Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
NASTENAP
частый гость


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 72
Из: С-Петербург,м.Ленинский пр.
Родители равнодушны к внуку
      #1119328 - 05/02/2005 23:30

Девочки, поделитесь, пожалуйста, было ли у кого-нибудь, что родители, причем оба! равнодушны к своему внуку. Мы живем отдельно, с родителями последние пару лет отношения были напряженные, но я надеялась, что появление внука как-то все сгладит...И вот...Темке уже почти 3 мес., они видели его 2 раза и больше желания не проявляют А так хотелось поделиться с ними радостью взращивания такого чудесного создания. Мама не работает, помогает сестре с ее дочкой (той 4 года), но могла бы хоть позвонить, поинтересоваться...С сестрой мы общаемся, она иногда приезжает помочь, а родители - ноль внимания на нас сыном. Да, у всеех трудные характеры, амбиции, но зачем же так?

--------------------
Настя+Кирилл=Артем(08.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marysha
участник


Регистрация: 25/11/2004
Сообщения: 97
Из: Россия Санкт-Петербург Выборгс...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1119385 - 05/02/2005 23:49

Как мне это знакомо!
Правда родители не мои, а мужа ну настолько ноль по отношению к нашему чуду, что обидно иногда до слез!
Первое время я старалась наладить контакт, просила иногда посидеть с малышом, на что мне вежливо отвечали: типа наклепали и сидите сами.
А тут вобще приехали в гости к бабушке ( было застолье покакому-то случаю) и на столе было одно спиртное. Ребенку и мне ( я беременна вторым) пить вобще нечего было. Муж спросил у мамы мол сок или морс есть? А она прямо во весь голос при всех заявляет: знаете что едете с ребенком и покупайте сами то, что будете пить. Потом еще ина следующий день позвонила мужу и отчитывала часа два, что надо в гости со свом приезжать.
А разве мама- это гости?
Вы знаете так обидно, что уже не хочется вобще общаться...
Терпения вам, вашему мужу. Главное счасть вашей семьи и здоровье малыша, а остальное приложится.
P.S. Может родители на что-то очень сильно обижены? Мы ведь тоже далеко не подарки. Плпробуйте напрямую поговорить о наболевшем, может выяснится, что какая-то старая обида или скзанное вами сгоряча ( то чему вы не предали большого значения ) засели в голове родителей. Выясните отношения и вам станет легче.
Еще раз удачи и терпения!
Мама Маша, папа Игорь, Мишутка (4,7) и Настюша в животике.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NASTENAP
частый гость


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 72
Из: С-Петербург,м.Ленинский пр.
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Marysha]
      #1120067 - 06/02/2005 13:57

Маш, спасибо за ответ! У нас, слава Богу, хоть родители мужа внука не игнорируют, посидеть иногда с ним могут. А со своими сейчас и разговаривать не хочется, хотя в целом ты, наверное права, все это от взаимных обид и непонимания.

--------------------
Настя+Кирилл=Артем(08.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1120178 - 06/02/2005 15:05

Из вашего сообщения складывается ощущение, что вас не равнодушие родителей беспокоит, а их нежелание разделить с вами "радость взращивания такого чудесного создания"
Меня бы такое потребительское отношение не порадовало
Может вам стоит поразмыслить над вашими отношениями, а не ждать, что рождение внука решит все проблемы.
Попытайтесь понять друг друга, думайте об отношениях, а не только ждите помощи - и все наладится

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Korny]
      #1120273 - 06/02/2005 15:57

Korny согласна с вами - у меня тоже от поста осталось такое же ощущение...
мне никто не помогал, ни от кого и не ждала никогда - единственное мое желание - не лезьте в мою семью.
Сейчас мама живет с нами и усиленно пытается строить моих детей - считает, что на то имеет полное право - искрим по этому поводу...
мои дети - это мои дети.... и радость тоже моя....
))))))))

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Korny]
      #1120408 - 06/02/2005 17:30

Да, тоже сложилось такое впечатление, на счет помощи.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Маева]
      #1120413 - 06/02/2005 17:35

Моя мама, к счастью разрывается между Женей и сыном сестры.
Но есть во дворе у нас девочка, гуляем вместе.
Точно такая ситуация. Живёт её мама с другой дочерью и внучкой 5-6 лет.
К соседке моей (второй дочери) не приходит совсем. Летом садом занималась.
Но разве сад важнее внука?
Не понимаю я таких бабушек-дедушек. В таком возрасте уже пора быть более мягкими и понимающими...

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Мурена]
      #1120793 - 06/02/2005 21:17

Мне кажется с возрастом черты характера у человека только заостряются, особенно, если он итогом своей жизни не сильно доволен.
ИМХО, с ребенком должны общаться только те, кто его любит. А с равнодушием и негативом - в сад. В принципе, если знаешь людей и понимаешь, что от них ждать, питать какие-то надежды, что они изменяться, одумаются и т.д., довольно бессмысленно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1120859 - 06/02/2005 21:50

Цитирую:

Темке уже почти 3 мес., они видели его 2 раза и больше желания не проявляют



Да Вы счастливая женщина! Моей дочке скоро пять, и мама моя ее ни разу вообще не видела. Причем до 2,5 лет дочкиных в Петербурге жила. Сейчас занесло в Новгородскую обл, но даже не пишет и фоток не просит. А отношения до замужества были ничего.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Mimoza]
      #1120915 - 06/02/2005 22:15

А моя свекровь, когда посмотрела на новорожденного внука, сказала - Боже, такой же, как котята у нашей Сони (кошка в доме). )). Данику уже скоро 2, они с ним не видятся, т.к. свой дом и все такое. А я - рада. Сами принимаем все решения. Мне не обидно. Такова моя жизнь.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marysha
участник


Регистрация: 25/11/2004
Сообщения: 97
Из: Россия Санкт-Петербург Выборгс...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: lodochka]
      #1121069 - 06/02/2005 23:15

Ну разве можно быть такими категоричными?!
"Не любит, не понимает - в сад!". " В таком возрасте помягче надо быть!".... и т.д.
Еще неизвестно какими будем мы в старости, как сложатся отношения с нашими , пока еще, чадами.
Да, сейчас мы молоды, относительно здоровы и амбиций у нас тоже очень много. Ничего, мол, справимся сами.
Справиться то справимся, но отношения то портятся от ВЗАИМНЫХ ОБИД!!!Т.е. мы по-молодости такую горячку порем иногда хоть караул кричи, а родители обидеться права не имеют! Тем более на на внуков!
Значит был повод!
Извините, может немного грубо , но это мое личное ИМХО.
Света, вы пишите :"Мне не обидно. Такова моя жизнь." Раз пишите, значит обидно, значит все равно в душе неспокойно.
Еще раз сорри, это мое личное ИМХО.
Мама Маша, папа Игорь,Мишаня ( 4,7 ) и Настюша в животике.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Marysha]
      #1121112 - 06/02/2005 23:27

Знаете, я думаю, что правильно пишут, что "в сад" :0). Родители старше, обидеться они тоже имеют, конечно право, но так, чтобы не желать видеть внуков... Это что ж такое сделать надо, чтобы родные люди не желали видеть своих потомков? Наверное, совершить страшные смертные грехи! Мое ИМХО, если из-за не смертных обид сами лишают себя счастья общаться с внуками, то "В САД! В СА-А-А-АД"

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marysha
участник


Регистрация: 25/11/2004
Сообщения: 97
Из: Россия Санкт-Петербург Выборгс...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: sebos]
      #1121190 - 06/02/2005 23:55

А возможен вариант, что ваш ребенок вас так сильно обидит, что у вас пропадет желание с ним разговаривать?
Не в воспитательных целях, а действительно ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОБИДИТ? А потом проблема начнет нарастать как снежный ком: он не понимает вас --вы его...А дети ведь как правило максималисты и врят ли пойдут на уступки.
Пройдет много лет, проблема останется, ребенок женится ( выйдет замуж ) , ему будет вобще не до вас, он ведь большой уже... Родится у него ребенок , а вы ( уже в воспитательных целях ) сделаете вид , что вам все равно.
Как когда-то вашему чаду.Подумаете,мол, поймет как мне было одиноко, сам (сама) уже родитель, поуговаривает может помириться. А он вам в СА-А-А-АД!!!! Приятно будет? Мы часто идем родителям на уступки? Или остаемся по прежнему максималистами и просто балованными эгоистичными детьми?
Мама Маша и Ко

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Marysha]
      #1121604 - 07/02/2005 09:19

не надо я думаю никаких "в сад" и всего прочего. Всё больше убеждаюсь, как права народная мудрость - "старый - что малый". У меня с матерью тоже очень напряжённые отношения, свекровь видела внука 2 раза за 3 года и интереса к нему не проявляет. Конечно, меня немного задевает, когда я вижу гуляющих по улице молодую маму и новоиспечённую бабушку, которая гордо катит коляску рядом. Но это же только то, что мы видим со стороны. Наверняка в любых семьях, даже где бабушки интересуются внуками (иногда чрезмерно - и это не меньшая проблема), или живут в одном доме - хватает проблем, нам с вами неизвестных.
Поэтому как бы ни было обидно, наверное надо принять, что ребёнок - ваш, и бабушки совершенно не обязаны воплощать в жизнь ваши личные представления о том, как должна себя вести бабушка.
Вот так смотрю, похоже что большинство конфликтов возникают из-за несоответствия ожидаемого и реального. У меня с матерью конфликт, т.к. я например вышла замуж за человека, который совсем не похож на тот образ, который она себе нафантазировала. Конфликт стал бы ещё глубже, если бы я вообразила себе, какой она будет заботливой бабушкой, и этого бы не произошло.
Наверное, просто надо постараться не строить воздушных замков и не фантазировать на тему того, как могут (или должны) по вашему мнению вести себя другие люди. Тогда любые их поступки будет немножечко легче пережить.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1121627 - 07/02/2005 09:33

Настя, у меня на же фигня.... родители сужа смешно сказать ни разу вообще внука не видели и не собираются....хотя нам уже 6 месяцев, а они живут в Питере... И при этом унас не плохие отношения, а никакие... безразличие полное...Мои родители на словах ого го, а на самом деле посидят 5 минут и обратно отдают.... Такова селява..

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1122484 - 07/02/2005 13:45

Знаете, на собственном опыте и на опыте нескольких приятельниц я обнаружила, что очень часто у таких вот "холодных" бабушек и дедушек протсо башню сносит, когда внучок-внучка подрастает примерно так до годика-полутора. Малыши для них становятся приятственными во всех отношениях компанейскими собеседниками, с ними уже интереснее и легче гулять, играть и проводить время. Так что не расстраивайтесь, все еще впереди у вас.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Marysha]
      #1122515 - 07/02/2005 13:49

Ну, дык кто ж виноват-то изначально? Родители, наверное )) Моя мама тож была гордая, пока помоложе была, а со временем до нее дошло, что из родных-то у нее только я! Лет 10 назад говорила: "Ты найди себе мужа, чтоб его мама с внуками сидела, а я не такая. не буду..." А сейчас что? Уговаривает, чтоб приехали. Я никого не упрашиваю с ребенком сидеть. Поначалу свекровь нечасто с Егором сидела, я ей всегда говорила: "А мы и сами справимся, но если Вы ХОТИТЕ..." А сейчас уже хотят и с удовольствием. Он же такой милый. Вообще, бабушки. которые лишают себя возможности сидеть с внуками - мне их жалко.

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NASTENAP
частый гость


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 72
Из: С-Петербург,м.Ленинский пр.
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Marysha]
      #1130570 - 09/02/2005 20:29

Спасибо всем за отклики, оказывается мой случай действительно не самый печальный , видимо, проблема отношений дети-родители вечная, что-ли? но надо как-то решать все равно...

--------------------
Настя+Кирилл=Артем(08.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dia
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 163
Из: Васильевский остров
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1132297 - 10/02/2005 12:56

По поводу родителей. Не понятно какие у вас с ними отношения. Может быть и отношение к внуку идет от этого.
Для начала создайте теплые отношения с родителями сами, а потом и внук подключится.
А по поводу обиды на детей - нельзя мне кажется обижаться так категорично, на целые годы. Родители должны показать что им больно и обидно, но в то же время заверить что они всеравно будут любить своего ребенка и что если ему понадобится помощь, не смотря ни на что они всегда готовы помочь. Дети вырастают и юнешеский максимализм проходит. Родители должны верить что день когда дети пожалеют о своих плохих поступках всеравно настанет. А ребенку очень важно чувствовать что его любят не только за достоинства, но и со всеми его недостатками.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marysha
участник


Регистрация: 25/11/2004
Сообщения: 97
Из: Россия Санкт-Петербург Выборгс...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: sebos]
      #1134201 - 10/02/2005 21:35

Вообще, бабушки. которые лишают себя возможности сидеть с внуками - мне их жалко.
В этом, лично я , с вами полностью согласна!!!!
Мне таких бабушек тоже очень жаль, потерять, можно сказать, вторую молодость! Правда?
Я уже сейчас иногда представляю, как вырастет мой сын, а потом доченька, как они родят мне внуков, а я буду забирать их на лето на нашу замечательную дачу, поить парным молоком и кормить овощами прямо с грядки...
Ради чего жить, если не хочешь видеть внуков? Сидеть у телевизора, выносить песок из под попы ( извините), и все?
Но все равно, я уверена, что отношения с бабушками налаживать нужно и можно! Если, конечно, не клинический случай.
Мама Маша и Ко.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Marysha]
      #1134977 - 11/02/2005 09:09

Обижаться на годы, к сожалению, можно. Даже подросший ребенок (внук/внучка) не меняет ничего. Очень больная тема…Вот вы пишете , что дети максималисты, что придет день, когда они пожалеют о своих плохих поступках. А как на счет родителей? А если за ними тоже ВИНА? Почему считается, что тот кто моложе, тот и не прав? Все люди разные и дело порой не в возрасте, возраст от ошибок и глупости не спасает, к сожалению. Наверное резко все это звучит. И в ответ мне может понестись, у тебя тоже дочь, а если она…и далее по тексту. Я постараюсь сделать все, чтоб не повторять ошибок моих родителей по отношению к Даше, просто это прошла я, не к чему и ей. А ситуация довольно банальна. Дочь выбрала не того, кого хотелось. Чего только не неслось в мой адрес в этот ужасный год, да и в адрес моего мужа(тогда еще просто любимого человека). Нет нужды все воспроизводить. А потом была беременность …и мой отец сделал, кажется все, чтоб моей Дашули не было. На аборт посылал до последнего разрешенного законом дня, и скандалы ТАКИЕ были, что просто не знаю как выносила и родила мою доченьку. Только потому наверно силы были, что рядом был муж. Я просто ушла из дома…вышла замуж. В моей бывшей комнате не осталось ничего, что напоминало бы , что я здесь жила. Ни одной вещи. Сначала я думала –вот пройдет время Дашка подрастет, ведь она такое чудо, ее просто нельзя не любить. Время прошло , пусть и не так много. И что же? Мы видимся иногда в гостях у общих родственников. И мой отец сидит за столом и расхваливает: Ах какая Соня(дочка родственницы) молодец! Какая славная. А рядом сидит родная внучка, а он на нее даже не посмотрит.
Пыталась понять, в чем же виновата. В том, что не реализовала папины мечты, в том что полюбила и родила(несмотря на трудности - ни жилья, ни учеба тогда не была закончена, при этом никто ничем не помогал). В том, что жизнь дала моей малышке. Ну так это , думаю не преступление. Сейчас ситуация такова: с мамой мы общаемся по телефону, видимся раз 5 за год (все живем в СПб)в основном по праздникам или я оказываюсь в тех краях, она не приезжает вообще, бабушкой себя не чувствует, хотя за меня все же переживает по своему, но до конца принять не смогла, а с отцом уже около 3 с лишним лет не разговариваем вообще. Он ждет, чтоб я споткнулась, ну с мужем бы не сложилось, и я пришла с повинной головой милости просить. А я так нервы потрепала за свою беременность, что чем меньше вижу, тем легче. Сил нет. А отец действительно считает, что я его В«ТАК СИЛЬНО ОБИДЕЛАВ».
Вот такие бывают ситуациивЂ¦И дело тут не в помощи, сидении с ребенком(хотя чтоб сохранить брак необходимо хоть иногда быть просто вдвоем, но увы). Самое обидное, что Дашка без дедушкиной-бабушкиной любви растет.(Хотя конечно есть родители мужа, но они очень далеко, так что только раз в год) А в моей жизни бабушка это было ВСЕ!

А через много лет(если ничего не измениться), как вы думаете нужны будут бабушки-дедушки Дарье…

Прямо исповедь получилась. Просто наболело…

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dia
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 163
Из: Васильевский остров
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Kaktus]
      #1135016 - 11/02/2005 09:49

Я так сразу и поняла, что отсутствие внимания к внучке идет из-зи ваших личных отношений с родителями.
Все люди совершают ошибки, но к сожалению, если детей можно убедить в том что они не правы, то со взрослыми сложнее. Мне ваших родителей трудно понять. Я уже говорила что они могут проявить недовольство, показать что им не нравится ваш поступок, но ребенок всеравно должен чувствовать что они никогда не отвернуться от него что бы ни случилось. Я говорила о том, что только время может рассудить. Если ваш брак удался, вы счастливы, что еще можно было бы желать собственному ребенку ... Может вам стоит сделать первый шаг.

У моего знакомого была похожая ситуация. Он хотел женится на женщине с ребенком и старше его. Родители были в шоке и орали на всю вселенную, последними словами крыли их обоих. Они стали снимать снимать квартиру, но онт регулярно приходил домой, приносил матери и сестре какие-то подарки.... И не смотря на то, что его появление всегда принимали в штыки, он не уставал говорит, что он всеравно их всех любит, и жену любит, и что будет приходить потому что они его семья и они ему дороги.
Потом у них родился общий ребенок, он сам его приносил к бабушке и дедушке и в конце концов выиграл эту "войну".
Знаю что все ни так просто, но
хочется пожелать вам терпения, а вашим родителям мудрости.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Kaktus]
      #1135434 - 11/02/2005 12:00

у нас те же самые причины, по которым бабушки с обеих сторон не особо интересуются внуком. Вернее, свекровь вообще не интересуется, моя мать изредка и ненавязчиво, в основном с целью найти какой-нибудь изъян и сказать, что я не от того родила.
В таком случае поддерживаю вас - не всегда есть смысл лезть вон из кожи, чтобы наладить отношения с родственниками.
Я например больше никогда не рискну оставить своих детей со своей матерью даже на полчаса. Потому что информация, которую она может выдать ребёнку и её воспитательные приёмы (знаю по собственному опыту) - вот не хочу, чтобы всё это касалось моих детей.
И в плане того, что не возраст определяет кто прав - тоже верно.
Просто я выше говорила о том, что резкие заявления типа "в сад" или попытки выяснить отношения - не всегда продуктивны. Наши родители, к сожалению - дети военного и послевоенного поколения, как это ни печально, многие уже в 50 и 60 лет не в состоянии быть адекватными. Поэтому я теперь в отношении с родителями выбрала страусячью политику - то есть свести контакты к минимуму, чтобы никому не трепать нервы.
Жаль, потому что у меня были замечательные бабушки, а у моих детей наверное не будет таких воспоминаний. Поэтому с мая беру нам няню, которая обращается с детьми как с родными внуками. Была же у Пушкина Арина Родионовна, в конце концов

Я думаю, в сложившихся наших ситуациях придётся принять всё как данность и постараться не накалять обстановку, имхо.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Korny]
      #1135462 - 11/02/2005 12:10

Да при чем тут помощь-не помощь.
По-моему девушке просто хочется родительского внимания к своему ребенку. Честно говоря, мне было бы тоже обидно, если бы мои родители проявляли такое же равнодушие, и хотя мне тоже не помогали, когда Феля только родился (мама в отъезде была, папа на работе всегда), но они общались с ним, мы что-то про него всегда обсуждали, умилялись вместе, они интересовались каждой новостью про него: чего сделал, куда посмотрел, как поспал...
По-моему именно этого не хватает автору, а не помощи, хотя помощь, это тоже было бы разумно, допустим с маминой стороны, хотя бы потому, что у нее есть опыт "взращивания", что-то помочь, объяснить, показать, девушка ведь никак не намекает в посте, что было бы не плохо маме бесплатной нянькой побыть...
Мне вот мама рассказывает, что я в младенчестве перестала орать, только когда приехала моя бабушка (мамина мама), сделала со мной все то, до чего родители никак допереть не могли...
Думаю, что я по-любому помогу своему ребенку, если надо будет с внуком. Мне кажется, что равнодушие - это самая неприятная вещь во взаимоотношениях между близкими.

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Bell]
      #1135730 - 11/02/2005 13:10

Бэлл, чтобы не превращать топик в обсуждение личности автора, подробный анализ ее месса я тебе в личку отправлю

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NASTENAP
частый гость


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 72
Из: С-Петербург,м.Ленинский пр.
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Kaktus]
      #1137687 - 12/02/2005 00:09

Korny, а можно мне тоже "анализ личности автора" в личку? А насчет потребительского отношения к родителям - наверное, это тоже присутствует (ведь мы не ангелы, и мне, возможно, не хватает бескорыстной любви к родителям, тяжело принять их такими как есть, со всеми недостатками), но в данной ситуации с ребенком действительно хотелось не помощи как таковой, а интереса с их стороны - вместе обсудить достижения малыша, поумиляться, посоветоваться и т.п., особенно с маминой стороны А так мы с мужем прекрасно вдвоем справляемся, да это не так уж и сложно сидеть с ребенком, лично я частенько просто кайф испытываю, и не хочется абсолютно оставлять его на кого-то...Но вот отравляют таки радость проблемы с родителями, и просто выкинуть их из головы не получается (и ,видимо, не стоит, т.к.обида просто уйдет вглубь, но не исчезнет). К психологу что-ли сходить какому-нибудь? Может посоветуете кого? Как-то самой во всем этом сложно разобраться...И хочется наладить отношения, но уже боюсь подступаться, столько раз обжигалась...Звонишь, например маме, а в ответ - наезд по какому-нибудь поводу, или звала тут их в гости - так и не приехали

--------------------
Настя+Кирилл=Артем(08.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NASTENAP
частый гость


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 72
Из: С-Петербург,м.Ленинский пр.
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Kaktus]
      #1137715 - 12/02/2005 00:20

Диана, как я Вас понимаю! Черствость родных, особенно когда ждешь ребенка, так сильно задевает, ведь ждешь от них заботы, или хотя бы терпимости...И равнодушие к внучке трудно понять и принять...Может через них мы должны научиться жизненной мудрости ? Научиться прощать то, что простить тяжело? Мужества Вам и радости побольше Вам и доче

--------------------
Настя+Кирилл=Артем(08.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: NASTENAP]
      #1149055 - 17/02/2005 09:05

Настя, спасибо за добрые слова .

Прощать-непрощать просто не думаю в таких категориях. У меня был трудный первый год после рождения Даши- все это как-то в голове не укладывалось, да и привязана была очень к родителям. А потом одна мудрая женщина заставила выговорить всю боль , выплакать ее. Очень трудно было это сделать. Но после этого я могу жить без этого груза. Да, проблема есть, но это уже не бездна внутри, так, маленький шрамик

Для себя решила принять как данность до лучших времен, а там посмотрим. В конце концов родители не молодеют и придет время, когда им захочется общаться с внуками.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Kaktus]
      #1149056 - 17/02/2005 09:06

Dia

Собственному ребенку можно желать богатства: большую квартиру, дорогие машины, шикарную жизнь и т.д. . Короче найти, по версии родителей, надо было богатого человека, ну на худой конец состоятельного . А не выходить за неместного, не имеющего никакого капитала кроме своих мозгов , к тому же кареглазого брюнета(какой ужас он не блондин!!! ). И так далее по тексту – можно сказать цитирую.
А насчет первого шага…как уже писала с отцом вообще не говорила(он отворачивается как меня видит,ну в лучшем случае кивок головой) 3 года. А маме, когда рассказываю по телефону про Дашку, слышу на том конце вежливое молчание. На все остальные темы вполне В«клеитсяВ» разговор, а здесь . На каком то этапе в голову приходят мысли: а оно мне надо??

umka
А вот моей мамуле на днях тока 45 исполняется Какая уж тут бабушка. Почти невеста! Полностью согласна про страусячью политику, по другому точно не получится пока!

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: Kaktus]
      #1149414 - 17/02/2005 11:14

Kaktus, когда моя сестра родила первую дочь, моей маме стукнуло ровно 40, так она помогла сестре с мужем и их 3-месячной дочкой выехать на юг, на море, и всё лето провела с внучкой, сестра смогла нормально отдохнуть. Когда сестра родила второго ребёнка, мама забрала старшую внучку жить к нам почти на полгода, чтобы сестре было полегче (хотя сестра всегда жила со свекровью и та в помощи не отказывала).
Когда сестра родила третью, мама предлагала ей привезти к нам пожить двух старших девочек, но в то время они уже учились в школе и переезд был невозможен в течение учебного года.
Поэтому мне наверное было бы проще пережить мамино равнодушие к моему ребёнку, если бы я не видела, как она помогала в своё время моей сестре.
Опять же, у сестры было кому помочь и без мамы, жили мы в то время очень далеко от Питера (в военном гарнизоне, 150 км от Мурманска), но у мамы находилось время, желание и возможность помогать сестре и уделять внимание внукам. Хотя и я тогда была ещё школьницей, т.е. тоже требовала к себе внимания.
А по отношению к моим детям я в общем-то ничего от неё и не жду, хотя сейчас мама на пенсии, живёт одна, а отношения между нами всё хуже и хуже.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кристи
участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 259
Из: м.Большевиков, Чудновского 6
Re: Родители равнодушны к внуку [Re: umka]
      #1152797 - 18/02/2005 14:35

Извините, не все сообщения внимательно прочитала...
Просто еще одна мысль на тему...

Наши родители нас кормили поили растили, а мы растим кормим поим наших детей, они будут растить своих
Вот такой долг поколений... В юмористическом ключе "наши внуки за нас отомстят"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2759

Оценить эту тему

Перейти к