Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1
133
участник


Регистрация: 13/02/2004
Сообщения: 184
Из: Красногвардейский район
как научить отчима быть папой?
      #1017806 - 24/12/2004 11:22

Вот новый человек, муж, но не родной моему ребенку. Сначала все хорошо, все играют, всем весело. Но вот первые трудности, истерики и скандалы и я начинаю замечать, что мне не нравиться отношение моего мужа к моему ребенку, но хочется сказать к нашему. Девочке 3,10. Он где-то грубо ее возмет за руку, говорить прямолинейно, без подхзодов и она в ответ стала кусать его, стала говорить, что он плохой и что она его не любит. Но в тоже время все время беспокоится , когда его долго нет дома.
Я веду с ним беседы, но ведь очень сложно научить взрослого человека быть папой.
А как это было у вас или есть. Кто воспитывает ребенка с неродным отцом. ?:)) Спасибочки.....
Оля и Ириша.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RIO
частый гость


Регистрация: 07/05/2004
Сообщения: 52
Re: как научить отчима быть папой? [Re: 133]
      #1018826 - 24/12/2004 16:09

Раньше мне казалось, что все легко и просто - раз человек меня любит, то полюбит и моего ребенка. Ан нет. Моя категоричность и разбор полетов привели к тому, что стало все труднее налаживать их отношения. Появился разлад - для мужа МЫ стало не мы с ним, а я с ребенком, и он сбоку. Отсюда конфликт и негатив в отношениях. Я поняла то, что, даже если мне не нравятся отношения мужа и ребенка, надо лезть в них как можно меньше. Пусть они строят их сами - ведь это их отношения. А то есть большой риск оказаться "между двух огней". И то, что мой ребенок ему чужой и нечего ждать от от мужчины отношеня родного папы (по-крайней мере, сходу) - это тоже нормально - ведь ребенок чужой не потому, что неродной - а потому что просто они мало пробыли, перечувствовали, пережили вмести. Еще, надо поддерживать мужа в его действиях с ребенком - например, если он наказывает ребенка, пусть даже не совсем заслуженно - надо поддержать его, чтобы и мужчина чувствовал себя уверенно, и ребенок знал, что его "он плохой" не прокатят (иначе ребенок начнет играть на этом разладе, и все больше подливать масла в огонь)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: как научить отчима быть папой? [Re: 133]
      #1018915 - 24/12/2004 16:37

Ну не знаю, как это можно научить .... Это надо просто ребенка полюбить.
Мой отец (я отчима отцом зову) просто меня любил. Ухаживал всегда как родной, а то и лучше, гордился страшно мной, никому никогда не сказал, что я не родная ему!
Бывало даже перед матерью защищал.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: как научить отчима быть папой? [Re: 133]
      #1019260 - 24/12/2004 18:20

Как человек в жизни которого отчим появился уже годам к 14 (точно не помню), подпишусь под многим, что сказала MariaS:
- надо дать мужу и ребенку самим строить свои отношения, не давя ни на одного, ни на другого;
- не надо требовать от них сходу отношения родных людей - это вам они оба уже родные, а для них это пока не так.
Мне было уже достаточно много лет, чтоб мамин муж мог стать для меня папой, никто на этом не настаивал и я им за это благодарна. Мама не выходила замуж ни за кого, кто мне не понравился, а ее нынешний муж был первым, кто понравился и мне, и все равно нам обоим было очень тяжело: мне все время казалось, что он так сказал-поступил-подумал, потому, что я ему неродная, а ему казалось, что я обижаюсь-дерзю-поступаю наперекор потому, что он мне не отец...
Мне кажется не надо на первом этапе настаивать на отношениях отца и дочери (да и вообще настаивать, наверное, не надо), лучше постараться, чтоб они стали друзьями - несмотря на то, что дочка маленькая, здорово, если ей будет с ним интересно. У нас вот до сих пор именно с отчимом, а не с мамой абсолютно одинаковые вкусы в литературе, кино; когда жили вместе, мы часто вдвоем ходили в кино, на выставки, до сих пор обмениваемся книжками.
А вот вопросы наказаний, я бы, как мама, оставила за собой и попросила мужа все претензии к ребенку высказывать наедине и мне, а не дочери - не думаю, что на первых порах замечания от пока постороннего человека будут восприняты адекватно. Но это по глобальным вопросам.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helga77
участник


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 189
Re: как научить отчима быть папой? [Re: Катюша]
      #1019323 - 24/12/2004 18:52

Согласна с Весло,то надо просто полюбить. ВЕдь именно любя, мы способны многое простить, лишний раз не злиться и не создавать конфликт. Я пока нахожусь лишь в начале процесса адаптации 3 летней дочери к неделю как гражданскому мужу. Пока он просто приходил в гости или на выходные, она его и папой называла и играла без проблем. Когда же он стал с нами жить, со стороны ребенка появилась ревность. Стараемся все спокойно ей объяснять, что мол в нормальной семье обычно и папа и мама вместе с детьми живут. Дочкин генетический папа живет через дом и до гр. брака с другим мужчиной частенько заходил. так что у ребенка теперь какое-то двоепапие получается. Одному говорит "Папа Вася (имя изменено), спокойной ночи!" Ложится в кровать и вспоминает "А где мой второй папа?"
У дитя кризис: никому ничего не дам, все сделаю сама, всем хватит, всем молчать ... а тут еще и новый папа, так ее вообще перклинивает. Надеюсь и даже верю, что это пройдет. Человек к ней хорошо относится ... закрывает глаза на какие-то капризы,, по крайней мере пока ... да и я стараюсь объяснять, что все всегда как она хочет не будет, потому что с другими тоже считаться надо. И если кому-то завтра не надо на работу, это не повод не давать спать другим и громко разговаривать заполночь. Ну и , конечно, пытаюсь объяснить, что папа, живущий вместе одной семьей, это будет для нее любовь*2, а не деленная на 2


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: как научить отчима быть папой? [Re: Helga77]
      #1019495 - 24/12/2004 20:56

А у менея такая же ситуация , как у Весло. Всегда считала отчима папой, до 12 лет вообще не подозревала , что он мне не родной.Наверно от человека зависит.

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lusik
активный участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 501
Из: СПб. Купчино, у самого метро
Re: как научить отчима быть папой? [Re: МАШЕНЬКА]
      #1019884 - 25/12/2004 00:30

Трудно ждать терпения и понимания от человека, у которого совсем нет опыта общения с детьми ...
Отсюда и какие-то резкие слова и поступки. Ему просто в голову не приходит, что ребенку все надо объяснить. И конечно непомерная ревность с обоих сторон. Это очень тяжело, но преодалимо. Главное желание вашего мужчины!!! Девочка еще небольшая и с ней легче найти контакт, чем скажем,с продростком.

--------------------
Мама Люда, Взрослая Анна (29.04.93) и Великий Maхimus-шилопоп (09.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATUSHKA1
участник


Регистрация: 06/11/2004
Сообщения: 166
Из: Красногвардейский район
Re: как научить отчима быть папой? [Re: 133]
      #1022642 - 27/12/2004 01:11

Да невозможно научить. Тут уж как он изначально к ребенку относится или как привыкнет. Зависит от того есть ли свои дети. Если своих детей нет- то больше вероятности, что будет относится как к родному. А если есть свои дети, то мне кажется тут сложнее. Своего всегда будет больше любить, может только ради приличия будет относится как к своему, а на самом деле к своему будет относится лучше! Но это мое личное мнение, я могу и ошибаться!
А вобще, девушки у которых есть дети от предыдущих браков! В первую очередь смотрите как к ребенку будет относится! Вот я бы смогла простить очень многое в отношении меня, но только не в отношении моего ребенка. И тут речь не о каких-то наказаниях или воспитаниях (тут просто мужчина сам по себе может быть строгий). Но я бы не думая рассталась с мужчиной несмотря на огромную любовь, если бы он как-то ущемил моего ребенка! Или бы демонстративно для своего бы ребенка делал больше! И ни разу бы не сожалела об этом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: как научить отчима быть папой? [Re: 133]
      #1022732 - 27/12/2004 02:41

У нас те же проблемы с родным папой. Он слишком редко приезжает домой и на очень короткое время. Вот опыта общения с ребенком у него и нет. Еще месяц назад интересовался почему ребенок не в кроватке сидит, а по квартире бегает, и на любую попытку "нарушить" взрослые правила, сажал туда девочку - чтоб все как положено было и чего это она слов не понимает? И ведь не монстр, любит дочку, радуется ей, когда все в порядке.

Так что все действительно от практики зависит (наш уже умеет изредка нежно говорить с ребенком в случае слез, ура!).

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1168

Оценить эту тему

Перейти к