Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Aliva
участник


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 106
А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях?
      #1966072 - 05/12/2005 01:01

Интересно, что можно ожидать?..
И есть ли вообще разница?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Aliva]
      #1966166 - 05/12/2005 01:20

Лично мой опыт таков:

Небольшая компания (до 100-150 человек):
1) Все на виду, нерешаемых вопросов мало
2) 100% возможность донести свои мысли до самого высшего руководства
3) Опять же все на виду, на своих местах, климат в целом благоприятный, иначе команда развалится
4) Скорее, забота о подчиненных (страховки, обеды, праздники)
5) Более совершенная система оценки личного вклада в успех дела (премии по результатам, система мотивации)
6) Проще попасть в "свой" коллектив, отбо более тщательный
7) Меньше бумажной работы и бюрократии
8) Как правило, "серые" зарплаты
9) Работник - важное звено команды, от его действий многое зависит
10) Меньше возможностей для карьерного роста
11) Работа в небольшой компании часто намного менее интересная строчка в резюме, чем аналогичный опыт в крупной компании.

Крупная компания (до 1000 человек):
1) Правая рука не в курсе, что творит левая
2) Абсолютная невозможность донести до высшего руководства то, что считаешь нужным
3) Подсиживание, склоки, неблагоприятный климат
4) Меньшая забота о подчиненных (обеды, страховки на всех - финансово затратно)
5) Личный вклад редко оценивается. Скорее, непосредственный начальник перед высшим руководством присвоит твои заслуги себе.
6) Очень разношерстный коллектив, но можно найти хотя бы одного "своего" человека
7) Больше бюрократии, больше автоматизированных функций, но и сочинять ничего не надо, все или почти все прописано, что часто облегчает работу
8) Можно встретить "белые" зарплаты
9) Работник - винтик в системе
10) Больше возможностей для карьерного роста
11) Красивая строчка в резюме.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lesha
участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 228
Из: Ново-Девяткино
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Юша]
      #1967045 - 05/12/2005 10:53

Полностью согласен с предыдущим высказыванием!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Голосок
активный участник


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 475
Из: СПб, Приморский район
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Lesha]
      #1967255 - 05/12/2005 11:48

Тоже почти полностью согласна.Кроме пп7,10. Работаю в компании 600 человек.Сочинять все равно надо и про карьерный рост - наверно где как.
Мечтаю работать в маленькой

Отредактировано Голосок (05/12/2005 11:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Голосок]
      #1967297 - 05/12/2005 11:58

Мне кажется, что в маленькой компании тоже есть много возможностей для карьерного роста, если компания активно развивается. Иногда даже больше чем в большой. Особенно, если стоять у истоков развития компании.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Паша
активный участник


Регистрация: 28/03/2002
Сообщения: 334
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Natalika]
      #1967468 - 05/12/2005 12:33

минус маленькой - небольшой шанс стать большой, отсюда ограниченность карьерного роста и доходов. На определенном этапе начинается застой, сотрудники разбегаются, владельцы не хотят что либо делать. Ну, в общем, стандартный цикл жизни фирмы. Удачное время работы в маленькой компании - на ранних сроках жизни. Хороший опыт работы, ограниченная, но карьера, возможны неплохие деньги. Важно заметить начало спада динамики и уйти с хорошим багажом на более хлебные и стабильные хлеба.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Паша]
      #1967976 - 05/12/2005 14:33

сомневаюсь я, что исключительно все крупные компании сразу возникали крупными а маленькая компания имеет шансы стать если не крупной, то средней. Конечно, при активном желании ее владельцев. Крупная комнания, как мне кажется, тоже не полностью защищена от процессов, описанных Пашей выше.
Вообщем, у небольшой компании, мне кажется, три варианта развития: активное развитие и превращение при определенных условиях, в крупную; достижение определенного уровня и закрепление на нем в статусе небольшой компании; исчезновение с рынка...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Паша
активный участник


Регистрация: 28/03/2002
Сообщения: 334
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Natalika]
      #1968039 - 05/12/2005 15:12

Я сразу оговорюсь, что все выше- и нижесказанное является моим скромным мнением с позиции IT-специалиста, я ничего не имею против ЧП, маленьких, средних и крупных фирм и желаю им скорейшего расширения и процветания.
В IT сфере объективно лучше работать в большой, нежели в маленькой компании по очень многим параметрам. В других сферах, возможно, варианты другие.
Да, наверняка есть такие маленькие фирмы, где сотрудники мечтают проработать до пенсии и после, но их немного. Да, есть крупные соковыжималки, кузницы кадров из которых хочется побестрее уйти. Каждый сам для себя решает, что ему нужно.
А что касается маленьких фирм - большая часть все-таки развивается до определенного уровня и там безнадежно застревает. У крупной фирмы больше ресурсов, чтобы не опуститься на дно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliva
участник


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 106
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Паша]
      #1968063 - 05/12/2005 15:17

Юша, продуманный список!

Я работала только в оччень крупной, из плюсов могу выделить то,что доступен очень хороший карьерный рост, как правило, чем крупнее компания, тем больше средств выделяется на соц обеспечение. Даже если обеды и не бесплатны, то существует своя структура питания- сеть столовых, магазинов. Путевки со скидкой, у нас была своя поликлиника.
Плюс, опыт конечно, имя компании ценится.
Из минусов- режим строже конечно и бюрократия в расцвете...
Паша, а почему IT компания лучше крупнее?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
panamka
старожил


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 1142
Из: SPb, м. пр. Ветеранов (Дачное)
Re: А расскажите + и - работы в крупных/небольших компаниях? [Re: Aliva]
      #1968905 - 05/12/2005 18:33

Цитирую:

Небольшая компания (до 100-150 человек):
1) Все на виду, нерешаемых вопросов мало
2) 100% возможность донести свои мысли до самого высшего руководства
3) Опять же все на виду, на своих местах, климат в целом благоприятный, иначе команда развалится
4) Скорее, забота о подчиненных (страховки, обеды, праздники)
5) Более совершенная система оценки личного вклада в успех дела (премии по результатам, система мотивации)
6) Проще попасть в "свой" коллектив, отбо более тщательный
7) Меньше бумажной работы и бюрократии
8) Как правило, "серые" зарплаты
9) Работник - важное звено команды, от его действий многое зависит
10) Меньше возможностей для карьерного роста
11) Работа в небольшой компании часто намного менее интересная строчка в резюме, чем аналогичный опыт в крупной компании.





Пункт 8.и 10. - не соглашусь, знаю много небольших компаний (в том числе и моя) с белой ЗП. Про п.10 - вообще, скорее наоборот. Правда компания растет и, возможно, скоро станет больше"небольшой".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 50 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2363

Оценить эту тему

Перейти к