Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Как избавиться от злости??? [Re: Нефела]
      #2366441 - 20/02/2006 10:33

С подругой говорить - бесполезно, это еще один единомыщленник, который только заведет. Бывало начинаем обсуждать простые семейные неурядицы, а к концу разговора так друг друга заведем, что обычно приводит к неприятным последствиям для мужа!

Я нашла выход - делюсь с ребенком! Так помогает!!! Во-первых, пока адаптируешь злость к его мышлению, успокаиваешься и все раскладывается по полочкам. Он внимательно слушает - начинает задавать конкретные вопросы. вроде примитивные, но очень поделу. А потом просто обнимет, пожелеет и скажет про любовь - и все!
Главное, в отличае от взрослых, он действительно пытается ВНИКНУТЬ, а не принести дежурные соболезнования соболезнования или поддакнуть.

У меня передряги на работе были - вся из колеи выбитая. Говорю ему: вот, ошибку сделала, от начальника влетело, плохо мне. Он распросил, обнял - и все как-то на место встало!
Как здорово, что я его родила!

Отредактировано pima (20/02/2006 10:35)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как избавиться от злости??? [Re: pima]
      #2366461 - 20/02/2006 10:35

Вот это класс!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Как избавиться от злости??? [Re: наталия]
      #2366769 - 20/02/2006 11:17

Цитирую:


-представить того,кто крайне тебя взбесил маленьким ребёнком(ибо на ребёнка трудно злиться)




Очень хороший способ
Хотя я сама не страдаю такими приступами гнева, что хочется швыряться чем-то, но, конечно, бывают ситуации, когда я злюсь или раздражаюсь...
Работа над собой заключалась в следующем:
Во-первых, если негативная эмоция уже овладела Вами, не стоит её задавливать. Это приводит к весьма неприятным последствиям. Привычка подавлять негативные эмоции (в том числе воспитанная родителями в ребенке!) по-моему называется скрытой агрессией. В психологии описаны последствия оной. Сейчас не смогу их сформулировать, но читала про это.

Во-вторых. И в главных. Нужно стремиться не к тому, чтобы подавлять негатив, а к тому, чтобы он вообще не возникал. Для этого, после того, как вы на что-то раздражились, успокоившись, сесть и подумать - а чего это я? Дедушка наследил в коридоре? Да неужели это катастрофа? Да неужели это стоит моих драгоценных невосстанавливаемых нервных клеточек? Да что это вообще в сравнении с мировой революцией? (здоровьем, любовью, все, что придумаете, все, что вам ценно). Тут очень может помочь процитированный мной совет.

Итак, если Вы не будете лениться, и будете каждую свою вспышку разбирать и анализировать, то
а) в аналогичных ситуациях Вы перестанете злиться впредь - Вы же понимаете, что это пустяки?
б) имея привычку к анализу, Вы сможете начать анализировать уже в момент перед раздражением, упреждая его, и не давая ему сформироваться.

Таким способом я практически избавилась от негатива. Хотя этот способ может показаться и не быстрым, но зато делает жизнь гораздо приятнее.

Ещё один момент: негативные эмоции не конструктивны. Они не дают энергии, они её отнимают в огромных количествах (хотя кому-то может казаться наоборот). После приступа злости или раздражения человек часто чувствует себя опустошенным.
Так вот ещё один аргумент - не тратьте свою энергию на какую-то ерунду, оставьте её для радости, для тврчества, для близких и т.д. и т.п.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: Как избавиться от злости??? [Re: pima]
      #2366789 - 20/02/2006 11:21

Цитирую:

Я нашла выход - делюсь с ребенком!



А я тоже так делаю. )))))) И Егор мне тоже пытается помочь, а потом сам начинает делиться своим

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как избавиться от злости??? [Re: sebos]
      #2366828 - 20/02/2006 11:25

я тоже так делаю.Ребёнок,кстати,это очень ценит.И сам рассказывает про свои горести.
И такие доверительные отношения - хороши со всех сторон!
И утешит и поймёт.Муж тоже самое делает,слава Богу.
Но ребёнок,это класс!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Как избавиться от злости??? [Re: olga_and_ko]
      #2366832 - 20/02/2006 11:25

Вот-вот! Привычка к анализу!
Пиханули в метро - смолчу, но в голове еще минут сорок куча вариантов ответа, сама с собой в непрерывном диалоге.
Отвечу - немой диалог удлинняется до часа.

Лучше вообще не анализировать по-моему. Да, понимаешь, что мелочь, но это как любая эмоция, которую надо ПЕРЕЖИТЬ. Ее разглагольствованиями не уберешь.
Глупо говорить человеку в горе -жизнь продолжается. Он это и так знает, но от этого не легче.

Бабушка, приходя в гости, постоянно переставляет у меня на кухне все по-своему. Мелочь. Но БЕСИТ!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Как избавиться от злости??? [Re: sebos]
      #2366833 - 20/02/2006 11:26

Цитирую:

Цитирую:

Я нашла выход - делюсь с ребенком!



А я тоже так делаю. )))))) И Егор мне тоже пытается помочь, а потом сам начинает делиться своим



А это вообще очень здорово. И маме хорошо, и ребенок учится делиться эмоциями. Супер!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Как избавиться от злости??? [Re: Любознательная]
      #2366843 - 20/02/2006 11:27

Самое приятное в этом, что ребенок своей непосредственной, забавной реакцией еще и развеселит!

--------------------
Гошеус-вольк (17.04.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Как избавиться от злости??? [Re: pima]
      #2366855 - 20/02/2006 11:28

Цитирую:

Вот-вот! Привычка к анализу!
Пиханули в метро - смолчу, но в голове еще минут сорок куча вариантов ответа, сама с собой в непрерывном диалоге.
Отвечу - немой диалог удлинняется до часа.




Я имела ввиду совсем другой анализ. То, что описываете Вы - это есть продолжение того негатива, который Вы получили в метро. И его увеличение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Как избавиться от злости??? [Re: olga_and_ko]
      #2366901 - 20/02/2006 11:32

Хорошо.
Привидите пример положительного анализа, когда в результате размышлений можно избавится от мысли, которая наполняет всю голову.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 845 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10456

Оценить эту тему

Перейти к