Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Как бороться с мужской депрессией?
      #1672683 - 09/09/2005 11:05

Мой хороший друг и по совместительству муж, похоже, что болен этой заразой. Ему скоро исполняется 33 и он недоволен тем, что имеет. Причем речь идет в большей степени не о материальных ценностях. Он недоволен собой, ему кажется, что он старый и не заслуживает моей любви, подвергает сомнению свои деловые способности, не в состоянии соблюдать режим (бессонница), вообще у него отсутствие каких либо желаний. Его окружают молодые амбициозные и успешные люди в том числе и я, а он себя к успешным отнести не может. Нет, конечно он открыто об этом не говорит, все таки он мужчина, а не нытик. Но я вижу, что с ним что-то происходит и меня это настораживает.
Посоветуйте, что делать. Может быть у кого-нибудь уже есть опыт выхода из подобных ситуаций.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leopard
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 102
Из: Петроградки
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Feona]
      #1672931 - 09/09/2005 11:45

Он не доволен тем, что что-то не сделал?
Может начать делать?

--------------------
Папа с детьми обращается проще. Сложит в авоську и в ванной полощет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каргуша
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1420
Из: Пионерская, Планерная 71
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Leopard]
      #1672999 - 09/09/2005 11:59

У нас была такая ситуация, но в другом ракурсе - в начале наших отношений он был на грани отчисления из института и никакой работы потом в течение полутора лет, а то и всех двух - уже не помню. И на фоне этого никакой веры в себя, аппатия и т.д. Поддерживала верой в него, причем искренней (не знаю как можно специально испытывать искреннюю веру, но получилось:)) Постоянные капания "ты все можешь, у тебя все получится, ты вообще супер" сделали часть дела)) На данный момент Он - главный и самый важный, Он обеспечивает семью финансово, Он является моральной основой семьи...то есть на нем держится все, а я уже из-под его локтя занимаюсь своими делами))

--------------------
"Не торопись докопаться до истины, лучше подумай о том, как потом выберешься из ямы." (с)
-----------------------
Катерина (Mumi)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Leopard]
      #1673003 - 09/09/2005 12:00

Феона, а может быть это из-за другого? Надо корень поискать. Насколько я помню, ему на голову недавно свалилась не очень приятная информация. Это был удар для него. Возможно, именно оттуда его ощущение собственной несостоятельности.
А вообще .... окружение из успешных молодых людей - врагу не позавидуешь. Все люди разные, и, скорее всего, его успех лежит в другой плоскости, а сейчас, и так в подавленном состоянии, он просто не допускает мысли, что он сам тоже чего-то стоит.
Алиночка, ты его просто люби такого, какой он есть, ты же его любила раньше, и сейчас тоже любишь. Ты можешь заставить его снова почувствовать себя на коне.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Mistrale]
      #1673203 - 09/09/2005 13:01

Дело то в том, что он похоже как раз и недоволен моей любовью. Боится он ее что ли. Не пойму. Может потерять биться, хотя я поводов не даю. Вообще я его поддерживала и поддерживаю всегда и во всем. Мы с ним через очень многое прошли и когда денег совсем не было и когда проблемы разные случались. Понимаете я люблю его таким какой он есть, а он собой недоволен, и соответственно недоволен мной, что я могу его такого любить. Вроде как у него нет причин меняться, когда у него все хорошо и его любят. Еще мы очень разные, я очень упорная и целенаправленная, а он творческий увлекающийся человек. На моем фоне, полностью организованной и распланированной жизни он чувствует себя беспомощным.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leopard
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 102
Из: Петроградки
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Feona]
      #1673626 - 09/09/2005 14:59

2 Feona
Получается замкнутый круг:
Он не верит в себя, а Ты веришь в него, и он этого не понимает, и он не верит тебе.

Видимо, надо сделать так, что бы он верил тебе, а тогда будет гораздо легче его убедить в его собственных способностях. А может его увлечь чем-нибудь? Тоже помогает. Только результат должен быть положительным!

--------------------
Папа с детьми обращается проще. Сложит в авоську и в ванной полощет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mvik
ветеран


Регистрация: 08/04/2004
Сообщения: 607
Из: СПб- Москва
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Feona]
      #1673707 - 09/09/2005 15:27

че то мне кажеЦа, хотя могу ошибаться, что вы его задавили своим "упорством и целенаправленностью и распланированной жизнью"...может просто стоит попробовать не быть такой успешной (не в смысле-не быть, а в смысле так активно это не демонстрировать)...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: mvik]
      #1673914 - 09/09/2005 16:17

Если это действительно депрессия, то только поддерживать и терпеть. Это проходит. И прощать, наверное. В таких ситуациях человек может говорить обидные вещи и тп, но это не сам человек, это его болезнь говорит.

ЗЫ Я вашего мужа, конечно, не знаю, я написала в целом, как это бывает. Опыт есть.

Желаю удачи!

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Feona]
      #1673981 - 09/09/2005 16:33

Если это действительно депрессия, то это заболевание, с ним бороться никак нельзя. Плохое настроение, бессонница, отсутствие (или наоборот резкое повышение) аппетита, недовольство собой, самообвинение, беспричинная усталость, не возможность получить удовольствие от тех активитетов, которые раньше доставляли удовольствие - признаки настоящей депрессии. Не единственные конечно, есть много нюансов, но ИМХО , если заподозрили, что так оно и есть - лучше не затягивать и обращаться к врачу. Затянувшиеся депрессии лечению поддаются плохо.

Если же это обычная хандра, то она быстро пройдет с Вашей поддержкой, заботой и любовью. Говорите ему о том, что он самый лучший, дорогой, любимый и талантливый, искренне в это верьте, поменьше рассказывайте о своих успехах и успешных друзьях и побольше спрашивайте о том, что происходит в его жизни и творчестве,а каждую малюсенькую победу отмечайте как большое достижение. Еще есть такое понятие, как кризис среднего возраста, может мужу вашему еще и рановато об этом думать, а может это оно и есть. В таком возрасте человек начинает переосмысливать чего достиг, что делать дальше и иногда понимает, что удовлетворения ему это пока не приносит. Значит надо вместе сесть и подумать А ЧЕГО БЫ ОН ХОТЕЛ? Чтобы его порадовало, от какой работы он бы получил больше отдачи, часто происходит смена деятельности и это может очень положительно сказаться как на Вас так и на настроении и самовосприятии Вашего мужа.

Удачи!

--------------------
Ольга



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Feona]
      #1674001 - 09/09/2005 16:38

Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
- Павлюк!
Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
- Павлюк! - повторило сияние. - Ты зачем на табуретке стоишь?
- Я умереть хочу, - сказал Павлюк.
- Что вдруг? - поинтересовался ангел.
- Опостылело мне тут всё, - объяснил Павлюк.
- Ну уж и всё, - не поверил ангел.
- Всё, - немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
- А беленькой двести? - сказал ангел. - На природе?
Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.
- Если разве под картошечку... - сказал он наконец.
- Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле... Селёдочка ломтиком, лучок колечком...
Павлюк сглотнул сквозь петлю.
- А пивка для рывка? - продолжал ангел. - На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой...
Павлюк прерывисто вздохнул.
- А девочки? - не унимался ангел. - Такие, понимаешь, с ногами...
- Ты-то откуда знаешь? - удивился Павлюк.
- Не отвлекайся, - попросил ангел. - А в субботу с утреца банька, а в среду вечером "Спартак"...
- Чего "Спартак"? - не понял Павлюк.
- Лига Чемпионов, - напомнил ангел.
- Неужто выиграют? - выдохнул Павлюк.
- В четвёрку войдут, - заверил ангел.
- Надо же, - сказал Павлюк - и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
- Ты с табуретки-то слезь, - предложил ангел. - А то как памятник прямо...
Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
- И что теперь, на работу? - робко спросил Павлюк.
- На неё, - подтвердил ангел.
- А потом домой?
- По возможности.
Павлюк ещё помолчал.
- Ну хорошо, - сказал он наконец. - Но смысл? Смысл?
- Какой смысл? - не понял ангел.
- Хоть какой-нибудь, - попросил Павлюк.
- Зачем? - поразился ангел.
- Без смысла никак нельзя, - угрюмо молвил Павлюк.
- Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову

Я надеюсь вы правильно поймете сию притчу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Evgenik]
      #1675858 - 10/09/2005 04:29

ннп

у меня был второй муж........ с ним я прожила в браке 3 месяце, т.к. ну не смогла я, не смогла!!!

Он ВСЕГДА был недоволен!!! Невозможно было переключить его мысли на что-то другое...

Находила слова поддержки - не достаточно, помогала искать выходы - не годится.... ВСВЁ , что ни делала , или просто молчала, было не достаточно хорошо....

Через некоторое время я обратила внимание, что просто не могу сама справляться с жизненными ситуациями... его депрессия тянет меня на дно - и он ему не помочь, и сама пошла ко дну...

В итоге мы развелись. Встречались через некоторое время, и он так же продолжать жаловаться на жизнь - всё не так, и всё не то...

Как было хорошо, что это меня уже НЕ касалось!!!!

mvik

"че то мне кажеЦа, хотя могу ошибаться, что вы его задавили своим "упорством и целенаправленностью и распланированной жизнью"...может просто стоит попробовать не быть такой успешной (не в смысле-не быть, а в смысле так активно это не демонстрировать)... "

Извините, но я отвечу ВАМ лично!

Я очень часто слышала это предположение в свой адрес. Старалась что-то сделать, но !!!! Дело тут не в демонстрации, а в том, что марально слабый, будет всегда себя чувствовать плохо с даже немного более сильным по духу человеком, и так всегда!

Это во-первых.

Во-вторых. Каждый живет так, как заложенно природой (я про внутреннюю силу-энергию) . Невозможно жить жизнью , которая не твоя! Не могу я не улыбаться - это часть моего характера! Не могу я оскорблять людей, т.к. я этого делать не могу.

Я - другая- веселушка-хохотушка, и если человек со мной чувствует не комфортно, это не значит, что я должна сломать свою жизнь под другого!

У меня жизнь - одна !!!

Люди, как парные птицы- они или летЯт, или ищут другую пару.

Прослушав много раз сказанную Вами фразу, сейчас я могу с полной ответственностью сказать - НЕ ПРАВДА!!!

Ломать себя под кого-то - это самой быть больной, а человека не вытянешь, т. к. это внутренняя работа каждого из нас!!! Это- личный выбор!

Сейчас я замужем, и точно могу сказать - невозможно забрать или подавить человека, если ОН этого не хочет!!!

Сейчас я , сильная и активная, спокойно уживаюсь с человеком, который равен со мной! Который знает, что если что-то случиться, - я рядом с ним, и поддержу, и по башке настучу, когда надо!

Невозможно забрать то, чего нет!!!

Всем удачи!

--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рада
элита


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 1953
Из: В.О.
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Veronika]
      #1677611 - 10/09/2005 23:30

а я тут как-то читала/слышала, что мужчинам МЯСО надо давать... так и борюсь работает!

--------------------


хочу пузико


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Рада]
      #1678263 - 11/09/2005 07:32

Я не совсем поняла... Вы это мне лично????

Странно.... вроде мы его всегда ели....

или Вы встречались с моим бывшим мужем, и он Вам сказал, что не кормлен был??????

--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рада
элита


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 1953
Из: В.О.
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Veronika]
      #1678288 - 11/09/2005 08:50

нет, это я ннп... но если встречу Вашего мужа, то скажу ему, что он был не прав!

--------------------


хочу пузико


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: Рада]
      #1678322 - 11/09/2005 09:49

ннп
моему мужу 38 лет. За последние 1,5 года многое в его привычном укладе жизни поменялось: потерял хорошооплачиваемую работу, был вынужден заниматься долгими и не оченьуспешными поисками нового источника доходов, от чего мы бвли поставлены в условия финансовой зависимости от моих заработков. Плюс ко всему, попал в больницу, где обнаружили серьёзное хроническое заболевание, из-за которого многие привычные маленькие удовольствия теперь недоступны. Строжайшая диета, много ограничений, плохое самочувствие и т.д.
Естественно, в результате - депрессия.
Советовать не берусь, просто рассказываю об опыте выживания.
Во-первых, мы договорились не сравнивать свою семью с другими по уровню доходов, возможностям, бытовым уловиям и т.д.
Во-вторых, из-за того что муж долгое время не работал, он открыл в себе много новых способностей. Например оказалось, что он неплохо рисует (а раньше был уверен что и почерк у него некрасивый, и вообще руки годятся только для игры на гитаре). Также был уверен, что по жизни безрукий в плане бытовых мелочей. Оказалось что всё- дело практики. И постоянноему напоминаю, что если бы не период безработицы - мы с детьми никогда бы не узнали, какой наш папа замечательный (книжку почитать, порисовать, свозить ребёнка на прогулку за город и т.д.). И что у большинства работающих пап, которые полностью несут финансовую ответственность за семью, мало времени на общение с детьми.
В общем, для мужа лекарством от депрессии стали дети. Тем более что детям всё равно, сколько денег у нас в кармане, они умеют радоваться мелочам.

Жаловаться друг другу мы позволяем иногда, мне ведь тоже нелегко. Вот друг друга и поддерживаем.

Предыдущих ораторов поддержу вот в каком плане - если человек сам не принял решение, что с депрессией надо бороться, то любые меры не принесут результата. Но если мужчине тяжело, это не значит что он должен все эмоции держать в себе и стыдиться их показать. Если хочется поделиться своими переживаниями - то независимо от пола, человек должен иметь на это право.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
маска шоу
гость


Регистрация: 14/08/2005
Сообщения: 12
Из: Санкт-Петербург, Ч.Речка
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: umka]
      #1685967 - 13/09/2005 23:51

Не волнуйся. У всех мужчин в от 30 до 35 появляется депрессия, если они не глупы и не достигли большого финансового благополучия. В основном это само проходит, или посоветуйся с психологом.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: маска шоу]
      #1686184 - 14/09/2005 00:30

Посоветуйте, что делать
Водка пить земля валяться.

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧМодератор
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: Как бороться с мужской депрессией? [Re: KPbIC]
      #1687323 - 14/09/2005 11:57

Вот трезвый взгляд на предмет (с) ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1000 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1551

Оценить эту тему

Перейти к