Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я?
      #1196809 - 15/03/2005 20:25

копаясь в себе вот что обнаружила. Жизнь... не жизнь вообще, а моя.. это что-то сродни забегу от старости. И чем дальше, тем быстрее надо бежать (если важен результат). И вот уже даже по мелочам... манкирование занятиями в спортзале (чем я сейчас и занимаюсь) уже не приятная уступка лени, а преступление. Встречный взгляд в зеркале уже не столь беззаботен, а с утра ему обрадоваться может только мазохист. Легче разочаровываешься, труднее очаровываешься. Всегда знаешь ответ. Всегда знаешь, что он подумал, когда это сказал. Всегда знаешь, зачем сказал. Всегда знаешь, чем все закончится (как правило ничем, кстати). Если это не старость, то что? Ответ "опыт" не принимается. Опыт как раз неизменный ее спутник. Эх.. что ж делать-то? если выбор небогат: или бежать еще быстрее, или остановиться, потому что некуда бежать.А я могу представить, что все по-прежнему, но меня нет. А вот представить, что все позади, а я все еще есть мне очень трудно. что же делать-то?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1196819 - 15/03/2005 20:32

А когда наступает "все позади"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Maxima]
      #1196859 - 15/03/2005 20:50

Не боюсь. Часто представляю себя в старости либо седой старушкой на Харлее , либо в кресле качалке в окружении внуков (в зависимости от настроения).
Знание людей дает не досаду, а снисходительность к ближнему, ну вот как к малышам в песочнице: один отобрал у другого игрушку, другой рыдает – мир несправедлив, а третьему вообще все пофиг, у него есть все для гармонии с этим миром .
Лично мне помогает вера в Бога. У меня он юморист и без морализаторства.

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1196866 - 15/03/2005 20:55

Цитирую:

Всегда знаешь ответ. Всегда знаешь, что он подумал, когда это сказал. Всегда знаешь, зачем сказал. Всегда знаешь, чем все закончится (как правило ничем, кстати).




Мне кажется, что именно это нас и старит. То, что мы уже не ждем чуда.

Не умеем радоваться как дети. Я смотрю на Андрюшку - он радуется каждой мелочи. Солнышку и дождю, ветру и снегу. Собаке, пробежавшей мимо нас. Тете и дяде, прошедшим мимо и даже не обратившим на нас внимания.

Меня, проходящие мимо тети и дяди не радуют , но меня радует мой деть. И делает меня моложе . Понимаю, что это не панацея и молодость надо искать не во вне (не в ребенке), а внутри себя.

Подозреваю, что "источник молодости" - Любовь (как не банально это звучит ).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1196887 - 15/03/2005 21:01

Люда, это еще не старость. Это еще кризис среднего возраста. Видимо, настал момент что-то сделать. Шагнуть за рамки. Убедиться, что мир гораздо больше, удивительнее и непредсказуемее, чем твои знания о нем. Радоваться, что есть "тихая гавань" - он, про которого известно, что и зачем он подумал и сказал. Но - на этой "тихой гавани" не замыкаться.
Мой ответ - не бежать, не останавливаться, а сделать шаг в сторону. В какую-нибудь неожиданную. И удивиться самой себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: mamsel']
      #1196906 - 15/03/2005 21:10

Люда, а зачем вы от нее бежите? Нельзя убежать от неизбежности, "все там будем" Меня больше заботит темп: очень уж быстро бежит время...все время его не хватает на то, на то, и вот еще на то...

Как ни странно, меня вдохновляет пример более старших людей: я вижу, какие есть интересные, веселые, умные люди в 50-60 лет - с ними не менее интересно и приятно, чем с молодыми, а многим они еще и фору дадут. С людьми энегичными, оптимистичными мне комфортнее намного, чем с молодняком: мы понимаем друг друга без длинных объяснений.

А то, что все понимаешь, имхо, здорово экономит время

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: mamsel']
      #1196919 - 15/03/2005 21:19

Да,эти качества в детях меня тоже поражают... Радоваться каждому наступившему дню, впитывать все, что вокруг, не сморя ни на какое состояние... Порой это и мне помогает совсем по-другому смотреть на все, что меня окружает...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1196939 - 15/03/2005 21:26

Люда, а что именно Вас пугает в старости? Вы пытались понять?
Отражение в зеркале? - С возрастом к этому относишься спокойней.
Знать ответ? - Действительно, экономит время.
Оптимизм можно сохранить и до глубокой старости и очаровываться так же, как и в молодости, все зависит от Вас.
И почему все позади? Если посмотреть на европейцев, то такое чувство, что в 60 у них жизнь только начинается: дети вырасли и устроились и наконец, можно пожить в свое удовольствие...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Аndrе]
      #1197193 - 15/03/2005 23:01

буду всем отвечать. По порядку.
Maxima: вот чего боюсь, а вдруг уже недалеко оно - это "все позади". Чем больше воспоминаний, тем больше позади, нет?
Lenhen: это сродни Л. Толстому. Могу соврать, но он делил именно так человечество. Отношение человека к смерти определяет его образ жизни. Вроде бы выделил несколько типов: страх и ужас, ровное ожидание неотвратимого и после нас хоть потоп. За давностью лет могу что-то и перепутать, что еще раз подчеркивает обоснованноть данного топика с моей стороны
Mamsel: тут мне нечего сказать. Кто счастлив - это дети, каждый день открытие. Никаких ответов, одни вопросы.
Сова: Яна, может, и кризис... черт знает... только вот насчет тихой гавани. "Он" в моем месседже величина переменная Так что с гаванью тоже не то чтобы...
vlv: Зачем бежать? остановка в моем понимании равна капитуляции. Остановка дает время подумать, а ничего не может быть хуже мыслей ни о чем. И я понимаю Ваше восхищение людьми мудрыми и в пожилом возрасте сохранившими и т.п. Я тоже восхищаюсь. Но возвращаясь чуть выше... вопросы не вернешь. И не хочется ли им мудрым, понимающим и оптимистичным обменять свои ответы на чьи-то вопросы? Но в целом - да.. неизбежность (неприятное слово, кстати. Неизбежность, неотвратимость наказания просто получается)
val: Вот на меня видно и накатило.
Andre: чего боюсь? Ну вот val отчасти озвучила чего боюсь. Несоответствия моих представлений о себе и того, чем я являюсь/буду являться на самом деле. Ну это даже ерунда. Вот чуда ждать уже трудно, а дальше-то что будет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1197213 - 15/03/2005 23:06

Ставьте себе какие-нить реальные цели. Когда жаждешь достичь какой-то цели, некогда думать о разном....ненужном Рефлексия тоже хороша в меру.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Аndrе]
      #1197239 - 15/03/2005 23:12

По-моему, опыт и старость не обязательно спутники. Частенько встречается одно без другого. А точувство, что вас настигло не так уж и плохо по своей сути, оно созидательно. Вот, например, какая еще сила заставит меня ходить в спортзал, салоны красоты и т.д. кроме как боязнь ожирения, старости, увядания. Какая еще сила заставила бы меня пойти на учёбу в 30 лет кроме как осознание того, что время бежит и надо еще много успеть заработать для себя и ребенка.
Так что отнеситесь к вашему состоянию с благодарностью, поменьше горечи и побольше здорового цинизма.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: vlv]
      #1197241 - 15/03/2005 23:13

да я о том же. Безделье враг человечества. Займешься чем-нибудь, не думаешь о ерунде и хорошо .... Но ведь стареешь в это время все равно?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1197318 - 15/03/2005 23:39

Я тоже почему-то последнее время стала бояться старости. Когда спрашивают возраст, все еще хочется 18 сказать, а ведь уже.... ну не будем уточнять. Раньше мне казалось, что все только начинается. Ну типа, ""фиг с ним, что не нравится получаемая профессия, выучусь, пойду на другую"", и тд. А сейчас вдруг поняла, что время на "подготовку к жизни" уже прошло, нужно жить, с тем, что есть.Как так? Когда все это время пролетело? Обидно, что уже никогда не будет той студенческой беззаботности у мамы-папы на шее, тех безбашенных вещей, которые делались. Кто-то скажет, что их и сейчас можно... вперед. Можно, но не все. Не могу я уже на мотоцикле гонять по лесополосе на бешенной скорости, понимаю, что ребенок сиротой останется. . Эх.... Еще как-то напрягает, что нужно стало следить за своей кожей и тд, раньше об этом и мысли не было. А сейчас мысли "вот не делаю нифига, а потом себе локти кусать буду".

Друзьям всегда в шутку говорю, что старость напрягает тем, что нужно много временя уделять своему телу (внешнему виду), и тем, что придется заводить молодых любовников .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1197423 - 16/03/2005 00:14

Цитирую:

Легче разочаровываешься, труднее очаровываешься. Всегда знаешь ответ. Всегда знаешь, что он подумал, когда это сказал. Всегда знаешь, зачем сказал. Всегда знаешь, чем все закончится (как правило ничем, кстати). Если это не старость, то что? Ответ "опыт" не принимается.




Ой, ну почему не принимается?? Это как раз то, что мне нравится в моем возрасте.
Я еще многое хочу и могу, но к тому же многое знаю, это же здорово!
Мне уже многое поздно, но этого уже и не хочется...

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lissia]
      #1197461 - 16/03/2005 00:27

Почему-то вспомнился когда-то любимый тост:

У французов есть золотые слова:
"Если бы молодость знала, если бы старость могла.. "
Но есть в жизни такие пути,
Когда сила и мудрость могут рядом идти.
Это время счастливо совмещает в себе
Два коротеньких слова: и "еще" и "уже"
Так что жить в это время и легко и приятно
Нам еще все доступно,
Нам уже все понятно.


Но ведь и это время когда-то кончется


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Abrikosik]
      #1197721 - 16/03/2005 08:03

в 15 лет я искренне думала что в 30 лет..хахаха какие 30 лет - столько даже лошадь не живет.. счаз понимаю что и в 30 лет жизнь только начинаеться.. и в 50 лет нам тоже будет хотеться жить не меньше чем сейчас..а с морщинками- да что нить придумаем- вон как шагнула косметология далеко вперед... были б деньги а молодуху они скроят практически из любой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: kitti]
      #1197742 - 16/03/2005 08:29

Да уж , с морщинками что -то сделать можно.Если хочется. А вот выражние глаз, видимо, не переделать.

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lenhen]
      #1197746 - 16/03/2005 08:32

это точно.. иной раз такие счета выкатывают за рихтовку морщинок что глаза из орбиты вылезают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1197803 - 16/03/2005 09:12

Цитирую:

Никаких ответов, одни вопросы.





. Насколько я понимаю, ответы на вопросы найти человек может только сам!

И еще: "Правильно заданный вопрос - уже наполовину ответ!"

Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Severina
ветеран


Регистрация: 07/09/2003
Сообщения: 789
Из: Санкт-Петербург, Кировский рао...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1197824 - 16/03/2005 09:22

Тут недавно отмечалось 90-летие Зельдина.... вот человек с большой буквы... Но он конечно уникум.... и жаль что такая старость светит немногим.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1197828 - 16/03/2005 09:24

Лично я боюсь не старости-как старости, а старости-как немощности и бедности.Увы, в нашей стране с некоторых пор жизнь напоминает постоянное бегство от нищенства. Возрастной ценз при приеме на работу, беспредел, непредсказуемость и альтернатива-либо жить кое-как и копить, чтобы в какой-то момент не шариться по урнамна помойке, либо жить одним днем и молить Бога, чтобы он не покинул в "черные" дни жизни.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чертенок
ветеран


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 625
Из: Кировский р-н. "Пьяная Ульянка...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Elizabeth]
      #1197923 - 16/03/2005 10:06

Если честно, то мне немного страшно. Страшно не за мой внешний вид, который будет неизбежно изменяться, а скорее за состояние здоровья. Смотрю на стариков и понимаю, что это в недалеком будущем светить многим, в том числе и мне. И вот от этого становится неприятно и страшно. Беспомощность и зависемость вот что пугает. Что здоровье ни за какие деньги купить не реально.
С внешним видом можно смирится, да и в каждом возрасте есть свои прелести, свои интересы.
Вот Lenhen писала про седую старушку на харлее!!! Мне например еще 30 нет, а я вся седая, так что один аспект старости на лицо. Пришлось смирится, а что сделаешь.

Мне кажется главное одному не остваться и тогда все это переносится легче и мудрее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Чертенок]
      #1197999 - 16/03/2005 10:25

боюсь не старости самой по себе, а только одного - умственной немощи. Даже физическая не так пугает.
Перефразируя Людмилу - "Несоответствия моих представлений о себе и о мире, и того, чем мир будет являться на самом деле".

А еще хочу поделиться одним высказыванием.
Мы с мужем часто прикалываемся на тему "мы уже старенькие", и вот, на мое 30-тилетие одним из подарков был магнит на холодильник.... картинка - такой холодноватый закат, розовое небо, на его фоне - голые ветки деревьев с сидящими на них птицами.... и слова:

"НЕ БОЙСЯ СТАРОСТИ,
ВЕДЬ МЫ ПРОВЕДЕМ ВМЕСТЕ
ЭТУ ЛУЧШУЮ ПОЛОВИНУ НАШЕЙ ЖИЗНИ"


...я плакаль... натурально.... от умиления...

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: police]
      #1198404 - 16/03/2005 12:03

Я последнее время очень часто об этом думаю....
Пугает, боюсь....
Смотрела на днях передачу про фигуристов Протопопова и Белоусова. Там много сравнительных кадров: вот молодые, красивые и рядом старые. Да жизнерадостные, да энергичные, но старые......
Расстроилась очень.
Конечно, так устроен мир. Все через это пройдем, но так не хочется изменений внешних, не хочется болезней.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Anatysik]
      #1198483 - 16/03/2005 12:23

А я старости не боюсь. Я, скорее, боюсь смерти. Я согласна быть дряхлой старухой и жить 150 лет , а потом тихо умереть в счастливом маразме.
Не понимаю тех, кто говорит, что не хочет быть старым, а хочет жить недолго и умереть молодым. В старости есть свой кайф. Например, отсутствие суеты. Возможность сосредоточиться на главном. Внуки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nattsi
старожил


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 1152
Из: St.Petersburg-Stockholm
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1198538 - 16/03/2005 12:36

Изменений внешности не боюсь, они неизбежны. Их просто надо принять. А вот страшно стать обузой в силу состояния здоровья. Страшно то ощущение беспомощности, которое здесь уже называли...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1198596 - 16/03/2005 12:51

Когда читала Ваше сообщение, сразу вспомнилось: Господи, дай мне сил изменить то, что можно изменить, смириться с тем, что изменить нельзя. И мудрости, чтобы отличить одно от другого...
Я стараюсь жить с мыслью, что старость неизбежна. Даже не могу сказать, что я не думаю о ней, как раз думаю часто (может, я уже старушка? ). Какбы привыкаю к этой истине: старость обязательно будет. Имею некоторые мечты, которые буду реализовывать в старости.
Зато сохранять здоровье вполне реальная задача. Вот этим и буду заниматься. Сохранять внешность тоже бы нужно, но не хватает денег и силы воли. "Мы тратим молодость, чтобы приобрести богатство, а потом тратим богатство, чтобы купить молодость".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1198615 - 16/03/2005 12:56

я боюсь по-другому
болезней боюсь, боюсь быть обузой, боюсь стать дублем свекрови, которая всю жизнь цепляется за единственного ребенка не в силах его отпустить...
последнее для меня актуально-у меня тоже один довольно поздний ребенок, тоже самый хороший и самый любимый, призрак гиперопеки
изменения внешности-ну да, жалко немного, но есть люди красиво стареющие, вот бы научиться!
хочется гармонии, избавления от суеты-может это старость подарит, электровеник сломается и всем станет хорошо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dmitrij
участник


Регистрация: 23/01/2005
Сообщения: 75
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Babs]
      #1198638 - 16/03/2005 13:00

Помнится читал я "Таис Афинская", очень давно. Так вот непомню точно где, но существовал обычай: мужчина доживал до 60 лет, устраивал пир и в полночь пил чашу с ядом. Отличный мне кажется финал.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Dmitrij]
      #1198692 - 16/03/2005 13:10

ННП

А я не боюсь старости. С моим здоровьем, она мне не грозит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: mamki]
      #1198740 - 16/03/2005 13:23

Я не думала о собственной старости. Мне всего 30. Еще не завтра она нагрянет.

Я боюсь старости своих родителей. Им обоим за 60, они активны, интересны, замечательны. Я все время думаю, что они стареют, это неотвратимо. Никак. Я не представляю как так они будут не такие, какими были всегда, какие есть сейчас. Академик Зельдин - прекрасный пример. Кто знает, может, и мои мама и папа будут также энергичны. Дай бог!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Бур]
      #1198900 - 16/03/2005 14:07

Маразма боюсь и того, что мое сознание и моя душа не вынесут испытания старостью, станут слабыми и немощными. Все остальное (в т.ч. утрату внешней привлекательности) можно пережить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1200674 - 17/03/2005 00:53

До конца не дочитала, но согласна с vlv не боюсь. Боюсь как и Ира боли и беспомощности, но старости нет.

"И не хочется ли им мудрым, понимающим и оптимистичным обменять свои ответы на чьи-то вопросы? "
Знаете, Вы может не поветите, но... не хочется!!! Потому как у них (интересных, веселых, умных) зачастую есть гораздо больше интересных и разноплавновых вопросов чем у молодежи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Ольга Степочкина]
      #1200776 - 17/03/2005 01:48

ННП
Не боюсь. И на молодость свою старость обменять бы не хотела. Всякому овощу свой срок. Мне интересно всё, что со мной случится - а случится именно то, чего я заслуживаю. Морщин, седин и т.п. тоже не боюсь. Оптимизма и жизнерадостности у меня лично с возрастом пока только прибавляется - несмотря на проживание в нашей стране... Чего и всем желаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MusikArisha
участник


Регистрация: 20/01/2004
Сообщения: 273
Из: London UK
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Татиана]
      #1200975 - 17/03/2005 09:33

А мы с мужем уже решили,что чтобы сделать свою старость счастливой родим много детей,а те чтобы много внуков,вот тогда времени скучать не будет =)))


Но если честно,то я в свой 21 год каждый день себя подталкиваю словами -Это самое лучшее время твоей жизни. Страшно за здоровье,красоту и молодость.Это не вернуть никакими средствами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1201443 - 17/03/2005 12:04

Так... Весна начинается не с лУбви, а авитаминоза и депресухи.

Цитирую:

А вот представить, что все позади, а я все еще есть мне очень трудно. что же делать-то?




Представь, что все впреди, всего много и все классное. Честно!

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: markisa]
      #1201554 - 17/03/2005 12:34

Цитирую:

Представь, что все впреди, всего много и все классное. Честно!



а если я представлю.. э-э-э... это еще не будет считаться, что я уже в маразме
Не, депрессуха осенью придет. Сейчас наверно гормоны бушуют.. ну типа весна и все такое... и еще, кстати, неизвестно, что страшнее для окружающих


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MOTOR
ветеран


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 870
Из: Озерки и Купчино. Когда как...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1202902 - 17/03/2005 18:03

Не знаю как насчет СТАРОСТИ, но Возраста точно не боюсь.
Ессно боюсь болезни и немощи, но болеют не только пожилые люди.

СТАРОСТЬ не равно ВОЗРАСТ
СТАРОСТЬ не равно БОЛЕЗЬ
СТАРОСТЬ даже не равно ВОЗРАСТ+БОЛЕЗНЬ
а чему равно....я не знаю.

Мне 37, при этом выгляжу я ничуть не моложе своих лет.
Ну и что? Для кото-то наверное и это уже старость?
А мне комфортно и хорошо. Но назад возвращаться абсолютно не хочется.
Конечно кто знает, что будет через 10-20-30-40 лет
Но среди моих друзей есть люди старше меня на 25-30 лет - откровенно говоря, я и их старыми не считаю.

Вот пожалуй бабушка моя и вправду старая - ей 82, она больная и + она уже ничего не хочет в этой жизни.
А дед умер в 87 совершенно молодым душой человеком.

Я вообще редко использую слово "старый" по отношению к людям, скорее скажу "пожилой".

Никогда не знаешь заранее, может этот старик даст фору иным молодым.

--------------------
Юля + Антошик= наше Чудо Тёмка (07/10/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
лик-лимп
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 156
Из: Центр. р-он
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: MOTOR]
      #1204034 - 18/03/2005 01:09

>Вчера утром (в 9=00) забежала на почту - и ужаснулась - помещение забито стариками, не протиснутся - ждут пенсию. Вышла в подаленном состоянии - живо представила себя в этой толпе - аж поплохело

Ну надеюсь, к тому времени пенсию будут переводить на пластиковые карты, а товары всякие можно и через инет заказывать
И вообще, пущай мне внуки выделенку делают - буду сидеть в форумах и учить молодежж жизни (если не забанят старую перешницу)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Lyudmila]
      #1204565 - 18/03/2005 11:30

Цитирую:

а если я представлю.. э-э-э... это еще не будет считаться, что я уже в маразме




Не боись. На фоне общего маразма твой маленький маразмик просто потеряется. А настроение будет хорошее, следовательно, тело и душа дольше сохранятся в необходимом для полноценного функционирования состоянии

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmi
элита


Регистрация: 15/06/2002
Сообщения: 2489
Из: СПб, Центральный р-н
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Dmitrij]
      #1205773 - 18/03/2005 16:22

Цитирую:

мужчина доживал до 60 лет, устраивал пир и в полночь пил чашу с ядом. Отличный мне кажется финал.




Считаете отличный? Мне кажется глупо. Можно спорить по поводу эфтаназии. А если человек в расцвете сил устраивает подобную "отвальную", когда впереди еще кучу радостей можно поиметь... Как пример Чарли Чаплин, который родил ребенка далеко за 80. Хотя, в те времена 60-летний человек вполне уже мог считаться глубоким стариком. Для кого-то жизнь только на пенсии и начинается. Давайте пожелаем себе этого ощущения.

--------------------
Алина и Миличка (Эмилия) 14 января 2002г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Anatysik]
      #1206169 - 18/03/2005 18:28

Цитирую:

Смотрела на днях передачу про фигуристов Протопопова и Белоусова. Там много сравнительных кадров: вот молодые, красивые и рядом старые. Да жизнерадостные, да энергичные, но старые......
Расстроилась очень.



Я тоже эту передачу смотрела. И она вызвала у меня совсем другие чувства. "Да старые, но жизнерадостные, энергичные..." А какие фигуры? осанка? а как катаются? И никакого расстройства. Наоборот, оптимизм и ощущение, что все возможно и все в наших руках.

В старости, помимо физической и умственной немощи, боюсь скуки... Когда ничего не хочется и ничего уже не надо. Не уверена, что это состояние сильно зависит от возраста... Но по моим наблюдениям жажда познаний и свершений присуща в основном молодости и с возрастом, к сожалению, угасает. У большинства...
И я не могу не грустить, когда приезжаю к своей знакомой старушке сильно за 80, у которой вся жизнь скукожилась до локальной войны с соседкой по коммуналке... Когда вижу некоторых ровесников своих родителей, которых в 50 лет хватает лишь на то, чтобы лежать на диване. Да что там говорить... такая старость подкралась уже и к моим сверстникам...
И я спрашиваю себя, что я смогу ей противопоставить? Смогу ли бороться? И уже сейчас не уверена в положительном ответе.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: NataFrost]
      #1206684 - 18/03/2005 22:27

Сегодня мой дед, которому скоро 80 сказал, что все вроде хорошо, и тело здоровое, только кашель мучает немного, жить и жить, а вот ничего не хочется. Читал всю жизнь запоем, теперь даже не открывает книжки, телевизор перестал смотреть. Так вот он сегодня сказал что потерял интерес почти ко всему, и, видимо, это и есть старость....грустно так.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellenn
активный участник


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 362
Из: Приморский район
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: MOTOR]
      #1206794 - 18/03/2005 23:11

через месяц моей бабушке -95 лет!!! Я ее очень люблю. И все, кто ее знает не назвал бы ее " старой". Пожилая ДАМА. А как у нее глаза горят , когда она кавалеров своих вспоминает! И перед каждым праздником ее фраза - " а про мое шампанское не забыли? " - это ее любимый напиток. Выходит гулять она, к сожалению, редко..и уже с палочкой... но клипсы в уши и чуть помады на губы - это святое... Она не все понимает из новостей и чуть не дослышивает... и какие -то ее фразы кажутся смешными...но она окружена теплом и заботой любящих ее людей. А когда я прибегаю к ней - и вижу , что она для меня сварила супчик или отварила картошечки - я чувствую себя ВНУЧКОЙ , маленькой девочкой . И это такое счастье!!!! И она прекрасно осознает свой возраст - уже давно нет ее мужа, всех ее подруг, сестер и братьев, она пережила почти всех своих племянников и племянниц. Она понимает, что она - следующая... это неизбежный ход времени...и больше всего ей не хочется расставаться с нами..." мне бы хоть иногда разрешили к вам заглянуть одним глазком".... и так страшно становится, что я перестану быть внучкой... не буду об этом думать...
...а вы говорите -30 старость....да жизнь только начинается... берегите себя и своих близких....

--------------------
Елена (12.03) и Роман (19. 11.1996) и Ладушка (14.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Wild Diablo
гость


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 6
Из: Питер
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Hellenn]
      #1207098 - 19/03/2005 01:43

Я около года назад очень увлекался этим вопросом. Тогда я нашёл в инете ресурс http://www.bessmertie.ru/, очень интересный сайт, который описывает всевозможные способы отложить старость. Если кому интересно, то там действительно много интересных научных статей на эту тему. Одно время я даже активно общался с создателем этого сайта и помогал ему с созданием форума. А потом как-то мы разошлись, т.к. я получил для себя достаточный объём информации и стал двигаться дальше, а он продолжил развивать ресурс.

Вот, например, хорошая цитата с сайта:
"Если же Вам 20-30 лет и более, то пора приниматься за дело всерьёз. Дело в том, что, примерно, до 20 лет процессы роста и созидания в организме преобладают. С 20 до 30 лет наблюдается равновесие. А с 30-40 лет начинают брать верх разрушительные процессы. Очень важно начать принимать меры до того, как разрушительные процессы дадут знать о себе. Очевидно, чем раньше Вы начнёте профилактику старения, тем более выраженным будет эффект."

Может для кого-то данный ресурс окажется полезным.

--------------------
Я весь уснул
И только часть меня
Стояла на посту
И все ждала тебя.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: Wild Diablo]
      #1210079 - 20/03/2005 19:52

"Серебряный шар" мамашиКураж

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VsegdaVpered
ветеран


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 788
Из: СПб, Московский р-он
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: idelena]
      #1212483 - 21/03/2005 15:54

Ужас как боюсь немощи: физической, психической и материальной... А вот просто старости или просто смерти совсем не боюсь.

--------------------
V и сын (01.01.92)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shirley
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1157
Из: СПб., Купчино, Бухарестская
Re: боитесь ли Вы старости так, как боюсь ее я? [Re: VsegdaVpered]
      #1215779 - 22/03/2005 16:23

ННП

Моей маме сейчас 60. Ее любимая фраза о старости: "Человек не старится до тех пор, пока еще способен обучаться".
Мама 2 года назад с нуля освоила компьютер. Полгода назад поменяла работу, придя на ответственную должность в молодую фирму, где всем сотрудникам около 30-ти.Она очень любит работать и (знаю, в душе) немного жалеет, что через пару лет придется уйти на пенсию и сидеть с внуком.
Но и дома мама ни секунды не сидит без дела. Много читает, обожает спорить на абстрактные темы - не говоря о домашнем хозяйстве, большая часть к-рого на ней.

Я боюсь только за ее здоровье. Мама тоже боится впасть в маразм, но я-то знаю: ей он не грозит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 49 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3113

Оценить эту тему

Перейти к