Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Nadezda
участник


Регистрация: 21/04/2004
Сообщения: 249
Из: Вознесенский проспект
Кто сидит у мужа В«на шееВ»?
      #701354 - 12/06/2004 01:12

Мне почему-то казалось, что в нашем городе в большинстве семей, как правило, жена сидит с маленьким (или не очень) ребенком, а муж утром уходит В«за добычейВ», а приходит поздним вечером. Т.о. все заботы о ребенке и доме на жене (я не говорю, что это плохо, у меня, например, так и есть). Получается, муж горд женой – хранительницей семейного очага, соответственно – жена довольна тем, что, благодаря мужу, может себе позволить ею оставаться. Периодически, но не часто (в зависимости от накопленной усталости обоих) происходят и выяснения отношений типа В«я работаю как вол, а тебя всегда что-то не устраиваетВ» - В« а я ради тебя поставила крест на карьере,занимаюсь ребенком, убираю и готовлю и все без выходных!В». Однако все это быстро заканчивается и наступает затяжное перемирие.
Так я собственно вот о чем, интересно кого в нашем обществе больше жен-домохозяек или все успевающих бизнес-леди. И как живется тем и другим?


--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
verna
участник


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 85
Из: СПБ,м.Пионерская
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701367 - 12/06/2004 01:37

у меня нет бизнеса но была и остаётся (когда из декрета выйду )работа в 15000рублей.живётся хорошо.дома все обязанности на себя не взвалила.отношения с мужем гладкие.ребёнок часто живёт у моей мамы, а я от него отдыхаю, и занимаюсь накопившимися делами.перешить чего-нибудь,ген.уборку произвести,в салон сходить.в клуб какой-нибудь 3 раза в месяц посещаю(боулинг,бильярд)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701415 - 12/06/2004 05:14

задумалась над вашей постановкой вопроса.я конечно опнимаю контекст выражения сидеть на шее но оно мне не нравиться если муж считает что у него на шее сидят и тоже самое если жена говорит что поставила крест на карьере ради семьи ..значит надо выходить на работу.. потому что счастливые люди так не говорят..это такое мое имховое имхо..и если происходит переодическое выяснение отношений и взвешивание на весах вклада в семейный очаг то"неладно в датском королевстве"..
не должно быть так..
на мой выбор быть домохозяйкой или делать карьеру однозначно повлияла история свекрови.. она в 18 лет вышла замуж по огромной любви за прекраснейшего человека через год родила старшего сына чере 5 среднего..а в 23 с половиной года овдовела..папа мужа погиб при трагических обстоятельтсвах.. эта любовь ее до сих пор не отпускает... она даже замуж выходила и третьего ребенка родила но это ен продлилось и 2 х лет.. он не омжет расстаться и не хочет со своим первым мжем..он был удивительно прекрасный человек.. а все время что они вместе жили они оба работали на севере..за короткое время заработали на машину ,квартиру...виделись мало.. работали в разые смены.. они так и не смогли пожить для себя.. жалко ,обидно и несправедливо...но уже не поправить ничего и не переиграть..для себя поэтому сделала выбор в пользу семьи..

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: verna]
      #701430 - 12/06/2004 09:13

Цитата:

floay сказал(а):ребёнок часто живёт у моей мамы, а я от него отдыхаю,




Какая прелесть!!!!

По теме: Мой муж никогда не опускается до подобных разборок, поэтому у меня нет ощущения, что я сижу у кого-то на шее.
У нас бывли разные времена, когда я зарабатывала больше, когда он. Когда мы приняли решение родить ребенка, мы сознавали, что кому-то придется этим заниматься, так как бабушки работают а ясли и муниципальные сады мы отметаем

Поэтому мы ОБА пошли на таой расклад совершенно сознательно и не предъя вляем друг другу никаких претензий.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sandra_br
участник


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 237
Из: Московский район Пулковское шо...
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701431 - 12/06/2004 09:14

Среди моих знакомых соотношение между зарплатой мужа и жены во многом зависит от возраста обоих. Где-то до 25-28 лет - оба работают, зарплаты примерно одинаковые, у жены даже побольше, т.к. девушки обычно начинают работать еще будучи студентками, потому что как то больше беспокоются о своем будущем, чем парни. А вот с 30 до 40 - как правило мужчины зарабатывают больше. Что меня всегда удивляло - вот два руководителя среднего звена - мужчина и женщина - одинаковые должности, обоим по 31, одинаковое образование, а зарплата разная. Хоть на 1000, но у мужчины больше. Как мне объяснили на работе - тебе еще муж деньги отдает, а коллеге надо как раз отдавать. А вот после 40, на мой взгляд две крайности - либо у мужа на порядок больше чем у жены (свой бизнес, успешная карьера), либо мужчина во всем разочаровался, валяетяс на диване, а жена вкалывает, чтобы прокормить его и детей. Но и здесь не все так безнадежно. Если муж встанет с дивана, то сможет принести домой 15-18 штук, которые для многих женщин предел з/п.

--------------------
Сандра Бр. 17.10.1972, Иришка 18.05.1997 и Толянчик-Сладкий мальчик 30.10.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701441 - 12/06/2004 09:55

Не представляю, чтобы мой мог даже намекнуть на что-то подобное - "сидишь на шее". Немыслимое дело.

Да хотя бы потому что это он мне "должен" и немеряно за то, что глобально между карьерой и семьёй я выбрала семью.


ИМХО невозможно полноценно совмещать напряженную работу на полный рабочий день и воспитание детей, особенно если их (детей) более одного.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чебурашка
старожил


Регистрация: 02/10/2003
Сообщения: 1102
Из: Приморский р-н, м. Пионерская
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701455 - 12/06/2004 10:33

Я сижу дома с ребенком, жду второго. Естественно, не работаю, да и не хочу, если честно. Готова посвятить себя семье и домашнему хозяйству. Пока муж не возражает, а что будет дальше - пока не знаю

--------------------
Мама Надя, Сашенька и Катюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701572 - 12/06/2004 14:15

Люди все разные. Кто-то "приносит себя в жертву семье" , кто-то "сидит на шее у мужа" . Вот уже 2 разных взгляда на одну ситуацию.
Кто-то выходит на работу в 3 ребенкиных месяца, стараясь "сделать карьеру", чтобы обеспечить будущее ребенку, случись что с мужем, или просто для себя.
Все это вопрос характера и отношения. У нас с мужем никогда не было разборок типа кто кому больше должен. Иначе это не любовь, согласна с kitti.
Не надо зарабатывать комплексы, вешая на все ярлыки "жертва", "добытчик" и т.п. Есть женщины, которые после развода с мужем зарабатывают такие деньги ради себя и ребенка, что еще неизвестно, кто у кого на шее сидел, а кто кого камнем вниз тянул.

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadezda
участник


Регистрация: 21/04/2004
Сообщения: 249
Из: Вознесенский проспект
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: kitti]
      #701602 - 12/06/2004 15:14

Девочки, извините я, наверное не так поставила акценты. Ключевым было не В«сидение на шееВ», а тот момент, что сейчас многие женщины просто элементарно могут себе позволить не работать и не чувствовать себя при этом аутсайдерами. Мне кажется наши мамы (многие) были лишены простого права – возможности свободного общения с ребенком, в том объеме, в каком они нуждались в этом. Я это к тому, что сейчас у всех свободный выбор – хочешь сиди дома – хочешь – работай. И это личное право каждого.
А что касается выражения В«сидения на шееВ» - так это просто под руку попалось, могу написать и В«выбор семьиВ».
И про упреки: неужели никто не с мужем никогда не ругается (или если ругается то только комплиментами) или может мы с ним из-за восточной крови такие темпераментные. Но без разрядки нам никак. Причем тут же миримся (даже не миримся, а просто прекращаем) и все прекрасно. Конечно никто никогда не В«переходит на личностиВ», но что-то же нужно говорить когда споришь. Для справки: мы вместе 7 лет и подали заявление в загс через неделю после знакомства. Оба любим друг друга нежно и трепетно. Может мы какие-то не такие?
Спасибо всем


--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701620 - 12/06/2004 16:11

да, действительно, наши мамы (в большинстве своем) такой возможности были лишены
моя до сих пор жалеет об этом!
а я вот припеваючи "сижу дома" я из тех, кто не чувствует себя "аутсайдером"
и все таки... осенью буду пытаться выйти на работу. "буду пытаться", потому что хочу открывать свое дело. хотя муж и говорит: "а может дома останешься?"
у нас разборок по этому поводу никогда не было.. а работать я иду только потому, что сама уже НЕ МОГУУУУ дома находиться! постоянный "день Сурка"! одно и то же все время!
хочу некоторой смены "впечатлений!

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Lyalya]
      #701630 - 12/06/2004 16:26

Вот поверишь ли, когда я стала довольно регулярно ходить на работу - оказалось, что там каждый день одно и то же! Нет, мелкие детали различаются, конечно... но в принципе НИЧЕГО НОВОГО.


А в те периоды, пока сидела дома с детьми - каждый день был не похож на другой и постоянные чудеса, удивления и открытия.


Пока ты "домохозяйка", можно развлекаться, делать что хочешь, читать книжки, наводить красоту, бродить по Интернету... интересных занятий миллион и жизни не хватит, чтобы их все переделать. Не понимаю я, как можно скучать дома.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701655 - 12/06/2004 17:43

это вы по молодости лет пикируетесь! молодые еще-горячие... а чего ругаться то.. если полагать что мой дом=семья то внешние факторы и так часто неблагоприятно на дом=семью влияют..если щее изнутри процесс усугублять и устаривать друг другу пилораму то сие черевато ..
вообще единого рецепта и единого правильного мнения быть не может.. кто хочет пусть делает карьеру кто не хочет не делает..и то и другое правильно.. другой вопрос возникает если вы сидите дома много лет то потом выйти ан работу и влиться в ряды будет несколько труднее,опять таки любимый которому доверились может оказаться"конкретной редиской" и тогда есть возможность оказаться у разбитого корыта..поэтому лично я например никому бы не стала советовать поступить в этом случае так или иначе..в общем что бы женщина не выбрала всегда есть плюсы и минусы..
да,еще бы хотелось упомянуть если сидеть дома то ни о каком разделении бюджета имхо речи быть не может.. то етсь деньги все!!!! должны общими считаться а то встречала преценденты муж выделяет какую то сумму на хозяйство ,шпильки и булавки,на памперсы и вуаля.. вот так с моей одной знакомой стряслось.. мужа бизнесмена то ли сам то ли его из окна спустили а бизнес его партнер на легальных основаниях прибрал а она даже без копейки осталась потмоу ка к не в курсе финансов была вообще..а где он деньги свои держал так и осталось неизвестным(а речь шла об очень нехилых нулях).. так что бдите!
но реалии увы таковы что к сожалению женщине часто ен оставляют выбора работать или домохозяйничать..в смысле что часто одной мужниной зарплаты может и хватит на прожитие но речи о квратире и тому подобных приятных "!мелочах" речи быть ен может

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701660 - 12/06/2004 18:02

меня всегда одно волнует в этом вопросе. А если что-то случится? а вдруг муж больше не сможет обеспечивать? а у тебя ни работы, ни квалификации? и что делать?
а вдруг развод? всякое в жизни бывает.....
поэтому хочется иметь хоть какую-то финансовую независимость...


--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: ZIZU]
      #701689 - 12/06/2004 18:42

Поэтому следует сначала получить образование и малость поработать, прежде чем рожать.

Ну и если сидишь таки дома, не лениться потихоньку повышать свой интеллектуальный уровень.

А когда детки подрастут, найти пусть не высокооплачиваемую, но и не совсем уж отстойную работу со свободным графиком.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701697 - 12/06/2004 19:03

А почему нашим мамам было сложнее сесть дома? Моя мама 8 лет не работала. По-моему, ей как раз гораздо проще было. Зарплата в любом случае была бы рублей 100-120, хоть всю жизнь работай, хоть после перерыва выходи. Как бы она не старалась, больше бы не получила. Никаких особых материальных соблазнов типа хорошей машины или отдыха за границей не было. Вот и сидела спокойно, пока младшая сестра в школу не пошла. Потом вышла на свое же старое место с той же зарплатой. Представляю, сколько потеряю я в деньгах и квалификации, если сяду дома на 8 лет Уж точно придется менять все свои привычки и род деятельности.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701708 - 12/06/2004 19:28

Я сижу! С начала беремнности ( примерно с 4-го месяца), сейчас с ребенком. нет, я работаю дома, но моя недельная зарплата приравнивается к дневному заработку мужа. У меня муж грузинских кровей ( хотя в Америке с 19 лет и менталитет грузинским сложно назвать), а у них женщина-домохозяйка - нормальное дело. Его вполне устраивает порядок в доме и домашняя еда ( эээх, вспоминаю времена, когда после работы встречались где-нибудь в городе и думали где поесть , потому что готовить абсолютно некогда было). Понятие семья для меня свято, хотя бы потому, что кроме мужа и ребнка в этой стране больше никого нету. Так что если с финансами будет все нормально, то с ребенком хотя бы до 2-х лет дома просижу(уже такие интересные вещи выдавать начинает, а что потом будет - ).

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701718 - 12/06/2004 19:59

Скажу о себе, о нашей семье. Я не работаю уже три с половиной года. Занимаюсь домом и воспитанием детей. Нет никакого ощущения, что "сижу на шее".

Просто - мы видим это так: для нормального функционирования семьи необходимо обеспечить выполнение определенных семейных обязанностей: приготовление обедов, вынос помойного ведра, воспитание детей, зарабатывание денег. У кого-то лучше получается одно, у кого-то - другое. Мужу нравится зарабатывать деньги. И у него это хорошо получается, для него это не "груз", не "обязанность", не "жертва", а любимое дело. А мне вот нравится детей воспитывать. А убирать квартиру никому не нравится, поэтому раз в неделю есть домработница.

Кстати, это не значит, что муж не принимает участия в воспитании детей... Муж понимает, что когда я выйду на работу (а я с осени собираюсь себе работу искать) - частично дело зарабатывания денег переложится на меня, соответственно - он возьмет на себя часть других обязанностей. Проблем нет. Да, обязанности поделены, но фактически - мы оба делаем одно общее дело, мы одно целое. Так мы себя ощущаем. Бюджет, конечно, общий, никаких "карманных денег" мне не "выделяют" - я не тинэйджер , к бюджету у меня полный доступ, мы вместе планируем траты, вместе ищем способы экономить, транжирим тоже поровну. Так сложилось...

--------------------
Сова с совятами: Егорик (12.05.96) и Лидочка (06.03.01)
--------------------------------
"Хороший муж всегда здоров и его нет дома" (японская поговорка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ponka
участник


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 82
Из: Выборгский
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701899 - 12/06/2004 23:42

Мамы тоже по-разному смотрят на проблему. Моя вот до сих пор папе вспоминает, что ради его научной, а потом бизнес-карьеры стала домохозяйкой. Поэтому и мне не работать не разрешает, хоть масику пока только 4 месяца.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Сова]
      #701914 - 12/06/2004 23:47

ннп
только не падайте со стульев...
сижу уже 10 лет и ножки свесила, хотя ребенок появился только "почти два года назад"
Все это время активно чему-нибудь обучалась, потом мы жили заграницей несколько лет, вернулись, давай ребенка планировать.Иногда меня вдруг подрывало и я спрашивала-а что это я не работаю? а Он мне мудро отвечал-ты готовишься стать матерью (даже за 5 лет до рождения)
Как освоила компьютерный дизайн, сижу, клепаю иногда чего-нибудь для души, а то и продам Но конкретно бабками семье не помогаю.Зато я знаю 1001 способов, где их взять, как составить мужу бизнес-план и как из Г сделать конфетку

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #701941 - 13/06/2004 00:10

В таких вопросах каждая женщина сама решает, что ей лучше дома сидеть или на работу ходить. Все люди разные.
Раньше я и подумать не могла, что буду когда-то дома сидеть. Когда думала о ребенке и о том, что с ним надо как минимум до года дома - в дикий ужас приходила!!! А сейчас - нормально и даже нравится.
С мужем вопрос "сидения на шее" даже никогда не возникал. Он рад был бы, если бы я совсем на работу не вышла. Нравится ему, когда я дома, и за ребенка спокоен и в доме порядок ( относительный ).
Но у меня несколько лет назад случился сильнейший шок. Случилось так, что мой отец, который всю жизнь содержал нас с мамой, заболел и через 2 мес. его не стало. Не буду описывать всю боль потери, через которую мы с мамой прошли. Но на ряду с этим я осознала, что если завтра меня выгонят с работы - мы с мамой сядем на голодный паек. Этот огромный груз ответственности за себя и своих близких навсегда изменил мое отношение к работе.
Теперь я считаю что работать или хотя бы поддерживать на должном уровне квалификацию надо обязательно. Жизнь штука сложная и непредсказуемая, бывает все.

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #702043 - 13/06/2004 02:07

Цитата:

Mayka сказал(а):
сейчас многие женщины просто элементарно могут себе позволить не работать и не чувствовать себя при этом аутсайдерами




Я работаю не потому что "не могу позволить себе не работать", а потому что мне нравится.

Цитата:

наши мамы (многие) были лишены простого права – возможности свободного общения с ребенком, в том объеме, в каком они нуждались в этом




Кто нуждался, мамы или дети? ИМХО, важно не количество времени, проведенного с ребенком, а его качество.

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sova
активный участник


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 596
Из: Питер,Серебристый бульвар
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Жирафа]
      #702059 - 13/06/2004 02:48

я не сижу на шее, я занимаюсь своим любимым делом-работой и бизнесом, я просто кайфую по жизни...и муж мой тоже ... но скоро всё изменится! мы будем кайфовать уже не работая)))

--------------------
Ольга с Русланчиком (09.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Lyalya]
      #702068 - 13/06/2004 03:59

Я тоже дома сижу. Но не могу сказать, что не чувствую себя аутсайдером.... . Я люблю дома сидеть, детками заниматься.... И с мужем никаких разборок не бывает .
Но вот если спросить -- где я : ин сайд или аут сайд -- то кажусь себе точно аутсайдером . Или это от характера больше зависит?
А вообще-то приятен настрой автора топика! Здорово что можно быть просто женщиной и мамой и чувствовать себя совершенно успешной... Но у меня комплекс все-таки есть. Хотя даже не понимаю, откуда бы ему взяться... Наверное из мыслей о том, что детям интереснее, когда мама более социально активна.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: sova]
      #702069 - 13/06/2004 04:02

Цитата:

sova сказал(а):
я не сижу на шее, я занимаюсь своим любимым делом-работой и бизнесом, я просто кайфую по жизни...и муж мой тоже ... но скоро всё изменится! мы будем кайфовать уже не работая)))




На пенсию выходите?

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Жирафа]
      #702086 - 13/06/2004 08:48

Цитата:

важно не количество времени, проведенного с ребенком, а его качество.


Да ну, количество тоже очень важно. Мне кажется, тут не совсем правильно противопоставлять количество и качество.
Вообще насчет работы думается мне, что все индивидуально, как было многими подмечено. Я лично радуюсь мысли, что работать совершенно не обязана. Я - замужняя женщина, у меня есть "кормилец" в семье. И у меня не будет ни малейшего угрызения совести, если я не буду работать вообще никогда. Меня не пугает финансовая зависимость, я считаю ее нормальной. Другое дело, если работа женщине нравится, и ей хочется работать, то нужно работать :-)

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #702087 - 13/06/2004 08:56

Мы работаем оба, и всегда оба работали. Зарплата у него немного побольше, тк должность немного повыше (работаем в одной организации).
Дома распределение обязанностей - все пополам. Хотя конечно он не будет шить и вязать, а я сверлить и тд.

Для себя не представляю ситуацию сиденья у мужа на шее.


--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Тритониха]
      #702248 - 13/06/2004 13:22

да, именно так и надо.
согласная я

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Masharia]
      #702529 - 13/06/2004 22:54

Согласна, что нашим мамам было много проще решить сидеть дома или не сидеть. В любом случае они ничего не теряли.
Они могли напр. выйти на работу и сидеть дома с ребенком на больничных с той же зарплатой. Мы ведь о таком даже не мечтаем...
Еще вспомним нормальные садики с гарантированным местом вблизи от дома без дополнительных поборов...
Еще отпуск 1 месяц подряд + за свой счет...
Путевки в лагеря и санатории для себя и деток...

Как же хорошо им жилось, млин прям хоть топ открывай

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadezda
участник


Регистрация: 21/04/2004
Сообщения: 249
Из: Вознесенский проспект
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Солнечные-очки]
      #702589 - 13/06/2004 23:50

Цитата:

McNata сказал(а):
Как же хорошо им жилось, млин прям хоть топ открывай



Им то может и хорошо, а деткам? В В«техВ» садиках, школах и лагерях. Я, например, в нашей школе (около дома) заработала такой невроз, то которого избавилась только лет через 5 после ее окончания. Сейчас есть свобода выбора (садика, школы, лагеря) и это главное. Хотя, конечно, для этого нужны некоторые финансы.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Солнечные-очки]
      #702640 - 14/06/2004 00:33

Цитата:

Как же хорошо им жилось, млин




Не, вот с этим не соглашусь Моя мама как раз села дома, поскольку сестру не удалось отдать в сад. Сначала было место в яслях. Мы ее туда привели с мамой. Даже сейчас помню ужас, который меня охватил от вида этих яслей, детей и воспитателей (мне было 8 лет). Мамин ужас был еще больший, так что ясли проехали. Потом мы перебрались в новый район, где дома построили, а садики нет. Честно записались в очередь при РОНО. Эта очередь подошла, когда сестра была во втором классе. Причем так забавно, открыточка по почте пришла, что есть наконец место в садике для нее В 8 лет.

Для меня сейчас жизнь явно устроена гораздо проще во всех отношениях. Разве что отпуску большому завидую. А так, сядь я дома, уровень жизни на зарплату мужа будет не ниже, чем у нас был на папину. Только теперь уже такой уровень не очень устраивает

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iva
активный участник


Регистрация: 05/10/2003
Сообщения: 324
Из: М.Фрунзенская
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Солнечные-очки]
      #702671 - 14/06/2004 01:21

Плохо Вы помните то время.
Во-первых, если женщина хотела делать карьеру или не терять квалификацию - то сидеть дома долго она не могла.
Во-вторых, на зарплату мужа прожить было не всегда реально, особенно если ребенок не один.
В-третьих, в садики были очереди, и попасть в него было не очень просто.
В-четвертых, после рождения брата моей маме НИ РАЗУ не дали отпуск летом (хотя были должны), а уж за свой счет - это было просто нереально.
И почему-то в санаторий путевок мы тоже не видели, хотя и я и брат в детстве ОЧЕНЬ болели.
(Для справки - наше детство пришлось на 60-70 годы)

--------------------
Стайка рыбок - Мама Ива, Нюся (7.03.94) и Мася(8.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик.ru
старожил


Регистрация: 31/01/2003
Сообщения: 1444
Из: Красногв.р-н Ржевка
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Lyalya]
      #702690 - 14/06/2004 01:53

Бывает же так:только хотела написать,а тут уже всё про меня и написАли ,всё,кроме дела своего у меня так же

--------------------
Света+ Сережа = Лидочка(26марта 2002)
наши фото!

"О добре не рассуждают. Его делают."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sova
активный участник


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 596
Из: Питер,Серебристый бульвар
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: TLR]
      #702731 - 14/06/2004 08:28

вам пенсия не грозит... когда состаритесь , что собираетесь делать? сесть на шею к детям?????
и ещё вопрос : помогаете ли вы своим родителям?

--------------------
Ольга с Русланчиком (09.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Солнечные-очки]
      #702749 - 14/06/2004 10:00

Цитата:

McNata сказал(а):
Они могли напр. выйти на работу и сидеть дома с ребенком на больничных с той же зарплатой.



Вы правда не видите разницы? Сидеть дома с больным или здоровым ребенком?????
Цитата:

McNata сказал(а):
Еще вспомним нормальные садики с гарантированным местом вблизи от дома без дополнительных поборов...



Ага, ага.... Моя знакомая рассказывает как её двухлетнюю оставляли дома одну поставивив тарелку с едой на стол (на обед). А уж кто там ел - она или кот.... Потому что садик давали через полгода работы мамы....

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кария
элита


Регистрация: 10/06/2002
Сообщения: 1773
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #702824 - 14/06/2004 12:42

Я знаю точно, что сидеть дома не смогла бы. Предпочитаю успевать все, и работать, и с ребенком заниматься.

--------------------
Людмила (12.09) и Александра (27.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кария
элита


Регистрация: 10/06/2002
Сообщения: 1773
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Солнечные-очки]
      #702833 - 14/06/2004 12:48

Вы это на полном серьезе? Или с иронией?

--------------------
Людмила (12.09) и Александра (27.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alix
старожил


Регистрация: 08/06/2003
Сообщения: 1443
Из: Озерки
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #702919 - 14/06/2004 14:51

Отвечу цинично: вам не кажется, что тут дело как всегда в деньгах? У одной моей сотрудницы с ребенком сидит муж (с 4 мес.). Им так выгоднее. У других бабушки, няни сидят...но таких, кто не вернулся бы на работу, нет

--------------------
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле...
------------------------------------------------------------
Alix и Андрюшка 15.07.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #702928 - 14/06/2004 15:17

Всем: какая бурная реакция... Я хотела сказать, всего лишь, что был некий короткий промежуток времени (примерно в 80е гг когда росли я и многие мои знакомые) в который мамы-родители находились в намного более удобных и защищенных условиях, чем мы сейчас.
Ессно, хорошо или плохо жилось им - не мне судить тем более что все это оценивается очень и очень субъективно.

Про прочие времена у нас в России как про хорошие для родителей говорить даже не приходится к сожалению


Еще забыла написать, что в то время когда мы росли, у родителей был выбор и школ, и детских садиков, многие меняли их по несколько раз.
И все это касается тогдашнего Ленинграда, конечно, потому что в провинции даже в 80е все было гораздо и гораздо хуже.

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"

Отредактировано McNata (14/06/2004 15:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: NatalySm]
      #702930 - 14/06/2004 15:25

Цитата:

NatalySm сказал(а):
Цитата:

McNata сказал(а):
Они могли напр. выйти на работу и сидеть дома с ребенком на больничных с той же зарплатой.



Вы правда не видите разницы? Сидеть дома с больным или здоровым ребенком?????




Я вижу разницу между тем, чтобы моего ребенка с 3его дня болезни лечила не я, а няня, иначе меня уволят с работы, или тем чтобы водить ребенка в сад с соплями и кашлями, потому что на работе не дают больничный,
и с другой стороны, чтобы (как могли себе позволить наши мамы) самой сидеть дома на больничном с ребенком столько, сколько этого требует его здоровье, а не мой директор или кошелек.

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: katechka]
      #702980 - 14/06/2004 17:00

Я не противопоставляю. Я лишь считаю в корне НЕверным ставить вопрос таким образом, чтобы выяснять, "чьи дети счастливее" - у мам работающих или неработающих.

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Жирафа]
      #703006 - 14/06/2004 17:37

Цитата:

Жирафа сказал(а):
Я лишь считаю в корне НЕверным ставить вопрос таким образом, чтобы выяснять, "чьи дети счастливее" - у мам работающих или неработающих.




Как хорошо, что вы это написали. Давайте действительно не будем спорить по этому вопросу! Потому что такое выяснение, как бы сказать помягче, некорректно... Не говоря уж о том, что абсолютно субъективно.

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Тритониха]
      #703035 - 14/06/2004 18:33

Цитата:

Светлячок сказал(а):
А когда детки подрастут, найти пусть не высокооплачиваемую, но и не совсем уж отстойную работу со свободным графиком.




Ну просто мечта!!!
Вопрос -- осуществимая ли... (Чувствую, надо нам всем на этот счет опытом поделиться -- детки то вырастаююююют)

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: sova]
      #703044 - 14/06/2004 18:47

Ну не уверена, что кому-то в нашей стране грозит такая пенсия, на которую можно было бы прожить... (Так что как собираетесь кайфовать? На мой вопрос-то вы не ответили...)
Риск сесть на шею к детям всегда имеется на определенном возрастном этапе (надеюсь не доживу )
А родителям мы помогаем (одним ... , а другие и "сами с усами" пока)

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Paulinka]
      #703088 - 14/06/2004 19:52

Да, Полин, тут и не об этом спор... А скорее -- какие мамы счастливее -- работающие или нет...
А я вот все хочу автора топика спросить -- как это сложилось впечатление, что больше мам дома с детками сидящих... Где это вы видели? Сидят обычно до трех лет максимум -- а затем на работу.
Причины финансовые в основном...Ну есть еще счастливые случаи -- призвание, творчество, просто любимая работа.
А вот дома сидят по-моему как раз редко и именно в современном обществе. Когда свобода выбора казалось бы увеличилась. (при деповском режиме вообще на домохозяек смотрели как на буржуазный пережиток -- так же косо как и на позволивших себе завести домработницу)
Сейчас возможностей больше --- соответственно и жить лучше имхо. Однако бизнес леди быть престижнее, чем просто мамой и женой, а это и определяет твой статус в обществе. (вот где, наверное, кроется причина некоторой закомплексованности домохозяек)

2 Светлячок -- очень мне созвучна Ваша позиция. Сидя дома с детьми и правда имеешь больше возможностей для внутреннего роста. На это и купилась в свое время .
Но по истечении некоторого срока понимаешь, что те крупицы деловых качеств, которыми некогда обладала, истаяли бесследно. И как теперь осуществить наши планы? Когда детки вырастут, я имею в виду?
Так что у всего есть свои плюсы и минусы...


--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женя
домовой


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 7621
Из: Московский район
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: TLR]
      #703187 - 14/06/2004 21:56

ннп

Мне очень странно читать фразы "он мне обязан" "на шее" и т.д.
Я работаю, потому что мне страшно нравится! Счастье, что за это мне еще и плятят неплохо
Я абсолютно уверена, что если бы я решила не работать, то муж бы мне сказал "ну и супер - тебе не хочется - не надо". При этом я могла бы звать нянь, домработниц и т.д. и читать книжки целыми днями сидеть в форуме. Если бы мне так хотелось. Ну иногда он бы, наверное, по этому поводу иронизировал Я в данном случае имею в виду не материальную возможность, а поддержку мужа

Я совершенно уверена, что если бы у нас было ну просто ооооооооочень много денег, я бы все равно работала. Не могу я дома сидеть.

Пенсия меня волнует, кстати, я собираюсь в течение 2х лет решить, как правильно на нее откладывать
Сейчас маме мужа мы помогаем, а мои родители сами работают. Тьфу тьфу тьфу


--------------------
Женя (26.05), Антон(01.11) и Люля-Красотуля (24.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Женя]
      #703212 - 14/06/2004 22:37

Офф. Как придумаешь способ отложить на пенсию, поделись, пожалуйста Я иногда над этим задумываюсь, но ничего разумного не придумала пока. Валюты все нестабильны, фондам не верю, для покупки впрок заграничной недвижимости средств маловато

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ANNALEVCH
участник


Регистрация: 24/08/2003
Сообщения: 212
Из: С.-Петербург. Приморский р-н
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Masharia]
      #703249 - 14/06/2004 23:10

Я тоже сижу дома и это мне, если честно, очень нравится! Единственное что беспокоит, так это обеспечение в старости ( ну и еще косые взгляды свекра-свекрови, что мол "села на шею нашему сыночку"), так вот я насчет пенсии тут подумала, а что если уже сейчас каждый месяц понемногу откладывать в твердой валюте (ну хотя бы долларов 50) как это не смешно конечно звучит, т.е. деньги на "черный день" ну и конечно заставить себя о них сейчас не думать ( в смысле потратить на косметику ), положить их например в банковскую ячейку, чтоб дома не хранить ( мы вообще деньги дома не храним).

--------------------
Аня и Танечка (31.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: ANNALEVCH]
      #703394 - 15/06/2004 01:57

Офф
А какая валюта твердая? В том смысле, что вы поручитесь, что лет через 30 вам не придется этими бумажками туалет обклеивать? Доллар, евро... Имхо, гарантия лет 5-10, не более
Разве что золотые слитки в унитазном бачке хранить

--------------------
Веркис, Ярослав (21.12.2001) и Дмитрий (11.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: TLR]
      #703465 - 15/06/2004 09:31

Гм... может быть, прозвучит пафосно, но всё равно скажу.

Убеждена - очень желательно, чтобы у человека в детстве был Учитель. Взрослый, на которого можно постоянно опираться. Не в материальном смысле, нет.

Каждый, кто достаточно пробовал этого в детстве, поймёт, о чем я. Впрочем, все видели примеры подобного в кино.

Если родитель по каким-либо причинам не тянет на это - практически без разницы, сколько времени он проводит с ребенком. Кормить, выгуливать и "развивать" запросто могут няни и воспитатели.


А вот ежели тянет и оба нуждаются в общении - ни одна минута не будет лишней.


Насчет пенсии тоже особых иллюзий не питаю. Ясно, что сейчас более-менее надежные долгосрочные вложения из того, что навскидку приходит в голову, это в недвижимость, произведения искусства и антиквариат.

Недвижимость относительно доходов подешевеет, конечно же, но всё равно, что-то, да обязательно останется. И украсть её трудно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #703522 - 15/06/2004 10:08

А у меня муж сидел на моей шее во время моей беременности. Он 3 месяца не работал. А зато сейчас так горд своей никчемной работой, что каждый раз меня упрекает, что я сижу на его шее, и что мне пора бы выйти на работу. А ребенку всего-то 6.5 мес.
ДУРА Я ДУРА. В своё время был у меня парень, который сказал, что если я выйду за него замуж, то он не позволит мне работать, а я его бросила и вышла за ЭТО чудо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hrjulka
старожил


Регистрация: 22/05/2004
Сообщения: 1173
Из: колодца. Так что - не плюйтесь...
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Maggy]
      #703572 - 15/06/2004 10:40

ННП
А вот у меня и такой и сякой опыт. Была я и подругой бизнесмена, и работала. Деньги хорошие получала, но редко (гонорары). Неудобно было как-то не работать, такие отношения. Потом был у меня муж-художник, который сидел у меня на шее. ТОже было неудобно не работать. Я пахала как вол, чтобы покупать ему краски, бумагу, закуску и выпивку. Работа нравилась, но меня эта ответственность убивала. Ответственность за семью. Мой теперешний любимый муж придерживается того мнения, что я буду делать только то, ЧТО ХОЧУ. Мужчина ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖЕН, А ЖЕНЩИНА - ТО, ЧТО ХОЧЕТ. Хочется, блин, ему верить. Здесь всё зависит от отношений между М и Ж.

--------------------
Старик со Старухой (обоим за 30-дцать) и их внучок - Егор Максимыч (18.11.04)

"Мне нечего сказать, значит не о чем и говорить" (Х)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Maggy]
      #703617 - 15/06/2004 11:15

Извините, но мне кажется, в данном случае с двумя молодыми людьми это выбор "меньшего из двух зол". Я вообще не понимаю, как в нормальных семейных отношениях может ставиться вопрос "он мне не позволит работать", "он меня упрекает" - не понимаю подобных запретов.
Я работаю с ребенкиных 4 месяцев, и делаю это исключительно из-за собенностей своего характера, который не дает мне долго сидеть дома, но при этом я знаю, что муж поддержал бы любое мое решение - хочу - сижу дома ("на шее", но без упреков, я уверена), хочу - работаю.
Ну и конечно, работа нужна мне как определенная гарантия, что если "не дай бог что", я справлюсь самостоятельно.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #703667 - 15/06/2004 12:03

Вопрос безумно сложный, потому, что она завязан на нескольких узлах: жизненные позиции обоих супругов, из душевные потребности, материальная позиция в семье.
У меня не было опыта сидения дома, т.к. детей у меня еще нет, сразу после института я устроилась работать и работаю. Но чувствую, что не мое это. Хочу быть домохозяйкой. Может конечно я и ошибаюсь, но кажется мне, что это не будет втягость для меня. Вот и мама моя уже 8 лет дома (но не на пенсии) и чувствует себя не аутсайдером, а в струе! Боже, она живет такой активной жизнью, что мне и не снилось! Она и на фитнесс и по магазинам, и в театры, и в гости, и на рыбалку, и за грибами, и на дачу и т.д. И ей это в радость! И все равно времени на все не хватает. Блин, и я того же хочу. Но тут опять и материальный аспект примешивается. Папа мой всю семью отлично обеспечивал и сейчас обеспечивает. И маму, разумеется, никогда "сидением на шее" не попрекал. Но может это не от такого уж благородства, а от достатка в семье? Я сейчас в принципе могу тоже дома сидеть, мужниных денег хватит, но не на все, на мои развлечения в первую же очередь мало будет. А посему муж сможет если не упрекнуть, то уж намекнуть: а не пойти ли тебе поработать, милая, коли еще одну кофточку купить хоттся И впринципе прав будет. Так что факторов тут много. И как хорошо когда складывается так, что ситуация может позволить женщине заниматься тем, чем она мечтает!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Дориана]
      #703740 - 15/06/2004 13:03

Не знаю, может я не права, но я никогда бы не рискнула попасть в материальную зависимость к кому бы то ни было. Мне кажется, это очень мешает нормальным взаимоотношениям. Особенно с мужем. Сколько нормальных мужиков совершенно дурели от осознания того, что они своих жен кормят - не перечесть.. Поэтому я работаю. Хоть и отдаю большую часть денег няне. Ну и еще потому, что не могу не работать. Дома я дурею через два дня.

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Женя]
      #704099 - 15/06/2004 17:30

хорошо сказала, так оно и есть
про пенсию тоже поделись

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: iralisk]
      #704101 - 15/06/2004 17:30

Сколько нормальных мужиков совершенно дурели от осознания того, что они своих жен кормят - не перечесть..
_________________________________________________________________________

Ир, у тебя неправильные понятия нормальности, мне кажется. Дуреют от этого ненормальные, а нормальные пробуют в таких случаях быт налаживать.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Elenochka]
      #706921 - 17/06/2004 15:39

Цитата:

Elenochka сказал(а):
Извините, но мне кажется, в данном случае с двумя молодыми людьми это выбор "меньшего из двух зол".



Да, нет. С будущим мужем я познакомилась, когда с тем уже рассталась. Так что выбора не было. А жаль, что не было. Может сейчас всё сложилось бы по другому. И мне не пришлось бы оформлять развод в 6.5 ребёнкиных месяца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Солнечные-очки]
      #707196 - 17/06/2004 18:05

Наверное у вашей мамы все так удачно складывалось в 80-е годы. Можно порадоваться.
А вот моя мама рассказывала мне, как когда отдала меня в ясли - то, во-первых я после этого была по ее словам "какая то странная", во-вторых меня там сразу приучили к горшку (за 1 день!) - видимо так напугали Вообщем, больше я туда не пошла.
На одной папиной зарплате маме приходилось все время экономить и кроить, а если еще вспомнить сколько времени тратилось на поиски и стояния в очередях!
Ну а одна ее коллега своего ребенка приводила в детский садик и пристегивала на веревочке к двери, чтобы ребенок никуда не ушел, в прямом смысле, потому что садик был еще закрыт и воспитательница должна была подойти минут через 10. А дождаться прихода воспитательницы она не могла так как сама опаздывала на работу, а в случае опаздания - могли уволить (это огромное НПО - типичное для нашего города и для тех времен), проход был строго в 9:00 - и опаздать на 10 мин или договориться с начальством как сейчас - было невозможно.
По-моему большего ужаса и представить себе сложно.
А вот путевки нам действительно доставались не плохие, но не могу сказать что в пионерском лагере я была очень счастлива, все таки подобные места подходят не для всех детей.


--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: IRed]
      #707610 - 17/06/2004 22:42

Присоединяюсь к просьбе поделиться! Сама ломаю голову над этой проблемой, ибо отлично знаю, как умеет наше любимое гос-во строить гражданАм козью морду... Частникам доверия и того меньше...

Пожалуй, только недвижимость и остается... (в задумчивости ковыряю "мышь"...)

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Женя]
      #708706 - 18/06/2004 15:57

Женя! Присоединюсь к хору, просящих поделиться идеей насчёт пенсии Уж сколько раз принимались думать, но пока ничего не придумали

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Nadezda]
      #708727 - 18/06/2004 16:06

С первым ребенком я "на шее сидела" 3,5 месяца (вышла на работу сразу прсле декретного). Хотя это не считается сидением на шее, т.к. декретные то я все равно получила
А со вторым вот уж полгода сижу. И намереваюсь просидеть еще как минимум год. Это при том, что официально мой неприрывный стаж с 16 лет, т.е уже 11 лет.

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ANNALEVCH
участник


Регистрация: 24/08/2003
Сообщения: 212
Из: С.-Петербург. Приморский р-н
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: Веркис]
      #709899 - 19/06/2004 23:23

Ну, что-то не спешу я наклеить на стенку туалета 100 бачков, заныканных лет десять назад (НЗ так сказать ) и именно лет десять еще не буду хотеть. Я конечно думаю об относительности любых гарантий, но все как-то верится мне в силу Соединенных наших Штатов (долгих им столетий и процветания) !
А какой вариант обеспечения старости у Вас кроме слитков?

--------------------
Аня и Танечка (31.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mim
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 1556
Из: пл. Мужества
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: ANNALEVCH]
      #722212 - 30/06/2004 19:29

ннп

а у меня вот такое воспоминание есть - я в старших классах училась а мама в институте работала - предподавала там, на кафедре сидела (научная работа так сказать), а жили мы прямо на территории института. Так что она естественно постоянно в течении рабочего дня дома могла появиться - ну там обедом меня покормить или вообще только полдня работала. А мне мальчика было домой не пригласить!!!! Так что я очень жалела что она не полный рабочий день безвылазно где-нибудь на Ваське как папа сидела.
А у мальчиков моих мамы в основном совсем домохозяйками были. И тусовались мы где-нибудь по киношкам и паркам....

И вообще мне так не хватало свободы от родителей! Я любила дома одна сидеть или с друзьями-подругами. И не только в старших классах, а и гораздо раньше. И мамы-домохозяйки мне казались угнетателями свободы и личности.

Хотя вы наверное меня не поймете, вы уже сами мамы и с другой стороны на это смотрите. А я пока в переходном состоянии

--------------------
Марина и Оксанка (08.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Кто сидит у мужа В«на шееВ»? [Re: katechka]
      #722673 - 01/07/2004 09:36

Цитата:

katechka сказал(а):
Я - замужняя женщина, у меня есть "кормилец" в семье. И у меня не будет ни малейшего угрызения совести, если я не буду работать вообще никогда. Меня не пугает финансовая зависимость, я считаю ее нормальной.




Ох... пока до конца не дочитала, но хочу написать, а то потом забуду... Для меня любая зависимость считается НЕнормальной. А уж финансовая - тем более. Мне как-то страшно, когда я рассчитываю не на себя, а на кого-то другого. На себя - проще. Я знаю свой потенциал, знаю, сколько я могу заработать, сколько я СМОГУ заработать, если вытянусь в нитку. Может быть, конечно, я так говорю потому, что детей пока нет. Но на данный момент мне кажется, что когда появятся дети - будет та же байда. Потому что тогда ответственность у меня будет не только за мое благосостояние, но и за деток тоже... А тут уж рассчитывать я бы ни на кого не хотела бы... Будет муж много зарабатывать - отлично, денег много не бывает. А если нет? А если, не дай Бог, что случится с ним? А если развод? Ведь в жизни произойти всякое может...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3855

Оценить эту тему

Перейти к