Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Муж и общение.
      #1113244 - 03/02/2005 17:08

Долго думала писать или нет, но все же.

Это не жалоба на мужа. Просто я задумалась.
Навеяно одним высказыванием одной форумчанки. Суть высказывания была в том, что муж к диалогу способен мало, но зато он любящий, ответственный и так далее. Я читала как про своего мужа. И меня такая ситуация тяготит.
И я уже с завистью читаю высказывания вроде: "Можем проговорить с мужем всю ночь". Мы не можем. Очень редко бывает такое чтобы мы вообще что-то обсуждали. Обычно все мои попытки задавать вопросы заканчиваются односложными ответами: да, не знаю, согласен, никогда не задумывался. При этом он не уходит от разговора, просто его не поддерживает.

Одна моя подруга мне как-то сказала, что это нормально. Просто ему надо меньше общения чем мне. Поговорить можно с подружкой или с мамой, а муж для другого. Для чего ? Не могу ответить на этот вопрос, когда муж радостно приходит домой, целует меня и столь же радостно садится за компьютер на три часа.

Сложнее всего, когда какие-то сложные ситуации и надо решать как поступить. Особенно когда это касается семьи.
Пример.
Я ему говорю: "Вот такая ситуация, можно сделать так или иначе и я не знаю что выбрать".
Он: "Надо делать вот так."
Я: "Я про вот так думала, но вот тут у меня сомнения"
Он: "Тогда не делай"
Я: "Но ведь ты считаешь что так правильно, объясни почему мои сомнения безпочвенны"
Он:"Твои сомнения глупые, но как хочешь так и делай". Уходит.
Меня это убивает. Мне кажется, что ему на меня наплевать.Хотя это не так.

Еще ситуация.
У нас ребенок, мы живем вместе с мамой и бабушкой мужа, обе не работают. Когда я прихожу с работы домой
я все время провожу с ребенком. Если я по какой-то причине с ребенком заниматься не могу (заболела или я на работе),то муж отдает ребенка маме и бабушке. Если у него есть настроение, он с ним гуляет или играет, а если нет,то может сидеть за компьютером. Может уйти по делам, не сообщая куда. Сейчас он не работает, но когда работал все было так же.
То есть, фактически ребенком занимаюсь я, если я есть, или бабушки. Иногда муж, когда захочет.
Я пыталась с ним поговорить на эту тему, но он говорит: "Бабушки сидят дома, что им еще делать ? Пусть с ребенком займутся." Это его мама и бабушка, в их отношения я не лезу, хоть и не согласна с мужем.
Если бабушек нет, то муж с ребенком занимается и остается, если не могу я. Но и тут, если надо что-то мне, то я это с мужем заранее обсуждаю, спрашиваю какие у него планы, сможет ли он посидеть с ребенком пока я сделаю то-то ?
Он может просто сказать, что сейчас уходит, например, к другу помочь мебель перенести. Вопроса, а удобно ли это мне не возникает.
То есть получается, что он свободный человек, делает то, что считает нужным. Ребенок - забота моя и бабушек, и если мы дома, то он может делать что захочет.
Меня это не устраивает потому что:

Во-первых: Свекровь мне жалуется. Когда МУЖ ей отдает ребенка, он потом мне говорит, что МЫ ей ребенка подкинули. Как следствие этого, когда я в ситуации, например, когда заболела голова, прошу свекровь посидеть часик с ребенком, то в ответ получаю, что она и так уже с ним сидит все время. Слава богу, такое бывает редко.

Во-вторых: получается, что я не отдыхаю совсем. Даже если очень хочется. Я прихожу с работы и с ребенком. А муж может просто телевизор смотреть или в гости к другу пойти, а сына маме отдать. Мне обидно. Я устаю больше.

В третьих: Если я сижу с ребенком дома, плохо себя чувствую. Он не звонит, куда-то ушел, мне некуда деваться. Я сижу и плачу, он приходт и говорит: "Ну я же не знал.". Ну что сказать, позвонил бы, узнал бы.

Муж считает, что он прав. Я его попросила занять ребенка, например, пока я в ванной, он занял - бабушкой. Он свою задачу решил и может быть свободен, ушел гулять.

Мне уже неудобно куда-то ходить. Я прошу мужа посидеть с ребенком, он соглашается, я ухожу, он отдает сына бабушкам. Я прихожу, мужа нет, бабушки обижаются на меня. Что делать, никуда не ходить ? Я думала нанять няню, но против муж, то есть опять будет конфликт.

Я всегда думала, что если что-то не устраивает, то это нужно обсуждать. И я думала, что все люди так делают. Это глупо было так думать ? А вот муж не хочет обсуждать. Не устраивает, делай сама как хочешь, а я все равно буду продолжать делать как и делал.

Пожалуйста, не надо только говорить: "Где твои глаза были когда ты замуж выходила". Вопрос не про это.
Скажите мне, это нормально ? Или пройдет со временем ? И что можно сделать чтобы ситуацию изменить ?
Есть ли способы мне смириться с этим ? Может есть что-то чего я не вижу. Нужен взгляд со стороны.
Может у кого-то был подобный опыт, чем закончилось ?

И еще. Муж у меня хороший. Любит меня. Любит сына. То что я написала, это ЕДИНСТВЕННОЕ, что вызывает у меня какие-то отрицательные эмоции.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Муж и общение. [Re: Hoggi]
      #1113292 - 03/02/2005 17:20

Про моего мужа могу сказать то же самое , иногда кажется что ему абсолютно нет дела до меня, до моих проблем .Правда только иногда, но все же...Тоже оч.хочется узнать мнение со стороны.

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Муж и общение. [Re: Hoggi]
      #1113330 - 03/02/2005 17:30

Очень во многом узнаю поведение своего мужа. Только у нас дочка и живем мы без бабушек.

Мне кажется, что ничего тут не поделаешь, ну вот такие они уродились. Надо как-то научиться жить с таким их подходом к жизни.

Но прекрасно понимаю, что очень обидно.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Муж и общение. [Re: Vitaminka]
      #1113363 - 03/02/2005 17:37

//Я всегда думала, что если что-то не устраивает, то это нужно обсуждать. И я думала, что все люди так делают. Это глупо было так думать ? А вот муж не хочет обсуждать. Не устраивает, делай сама как хочешь, а я все равно буду продолжать делать как и делал.//

Вы совершенно правильно думали. Иначе невозможно, мне кажется. Сама в такой ситуации не была никогда, поэтому способы вызвать на диалог не подскажу, но я уверена что они есть. Попробуйте поговорить с ним еще раз.. просто спокойно поговорить, если он Вас любит, он не сможет это проигнорировать. Ведь наверняка Вы занете к нему подход, подумайте.
Удачи!

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Муж и общение. [Re: Ani_Baldwin]
      #1113371 - 03/02/2005 17:38

В это сложно поверить, но есть люди, которые не разговаривают о проблемах. Ну т.е. вообще. Пока проблем нет, это не кажется существенным недостатком А вот когда они есть

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: Муж и общение. [Re: Hoggi]
      #1113396 - 03/02/2005 17:46

а я вот с женй ф форуме общаюсь. типа выход есть!

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Okeana
активный участник


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 359
Из: м."Горьковская"
Re: Муж и общение. [Re: Banan]
      #1113405 - 03/02/2005 17:50

А мне такое поведение мужа вообще непонятно. Ведь вы же семья! Для чего она тогда вообще нужна? Какое-то инфантильное поведение, если честно...

--------------------
Оксана, Боря и Андрюша (01.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Intriga
активный участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 431
Из: Ст.м. "Удельная"
Re: Муж и общение. [Re: Лизанька]
      #1113407 - 03/02/2005 17:50


Анечка, я желаю тебе, чтобы вы решили этот вопрос и ты осталась довольна этим решением. Ты умница, я уверена, у тебя все получится и все будет хорошо.

А по существу могу сказать, что я именно из-за такого раздолбайства отношения прекращала, т.к. предъявляю к другим такие же высокие требования как и к себе. Если я могу встать ни свет ни заря, отвести ребенка в садик, накорячиться по самое не балуйся на работе и вечером прыгать вокруг него, пусть и он так поступает. Или никак не надо.

Но ты меня не слушай, а слушай тех мудрых женщин, которые терпят и договариваются. Это настоящий талант!

Еще раз желаю тебе всего-всего-всего хорошего.
_____________
Марина и Мишаня-первоклассник

--------------------
ur[l=http://mole.ru/teddy/line/][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Blackie
старожил


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 1025
Из: СПб
Re: Муж и общение. [Re: Ani_Baldwin]
      #1113412 - 03/02/2005 17:51

Эх... про разговоры и обсуждение с мужем проблем я целую тему завела. Наболело

У меня пока не очень получается само обсуждение....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Муж и общение. [Re: Hoggi]
      #1113423 - 03/02/2005 17:55

ага... ну да... кого-то это мне напоминает...
не вдаваясь в особенности поступков, об общении скажу:
может быть, попробовать общаться не по сценарию, который вы сами обозначили (проблема - уход от решения - обида), а во-первых, стимулировать мужа рассказывать о событиях, эмоциях, мыслях - и слушать его, слушать (еще не знаю мушшину, который бы отказался от рассказа о себе, любимом )
Во вторых, самой рассказывать о том же, не ожидая от мужа готового решения - просто для того, чтобы выговориться (а для того, чтобы отвлечь от компа, можно дать ему в руку чашку чая с пирожком или плюхнуться на коленки, нежно обвив шею ручонками, и сказать "Дорогой мне бы так хотелось поделиться с тобой кое-какими новостями ).
Постепенно количество общения перерастает в качество.

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 972 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3287

Оценить эту тему

Перейти к