Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Все в наших руках? [Re: КУМА]
      #1182216 - 10/03/2005 10:15

Я просто в шоке от того, что вы, Марианна, написали. Особенно про собак и сосиски.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Все в наших руках? [Re: Солнечные-очки]
      #1182218 - 10/03/2005 10:15

Цитирую:

У меня вопрос по теме к Юрию Александровичу (если можно, конечно). Наверное, у Вас это не первый опыт отправки детей в гостевые семьи на выходные и на более длительные сроки...
Чем это обычно заканчивается (для ребенка)? ведь ясно, что рано или поздно гостевое общение заканчивается (как заканчиваютя любые человеческие отношения). Что Ваши дети в действительности чувствуют после этого - разочарование от того, что это закончилось, или радось от того, что это было?
И еще вопрос. Я раньше считала, что "гостевая семья" это скорее юридическая форма оформления постоянных отношений между ребенком из дд и семьей, которая хотела бы, но по каким-то причинам не может усыновить ребенка. Т.е. это форма именно длительных отношений с ребенком, когда усыновление невозможно. Или "гостевая семья" может и должна служить также и для краткосрочной психологической поддержки детей?

У меня какое-то отвлеченное сообщение получилось... я просто длительное время достаточно близко была знакома с детдомовским мальчиком. У меня сложилось мнение, что при общении с детьми из дд главный принцип должен быть как у врача "Не навреди".
Поэтому и вопросы такие, чтобы "не навредить" по незнанию



Хорошие вопросы Вы задаете. Посмотрел топик и сначала решил до понедельника не вылезать из подполья, но не удержался. Попробую по порядку, и начну с ранних сообщений.
Я знаю, что я давлю, есть такой грех. Глаза детей меня подталкивают в спину, не дают спать спокойно. И, как каждый настоящий сумасшедший, я считаю, что так и должно быть. Слишком я хорошо знаю и чувствую, что испытывают дети детского дома.
Своей жизни как таковой нет, она вся практически посвящена детскому дому, и это плохо. Ведь у меня тоже есть маленькая семья, и есть определенные обязательства перед ней. Буду учиться сочетать.
Я не рассуждаю, я просто стараюсь сделать как можно большему количеству моих детей жизнь чуточку светлее и уютнее. Да, кстати, был у меня опыт персонального шефства над одним из детей. Причем дополнительно жена помогала с уроками, ходила на рынок. Остальные дети были очень недовольны, был определенный бунт. "Это нечестно, у Вас не должно быть любимчиков" и т.д.
Извините, если я размытостью формулировок ранее кого-то обидел. Действительно, не надо никого сравнивать, каждый помогает, как может и т.д. Но я и не думал сравнивать. Я просто любыми силами пытался агитировать за "гостевую семью". Вы же люди бизнеса, понимаете, как много зависит от раскрутки, рекламы. Все равно, девочки простите, простите за негибкость, прямолинейность, иногда отсутствие чуткости (из частной переписки - "ради интересов Ваших детей Вы готовы шагать по нашим головам..."). Простите меня, пожалуйста, я исправлюсь. (Вот не к месту, а все-таки не удержусь - как же не хватает друзей, которые иногда могут и "голову намылить" (Аня - привет!), а иногда понять твои беды, как свои (спасибо всем)).
Горькое сравнение, я уже писал кому-то в частной переписке, что в последнее время сравниваю себя с кукушкой. Но радость детей того стоит. И вот, после лирического отступления вернусь к цитате.
Да, на моей памяти такое гостевое общение уже не первый год (да я и сам в детстве через это прошел, и благодаря этому выжил). Правильно, рано или поздно все заканчивается. Что в остатке? Вы знаете, ни одного случая негативного отношения, обиды я не помню. Хотя нет, извините, один случай все-таки есть, но это другая история, другие условия. В конце 80 годов кажется в "Крестьянке" была статья "Витамин М". До сих пор помню - если на определенном этапе ребенок детского дома получит определенную дозу внимания, заботы, ласки - есть шанс, что потом он вырастет нормальным в психологическом (душевном) плане человеком. Даже если это общение будет незначительно, и потом прервется. Кто учил психологию в ВУЗе, вспомните Э.Эриксона с его "этап формирования базового доверия к миру". Не бойтесь, что такая громадная ответственность ляжет на Вас на всю жизнь. Вы сделаете жизнь ребенка лучше здесь и сейчас. А многие, боясь этой полумифической ответственности, по этой причине боятся даже приблизиться к ребенку. "А вдруг он привыкнет, а вдруг он будет ждать большего, а вдруг я потом не смогу". Наши дети лучше нас знают правила этой игры под названием жизнь, спросите у тех, кто уже забирает - не претендуют они на большее. Не сможете общаться потом - нормально объясните ребенку, он же не инопланетянин. Но ради этих опасений не дарить свое тепло детям, которые в этом так нуждаются? Давайте я снова вызову огонь тяжелой артиллерии на себя - это одна из удобных отговорок, новый механизм психологической защиты. (Извините, я сознательно утрирую, что бы лучше донести эту мысль, надеюсь, Вы меня поймете).
По второму вопросу проще. Действительно, формы оформления отношений с ребенком различны. На одном полюсе - усыновление, потом опека и попечительство, приемная семья, патронат. А "гостевая семья" обозначает всего лишь тот факт, что человек (может и один, без семьи) получает право (не обязанность!) брать на выходные, праздники и каникулы конкретного воспитанника (или нескольких) детского дома. Собрали несколько справок, написали заявление, получили годовое разрешение. На следующий год, если не передумали, снова - справки, заявление, разрешение. Про форму краткосрочной психологической поддержки это Вы здорово написали, все правильно.
"Не навреди" - это все правильно, но как часто я вижу, когда, придерживаясь этого удобного принципа, человек не решается помочь. Что бы было все логично, скажу так - не помогая ребенку, Вы оказываете своим бездействием больший вред. Из двух зол выбирают меньшее?

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sly_Vera
ветеран


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 777
Из: St. Petersburg/ Купчино
Re: Все в наших руках? [Re: Lyudmila]
      #1182326 - 10/03/2005 10:53

Люда, Аня. Вы меня совсем засмущали... Это не мои заслуги вовсе, а людей вокруг меня - моего мужа, свекра, Алинки, моих друзей и знакомых. Одна я бы точно не справилась.

--------------------
Вера, Алинка (10.10.2001) и наш папа Стас


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Все в наших руках? [Re: Весло]
      #1182407 - 10/03/2005 11:13

Выходи из шока. теоретически все правильно. Может пример не очень удачный, но суть взаимоотношений определяет правильно. Не ждешь благодарности и удовлетворяешь потребность "здесь и сейчас". решаешь проблемы по мере их поступления не думая, что кто-то будет ходить на задних лапах и плакать от счастья. Не думаешь, что тебя могут ждать завтра и послезавтра.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Все в наших руках? [Re: Весло]
      #1182414 - 10/03/2005 11:16

OFF,
Так, уважаемая.
Одно из двух, либо Вы не поняли меня, либо я отношусь к тем 90% умственно-отсталым на форуме. На всякий раз уточню - я не сравниваю детей с собаками, а всяческую помощь им с сосисками. мне тяжело было в три часа ночи искать ситуацию, подобную этой, когда надо не о перспективе думать, а о сиюмитных желаниях и потребностей человека.

А что касается шока - меня в игнор, а то уже вырисовывается закономерность.

А что касается высказанного мнения, то Вы опять в своем репертуаре. У нас с Вами взаимные чувства, но я НИКОГДА не пишу свое негативное мнение о Вашем мнении, даже когда хочется. Чего и вам предлагаю. Здоровье будет крепче.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Суламифь
наш человек


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 7480
Из: Санкт-Петербург, м. "Пр. Больш...
Re: Все в наших руках? [Re: КУМА]
      #1182535 - 10/03/2005 11:44

ННП.
Сорри что немного офф. К вопросу "Все в наших руках?" и о выборе.
Я не понимаю людей, говорящих "У меня не было выбора." Выбор у человека есть всегда. Вопрос в том, ЧТО он выбирает. Будет ли он сидеть сложв руки и ждать милостей от природы или пытаться что-то изменить. История о 2 лягушках. Одна приняла судьбу и погибла. Вторая не захотела смириться с участью. Мне ближе 2. Но есть те, кто, случись у него что-то, будет просто сидеть и охать, не пытаясь что-то изменить, списывая все на что-то иное, но никак не на собственное бездействие.
У любой жизненной ситуации есть как минимум 2 решения. Наша жизнь это то, что мы сами сделали.
Сорри за офф. Это было просто мнение.
Перед людьми помогающие детям, живущим в Никольском доме преклоняюсь, но сама пока окончательно морально к этому не готова.

--------------------
Мне все равно что обо мне говорят. Главное чтоб это не было правдой.(с)
Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться. (с)
Умирают как правило за то, ради чего стоит жить (с)
Любая проблема - это несовпадение желаемого с реальным.(с)

Мамка-ЛарЫска и самые любимые Анютины глазки (6.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Все в наших руках? [Re: КУМА]
      #1182587 - 10/03/2005 11:58

нп

2Люба: самое здоровое чувство в жизни - не ждать благодарности. Что сделал, то и сделал.

2Маммушка: Юрий может где-то и передавливает, но для него и его воспитанников благотворительная помощь в любом виде - это вопрос выживания . Отсюда (на мой взгляд) некоторая повышенная динамичность хватающегося за соломинку.

По поводу привязки детей и к детям: самое тяжелое для детей, воспитанных в дд, на мой взгляд, это не собственно проживание в детдоме, а построение жизни после выпуска. Те жуткие условия, в которых живут дети, на самом деле, абсолютно парниковые с точки зрения социализации. А социализация - это НЕ умение красиво общаться, а покупка хлеба в магазине, разговор по телефону с жилконторой, приготовление завтрака, метьё ванной, заполнение квитанции об оплате телефона.

В обсуждении няньских тем мы неоднократно касались того, что приходится объяснять очевидные на наш взгляд вещи . В случае с выпускником детдома это все в стократном объеме. Для ребенка, живущего, как сказала Кума, в казенном доме поход в магазин и возможность заплатить на кассе - это уже событие, сопоставимое с походом в кино.

Девушки, представьте себе, что вы первый раз в жизни поехали заграницу, как в советские времена, черт знает как одетые, с десятью баксами в кармане. И вот вы мучительно ищите кнопку слива в унитазе, не занете, как взвесить овощи в супермаркете, входите в кафе и вам проще уйти голодной, чем понять, что же надо делать. И телевизор не включить, и вместо ключа от двери непонятная карточка, и...

И поэтому Юрий делает такой упор на гостевые варианты. Повторюсь, реальный ужас не в стенах детдома, а после него.

Если есть время, душевные силы, свой ребенок подрос, то общаясь со старшими детьми, которые прекрасно понимают ху из где, просто показывать им какие-то кусочки жизни , выдерживая элементарную спокойную и доброжелательную дистанцию.

зы: я так и знала, что только узкий круг ограниченных людей проведет аналогию между свитерами и квадратными метрами души.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sly_Vera
ветеран


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 777
Из: St. Petersburg/ Купчино
Re: Все в наших руках? [Re: markisa]
      #1182795 - 10/03/2005 12:51

ОООО. Видели бы вы с каким удовольствием они катают телегу в супермаркете, нажимают кнопку лифта, по 10 раз звонят 060, узнать сколько времени! А сколько счастья на лице, когда в маршрутке она сидит около водителя и передает ему деньги от других пассажиров! Или тащит твой мобильник, когда он зазвонил в другой комнате. Еще здорово, когда можно подряд выпить 3-4-5 чашек молока или сока, а на завтрак получить омлет (в ДД по СЭС запрещен).

А насчет благодарности - мы ее получаем каждый день. Ира начала улыбаться. Очень приятно услышать вместо "ложить" - "класть".
В кафе едим сосиски в тесте, все лапами похватали, а я взяла салфетку, обернула, ем. Смотрю - все взяли салфетки - обернули. Приятно. А какую замечательную курицу на чайник я получила на 8 марта! .

--------------------
Вера, Алинка (10.10.2001) и наш папа Стас


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stas
гость


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 3
Из: Poccuя, СПБ, Фрунзенский
Не Женская Мысль в Женских Грезах [Re: markisa]
      #1182978 - 10/03/2005 13:42

Всем привет! Я тут возникну в Ваших Женских Грезах ненадолго! Прочитал я тут внимательно все посты и оччччень захотелось мне высказаться. Ну пррросто очччень. Милые дамы! Такое впечатление, что детей у Вас самих нет. И на 5 страницах Вы спорите и спорите. Нужно или не нужно? А если кошки есть и квартира маленькая? А если привыкнешь? А еще десять "если"? И бедного директора мучаете и мучаете! Можно я скажу свое личное мужское и прямое мнение? Потом можете меня забросать несвежими фруктами и овощами. Уважаемые и милые мамы! Кто хочет - тот делает! Кто хочет делать - ищет средства - кто не хочет - причину. (Не мои слова, Маркса).
Детям это нужно! Даже если Вы один раз туда приедете и с ними просто поговорите - это уже здорово. Если погуляете вокруг ДД - прекрасно, там недалеко есть кафе - можно их там угостить чем нибудь. Способны на большее - прекрасно! Куча мест куда их можно отвести. Даже если Ваш муж будет с ними в гараже машину чинить (утрирую, но чуть чуть - это будет им в 100 раз интереснее, чем весь выходной в ДД просидеть. Для них это опыт реальной жизни и общение с нормальной семьей, которого не могут им дать в ДД!
Да страшно! Я и не спорю! Пробовать всегда страшно! А причину найти ничего не делать - вообще раз плюнуть!
Личный опыт показывает, что ничего страшного нет. Я не хочу лезть в психологию и размышлять - принимает ребенок правила игры, о которых тут все пишут или нет - я вижу, что дети нас ждут и с радостью проводят с нами время, какие варианты мы бы не предложили. Мы были и в гостях, и в кафе-макдональдсах и дома и с гор катались на ватрушках - и везде дети вели себя адекватно и не доставляли никаких проблем. И я знаю, что следующие выходные надо поехать в ДД и снова их забрать. Иначе они просидят все дни в Никольском и им будет совсем невесело. Не надо ничего обещать - если кого то волнует, что в в следующий раз не получится. Да, ребенку будет нелегко, если Вы за ним больше не приедете. А с другой стороны, может в течение следующих лет его никто не заберет и он ничего не увидит и не узнает, что мог бы увидеть и узнать вместе с Вами? Так что лучше, размышлять навредите Вы или нет и ничего не делать или попробовать?

--------------------
Хозяин Болота


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Все в наших руках? [Re: АннаЮГ]
      #1183005 - 10/03/2005 13:51

Цитирую:

И давать кому-то, не отнимая от своих - ИМХО, невозможно. Если где-то прибыло - где-то точно убудет.


Не соглашусь. Помогая другим, мы делаем кое-что важное для своих детей: они видят это, и учатся добру.

А как еще они смогут этому научиться?

Даже если совсем маленькие - все равно узнают и поймут потом.

-- Игорь

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 67 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 9127

Оценить эту тему

Перейти к