Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Как побороть зависть?
      #1141226 - 14/02/2005 13:54

И знаю, что неконструктивноощущать такие наплывы раздражения, но как увижу своих одноклассников по телеку или услышу, кто из однокурсников на каких должностях - так как накатит.... и понимаю, что дома я сейчас нужнее и что у них нет того, что есть у меня, но настроение портится... хочется метнуться куда-то...
как вы справляетесь??? И вообще, как поступать с этой завистью проклятой...

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1141282 - 14/02/2005 14:09

Честно я не завистливый человек (видимо по тому, что эгоист)

Но если подумать, то завидовать нужно не чему-то, а жизни в комплексе (это я как пример)

А в нашей жизни, если должность денежная, дома не все в порядке – дома все хорошо, здоровье подкосило и т.д.

Как правило завидовать в комплексе нечему (здесь +, там -, а в общем как у всех)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1141301 - 14/02/2005 14:12

Зависть не побороть никак. Только один способ - дотянуть свои стандарты до стандартов тому, кому завидуешь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Как побороть зависть? [Re: КУМА]
      #1141315 - 14/02/2005 14:15

Бог миловал - никогда никому не завидовала....
сейчас начала - нашим беременюшкам.... я так хочу третьего -меня аж мутит! начала завидовать, когда потеряла последнюю надежду завести ребенка - муж сказал - закрыли эту тему....
но она все равно белая белая моя зависть....

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1141350 - 14/02/2005 14:20

Ник, может тебе все же сидение дома не подходит? Как-то ни разу не позавидовала никому в плане карьеры, может потому, что меня моя устраивала, когда была на взлете, и сейчас устраивает, когда ее нет прямо с этого самого взлета... Но я счастлива дома.
Моя подруга, которую я буквально полугодовыми уговорами вытащила с нашего совместного места работы, сейчас главбух одной очень известной конторы с окладом более чем достойным - я за нее очень рада. Завидовать? Чему и зачем? Когда я почувствую себя недовольной нынешним положением, буду менять свою жизнь и уверена, что все получится.
У тебя тоже все будет пучком. Разбирайся со своей семейной жизнью, ищи Эве хорошую няню и вперед... к звездам Я знаю, у тебя получится, если очень захочешь.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: Как побороть зависть? [Re: Катюша]
      #1141372 - 14/02/2005 14:25

Катюш! Девчонки! Это как волна... я ее тут же рассекаю своими доводами, что дите - главный мой проект... но настроение после такого наплыва - ни к черту...

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1141488 - 14/02/2005 14:47

Ник, не всем же быть мамками-домохозяйками... Ты уверена, что твой проект ребенком ограничивается? По моим наблюдениям, таких людей немного (чтоб на всю жизнь и быть этим довольной)...

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadin
старожил


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1058
Из: уг. Северного и Гражданского п...
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1141605 - 14/02/2005 15:10

На мой взгляд, побороть зависть можно только поняв и приняв что разрушает она именно тебя.
Выход - либо постараться искренне возрадоваться за того кому хотел было позавидовать, а положительные эмоции, как мы знаем, продлевают жизнь. Либо направить нерастраченную на зависть энергию на собственные достижения.
Зависть неконструктивна!

--------------------
Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа

Отредактировано nadin (14/02/2005 15:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1141821 - 14/02/2005 15:57

ну объясните мне чему завидовать-то ? ведь ВСЕГДА найдется кто-нибудь у кого лучше, больше, длиннее, шире, красивее и богаче . я вот только радуюсь тому, что мои друзья-знакомые достигают высот, МНЕ-то от этого только лучше!!!

--------------------
сынуля Андрюшка 20.07.1999


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: Как побороть зависть? [Re: mysha]
      #1142025 - 14/02/2005 16:59

Надин!!! Так как направить-то????
а радоваться я могу только за друзей... за просто знакомых - не умею... да и почему я должна за них радоваться?!

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
brain
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 249
Из: Ломоносовская
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1142275 - 14/02/2005 18:14

Как я согласна с Надин!!! Аж прямо дух захватило: так совпадает с моим мироощущением. А радоваться мне кажется можно и за абсолютно посторонних людей. Дело в том, что на мой взгляд, мы живем в общем мире эмоций. И если рядом (и не очень) находятся люди, которым хорошо - и тебе перепадает частичка позитива. Неужели было бы легче жить среди убогих и несчастных людей?
А Ваше состояне, Ника, мне кажется все-таки от самонеудовлетворенности. Может поработать над собственным мироощущением и самодостаточностью? Или в конце концов подумать: что у Вас есть, а у них - нет? Ведь всякая карьера - это сознательный отказ от многих личных радостей?
В конце концов, у вас все впереди, при желании вы сможете этого добиться, но позже, решив более важные задачи, которые вы сейчас решаете. А они действительно САМЫЕ главные в жизни. Все остальное - слава, деньги, почет - это прах, суета. Вы же творите ВЕЧНОЕ!!!
(Хоть немного полегчало?)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1142278 - 14/02/2005 18:15

А я, гадюка такая, не радуюсь. Мне все равно... Сама удивляюсь, что ничему и никому не завидую. Может настолько увлечена собой, любимой?

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1142411 - 14/02/2005 18:56

Не можешь радоваться - просто забей Не надо бороться с завистью - бороться в данном случае нерационально. Надо "отпустить" - просто не обращать внимание. Ну маячит человек в телевизоре - и что с этого? Он что, от этого какой-то сакральный смысл приобретает? Да просто работа у него такая. А кто-то - тамада на свадьбах, и его гораздо больше народу знает А кто-то не маячит, а просто серым кардиналом управляет миром - такое тоже бывает.

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Как побороть зависть? [Re: ИМА]
      #1142426 - 14/02/2005 19:03

ННП
У меня есть один знакомый, который как-то признался, что всё, чего он добился в жизни - оттого, что он завидовал другим людям...Т.е., "благодаря" зависти. Человек очень успешный.
Мне чувство зависти вообще не знакомо, даже в таком хорошем ракурсе, к сожалению...

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1142724 - 14/02/2005 21:33

как я тебя понимаю...

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BasyO
частый гость


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 48
Из: С-Пб,Красносельский р-н
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1143334 - 15/02/2005 04:13

Очень интересная тема ! И для меня актуальная .

--------------------
Сергей + Oльга = Сашуня (13.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: Как побороть зависть? [Re: BasyO]
      #1143858 - 15/02/2005 11:51

М-дя!!!! Похоже, мир делится на завистником и тех, кому это чувство незнакомо...

Итак, вариантов решения: заняться своей неудовлетворенностью, забить или научиться за всех радоваться...

М-дя... Завистники - с какого начать?

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1144359 - 15/02/2005 13:57

да, так и есть, и независтники никогда не поймут завистников
сомневаюсь, что удасться научиться радоваться за всех
я бы начала с первого

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Devochka
активный участник


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 333
Из: Санкт-Петербург, Звездная
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1144692 - 15/02/2005 15:22

Понимаю Вас прекрасно. Сколько раз впадала в депрессию от подобных вещей. Самое страшное для меня - журнал Яппи, где рассказывают, кто чего добился в 23 года )))). Это все амбициозность говорит и перфекционизм - не самые лучшие качества, конечно, но никуда не денешься. Я пытаюсь сама себя убедить в том, что все нормально. А еще мне очень помогает справляться с завистью книга - Джон Пауэлл "Как устоять в любви". Там о том, что вся наша зависть от того, что нам не хватает любви - мы таким образом пытаемся ее добиться. А правильнее было бы просто понять, что нас и так любят. А зачем остальное? Сумбурно, но примерно так.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Как побороть зависть? [Re: Devochka]
      #1145740 - 16/02/2005 00:18

Зависть ужасно бесполезное чувство в моем понимание! Ничего хорошего оно человеку не дает. Действительно гораздо лучше направить всю энергию в мир своих возможностей и умений, самому чего-то добиваться, к чему-то стремиться, делать свою жизнь счастливой и быть в гармонии с самим собой. Моя позиция на эту проблему: ЗАЧЕМ мне кому-то завидовать, если от этого жизнь моя лучше не станет??

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gatonka
старожил


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 981
Из: Петербург
Re: Как побороть зависть? [Re: Мэрика]
      #1145991 - 16/02/2005 04:46

Мэрика , вот полностью, на 100% согласна в вашей позицией!
Но на практике-то не всегда получается! У меня, по-крайней мере. Я вот тоже вроде бы никогда никому не завидовала по жизни, но пару лет назад видимо пришел мой час, так накрыло! Ужасаясь самой себе и не узнавая себя, я испытывала сильнейшую болезненную зависть к одной подруге (не очень близкой), которая "взяла и смогла сделать невозможное" в то время как я отступила перед ним под давлением "разума", лени и еще чего-то. Сейчас страсти поутихли, я попыталась "наверстать упущенное" и вообще "работаю над собой", со стороны никому не заметно, но меня это настолько сильно задело, что практически не могу ее видеть, граничит с ненавистью к девушке, хотя она ни в чем не виновата! Перед и после встреч с ней - жесткий аутотренинг.
И чего делать, млин? Честное слово, такое со мной первый раз в жизни было (и надеюсь в последний). Зачем?... А зачем мы испытываем любовь?... Есть чувства, про которые мы говорим :"Сильнее разума...". Очень плохо, когда это не любовь и даже не ненависть, а зависть.Ужась просто. Полностью справиться пока не могу. Люди, лучше не начинайте! Давите в зародыше.
Написала, и подумала, это ОФФ или нет? Наверно, нет, Ника прочитает и поймет, что у нее скорее всего не зависть, а минутная слабость

--------------------
Everything is okay in the end. If it's not okay, then it's not the end...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Как побороть зависть? [Re: Gatonka]
      #1146104 - 16/02/2005 09:41

ннп
Яппи? добились в 23 года? наверно когда мне было 23 - меня тоже терзали сомнения, не зависть даже, а желание успеть сделать что-то хорошее и полезное. но это так же невозможно, как и уравлять всех в возможностях и правах - изначально все находятся в неравных позициях . практически большинство окружающих меня состоятельных людей - это дети таких же состоятельных родителей с хорошими связями , ооочень мало selfmade, без какой-либо поддержки извне. и кстати, они больше завидуют мне и моей свободе от финансовых обязательств по отношению к родственникам , а также тому, что хоть не заоблачных высот, но я добилась всего сама .

--------------------
сынуля Андрюшка 20.07.1999


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lost_
участник


Регистрация: 29/11/2004
Сообщения: 176
Из: СПБ
Re: Как побороть зависть? [Re: Gatonka]
      #1146110 - 16/02/2005 09:45

Соглашусь с тем, что зависть может кого-то сподвигнуть на более решительные шаги к чему-то лучшему, например, моя подруга как сама мне однажды призналась, всегда завидовала моим успехам в карьере, и благодаря мне она тоже не стоит на месте, как могла бы! Я выступила в роли стимула!
Хотя я сама иногда завидую совей другой подруге, и она тоже является для меня стимулом для стремления к улучшениею каких-то жизненных благ. Считаю, что главное , чтобы зависть была направлена именно на что-то хорошее, наверное это называется "белой" завистью, ведь кого-то зависть просто "сжигает", человек мучается и естессно ни о каких положительных достижениях и речи быть не может.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Как побороть зависть? [Re: Nikaspb]
      #1146468 - 16/02/2005 11:36

Мой совет несколько выбьется из общей струи
У меня был момент, когда тоже такая фигня накрыла. Было это ужасно, справиться сама не могла никак
И я пошла в церковь просить помощи в избавлении от этого чувства.
И удивительно - вышла оттуда с легкой душой. Удивительное было состояние Кстати, с тех пор меня это чуство не посещало (ТТТ)
Но это если совсем сжигает. В легких формах зависть действительно может стать неплохим стимулом Для тех кто может сказать себе "а я не хуже", а не "они дураки" "это все их родители"

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 990 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2459

Оценить эту тему

Перейти к