Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
мама_Андрюнчика
старожил


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 972
Из: Гражданский пр.
Венчанные разводятся
      #2107630 - 08/01/2006 15:23

Моя племянница два года назад вышла замуж, и как многие думала, что это раз и на всегда, по инициативе мужа обвенчаться в церкви. Но судьба распорядилась иначе, время расставило все на свои места. Жуткое разочарование в муже, и вот теперь они находятся на грани развода. Девочка молодая и неопытная, поддержите советом или своей историей на эту тему.

--------------------
папа Рома+мама Оля = карапуз Андрюня (03.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Венчанные разводятся [Re: мама_Андрюнчика]
      #2107771 - 08/01/2006 16:05

Мы с мужем обвенчались, когда я была на 5 месяце беременности, с разрешения священника. Беременность протекала очень тяжело и мы приняли решение, что наш брак и ребенок должны получить благословение. Хотя тогда было очень модно венчаться. Ведь не все понимают смысл этого красивого обряда, или понимают по-своему.
У нас все сложилось благополучно, но ведь могло и не сложиться. Так что же такое венчание - дань моде или нечто большее? Оказывается, для всех по-разному.
Семья наших друзей в законном браке 7 лет, растет ребенок. Каждый год они пытаются обвенчаться, но очередная ссора и все отодвигается. Для них венчание - очень серьезный шаг, хотя что может быть серьезнее общего ребенка?
Еще знаю пару, в которой после 25 лет супружества муж уходил к другой. Позже он вернулся и они с супругой обвенчались. Чтобы доказать любовь???
Если ваша племянница глубоко верующая, пусть сходит в церковь и поговорит со священником. Чего она больше боится - потерять именно этого человека или, что больше не найдет счастья с другим? Ведь каждый человек сам хозяин своей судьбы. "Достаточно просто сесть в поезд", как говорит мой отец.
А может лучше так, как у Омара Хайяма:
Вдвоем или своим путем,
И как зовут, и что потом,
Мы не спросили ни о чем,
И не клянемся, что до гроба.
Мы любим, просто любим оба!

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Венчанные разводятся [Re: мама_Андрюнчика]
      #2108044 - 08/01/2006 17:48

Сейчас можно и развестись.Для этого надо пойти в Александро-Невскую лавру, на прием к митрополиту (точнее, сам митрополит им не нужен, просто нужно найти административное здание, которое находится напротив самого собора, т.е. собор от входы слева, а маленькие здания - справа). Далее ОБА супруга пишут заявление на имя митрополита с указанием причины развода. Если есть дути - могут возхникнуть сложности.

Не знаю как сейчас, но раньше по сути единственная причина, по которой "разводили" была супружеская неверность. Возможно, что-то изменилось, может быть и нет. Если указывать "не сошлись характером" могут и не дать церковный развод, так как брак (тем более венчаный, перед Богом) - это "не погулять вышли".

Если все норомально, дают благословение на второй брак, что по сути и является "разводом".

Но для начала, лучше сходить в ту же Александро-Невскую лавру поговорить со священником, он все объяснит, растолкует.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Венчанные разводятся [Re: Элена]
      #2108129 - 08/01/2006 18:26

Венчанных запросто разводят.Коллега на работе разводилась после венчания.Поехала в Алекснро-Невскую лавру, там в толтой книге написала о своем желании развенчаться, описала причины.Вскоре ей пришел ответ от отца Владимира с разрешением и благословением на следующий более удачный брак.Пусть не переживает племянница.
ЗЫ:Ой,тут уже до меня все разъяснили, не видела.Добавлю, что моя коллега заявление писала одна, муж не пожелал, и причина развода была точно не измена.

Отредактировано Держиска (08/01/2006 18:35)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама_Андрюнчика
старожил


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 972
Из: Гражданский пр.
Re: Венчанные разводятся [Re: Держиска]
      #2108244 - 08/01/2006 19:01

Детей у них нет. А вот как вы относитесь к развенчанным парам?
Я знаю что многие люди очень серьезно к этому относятся, и как сказать будущему супругу об этом, могут появится проблемы.

--------------------
папа Рома+мама Оля = карапуз Андрюня (03.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Венчанные разводятся [Re: мама_Андрюнчика]
      #2108254 - 08/01/2006 19:04

Мне кажется, что не все жители России - православные христиане . Так что если девушка не будет искать себе воцерковленного мужчину, проблем быть не должно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Венчанные разводятся [Re: idelena]
      #2108362 - 08/01/2006 19:33

Видите, как жизнь сейчас "упростилась" . Так что переживать племяннице особо нет причин. Тем более, без детей.

А как кним надо относиться? Всякое бывает... И даже если мужчина будет "воцерковленным", но благословение на повторный брак получено - существенной роли играть не будет , а проблемы могут быть такие же как и всегда, независимо от того, какой был предыдущий брак.


Кстати, у Католиков церковный развод - гораздо бОльшая проблема, чем у православных, и (кажется) вообще запрещен. То есть Папа Римский официально развод не допускал.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: Венчанные разводятся [Re: Элена]
      #2112491 - 09/01/2006 16:53

Насколько я знаю, то единственным "поводом" для прекращения венченого брака является супружеская неверность или смерть одного из супругов, при этом "пострадавшая" сторона может выйти повторно замуж и повенчаться, а вот "провинившийся" супруг уже не может более венчаться в церкви. То что венчание - очень ответственный и серьезный шаг, то с этим я согласна, не нужно отдавать дань моде и тем более уговаривать человека на такой поступок. Желание должно быть обоюдным. Ну а советовать "солгать" про причину развода, вообще не понятно, вы же перед Господом разводитесь....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaPrima
элита


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 1743
Из: СПб-Москва
Re: Венчанные разводятся [Re: Emmanuela]
      #2112653 - 09/01/2006 17:34

У меня как человека прошедшего через эту ситуацию достаточно скептическое отношение и к самой процедуре венчания и к последующему разводу и т.п. С первым мужем венчались мы в Александро-Невской лавре ( у знакомого батюшки - родители мужабыли все из себя такие "набожные"-а в душе....).Батюшка был совершенно не простой - судя по его машине моб.тел-ну и прочим атрибутам ( а дело было в 1998 году)-интересно было на какие такие подаяния все это .....сумму за венчание взяли весьма-и весьма приличную+отдельные подарки батюшке...Это так к размышлению.....Процедуру венчания даже предварительно не смогли нормально обсудить - ни какой предварительной встречи с батюшкой и беседы на эту тему не было. В итоге свидетели были совершенно не готовы ( один оказался некрещенным другая без крестика была на венчании) и т.п. Но тем не менее все провели...Причина развода была измена со стороны мужа (который полгода жил на 2 семьи и врал своей любовнице что мы в разводе) - его "набожные" родители настоявшие на нашем венчании как оказалось были в курсе его измен. Вот вам и история....Так что для меня это вопрос теперь очень сложный....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Utopia
активный участник


Регистрация: 07/12/2005
Сообщения: 444
Из: Коломяги
Re: Венчанные разводятся [Re: IrinaPrima]
      #2112777 - 09/01/2006 18:04

Дело совсем не в батюшке с мобильным телефоном. Он лишь посредник. Вам же не важно, что за тетенька в ЗАГСе вам печать в паспорт ставила? Так при чем тут батюшка?!

--------------------
Алена и сыночка Мишута (01.05.2005)
__________________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Венчанные разводятся [Re: Utopia]
      #2113140 - 09/01/2006 19:40

Все-таки "тетенька в ЗАГСе" и священник в церкви - люди из разных категорий. А в целом, не в священнике дело и тем более не в его финансовом положении. Хотя, действительно, существующий на сегодняшний день подход к венчанию как брачующихся, так и представителей церкви впечатляет - просто красивая церемония, не больше... В основном... ИМХО.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Re: Венчанные разводятся [Re: мама_Андрюнчика]
      #2113738 - 09/01/2006 22:13

Я прошла через эту процедуру. С первым мужем венчались. Развелись по-граждански. а когда я вышла замуж во второй раз стало как-то не по себе. Замужем за одним, а венчаная с другим. Подавала прошение в Лавре. Нас развели и митрополит сразу дал благословение на повторный брак. Правда теперь не торопимся венчаться, но собираемся...

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksuska
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 433
Из: Питер, м.пр.Ветеранов
Re: Венчанные разводятся [Re: Катя Головина]
      #2114575 - 10/01/2006 00:37

а я где-то читала, что после развода венчанног брака, нельзя бывшим супругам венчаться полгода-год где-то...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksuska
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 433
Из: Питер, м.пр.Ветеранов
Re: Венчанные разводятся [Re: Utopia]
      #2114641 - 10/01/2006 00:49

Девочки, основанием к разводу м. быть не только прелюбодеяние, но после революции РПЦ внесла коррективу в список оснований для развода -- кроме безвести пропавшего одного из супругов (по гражданскому з-ву это где-то 3-5 лет, признается по суду, а потмо и умершим признают), хронический алкоголизм или\ наркоманию... Кажется еще что-то но я не уверена... Но сейчас эта процедура стала намного проще, раньше тоже вообще не разводили (до революции).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 43 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2504

Оценить эту тему

Перейти к