Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Scarlett
участник


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 169
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: usta]
      #1220300 - 23/03/2005 22:16

А я вот очень мучилась из-за того, что Он не давал мне промолчать вовремя. когда была какая-то проблема, он буквально клещами вытягивал из меня слова и не говорить було нельзя. А в раздраженном состоянии я абсолютно не сдерживаю себя в словах. Немного промолчать бы и можно было бы говорить более взвешенно, не стыдясь тех слов, которые вот здесь и сейчас говоришь и ранишь.

--------------------
- Красивые открытки. Что на них написано?
- "Моей единственной".
- Дайте десятка два


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: usta]
      #1220328 - 23/03/2005 22:25

У нас с самого начала была договоренность: "все проговаривать". И мы друг другу постоянно про нее напоминаем и действительно пытаемся все проговорить до деталей... Даже не представить, как можно иначе.

То есть бывают, конечно, люди с хорошим невербальным контактом, и я им в чем-то завидую. Но "вербально" разобраться с любой проблемой - по-моему, всем дано. Так что предлагаю один раз взять этот принцип на вооружение и - пробовать!

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Игорь Жуков]
      #1220644 - 24/03/2005 00:13

Меня всегда тоже пугает это молчание. На счет того, чтобы договориться обсудить все позднее... не всегда получается. Вот бывает на меня "накатит".. ну сильно.. кажется, что все плохо... ну вы меня понимаете . А муж в ответ говорит мне что-то типа, я хочу спать.. устал.. давай отложим на выходные... (???!!!!). Да какие выходные?! я сейчас себе места не нахожу..
Недавно в одном топике прочитала сообщение девушки, которая сейчас живет с чьим-то бывшим мужем. Была у нее такая фраза, типа "он ушел от жены, потому что его очень многое не устраивало. Весь прикол в том, что жена об этом даже не догадывалась...". После этого мне как-то нехорошо стало. Стала спрашивать у своего, все ли его устраивает? Говорит "все", но так ведь не бывает...

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Abrikosik]
      #1220752 - 24/03/2005 00:49

В нашей семье тоже есть эта проблема. И если иногда мужа удается вывести на откровенный разговор, то слышу такие фразы – В«я же не требую от тебя ничего, не высказываю своего недовольстваВ» (почему? что лучше – копить?) и коронная – В«ты должна это пониматьВ» (типа – жена-экстрасенс? я на такую роль никогда не претендовала и поводов не давала).
И еще приведу два примера из жизни моей подруги. В ее семье как только какой-то конфликтик (даже малюсенький) – муж тут же замыкается и может молчать несколько дней. Только потом они могут поговорить. Ее такое поведение мужа за 15 лет совместной жизни сильно достало. Ей приходится всегда (!!!) первой идти на сближение и искать компромисс. В общем у них уже назрели серьезные проблемы. А вот в семье ее родителей – все наоборот. На дню по несколько раз они ругаются, могут покричать друг на друга – и дальше мир и покой. Родители вместе уже больше 40 лет, трое детей и никаких претензий друг к другу не имеют, а эти ссоры их – просто выплеск эмоций. Пример, заставляющий задуматься, а что же лучше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Verche]
      #1220903 - 24/03/2005 02:04

ннп
А кто сказал,что именно так роли расписаны-муж молчит,жена плит?
В моём прошлом браке у нас это было с точностью до наоборот.Муж меня пилит,а я сплю.Почему я так поступала?Наверное,видела бесплодность таких разговоров.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Сплюшка]
      #1221024 - 24/03/2005 08:55

зато какой выход эмоций!
Ну дык ясен пень. Но.... Анекдот в тему.
Приходит старый еврей к раввину и говорит - "Равви, я прожил долгую жизнь, много повидал и много знаю. Но до сих пор не могу понять - что же такое "нюансы". Помоги." - "Все просто. Я не могу объяснить это словами, но покажу тебе на примере, хочешь?" - "Да, равви, конечно".
Раввин снимает штаны - "а теперь засовывай нос мне в задницу." - Старый еврей засовывает и раввин его спрашивает - "ну как тебе" - "Плохо, у меня нос в жопе". - "Ты знаешь, -отвечает раввин - у меня тоже нос в жопе, но... есть нюансы"

Себе то может быть и дешевле..а мы мучаемся
Повторим любимые заклинания всех женских форумов - "Каждый должен только себе". "Никто никому ничего не должен"

То есть это все таки страх, что женщина будет упрекать, ругать, критиковать ?
Это не страх. Желание избегать неприятных вещей. Никто не пойдет, скажем, к проктологу, пока не прикрючит - так же и здесь

то изменив форму высказывания можно ли добиться адекватного ответа ?
В части случаев - да. Но - просто форму недостаточно. Надо длительность менять.

"он ушел от жены, потому что его очень многое не устраивало. Весь прикол в том, что жена об этом даже не догадывалась...". После этого мне как-то нехорошо стало
се ля ви

Ей приходится всегда (!!!) первой идти на сближение и искать компромисс.
О катастрофа-то - первой идти на сближение. Прям страдает подруга как рабыня Изаура. Очень во многих семьях один из супругов никогда на попятную не пойдет - и ничего - живут.

В общем у них уже назрели серьезные проблемы
Гы-гы-гы. Покажите мне семью старше семи-восьми лет в которой не назревали бы серьезные проблемы. И "я съем свой котелок" (с) Другой вопрос что эти проблемы так или иначе решаются.

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Hoggi]
      #1221289 - 24/03/2005 10:41

А я , напротив. сама молчу больше и не хочу выяснять отношения (в свое время навыяснялась). Просто иду спать , например или в ванную душ принять. НО! Оказывается. у моего мужа даже это называется "закатить скандал". Если я 2 раза повторю то, что мне надо. то это - "устроить истерику". Меня эти слова просто из себя выводят и я действтельно начинаю злиться и трять равновесие.
Так что кому как. Мне очень нехочется быть сварливой женой, поэтому я молчу. Хотя понимаю, что зачастую это тоже не выход.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Игорь Жуков]
      #1221316 - 24/03/2005 10:47

Цитирую:

Со своей колокольни могу сказать, что мне было бы неприятно любое обсуждение "сразу по факту" да еще и с выходом эмоций. Я бы это воспринял как "пилу".



Согласна. Мне тоже такой вариант не нравится. Вот я и думаю, что делать.

Цитирую:

А не попробовали поговорить в какой-то совершенно иной день, без явного повода, заранее запланировав обсуждение, то есть договорившись с мужем, что каждый выскажет то, что у него накопилось?



Пыталась. Муж говорит, что во мне его все устраивает. А на мои попытки объяснить что не так опять уходит. Ну, или молча сидит.
Цитирую:

Может быть, объединить это с чем-то явно позитивным - обсудить какие-то далекие планы, помечтать...



Вот позитивно получается, но очень редко. Видимо, надо двигаться этим путем.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: KPbIC]
      #1221393 - 24/03/2005 11:08

первой идти на сближение - не плохо. Но "есть нюансы" (с)
Маленький пример из "бывшей жизни". Извините за многословнось.
Зарисовка.Утро выходного дня, завтрак. Я что-то не так сказала, или сказала не тем тоном, или не так посмотрела или промолчала не тогда, когда надо. Не важно что, но в какой-то момент муж перечтает весело щебетать, а мрачно молчит или отвечает односложно, смотрит поверх моей головы ледяным взором.
Я: "Что случилось?"
М "Ничего" (многозначительный взгляд в мою сторону)
Я: "А почему ты молчишь?"
М: "Да так..." (еще более многозначительный взгляд в мою сторону)
ремарка в первый год совместной жизни я активно допытывалсь, что же случилось, потом стала просто оставлять в покое
Через полчаса молчания выясняется, что наши планы на выходной отменяются, т.к. у мужа "нет настроения" идти туда, куда мы 2 недели уже собирались по его инициативе. Он или выискивает какое-то странное занятие или лежит на диване, смотря невидящим взглядом ТВ. На реплики не реагирует, до меня не дотрагивается... Если я дотрагиваюсь - брезгливо отстраняется или прикидывается трупом.
Акт второй
Проходит пара-тройка часов. Молчание продолжается, но на меня бросаются постоянные многозначительные взгляды.. Я уже успела покадрово восстановить весь завтрак и попытаться найти хоть какой-нибудь негатив с моей стороны. Не нашла. Проходит еще пара часов... Игнор продолжается.
Диалог:
Я: "я вижу, что тебе что-то неприятно в моем поведении, скажи что?"
М: "а ты не понимаешь?" (многозначительный взгляд)
Я: "честно говоря, нет. все было нормально, мирно ели, говорили"
М: "ну, если ты не понимаешь, значит ничего и не было" (многозначительынй взгляд)
Я: "а что с тобой тогда? Плохое самочувствие?"
М "нет, просто на душе тяжело"
Я: "прости, если тебя чем-то обидела"
М "ты считаешь, что любую вину можно загладить, сказав "прости""
Я (обрадовавшись, что хоть понятно, что он считает меня виноватой) "значит, все-таки есть вина. В чем?"
М "вот видишь, ты сама не понимаешь, в чем виновата, а прощения просишь. Прощение для тебя - пустой звук." (принимает вид матери Терезы, которую обвинили в коррупции)
Я: "ну я просто считаю, что я могла невольно тебя задеть, сказать что-то не так, совершенно непредумышленно. за это и прошу прощения"
М: "Да, ты совершенно не принимаешь во внимание чувства других. Твой эгоизм застилает тебе глаза" (далее 15 минут рассказа о том,какая я эгоистка)
Я: "Ок, хорошо, я эгоистка, но хочу исправиться. Расскажи, чем я обижаю людей?"
М: "Пока ты сама не поймешь, ЧТО ты делаешь, ты не исправишься".
Я: "но когда ты так молчишь, то мне очнеь больно, я переживаю, нервничаю... Я хочу понять и договориться"
М: "а ты думаешь, мне не больно? Ты способна только свою боль воспринимать. Эгоистка." Погружается в молчание.

Ремарка. Если я не начинала разговор, то молчать он мог недели по 2.
Дальше я или пыталась его разговорить (успешность - около 1%), или оставляла молчать (результат - общение в стиле "да/нет/не знаю/как хочешь" на 2-3 недели, изредко прерываемое колкостями с его стороны) или пыталась достучаться, рассказать, как мне тяжело в этой ситуации, как это подрывает наши отношения (молчание), или выходила из себя .. Последнее, кстати, его все-таки частенько вытаскивало из его ледяного плена, провоцировало на откровенность. И тут выяснялось, что, оказывается, когда он мне что-то интересное говорил, я щелкала пултом от телевизора. Или перебила его.. А это значит, что я его не воспринимаю, не уважаю, и вообще месяц назад он так хотел побыть со мной дома, надеялся на то, что я разделяю это желание, а я пошла с подружками в кафе, не поняв его, прислушиваясь только к своим желаниям.
К концу выходых, напившись корвалола, я себе ставила 100005 галочку в свой список "чего делать не надо, чтоыб муж не подумал, что я его не люблю".
Если я давала ему отмолчаться, то к концу 2-3-4 недели он мирился. на вопрос: а в чем же я провинилась? отвечал, что не хочет вспоминать, т.к. ему это больно

Короче, расстались мы, т.к. "я его не понимала, а он терпел, и, наконец, терпение кончилось".

К чему я все так подробно пишу?
А к тому, что я до сих пор не понимаю, ЧТО я делала не так? И отмолчаться давала, и пыталась спокойно поговорить, понять, чем я его обидела, и просто спустить на тормозах, приласкаться.... Ничего не работало.
Не хочу второй раз наступать на грабли. ЛЮДИ!!! ОБЪЯСНИТЕ!!!! Хоть помидорами закидайте, но ОБЪЯСНИТЕ!!!!

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Не капай мне на мозги. Или почему мужчины молчат ? [Re: Paulinne]
      #1221417 - 24/03/2005 11:13

А он сам не знал. Может, ему чего-то не хватало, а он сам не мог разобраться - чего?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 66 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3923

Оценить эту тему

Перейти к