Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #744740 - 25/07/2004 02:47

Отдельный привет и совет сбивателям звездочек: больные темы надо честно прорабатывать. Жить станет легче.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #745465 - 26/07/2004 12:41

Картинка в профиле классная. Хочу что-нибудь подобное сфотать.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: markisa]
      #745776 - 26/07/2004 15:32

Спасибо. Эта картинка очень символичная для меня: иногда моя рука - большая, а иногда маленькая... А вообще это фрагмент открытки из ИКЕА.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #757716 - 07/08/2004 15:21

Татьяна, не устаю Вами восхищаться... Спасибо!!!
Жалко только, что я все это не знала, когда Данька был маленький... я бы переживала все по-другому... не понимала я всей этой подоплеки отношений с младенцем, мне казалось, что я не нужна пока, а буду нужна потом, когда смогу чему-то "научить", ну, как сейчас, например...
при чем, не дура ведь - просто уставала и... себя жалела, что ли - трудно было жизнь перестраивать, с себя любимой на сына... все
это забылось, что ли, отодвинулось на задний план, вот если бы кто напомнил - может было бы совсем все по-другому... Хочется надеяться, что со вторым все будет более осознанно и гармонично...
Об этом НАДО говорить, пусть читают те, кому еще не поздно, у кого все только начинается!

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: @pavlova]
      #758564 - 09/08/2004 01:31

Лида, спасибо большое за такой отклик!
Мне бы тоже очень хотелось прочитать всё это немного раньше, чем оно случилось. Но что-то и неосознанно вроде бы чувствовалось, а что-то, возможно, не совсем... Еще память о своих собственных детских эмоциях и ощущениях очень помогла. Но все же очень жаль, что обо всем этом мало пишется и говорится.



--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #762144 - 11/08/2004 19:38

Таня, спасибо за подборку.
Вот так почитаешь и вообще на работу выходить не хочеться, а только сидеть с любимым дитем. Единственный момент - кушать-то надо.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #762503 - 12/08/2004 01:40

бесконечное...

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SarAbu
элита


Регистрация: 20/06/2003
Сообщения: 1709
Из: В.О.-Московский
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: Татиана]
      #763145 - 12/08/2004 15:48

Татьяна, у меня к вам вопрос, читая биографии великих( любых и в прошлые века и сейчас, и художественно одаренных и физически, и нравственно) натыкаешься на то, что у всех была тяжелая жизнь, в бедности, в многодетной семье, с неадекватными родителями или вообще без них - как быть с этим? То есть я так думаю, что если ребенок растет без психологических травм, то "вершины" ему не светят? Как примеры Ломоносов, Мадонна, Бах, Бетховен, Моцарт - все в той или иной степени были чем то обделены, с другой стороны Ленин, вырос в прекрасной семье, но во многом был закомплексован и свою семью построить не смог. В общем я всерьез над этим думаю, где тут "загвоздка"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: SarAbu]
      #764247 - 13/08/2004 12:25

Я не Татьяна, но скажу

Думала об этом много. Пришла к выводу, что творчество даёт выход накопившейся боли + желание пробиться "не смотря ни на что". А нормальные с виду семьи не всегда нормальные изнутри. Дыма без огня не бывает.



--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: Почему малышу нужна мама ( немного психологии и психоанализа ) [Re: SarAbu]
      #764451 - 13/08/2004 14:20

Лена, я задумалась над вопросом и вот:
Вот с какой точки зрения рассуждать! Если с точки зрения мамы, для которой гармония души своего ребенка основное, то и не очень то хотелось, чтобы из него Мадонна получилась, а особенно Бетховен (я про глухоту, не подумайте чего плохого). Были ли они счастливы, так как нам представляется?
А с точки зрения реализации личности , то конечно же человек, прошедший В«огни, воды и медные трубыВ» добьется в жизни вершин, но задача ли мамы ставить перед ребенком эти В«огни, воды и медные трубыВ» преднамеренно?
А еще куча разных точек зрения и представлений о счастье ребенка, но все имеет свои плюсы и свои минусы. В мире нет ничего идеального !


--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 958 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 4031

Оценить эту тему

Перейти к