Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1
*Shelena
гость


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 3
Из: Россия, Питер
Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить?
      #2285520 - 06/02/2006 23:51

Уважаемые форумчане! Пришла пора и мне обратиться к вам за советом и помощью. Делаю это под новым ником.

Три месяца назад я разошлась со своим мужем, с которым прожила в гражданском браке 6 лет. Инициатором разъезда стала я, по ряду причин, но – никаких измен Одной из важных причин стало то, что бывший муж выпивал, довольно регулярно и с интенсивной динамикой. БМ – человек несбалансированный, склонный к агрессии, и не контролирующий себя в состоянии алкогольного опьянения.

Я БМ не люблю, общаться с ним мне не хочется, хотя я уважаю его право как отца видеть ребенка и не препятствую ему в этом. Однако у него остались ключи от моей квартиры. Ключи я до сих пор не забрала, поскольку мне нужно получить у БМ некий касающийся ребенка документ, и я не хочу никакими своими действиями вызвать агрессию с его стороны и остаться без этого документа, что может сильно осложнить мне и ребенку жизнь.

Это предыстория.

Почему мне нужна ваша помощь:

1. Я не знаю, каким образом, какими словами объяснить БМ, что он не имеет права участвовать в моей личной жизни. Приходить в мой дом когда и как ему заблагорассудится. Что у меня есть право выстраивать свою жизнь без него. Что я могу сделать, чтобы он это понял? По моим представлениям ( и ряда моих друзей тоже) БМ будет в состоянии и через два года заявиться ко мне чтобы «отомстить».

2. Я не знаю, как мне все это объяснить, чтобы не спровоцировать у него приступ агрессии. К сожалению, по отношению к тем, кого БМ считает «врагами» он способен на неадекватные поступки. Попросту говоря, я его боюсь. На ребенка его агрессия не распространяется.

Форумчанки, расскажите, как вам удалость дистанцировать своих БМ? Как удалось дать им понять, что вы имеете право на свою личную жизнь, где ему нет места?
Особенно прошу высказаться форумчанок, у которых БМ были склонны к агрессии.

Если подобная тема уже заводилась, дайте, пожалуйста, ссылку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mills
активный участник


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 335
Из: В.О, Питер
Re: Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить? [Re: *Shelena]
      #2286351 - 07/02/2006 02:56

Я была в подобной ситуации (только без детей) несколько лет назад. Доставал меня бывший молчел... много было проблем. Угрозы, агрессия.
Итак рекомендации:
1. Смена ключей и двери. Обязательно. По крайней мере, поставьте задвижку, чтобы ночью не мог вломиться.
2. Ни под каким видом не проявлять в общении эмоций. Т.е., что бы не происходило, мертвым голосом отвечать "да"\"нет"\"тебя не касается". Как автомат. Эти граждане интересуются вопросом до тех пор, пока кипят страсти, и главное для них - "зажечь огонь", т.е. спровоцировать Вас на скандал и выяснение отношений. А уж там пойдут эмоции и пр. и пр. Если "притворитесь мертвой" и сможете долго выдерживать эту роль, должно помочь (говорю на личном опыте, товарищу просто надоело, хотя и далеко не сразу).
3. Если Вы действительно хотите от него избавиться, то основная задача - сделать так, чтобы он сам потерял интерес к Вам. Это значит, никаких претензий, никаких вопросов, никакого интереса к нему ВООБЩЕ. Это очень трудно, потому что подобные граждане сильно доводят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alia N
активный участник


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 328
Из: м. пр. Большевиков
Re: Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить? [Re: Mills]
      #2286557 - 07/02/2006 09:24

Но перед пунктом 1 неплохо бы документ "выцарапать" под благовидным предлогом...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atusya
частый гость


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить? [Re: *Shelena]
      #2291327 - 07/02/2006 23:23

А может быть означенный документ заберете не вы, а другой человек - друг, родственник

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ledoc
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 512
Re: Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить? [Re: Atusya]
      #2292596 - 08/02/2006 09:27

У меня была точно такая же ситуация. Все это кончилось, как только у него появилась девушка. Ох, терпения вам и удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить? [Re: *Shelena]
      #2295664 - 08/02/2006 18:34

Исходя из собственного опыта, я бы посоветовала:
- сохранять спокойствие и хладнокровие. Никаких эмоций! Односложные ответы на вопросы, разговоры только "по делу".
- никакой информации о вашей личной жизни, т.к. ЛЮБАЯ инфа может вызвать непредсказуемую реакцию.
- попробуйте спокойно и "мягко" (для начала) попросить не приходить к ребенку в нетрезвом состоянии.
- настаивайте на том, что о встречах с ребенком нужно договариваться заранее - сошлитесь на ребенкин режим, например.

Я бы попыталась все-таки, для начала, поговорить с БМ, когда он трезв и адекватен, и спросить (в той или иной форме - вам видней, как), нужны ли ему еще ключи от квартиры. И в процессе разговора дать понять, что совместная жизнь закончилась, общение с ребенком теперь придется как-то организовывать и не обязательно на вашей территории.
Если не хотите слишком частых визитов, придумывайте каждый раз сами какое-нибудь интересное для ребенка времяпрепровождение на "нейтральной" территории (музеи, театры, цирк, зоопарк, кафе, развлекательные центры и т.п.).

И еще раз: ни в коем случае не аргументруйте свои требования и просьбы СВОИМИ интересами, и не интересуйтесь сами жизнью БМ. У вас остался ОДИН общий интерес - ребенок. В этом стоит убедить, прежде всего, себя, а затем твердо стоять на этом в общении с БМ.

Сил вам!

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама_Карапуза
участник


Регистрация: 11/08/2003
Сообщения: 206
Из: СПб, Приморский район, пр. Кор...
Re: Новая жизнь без БМ: как ему это объяснить? [Re: Asyoka]
      #2300581 - 09/02/2006 13:37

Ну, в общем-то, вот это все я и хотела сказать.
А Asyoka уже все так доходчиво расписала.

--------------------
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 869 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1504

Оценить эту тему

Перейти к