Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :))
      #2190609 - 23/01/2006 10:47

Никогда не жаловалась на мужа-всегда говорила,что он у меня самый замечательный.В целом так оно и есть ,но кое-что не дает мне покоя.Возможно,будет длинно-мыслей много в голове,постараюсь покороче.
Он НИКОГДА не готовит(шашлык маринует раз в год).Хотя я много раз просила его помочь на кухне,но всегда он находил кучу других дел,пусть и не менее полезных,масимум пару раз за всю совместную жизнь почистил картошку,и то когда мне совсем плохо было
Я часто готовлю именно ДЛЯ НЕГО-мы сребенком обошлись бы и чем попроще.Причем сама готовка редко доставляет мне удовольствие-ребенок буквально путается под ногами,лезет под горячую сковороду и элементарно мешает передвигаться по траектории стол-мойка-плита.Готовлю потому что кроме меня этого никто не сделает,да и мужу хочется сделать приятное,чтобы он пришел с работы,а ему вкусный горячий ужин
Но,похоже,он этого не ценит.Я же переживаю,как ему нравится,примерно к середине ужина спрашиваю:"Вкусно?" В ответ получаю кивок головы Если ничего не спрошу,вставая из-за стола,бросит:"спасибо" и выходит из кухни.А я остаюсь неудовлетворенная наедине с грязной посудой и чувствую себя прислугой Не раз я заговаривала о том,что мне приятно,когда меня хвалят .Года 2 назад был серьезный разговор на эту тему,когда я прямо сказала,что не чувствую,что он ценит мои старания,мне не надо формальных фраз,мне надо ощущения того,что мне благодарны,что мои старания ценятся.А он совершенно четко ответил,что ему не за что быть мне благодарным,т.к. это моя обязанность Обидно.
А вчера опять...мелочь,конечно,я уже успокоилась,но из той же оперы.
Я пожарила курицу-причем я люблю тушеную,но спец.для него сделала с корочкой.Положила на тарелку,а он поковырял вилкой,молча встал и вывалил обратно в сковороду.На мой вопрос ответил,что не любит вареную курицу Мне стало так обидно-прям до слез
Ну и что с этим делать?С ним или с собой?Смириться почему-то не получается,хотя почти 4 года вместе...

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaMar
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 374
Из: Теперь "Рыбацкое"!!!
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Джулиана]
      #2190685 - 23/01/2006 10:59

Тут что-то не в порядке. И Вы(ты?) многого не требуешь. А как было в его семье, когда он жил с родителями? Может все оттуда?...

С другой стороны подождите чуть-чуть, и комплименты вам будет делать дочка.
Я готовлю редко и не особо это дело люблю, но получается всегда вкусно. И вот сравнительно недавно мой ребенок на вопрос "вкусно?" ответила: "МАМА ВСЕГДА ВКУСНО ГОТОВИТ!..." Занавес.

--------------------
ЕкатеРина и цветочек Маргаритка (5.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Джулиана]
      #2190700 - 23/01/2006 11:01

Единственным выходом вижу начать готовить только ту еду, которую едите вы с ребенком. И если муж ее не любит - это просто отлично. Думаю, на некоторые вопросы после этого он взглянет по-другому...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: RinaMar]
      #2190797 - 23/01/2006 11:15

Цитирую:

А как было в его семье, когда он жил с родителями? Может все оттуда?...




В семье вроде все нормально,сейчас мы бываем у его мамы с бабушкой,садимся за стол,я только начав есть,всегда говорю,что очень вкусно(чаще всего совершенно искренне),т.к.знаю,что хозяйке это важно и всегда приятно.А его они ,как и я,всегда спрашивают,нравится ли ему Ну неужели,дожив до 32-х лет,нельзя было понять,что это элементарная вежливость,внимание,благодарность женщине
Шумелка Мышь:да пробовала я так еще в начале отношений-ни к чему хорошему это не приводит,только напряг в отношениях.Тут я обиделась и забыла на какое-то время,а в том случае это ж изо дня в день он будет приходить домой и знать,что его не ждет вкусный ужин...Будет ли он спешить домой?

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)

Отредактировано sashka (23/01/2006 11:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Малиносик
ветеран


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 691
Из: Ударников/Наставников
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Джулиана]
      #2190927 - 23/01/2006 11:33

У меня таким был первый муж. А сейчас те же замашки пытался проявить сын второго мужа, когда я отказалась убирать за ним. Сказав, что я не домработница. Он начал выступать, что это обязанность женщины - убирать и готовить. Папа его быстро на место поставил. Я считаю, что обязанность делать что-либо - вообще плохо. Я убираюсь и готовлю, если мне хочется это делать. Также как и муж занимается чем-то по дому, если ему хочется это делать. Но требовать от кого-либо что-то сделать, потому что это его обязанность - никто не будет. Я могу попросить мужа сделать завтрак, помыть пол, также как и сама могу забить гвоздь, разобраться с поломкой компьютера или бытовой техники.
К автору: А муж какие обязанности выполняет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Джулиана]
      #2190965 - 23/01/2006 11:44

А в остальном как? Или это касается только кухни?
Если только кухня, то тут какая-то аномалия (комплекс) вероятно именно с этим связанный. Может мама в детстве его посуду мыть заставляла, а он ненавидел это.
Наша первая с мужем покупка была - посудомоечная машина, без нее наш брак грозил распасться. Просто муж мой занял такую позицию, что мол он мужчина, не любит готовить и мыть посуду, значит это женская обязанность, и все! Не думая о какой-либо аргументации (разумной) своего вывода, о последствиях... Просто закрыв глаза на всю абсурдность своей т.з.
Но у нас по-другому. Он лоялен ко мне вообще и спрашивает вечером, есть ли у нас дома еда или ему поужинать где-нибудь и не злится, если я не приготовила.
С другой стороны он создает мне условия, для приятного времяпрепровождения на кухне посуда/техника и т.д. и к тому же я люблю готовить.
Поэтому муж на кухню приходит только поесть.
Но хвалит.
Тут только методом выяснения, как мне кажется, можно исправить ситуацию, может поговорить с мамой с его и она откроет Вам глаза на суть вещей.
Или правда перестать готовить с расчетом на его пристрастия, а когда начнутся скандалы - выдать причины такого "поведения".
А может просто перестать принимать это близко к сердцу, опять же, если в остальном все в порядке.

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Джулиана]
      #2190968 - 23/01/2006 11:45

У меня муж тоже не нахваливает каждый день еду. И признаться - я не вижу в этом большого смысла. Когда готовлю что-то новое - спрашиваю понравилось ли. А ежедневно я не упражняюсь в кулинарных изысках, т.к. и вы особой любви к готовке не испытываю. Мне также хочется готовить мужу - я пробовала этого не делать - мне самой дискомфортно. Меня в общем никто не заставляет и своей это обязанностью считаю только я. Но у меня муж - верх демократичности - он считает что я должна делать только то, что мне самой нужно

И еще - я уже писала как-то в топе часто ли вам муж говорит что он любит вас - слова это всего лишь слова и сами по себе они бессмысленны, а судить надо по делам - Экзюпери при всей своей незатейливости очень правильно выразил это в Маленьком принце.
И знаете - это так глупо - слова.. Их можно часто и помногу говорить, но это не бужет значить что это правда. И можно молчать, но при этом любить другого человека и делать все, чтобы он был счастлив, именно делать, а не говорить. Может если вы вдумаетесь в эту мысль, вам будет легче? Помните, что слова приедаются и даже будучи вначале искренними могут стать бессмысленными если их часто повторять. Нужно ли вам это? Может быть лучше искать любовь в поступках?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Виталинамама
участник


Регистрация: 17/11/2005
Сообщения: 241
Из: Санкт-Петербург, Пушкин
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Lina]
      #2191062 - 23/01/2006 12:07

=И знаете - это так глупо - слова.. Их можно часто и помногу говорить, но это не бужет значить что это правда. И можно молчать, но при этом любить другого человека и делать все, чтобы он был счастлив, именно делать, а не говорить. Может если вы вдумаетесь в эту мысль, вам будет легче? Помните, что слова приедаются и даже будучи вначале искренними могут стать бессмысленными если их часто повторять. Нужно ли вам это? Может быть лучше искать любовь в поступках? =

В том то всё и дело, что автору топика важно хоть КАКОЕ ТО выражение любви (если я правильно поняла).
А вообще, очень обидно, когда ты готовишь, а М приходит и нос воротит от ужина, или ест очень "грустно".

Есть люди (и я в их числе), которым надо, что бы их поступками восхищались!!!! У нас в семье было принято даже за мелочь хвалить (а в семье мужа - ничего подобного).

Автору: истоки проблемы, я думаю, лежат вне кухни. Что то у Вас не ладно в принципе.
Может уделяете мужу мало внимания (хотя с маленьким ребёнком много не поуделяешь), может у него на работе ерунда творится, или голова(живот болит)?

Хотя может и из семьи!
Принимает Вашу работу по дому как легкую прогулку, и мол сидит целыми днями дома, ничего не делает, и встречает ещё с недовольным лицом.

Я даже не знаю что вам и посоветовать.
Конечно очень обидно!!!

--------------------
Я счастлива, что я мама!!!

Янина (04.05.1978), Алексей (22.06.1974) и Виталий (22.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Виталинамама]
      #2191168 - 23/01/2006 12:24

Я решила эту проблему так. В самом начале наших отношений мы жили так скудно, что было у нас два состояния: есть еда и нет еды. В первом случае было плохо, во втором - хорошо.
А сейчас, когда стали жить бэ или мэ, у нас есть два состояния : я приготовила что-то эдакое или мы едим то, что приготовила свекровь (напр., она умеет отваривать покупные пельмени ). Ясен перец, мой муж безумно счастлив, когда готовлю я . А тем паче что-то особое. Но баловать ежедневными разносолами не стоит , чтоб не считал за норму моё многочасовое изнурение на кухне.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Малиносик
ветеран


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 691
Из: Ударников/Наставников
Re: Хочу благодарности!Проблема во мне?(в основном про еду :)) [Re: Виталинамама]
      #2191258 - 23/01/2006 12:39

Автору - а Вы хвалите мужа?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 975 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2253

Оценить эту тему

Перейти к