Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
sandrina
старожил


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1490
Из: СПб, Приморский р-н- Toronto
Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы?
      #1679415 - 11/09/2005 20:52

Думаю, многим знакомо. Иногда меньше, иногда как накатит. Есть ли способы более действенные, чем стандартный набор (покупки/кафе)? Больше времени в выходные вместе тоже проблему частично решают, целиком не снимают. Можетэто чувство будет сопровождать нас всегда, пока мы родители? Или может оно насаждается нам намеренно, поэтому и решать эту проблему - избавляться от этого чувства - бесполезно?
Как справляетесь вы?

--------------------
Мама Лена и Сандра (6.6.2002)
---------------------------------
Собираюсь жить вечно - пока все идет по плану...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: sandrina]
      #1679597 - 11/09/2005 22:07

Я лично ни как не могу справиться с чувством вины. Не получается. У меня уже в голове список есть, в чем я перед ней виновата. И то, что мы мало времени вместе проводим - это мелочи по сравнению со всем остальным. Компенсировать пытаюсь тем, что часто глажу ее, обнимаю, целую. Тактильныйм контактом в общем.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: usta]
      #1679630 - 11/09/2005 22:17

И я не могу...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: usta]
      #1679660 - 11/09/2005 22:26

Обнималками-целовалками, всякими тактильно-вербальными изъявлениями любви. Может, так донесется, что хоть мама бывает и кака, но все-таки Соню любит. Еще, иногда играю в злую, ну или в какую-нибуь нехорошую маму,саму себя пародирую, и мы с Сонькой вместе надо мной смеемся. А вообще самоедствую и себе-маме поставила бы 2, ну с мааленьким плюсиком.

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: Lyubavka]
      #1679843 - 11/09/2005 23:20

Наверно, надо более внимательно прислушиваться к тому, что надо самому ребенку и пытаться по мере сил и возможностей, давать именно это.
Самой или с помощью родственников\няни и т.п.

Я тоже какое-то время пыталась обнималками-целовалками, а потом дошло, что этим я обслуживаю исключительно себя.

В общем, надо научиться держать руку на пульсе и улавливать самые главные потребности своего ребенка и на них уж кровь из носа добывать деньги и время и силы.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: Lyubavka]
      #1679845 - 11/09/2005 23:20

В собственной душе-с переменным успехом( заталкиваю его поглубже). Главное случайно опять мыслёй не зацепиться, а то сразу себя накручивать начинаю и тошно становится
В ребенкиной- ласка,внимание и т.п.Как и все ...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MiaMama
старожил


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 1477
Из: Москва, ВАО
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: sandrina]
      #1680397 - 12/09/2005 02:31

А я в силу своей импульсивности иду по самому легкому пути - обсуждаю с ней ситуацию сразу, пока чувство вины меня не сгрызло. Например, наору или шлепну даже, потом остыну, приду и скажу: "Саша, мне, ты знаешь, самой ужасно неприятно так с тобой поступать, но ты же понимаешь, что ты меня довела!" , и обсудим ситуацию. Или если работой завалена, она ходит рядом:"Мама - то, мама - другое!" Чувство вины сразу просыпается радостно и собирается погрызть, я ей говорю, что, например, суббота - это железно твой день. Все дела отложу, пойдем туда-то или туда-то. И надо естественно выполнять!

--------------------
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: MiaMama]
      #1681261 - 12/09/2005 12:33

В таких ситуациях, если я была слишком строга или не сдержала свои отрицательные эмоции (я по попе не шлепаю, но сказать могу так, что лучше бы по попе ), я прошу прощения у дочери, но она у меня уже не совсем малеьнкая, поэтому понимает. Но есть вещи, за которые я чувствую ужасную вину, но не могу объяснить пока ей этого и не знаю, как загладить. Например, что родить ее не смогла нормально,в итоге - кесарево и хвост проблем, которые вытекают отсюда, или то, что теперь мы без папы (в любом случае, в этой ситации я виновата не меньше, чем муж). Вот с этим что делать - не знаю. Логические объяснения того, что в жизни так бывает, мне самой не помогают.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: sandrina]
      #1681745 - 12/09/2005 14:16

Я себе запрещаю испытывать это чувство. Оно лишает радости от общения с ребенком. Лучше сказать себе: "Я поступаю так, потому что...", "а иначе было бы...".
Даже в примитивной ситуации - по попе надавала или накричала -можно найти оправдание: "выплеснула эмоции, иначе они бы грызли меня изнутри, и всем нам было бы хуже".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Чувство вины перед ребенком. Как справляетесь вы? [Re: sandrina]
      #1682183 - 12/09/2005 16:16

Если чувствую, что провинилась перед ребенком (хотя такое случается крайне редко и появляется после шлепка чуть более сильного, чем планировалось), - просто-напросто извиняюсь перед ним. Как перед взрослым, серьезно. И он понимает, прощает и тоже научился извиняться за свои проступки. Никогда не пытаюсь загладить вину кафешками и подарками - они у нас существуют для праздников. А вообще - стараюсь вести себя так, чтобы для чувства вины не было никаких причин.

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1011 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1479

Оценить эту тему

Перейти к