Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
Тоник
частый гость


Регистрация: 10/05/2003
Сообщения: 38
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Птица]
      #453510 - 17/12/2003 17:44

Насчет "свадьбы для понтов, а не для праздника". У каждого представление о празднике свое. Замечательно, если все ваши гости были довольны тем, как вы их на своей свадьбе развлекали-угощали. А я была на такой "экономичной свадьбе", и мне откровенно не понравилось. Пара салатиков, невразумительное остывшее "горячее" и маслянистое вино, которое я лично пить побоялась. И пьяненький тамада, который мне всю вторую половину вечера доверительно рассказывал, что у него больная 80-летняя мать. Повеселились, блин. Это не издевательство над чувствами? При этом я была приглашена именно как жена приятеля жениха, для соблюдения приличий. Лучше бы дома сидела, честное слово. Зато никто не обижен, моя честь жены спасена, ура!

Свадьба - исключительное событие в жизни семьи, и мне кажется, что молодожены имеют право отметить это событие так, как ИМ хочется. Я абсолютно согласна с Михаилом, что времена меняются и обряды сколько-то-там-летней давности безнадежно устаревают. Кто-то хочет справлять свадьбу на все село, а кто-то хочет видеть только пару-тройку близких друзей. Почему они не имеют на это право? Ну вылезет жених из кожи вон, организует свадьбу "для всех", а потом невеста придет к нам на форум с топиком "Мой муж испортил мне свадьбу". И расскажет, как она мечтала всю жизнь о том, что это будет незабываемый праздник, а жених все опошлил. И я вас уверяю, если преподнести эту историю в нужном свете, жених икать будет долго - гневных выпадов в его сторону в форуме будет много.

Согласна, чувства человека, с которым живешь, нужно уважать. Только создается впечатление, что по умолчанию имеются в виду чувства жены, а как же муж, его чувства? Если так получилось, что у мужа и жены разные представления о приличиях, неужели так важно настоять именно на мнении жены? И именно в случае, когда идет речь о свадьбе друга? Может, для мужа не пойти на свадьбу будет означать нанесение другу сильнейшего оскорбления? Так в угоду традициям можно и друзей растерять. В общем, мне кажется, нельзя быть такими категоричными, не тот это случай, чтобы мужа с другом камнями закидывать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Тоник]
      #453537 - 17/12/2003 18:03

Знаете, я бывала на разных свадьбах ооочень разного финансового уровня. И сделала банальный вывод - праздник практически никак не зависит от суммы, в него вложенной. То есть, опошлить можно и свадьбу с бюджетом в тысячи долларов, а из "студенческой" вечеринки сделать событие на всю жизнь. Главное - создать нужное настроение, настоящий праздник. Как, в общем, и в обычной жизни. Можно и в замке устроить невыносимую скуку и пошлость...
Так что, давайте не будем передергивать.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Птица]
      #453612 - 17/12/2003 19:27

Событие на всю жизнь, это долгожданное объединение двух любящих людей.
А столы, гости, попойки.. Если хочется ЭТО вспоминать, то нефиг вместе жить.


--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Михаил]
      #453641 - 17/12/2003 19:57

Тогда нефиг ЭТО вообще устраивать, если товарищам так по боку традиции.
Нефиг традиционно праздновать дни рождения, нефиг соблюдать похоронные обряды.
Нефиг традиционно соблюдать посты.
Нефиг, Михаил! - Можете сделать это девизом всей жизни.

Где бы сейчас было все человечество без противных Вашему сердцу традиций, веками передающихся из поколения в поколение.

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Zelenka]
      #453686 - 17/12/2003 21:00

Но ведь где-то оно бы было? - это диалектика...
У меня, к примеру, нет уверенности, что то место обязательно было бы хуже, нежели нынешнее...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Тоник]
      #453746 - 17/12/2003 21:54

Конечно, думать только о своих желаниях и удовольствиях - в последнее время это становится нормой жизни все больше и больше. Речь шла об этике - ЭЛЕМЕНТАРНЫХ НОРМАХ ПОВЕДЕНИЯ - пригласить мужа без жены и наоборот на подобное мероприятие - это, по этим самым нормам продемонстрировать свое неуважение к семье приглашенного, к нему самому. Муж и жена сами должны выбирать, хотят они придти на этот праздник вместе или нет - но приглашение должно быть - ПРОСТО ДОЛЖНО БЫТЬ и все. Но мы тут выясняли не то, правильно или неправильно поступили молодожены - в конце концов их дело, вести себя по нормам или нет. Мы говорили о поведении мужа, его эгоизме и наплевательском отношении к чувствам жены. Разное представление о приличиях, извините, это разная степень воспитания, а приличия они и есть приличия, и никак его невоспитанность его не оправдывает.

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Solis]
      #453939 - 18/12/2003 00:00

"Этикет - слово французского происхождения ,означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. По мере изменений условий жизни человечества, роста образований и культуры одни правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным ,становиться общепринятым , и наоборот.
Но требования этикета не являются абсолютными : соблюдение их зависит от места ,времени и обстоятельств. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, может быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах."
_____________________________________________

Может, не стоит быть столь категоричной?


--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Zelenka]
      #454014 - 18/12/2003 00:47

Цитата:

Тогда нефиг ЭТО вообще устраивать, если товарищам так по боку традиции.




Так они ЭТО и не устраивают. Устраивают нечто другое, с приглашением отдельных друзей без семьи. Не думаю, что стояла задача нарушить все традиции подряд. Просто молодожВёны не так трепетно относятся к соблюдению именно этой нормы. Ну, может, видят смысл свадьбы как-то иначе. Я не вижу в этом ничего "криминального".

Но если жена резко против, я бы предпочВёл уклониться от посещения ресторана под каким-нибудь благовидным предлогом. Своя семья дороже.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тоник
частый гость


Регистрация: 10/05/2003
Сообщения: 38
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Птица]
      #454115 - 18/12/2003 01:57

Так я и говорю, если получается создать без больших вложений праздничное настроение - отлично, за таких людей можно только порадоваться. А если не получается, приходится компенсировать деньгами. Не всем дано, в конце концов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тоник
частый гость


Регистрация: 10/05/2003
Сообщения: 38
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Муж идет на свадьбу друга один... [Re: Solis]
      #454160 - 18/12/2003 02:41

Отлично, подумаем о воспитании. Когда наши дети вырастут и вступят в брак, они в подавляющем большинстве случаев спроецируют пример отношений родителей на собственную семью. Хорошо, если модели поведения будут похожи. А если нет? Вот вы пишите: "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ". Но это для вас они - элементарные, для вас это именно нормы, а для кого-то ненужная шелуха, балласт. Вот представьте две семьи, в одной из которых перебивать друг друга при разговоре считается неприличным, а в другой все привыкли говорить разом и при этом прекрасно понимают друг друга. Если свести представителей этих семей вместе - первый посчитает, что его не слушают, не уважают, а второй будет искренне недоумевать, в чем же проблема. Ну, может, принято так было в семье мужа, что оставить неприглашенную жену дома - не страшно, а к другу на свадьбу не пойти - свинство. Можно же как-то попытаться разобраться, взвесить, решить вдвоем, кому что важнее, почему надо бездумно руководствоваться общими нормами? Общее всегда несовершенно, не учитывает частности.
Честно говоря, я вообще не понимаю такого подхода. Человек пришел на форум со своими сомнениями, рассказал о проблеме. Я понимаю, форум для высказываний и все такое, но это для нас муж автора - виртуальная фигура, некий образ, который мы сами себе создали. А она его любит, в постель с ним ложится. он для нее близкий, родной, со всеми достоинствами и недостатками. И вдруг ей в форуме: "Да козел он у тебя, палкой его промеж глаз, и ищи другого - этот тебя не уважает". Я бы больше за поддержкой не обратилась, если честно.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 988 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10538

Оценить эту тему

Перейти к