Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: umka]
      #1138796 - 12/02/2005 20:06

Ой, золотые слова. Что я люблю, так это выставление счетов. Я тебе - ты мне.

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: vlv]
      #1138954 - 12/02/2005 21:42

Нет, совсем не так, имхо. Дети не вынуждены, а обязаны (имхо) помогать родителям за то, что они в них вкладывали и рассчитывать на какую-либо помощь с их стороны они не в праве. Это простая отдача долгов. Сначала они нам, теперь мы им. И это правильно и логично. Хотят помогать?Любят внуков? замечательно. Нет, никто ничего с них спрашивать не может и осуждать их не может. Живя в Канаде я помогаю двоим своим родственницам, оставшимся в Питере и свекрови. Более того, как бы я к ним ни относилась, я все равно буду продолжать помогать им во что бы то ни стало. (это про разницу запада и России). Я говорила про Россию. Ну и кроме того, должа же быть хоть капля сыновней-дочерней любви к своим пожилым родителям, чтобы не называть это обязанностью и не ждать ничего взамен?

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: Ася]
      #1139019 - 12/02/2005 22:17

Если вы говорите о любви - говорите о любви. Когда есть любовь - нет места счетам. Но, извините, любовь - дело взаимное. Односторонней может быть страсть либо любовь между М и Ж, с родственниками любовь обычно не возникает на пустом месте: она следствие их любви. Т.е., если меня любила моя бабушка - то и я ее люблю, и не считаю, адекватно ли я ей сейчас плачу за ее заботу обо мне в детстве.

Но если любви нет - а так бывает нередко! - возникает вопрос долженствований. Так вот если говорить с этой позиции, то мое мнение такое: дети родителям не должны. Я не просила маму и отца рожать меня, учить в какой-то там школе, водить в садик. Они делали это ДЛЯ СЕБЯ - чтобы реализовать родительские инстинкты, еще что-то. И если мне сейчас жить паршиво ( я не о себе, а вообще), то еще большой вопрос, скажу ли я им спасибо за сам факт рождения - я знаю такие истории, да и суициды не только на почве психиатрии случаются.

Дети отдают долг родителям, растя своих детей. И вот если к этому процессу они привлекают своих родителей - то вот за это они уже становятся должны, потому что, в свою очередь, родители рожать внуков не заставляли. Если же родители вообще ничего не хотят делать (когда могут), и при этом требуют, чтобы с ними носились как с писаной торбой - тут извините: только добрая воля детей. Хотя Семейный кодекс говорит обратное, надо иметь в виду.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jinny
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 1856
Из: С.-Петербург, м. Парк Победы
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: vlv]
      #1139222 - 12/02/2005 23:45

Вспоминается старая притча. Мужика спросили: сколько ты зарабатываешь? Четыре монеты. А как ты их тратишь? На одну - сам ем, другую -в долг даю (кормлю сына), третьей долг отдаю (кормлю отца), четвертую выбрасываю (в разных версиях - кормлю жену или дочь).

--------------------
Андрей, Евгения и маленькая Бобруська Гуля (6.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: Ася]
      #1139291 - 13/02/2005 00:19

Родственник - родственнику рознь.
ИМХО, большинство проблем между детьми и родителями возникает потому, что и дети, и родители ведут себя не так, как вторая сторона хотела бы. Родители обижаются на детей, что те "не оправдывают надежд" - любят не тех, живут не так, занимаются не тем и т.д. Причем каждый родитель считает, что веди себя ребенок, так как говорит родитель - это было бы лучше для самого ребенка в первую очередь. Руководствуется он при этом личным опытом и убеждениями, сложившимися в течении жизни, и тут как грится из песни слова не выкинешь. У детей же, как правило, есть в голове образ некого "идеального родителя", который во всем поможет, поддержит, защитит. И чем дальше реальный родитель от этого идеального образа - тем глубже обида.
Я пришла к выводу, что 1) нельзя обижаться на человека, за то, что тот не делает того, что с твоей точки зрения "правильно"; 2) не надо никого "воспитывать" - обидами, скандалами, пытаться добиться того, что по твоему мнению "хороший" родитель/ребенок должен сделать.
Ничто так не изматывает, как конфронтация с близкими родственниками. Мне кажется, надо искать компромисс - постараться уладить конфликт, но если дальнейшее общение ведет только к новым конфликтам, потому что груз прежних обид лежит на душе тяжким грузом, то его надо минимизировать. Простить и проститься, как в песне.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: vlv]
      #1140446 - 13/02/2005 22:24

А вот я почему-то заметила, что родители чаще помогают в сложных ситуациях тем, кто не ждет от них этой помощи, не считает, что должны...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: Лизанька]
      #1140717 - 14/02/2005 00:41

Цитирую:

А вот я почему-то заметила, что родители чаще помогают в сложных ситуациях тем, кто не ждет от них этой помощи, не считает, что должны...


А я бы немножко поменяла причину и следствие ( Лизанька, привет из 239, мы с вами кажется даже одного года выпуска, извините офф).
Не ждут от родителей помощи и не считают, что должны, чаще те, кому родители помогают в сложных ситуациях (чем те кому не помогают)
Основные претензии обычно "могли да не помогли". Т.е. желание родителей помочь для детей даже важнее чем фактическая помощь (хотя конечно и помощь и желания бывают разные)

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jula
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 221
Из: СПб, м.Просвещение
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: Солнечные-очки]
      #1143934 - 15/02/2005 12:06

Помогать или не помогать - вопрос каждый задает себе и отвечает на него сам. Я же его для себя решила так: есть у меня возможность и желание + я вижу ЧЕМ или КАК я могу помочь моей маме, помогаю....
моя мама человек очень гордый и говорит о помощи с моей стороны только в действительно экстренных ситуациях. Поэтому я "не дожидаясь перетонитов" сама отслеживать пытаюсь ситуации.
Но я о другом хочу спросить, как реагировать когда эту "помощь" тебе и твоей семье навязывают ??!!
когда уже ни слов ни сил нет чтобы объяснять что-либо....???
у меня от назойливости свекра со свекровью уже невроз похоже начинается...
ЧТО делать ??

--------------------
Почему из двух влюбленных один обязательно стерва?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Devochka
активный участник


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 333
Из: Санкт-Петербург, Звездная
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: onirin]
      #1144395 - 15/02/2005 14:07

Ой, у нас очень похожая ситуация. Правда, проще намного, потому что детей пока нет и живем мы в моей 1-комнатной квартире. А мужу так же завещана квартира бабушки, которой 96 лет и которая замечательный человек и очень помогла ролителям мужа его растить. И меня тоже передергивает, когда начинаются разговоры на тему - вот с бабушкой что-нибудь случится... Как можно на смерть другого человека завязывать улучшение собственных жилищных условий! Я отказываюсь это понимать. Я лучше копить буду и свою квартиру продам, но не буду сидеть и ждать, когда там с бабушкой что-то случится (ттт).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Про свекровей, тещ и других родственников (навеяно) [Re: Солнечные-очки]
      #1144421 - 15/02/2005 14:13

нет-нет-нет, именно такой порядок причины и следствия Понимаешь, ну вот для меня сама по себе фраза "могли бы, да не помогли" абсурдна, как Я могу решать, что мои родители МОГЛИ бы???

При этом я уверена в их помощи в трудной для меня ситуации. Но если не помогут --- значит не захотели или не смогли. Все. Вопрос закрыт, причин для обиды нет. Чес слово

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 943 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2328

Оценить эту тему

Перейти к