Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Катя Б.]
      #1787010 - 14/10/2005 14:23

Вот задачка: чтобы ребенок был счастлив, мама хочет полюбить папу . Не создать видимость, а именно любить. Чем она может это чувство заменить?
_________________________________________________________________________

Чего конкретно не хватает ребенку для счастья? Что дополнительно получит ребенок в случае любви мамы к папе? Это спокойная бесконфликтная атмосфера? Или что-то другое? Давайте конкретнее формулировать. А то получится, что мы о разных вещах говорим.
ИМХО, мама может полюбить папу. Но только для себя, а не для ребенка. Т.е. когда будет понимать, что это нужно именно ей.

Отредактировано Лена и Гришка (14/10/2005 14:36)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Катя Б.]
      #1787063 - 14/10/2005 14:34

Ну, для любви дарения тепла означает в том числе и сексуальную теплоту. "Тепло"- это широком смысле.
Я думаю, что это- единственно отличие между любвовью к родственникам и детям и любовью к мужчине.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1787323 - 14/10/2005 15:35

Цитирую:

Что дополнительно получит ребенок в случае любви мамы к папе



Модель семейной жизни в подсознание.
(Писала-писала, все пропало. Пишу снова, укороченный вариант.)
Если ребенок видит, что мама папе, конечно, рада, но без него ей лучше - это не есть гуд.
Мама хочет счастливую (в ее понимании) семью. Хочет быть мужу тылом и т.п. А у мужа, к примеру, есть некоторые тараканы. И чтобы его принимать вместе с этими тараканами, она должна его просто любить. Именно его, а не чужого дядю, с которым она , может быть, и женственней и обаятельней и привлекательней и вообще..
У нее получится?

Если


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Каштанка]
      #1787359 - 14/10/2005 15:46

Цитирую:

Модель семейной жизни в подсознание




Это точно!

Я ещё дальше пойду... в моём идеале ребёнок должен видеть не только внимание заботу родителей друг о друге. Он должен видеть, что мама рада, когда папа её обнимает, что мама хочет к папе прижаться, что она говорит с ним другим голосом, не таким, как с прочими мужчинами.

Ну дык мало ли чего нам бы хотелось в идеале.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Каштанка]
      #1787394 - 14/10/2005 15:58

Цитирую:

А у мужа, к примеру, есть некоторые тараканы. И чтобы его принимать вместе с этими тараканами, она должна его просто любить. ...У нее получится?





Не надо заставлять себя полюбить эти тараканы. Надо понять, как можно от них избавиться. В идеале - чтобы муж сам захотел от них избавиться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Каштанка]
      #1787411 - 14/10/2005 16:03

Мама хочет счастливую (в ее понимании) семью. Хочет быть мужу тылом и т.п.
_____________________________________________________________________

Все-таки мама этого хочет для себя. Конечно, для ребенка тоже хочется, но и свои мотивы присутствуют. Если это так, то можно продолжить.
__________________________________________________________________________
И чтобы его принимать вместе с этими тараканами, она должна его просто любить.
_____________________________________________________________________

А можно переформулировать? Если мама хочет его любить, она должна научиться его принимать вместе с его тараканами.
А это уже вполне посильная задача, ИМХО. Хотите- пишите в личку про то, что мешает принять мужа с его тараканами, и что вообще там за тараканы. Я не психолог, конечно, но вдруг чего в голову придет?
ЗЫ Про другого мужчину я не говорила. В данном случае под выбором я имею в виду не другого мужчину, а, например, выбор такой: учиться ли маме принимать мужа, или не учиться. Если, например, муж имеет такой таракан, как хранение носков в холодильнике , то мой выбор- буду ли я каждый раз орать на него благим матом или научусь реагировать на носки в холодильнике спокойно, причем, не задавливая эмоции, а именно спокойно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Катя Б.]
      #1787437 - 14/10/2005 16:10

А мама сама то хочет радоваться, когда папа ее обнимает, или это только для ребенка? Это же огромная разница! ИМХО, если это делается только для ребенка- то это невозможно сделать. Или я не знаю, как это сделать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: olga_and_ko]
      #1787438 - 14/10/2005 16:12

Цитирую:

Не надо заставлять себя полюбить эти тараканы. Надо понять, как можно от них избавиться.



По условию задачи - от них нельзя избавиться. Не одни, так другие будут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: olga_and_ko]
      #1787454 - 14/10/2005 16:16

Цитирую:

Цитирую:

А у мужа, к примеру, есть некоторые тараканы. И чтобы его принимать вместе с этими тараканами, она должна его просто любить. ...У нее получится?





Не надо заставлять себя полюбить эти тараканы. Надо понять, как можно от них избавиться. В идеале - чтобы муж сам захотел от них избавиться




Вот полностью не согласна.... Тараканы те или иные есть у каждого , и у нас с вами в том числе... это часть нас, она так или иначе составляет то, что есть наша личность.... откидывая крайности - почему человек должен ломать и переделывать себя только потому, что его кто-то любить желает????? ИМХО, в этом-то и заключается различие между любовью другими чувствами, близкими ей.... принимать ЛЮБИМОГО человека таким, какой он есть, любить его таким, какой он есть.... понимать его... а особенно это касается любимого мужчины/женщины... ведь по отношению к детям-родителям мы как-то более лояльны в вопросах тараканов, недовольны бываем, но все же...

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1787479 - 14/10/2005 16:26

Цитирую:

ИМХО, если это делается только для ребенка- то это невозможно сделать.



Ага, так значит любовь - чувство НЕуправляемое!
Лена и Гришка, спасибо за предложение разобраться с тараканами. Я подумаю. Вообще-то я пыталась представить некоторую абстрактную маму. Но, видимо, не вышло...

Какая жалость, что с работы пора сваливать. Я б еще чего обсудила... Ладно, пойду... учиться любить тараканов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 865 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3607

Оценить эту тему

Перейти к