Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1786449 - 14/10/2005 12:31

Цитирую:

любовь это когда пустите меня,пустите не могу без нее умрууууу...





но и при этом можно управлять своим поведением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Каштанка]
      #1786475 - 14/10/2005 12:36

Управлять действиями и загнать эмоции подальше- это совсем разные вещи. Я тоже против загона эмоций. Это не полезно.
Можно ли заставить себя полюбить человека- думаю, что нет. Я думаю, что любовь приходит как продолжение страсти. Т.е. однажды ты делаешь это бессознательно и не управляемо, а потом- страсть проходит, и ты выбираешь - (а не заставляешь) себя любить человека.
Откуда взялась идея о том, что если мы выбираем, то заставляем? Например, если я выбираю, куда мне поехать в выходные- на шашлыки или в кино- то я не заставляю себя, а именно выбираю между этими возможностями. Почему же в любви по другому?

Именно поэтому я и писала о том,ч то любовь возможна только тогда, когда ты свободна, не привязана к человеку. Ведь выбор предполагает наличие вариантов. Поэтому какой может быть выбор, если ты жизненно зависишь от какого-то человека и жить без него не можешь? Тут вариантов нет. И тогда и любви нет. Есть именно зависимость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1786525 - 14/10/2005 12:45

Лена и Гришка, ППКС! Насчет свободы - это сильно
На всякий случай: я тоже не говорила про загон эмоций . Я говорила про работу с эмоциями , а это разные вещи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1786577 - 14/10/2005 12:55

Цитирую:

Например, если я выбираю, куда мне поехать в выходные- на шашлыки или в кино- то я не заставляю себя, а именно выбираю между этими возможностями. Почему же в любви по другому?




Вот об этом и речь!

Продолжая аналогию - выбирая, ты сознаёшь, что можешь поехать на шашлыки, в кино, пойти в гости и т.п. - любой вариант из предложенных тебя в принципе привлекает .

А если приемлем только один вариант (возможен он или нет, не важно)?

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1786599 - 14/10/2005 12:58

Ага, т.е. , проводя аналогию с болезнью: страсть - острая форма (больше ни о чем не можешь думать), а любовь - хроническая (в целом не беспокоит, но все время о ней помнишь).
А насчет выбора... Ну тут можно поспорить: я выбираю между кино и шашлыками - у меня есть такая возможность. А если мне предлагают исключительно кино, и я должна ЗАХОТЕТЬ туда или тогда никуда - тут я себя ЗАСТАВЛЯЮ туда захотеть, а иначе - буду сидеть дома.
Вот есть (к примеру) человек. Хорошо бы мне ЕГО полюбить (а не кого-то там другого). Это было бы для всех хорошо. Т.е. выбор, конечно, есть, но его нет... (Чего-й то я такое написала.. "Поймет ли кто? Себя я понимаю."(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Каштанка]
      #1786672 - 14/10/2005 13:12

ну почему, когда нет выбора - это значит, что Вы идете в кино без вариантов и учета Ваших желаний
А если Вы можете выбрать идти или не идти - то это уже выбор есть. Просто вариантов меньше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: olga_and_ko]
      #1786691 - 14/10/2005 13:15

Цитирую:

В моих терминах Вы скорее описываете СТРАСТЬ, а не любовь



Согласна!

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Каштанка]
      #1786752 - 14/10/2005 13:26

А если мне предлагают исключительно кино, и я должна ЗАХОТЕТЬ туда или тогда никуда - тут я себя ЗАСТАВЛЯЮ туда захотеть, а иначе - буду сидеть дома.
______________________________________________________________________

В этом случае не идет речи о выборе. Выбор начинает ся там, где есть разные варианты.

_________________________________________________________________
Вот есть (к примеру) человек. Хорошо бы мне ЕГО полюбить (а не кого-то там другого). Это было бы для всех хорошо. Т.е. выбор, конечно, есть, но его нет...
_______________________________________________________________________

Ой, ну это совсем другая песня. Потому что Вы сами понимаете, что когда вопрос ставится именно так, то выбора скорее нет, чем он есть): И в этом случае, я бы сказала, что это тоже привязанность. Только другая, не такая как при влюбленности.

Могу сказать, что бы я делала, если бы такой вопрос у меня возник. Конечно, это не рецепт, это именно мой стиль поведения.

Я бы призналась себе в том, что если я не люблю этого человека, но по каким то причинам хочу его полюбить, значит, я просто хочу чегшо-то от этого человека получить и мне явно чего-то не хватает в жизни. Я бы спросила себя "Чего такого в моей жизни нет, что я хочу от него получить?".
Варианты ответов:
1. "С ним я чуствую себя женственной",
2. "он дает мне почуствовать себя увереннее"
3. Он дает мне чуство защищенности.

Дальше- разбираюсь с каждым конкретным пунктом.
ЗАдаю себе вопрос "Как БЕЗ НЕГО я могу почуствовать себя женственной?" Отвечаю себе, что для этого мне надо, чтобы когда я прошла по городу, каждый третий мужик посмотрел бы на меня восхищенным взглядом (понятно, что тут варианты ответов у каждого будут свои, потому что женственность каждый понимает по своему).
Что для этого надо сделать? Например, сделать стрижку, маникюр, купить красивую одежду, приобрести блеск в глазах и уверенную походку, верить, что при одном моем благосклонном взгляде мужики летают от счастья))::

И что тут невозможного? Проверяла неоднократно- если все это сделать и удовлетворить свою потребность в женственности как-нибудь по другому, не через привязанность к мужику, то необходимость в насилие над собой с целью полюбить кого-то пропадает. А если потребность не сексуальная, то ее запросто можно удовлетворить самой.

И так по каждому пункту.

Именно это я и называю управлением своими эмоциями. Управление эмоциями- это умение понять, чего в жизни тебе не хватает и уметь самой себе это дать.

Осознанный выбор любви- это другая песня. Это (для меня), понимание своей потребности дарить тепло другому человеку, заботиться о нем, принимать его тепло и его заботу, вместе решать какие-то проблемы. И это не потому, что я не могу сама решить свои проблемы. Это именно потому, что у меня потребность "отдавать себя" больше, чем потребность "брать его". И в этом случае я делаю очень серьезный выбор- кому я буду дарить это тепло и от кого я готова принимать его любовь в ответ. Поэтому я и говорю, что любвоь для меня- это действие.
Все, конечно же, ИМХО.

Отредактировано Лена и Гришка (14/10/2005 13:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1786959 - 14/10/2005 14:12

Цитирую:

Я бы призналась себе в том, что если я не люблю этого человека, но по каким то причинам хочу его полюбить, значит, я просто хочу чегшо-то от этого человека получить и мне явно чего-то не хватает в жизни




(Глубоко задумалась.) Все-таки нет. Имхо - "полюбить" и "получить" никак не связаны.
Вот задачка: чтобы ребенок был счастлив, мама хочет полюбить папу . Не создать видимость, а именно любить. Чем она может это чувство заменить?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Лена и Гришка]
      #1786986 - 14/10/2005 14:17

Цитирую:

и от кого я готова принимать его любовь в ответ




Это ключевое.

Потому что дарить тепло можно и друзьям, и родственникам. Например, у меня есть подруга, давняя и любимая, я для неё готова многое сделать и делала неоднократно, с радостью прибегая, как только она во мне нуждалась. Если это то, о чём мы говорим, так я что - лесбиянка?

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 861 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3607

Оценить эту тему

Перейти к