Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Rofe]
      #1200961 - 17/03/2005 09:25

Цитирую:


А еще мне подумалось, что мы же с нашими детьми так же поступаем. Ну не хочет ребенок садиться на горшок. Так мы ему через денек предолжим, авось ситуация изменится. НЕ изменилась? Еще денек переждем. Видимо, наши мамы нас так малышами и считают...ПОЖИЗНЕННО =)))




Интересная идея. А ведь ты права.

Только вот я так с Соней никогда не поступаю Неужели у нее есть шансы, что лет через двадцать я не буду ее изводить?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Лизанька]
      #1201343 - 17/03/2005 11:37

Цитирую:

Неужели у нее есть шансы, что лет через двадцать я не буду ее изводить?



Всё зависит от того, что ВЫ будете помнить из своего опыта в этом "деле"!
Сама задалась этим вопросом... ведь мы дети наших мам, а они дети своих мам...
только нам, людям разумным, можно разорвать этот порочный круг, и не повторять их ошибок!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Veronika]
      #1201785 - 17/03/2005 13:27

ннп...
А может, разнообразить диалоги? Самим?
У меня опыта нет, родственники абсолютно адекватны, но почему-то сразу вспоминаются научно-популярные статьи на тему "почему ребенок грубит" и т.п. И всегда первый совет - подумайте, а хватает ли ребенку любви, внимания... Здесь хоть речь не о детях, а преимущественно о бабушках, мне кажется, смысл тот же. А часто ли мы говорим с ними, просто о погоде? Вот они и выбирают темы, которые вас задевают за живое. О погоде вы, может, и не будете говорить, просто отмахнетесь, потому что некогда. А о ребенке хоть какой-нибудь разговор да выйдет. Пусть хамский, но все-таки....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Лизанька]
      #1202774 - 17/03/2005 17:27

> Только вот я так с Соней никогда не поступаю
Тексссс, с этого места можно подробнее? =))
А как ты приучала к тому же горшку, например?
Я тоже хочу дать детям шанс не иметь такую проблему лет через двадцать!!!

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Wave
активный участник


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 383
Из: СПб, пр.Ветеранов
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Toffy]
      #1203173 - 17/03/2005 19:30

А я пробовала - о погоде, книгах, фильмах, даже сериалах!, номер не проходит, тема слишком быстро исчерпывается, мне было отвечено, что я с ребенком (моей работой, квартирой и т.п.) интересую ее больше чем погода, книги, фильмы и о ужас!даже сериалы Здорово, правда? Статья о том, что родители пытаются заставить детей прожить ту жизнь, которая не удалась им помогла на 1 месяц, каждая последующая ссылка на статью была поводом для разборок.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Toffy]
      #1203180 - 17/03/2005 19:35

Никогда дети адекватных нормальных родителей не поймут мучений нашей молодости.


Этот типаж родителей хочет не внимания и спокойных диалогов, а полного послушания от выросших детей. Обнаружив, что их власть ослабла, они (часто даже неосознанно) пытаются подчинить "неблагодарных" путём шантажа, надрыва в отношениях и обид, причем как правило, для удара выбирается самое больное место.


Признаться, меня тоже слегка волнует, как бы на старости лет до такого маразма не докатиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilinessa
участник


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Тритониха]
      #1203608 - 17/03/2005 22:23

А у меня молока было по 2 капли в день. Как только из роддома вышли -сразу ИВ. До 4 месяцев конечно, давала слизывать выделяющиеся капельки, но к 4 месяцам пропало и это. Так моя мама по телефону и в личных бседах раз по 50 в день спрашивала леденящим душу голосом: "Ты так и не кормишь ребенка?", или "Почему ты не хочешь кормить дочь???" Прекратить это было невозможно, я просто срывалась на истерики. Но меня до сих пор мучает вопрос :а вдруг я действительно НЕ ХОТЕЛА кормить грудью? Я - легко внушаемая личность.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Rofe]
      #1205719 - 18/03/2005 16:07

К горшку? (шепотом) Никак!!! Т.е. вообще! Оно самоооооо приучилось...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Лизанька]
      #1205971 - 18/03/2005 17:30

Да...Тут есть о чем подумать, т.к. у нас с кучей попыток и приставаний так и не приучилась Алиска к горшку =)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Одни и те же диалоги с родственниками - как прекратить? [Re: Rofe]
      #1207498 - 19/03/2005 13:25

Цитирую:


Не, я вовсе не мягкий человек, основная претензия родственников, что я упрямая, во всем считаю себя правой, невыносимая, все делаю по-своему и никого не слушаю =))





Раз они так думают, значит нужно в это самой уверовать. И на все вопросы "почему?" и претензии отвечать:

- потому что я умная
- потому что считаю себя правой и буду делать так, как хочу
- потому что дала себе слово никого не слушать

Нюанс в том, чтобы это говорить таким тоном, что вроде в шутку, а вроде и нет. То есть непонятно, но обсуждению не подлежит.

Самое главное - не вступать в объяснения ПОЧЕМУ, ты собираешься делать так, а не иначе. Сразу начнутся контаргументы, что все приведенные доводы это фигня, ты начнешь возражать, и все разборки по новой.
Этого-то они и ждут.

НУжно разбить их сценарий. И согласиться с тем, что ты хамка, негодяйка, упрямая и считающая себя правой. Мягко согласиться. На этом все разговоры закончатся. Ибо не будет темы для продолжения.
Может, они попытаются снова развить тему, "неправильно ты колбасу ешь", но ответ один - "Я так хочу просто так нипочему." И сразу перевести разговор на "о погоде".
Это обезоруживает. Главное - не раздражаться. Начинаешь раздражаться - значит, все всерьез воспринимаешь. Когда улыбаясь, соглашаешься - значит все несерьезно. Сразу всем начинает казаться, что ты над ними подшучиваешь, причем они сами эту ситуацию и спровощировали. Поэтому все быстренько разговор сами переводят.

- Почему дочка все время капризничает, ты ее к этому приучаешь? (вопрос-претензия)
- Да, я хочу чтобы она выросла капризулей (ответ-согласие)
- Почему? (вопрос-недоумение)
-Потому что я так хочу (дурацкий, сбивающий с толку ответ)
- Но она же тебе жизни потом не даст (попытка продолжения спора)
- Не даст (ответ-согласие)
-Да ты просто дура какая-то! (наезд-обвинение)
_ Ага. Плюс к тому еще наглая до ужаса и упрямая! (ответ-согласие – произносить радостно-утвердительным тоном и немного развить эту тему)
- Неудивительно что у такой мамы такой ребенок! (обвиняюще)
- Именно, весь в меня (радостно).
И т.д. по кругу.

Смысл - мне нравится все, что и как я делаю и серьезно обсуждать это я не желаю.

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 866 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3720

Оценить эту тему

Перейти к