На усмотрение руководителя. Кто-то платит обычную з/п ( т.е. в табеле ставит рабочий день), кто-то часть зарплаты (от 50 до 70 %), кто-то вообще по "белой" з/п оплачивает...
С учебными отпусками такая же петрушка.Все на усмотрения руководителя.
Так вот. Сейчас руководство "дозрело" привести это все к единому знаменателю. Мне поручено (!!!! оказано высокое доверие!!!!) написать некое Положение, в котором будут регламентированы все эти выплаты. В связи с этим вопрос:
А как у вас оплачиваются больничные и учебные отпуска? От чего зависит размер оплаты и оплатят/не оплатят? От должности, длительности работы в организации, от желания руководителя и еще от чего?

К тем, у кого все "белое": просьба не кидать в меня помидорами и не рассказывать, как хорошо платить налоги и спать спокойно. Моему руководству это глубоко фиолетово. И учить их жизни я не собираюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
destiny
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 83
Из: м.Василеостровская
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Yanka]
      #2197174 - 24/01/2006 10:40

У нас з/п тоже серая, белая часть довольно маленькая, но больничный оплачивается от серой з/п. Если б/л по уходу за ребенком, то первые три дня 60% от з/п последующие 50%, если сама болею, то за каждый день 60 %.

--------------------
Аня и очаровательная дочка Лерочка (14.02.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Yanka]
      #2199453 - 24/01/2006 15:26

У нас платят по "серой", как прописано в законе... Как ведется расчет не вкурсе, пока на больничном не сидела (ТТТ)

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ира З.
элита


Регистрация: 25/02/2002
Сообщения: 1613
Из: Россия, СПБ, Московский р-н
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Svetlyachoc]
      #2200048 - 24/01/2006 16:36

ННП
В законе больничный не более определенной суммы (15000, кажется). Поэтому выплата полной серой - это кайф.
У меня белая з/п - болеть ну совсем не выгодно.
На прежней работе была только серая - платили 100%.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Yanka]
      #2201318 - 24/01/2006 19:35

У меня опять же два варианта было:

1. небольшая компания (до 150 человек). Больничный полностью оплачивается по серой зп. Зачастую и больничный не требовался (совсем небольшая компания до 20 человек), требовался в более крупных.
2. крупная известная российская компания. Больничный оплачивался из расчета серой зп, которая составляла 3000 р. Расчет за отпуск - 70% от серой, даже не 100%.

От чего зависит? От совести руководителя!!!!! У некоторых она отсутствует за ненадобностью, видимо.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twingo
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 576
Из: Вращенец. Старый.
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Юша]
      #2204219 - 25/01/2006 10:33

Хотелось бы сказать "у нас", но уже больше года в этой конторе не работаю
Случайно, в приватной беседе, под грифом "секретно" узнал от непосредственного шефа, что босс положил в год каждому работнику 10 дней болеть за счет конторы. С полной оплатой, разумеется. Свыше уже за свой счет. То есть вот так: 10 дней в год - 100%, остальное - 0%. А отпуск нам оплачивали только 14 календарных, можно было взять еще 14, но за свой счет. Я когда это пронюхал (про больничные), то начал либо в наглую "болеть" еще две недели после отпуска, либо "болеть" до или после праздников, больших выходных. То есть на то и получалось - месяц оплачиваемого отпуска

--------------------
Отец героин
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenic
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 289
Из: Центр, Гостинка
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: twingo]
      #2206743 - 25/01/2006 15:55

У меня:
Отпуск - 100% серой, 28 дней
+1 оплачиваемый отгул в месяц. Не суммируются, к отпуску не добавляются.
Больничный - по белой.

У мужа:
Отпуск - 100% серой
Больничный - первые 3 дня 100%, остальное по белой

--------------------
Ксюня, Макса и Соня (19.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Xenic]
      #2214229 - 26/01/2006 16:35

Везде, где работала за серую - отпуск оплачивался на 100%
Больничные - несколько дней просто не считались, а больше я не болела никогда...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: Гном]
      #2215422 - 26/01/2006 19:35

На всех последних работах ЗП была либо оклад+%, либо только %. Поэтому соответственно предполагалось, что отпуск будет оплачиваться 100% исходя из серой ЗП. Но я в отпуске не была ни разу в жизни..вот ужас-то.. Либо брала максимум недельку-две в течение года, либо увольнялась. Больничные ни разу в жизни не брала.
Вот на последней работе перед тем как я ушла мне предложили - либо отгулять отпуск, либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Я предпочла компенсацию. В итоге мне ее выплатили исходя из серой ЗП и официального стажа работы. Противно до ужаса было. Потому что считаю, что обманули. Не я же об этой компенсации заикнулась, мне сами предложили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
091074
участник


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 135
Из: Светлан. - Просвещ.,Энергетико...
Re: А как у вас оплачиваются б/л, отпуска и т.д. если зарплата "серая"? [Re: LOLA]
      #2242581 - 31/01/2006 14:06

Больничные - никак. А отпуск - мне заплатили мой оклад, как будто и не отдыхала. 100 % серой
А работникам в цехе -- отпускные урезали, за то в конце года выдали так называемую 13 з/плату.
( зависит от кол-ва проработанного времени в конторе).
По мне мухи отдельно-, котлеты -отдельно.
отпусскные- это одно, 13 з/плата совсем другое.
Но я поняла, людей все равно обманули.

--------------------
Катерина и Аришка-малышка 09.02.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 48 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2228

Оценить эту тему

Перейти к