Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
SarAbu
элита


Регистрация: 20/06/2003
Сообщения: 1709
Из: В.О.-Московский
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: tonna]
      #764650 - 13/08/2004 16:32

Да, я к тому и веду, что может жить как живешь не ставя себе и ребенку сверхзадач.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: SarAbu]
      #764892 - 13/08/2004 19:21

Иногда сверхзадачи появляются сами собой...

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: tonna]
      #768523 - 17/08/2004 01:32

Огни, может, и не надо ставить, но искуственное создание теплицы тоже ни к чему. Думаю, что обязательно появится судебное дело и на анти-споковцев.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: SarAbu]
      #770989 - 18/08/2004 17:14

Мне кажется, что чем неординарнее человек, тем больше сложностей у него в жизни... Что касается знаменитостей, то там много всякого-разного ( мы ведь всей сути никогда не узнаем, вот и про детство Ильича такие сказочки сочиняли, а потом стали совсем другое писАть... ). Серьезные психологические травмы вряд ли ребенку на пользу, они частенько так калечат, что всей жизни не хватит выправиться. Опыт нужен, но только внимательные и любящие близкие могут определить - когда и в каких количествах ребенок сможет вынести что-либо. Честно говоря, я не сторонник метода " пусть плывет, авось выплывет", слишком много примеров, что человек вроде и выплыл, а вот полноценным и гармоничным ему уже не стать. Родители судьбу ребенка не определяют, как мне кажется, но вот помочь ему стать более-менее гармоничным, развитым, уверенным в себе человеком, умеющим любить - а значит, быть более сильным и защищенным - это вполне реально. Лично я своих детей великими и знаменитыми вырастить не хочу и не мечтаю, пусть будут просто здоровые и счастливые!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #1119424 - 06/02/2005 00:00

Тань, как здорово, что ты процитировала моего любимого Корчака!!!! давно порывалась это сделать, а теперь могу просто с удовольствием смотреть на творение твоих рук. Молодчинка!

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
3mama
участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 194
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Nel]
      #1119595 - 06/02/2005 01:00

Таня, спасибо большое. Еще раз напомнили, что надо СЛЫШАТЬ своих детей. Причем в любом возрасте.

--------------------
Наташа+Миша= Сашка (27.06.96) и Анка (05.01.99) и Алиска(25.05.04)
Любите и любимы будете!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katja_gromowa
участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 230
Из: Ленинский проспект
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #1119659 - 06/02/2005 01:35

Татиана! Спасибо большое! Слова Корчака просто потрясли! Пойду заберусь под одеяло к уютному спящему малютке и буду обдумывать.

--------------------
[url=http://www.TickerFactory.com/]

[/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: katja_gromowa]
      #1119685 - 06/02/2005 02:31

Ой, какой топик всплыл!
Рада, что его прочитают новые люди.
Вот еще из Корчака цитату добавлю, раз уж такое дело:

"А взрослый — это сплошной винегрет, захолустье взглядов и убеждений, психология стада, суеверие и привычки, легкомысленные поступки отцов и матерей, взрослая жизнь сплошь, от начала и до конца, безответственна! Беспечность, лень, тупое упрямство, недомыслие, нелепости, безумство и пьяные выходки взрослых...

...И детская серьезность, рассудительность и уравновешенность, солидные обязательства, опыт в своей области, капитал верных суждений и оценок, полная такта умеренность требований, тонкость чувств, безошибочное чувство справедливости.

Каждый ли из нас обыграет ребенка в шахматы?

Давайте требовать уважения к ясным глазам, гладкой коже, юному усилию и доверчивости. Чем же почтеннее угасший взор, покрытый морщинами лоб, жесткие седины и согбенная покорность судьбе?

Восход и закат солнца. Утренняя и вечерняя молитва. И вдох, и выдох, и сокращение, и расслабление сердца.

Солдат все солдат — и когда идет в бой, и когда возвращается, покрытый пылью.

Растет новое поколение, вздымается новая волна. Идут и с недостатками, и с достоинствами; дайте условия, чтобы дети вырастали более хорошими! Нам не выиграть тяжбы с гробом нездоровой наследственности, ведь не скажем мы василькам, чтобы стали хлебами.

Мы не волшебники — и не хотим быть шарлатанами. Отрекаемся от лицемерной тоски по совершенным детям.

Требуем: устраните голод, холод, сырость, духоту, тесноту, перенаселение!

Это вы плодите больных и калек, вы создаете условия для бунта и инфекции: ваше легкомыслие и отсутствие согласия.

Внимание: современную жизнь формирует грубый хищник, homo гарах: это он диктует методы действий. Ложь — его уступки слабым, фальшь — почет старцу, равноправие женщины и любовь к ребенку. Скитается по белу свету бездомная Золушка — чувство. А ведь именно дети — князья чувств, поэты и мыслители.

Уважайте, если не почитайте, чистое, ясное, непорочное святое детство!"

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #1119831 - 06/02/2005 11:03

Вот насчет детства Ильича.
Откуда нам знать, как там все было на самом деле?
Наверняка прислуги в доме было не так уж мало, возможно, был ранний отрыв от груди и передача кормилицам-нянькам или еще что?
А то, что неординарные в творчестве люди несчастливы в личной жизни - по-моему на 100% так.
А "пусть плывет, авось выплывет" - это часто просто безразличие к ребенку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Овечка
элита


Регистрация: 22/01/2004
Сообщения: 1785
Из: Петербург, В.О., м. Приморская
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #1120021 - 06/02/2005 13:26

Татьяна, спасибо большое.

Иногда накатывает отчуждение от ребенка, хочется куда-то убежать, забиться в угол... Страшное чувство, что не справляюсь, не могу, помогите кто-нибудь..

Но при этом я знаю, что могу, и только я сама. И это сильнее. И вы мне помогли.

--------------------
Маша и маленькая Ася Дмитриевна (14.08.2004)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 940 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 4031

Оценить эту тему

Перейти к