Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: Tomka]
      #1111098 - 03/02/2005 00:28

Для каждой женщины одна из самых главных жизненных ценностей – это безопасность, т.е. состояние защищенности, всего того, что ей дорого. Мне кажется, женщина ГЕНЕТИЧЕСКИ предрасположена к избеганию и укрытию от опасности, а не к боям за чью-то правду или в целях завоевания каких-то выгод.

Умение обходить (избегать) опасности, умение не сделать хуже, не поступить так, чтобы стало плохо, чтобы подвергнуть близких опасности - это и есть мудрость.

Мудрость конечно же является прерогативой ЖЕНЩИН, так она основана именно на пресловутой женской интуиции и жизненном опыте. Жизненный опыт – очень важная составляющая женской мудрости.

А что такое женская интуиция? Это ПРЕДЧУВСТВИЕ ОПАСНОСТИ, прежде всего. Часто ли помогает женская интуиция успешному мероприятию? Выиграть в лотерею? Сделать удачную покупку? А вот избежать проблем, вывернуться из плохой ситуации – это да.

Я не помню, чтобы моя мама хоть раз предсказала мне что-нибудь хорошее. По любому поводу объявлялась целая куча каких-то предположений, одно страшнее другого. Сбывалось редко, именно поэтому среди предсказателей женщин нет. Если же что-то В«сбывалосьВ» - то помню сдержанно-радостное: В«А я же тебе говорилаВ». В то же время знаю реальные истории, когда чья-то мать вдруг не пускала сына на какую-нибудь вечеринку, а потом выяснялось, что там именно в этот вечер происходило что-нибудь криминальное.
Мой приятель любит говорить: В«Женщины не могут посоветовать мне ни умного, ни глупого, но МОГУТ ОТ ГЛУПОСТИ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ, именно поэтому я ВСЕГДА их внимательно слушаюВ».

Продолжение - в топике про мужской ум.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: mammushka]
      #1111256 - 03/02/2005 01:12

В тихом омуте...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: mammushka]
      #1111470 - 03/02/2005 08:43

мудрость, имхо - это опыт, причём не связанный с возрастом и половой принадлежностью

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: umka]
      #1111557 - 03/02/2005 09:43

А мне кажется, что это все-таки врожденное. И развиться может также , как развивается талант. А если изначально нет, то и не будет. Tomka-к Вам вышесказанное не относится. Если Вы завели такую тему и пытаетесь разобраться, то, наверное, мудрость у Вас есть.И она развивается.
И, ИМХО, мудрость для женщины-важнее образования .

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: Tomka]
      #1111567 - 03/02/2005 09:48

А я думаю что бывает мудрость и от природы данная, но чаще все же с опытом приобретенная. И с образованием, интеллектом действительно иногда это вовсе не связанное. У моего брата жена - на удивление мудрая женщина. Причем была такой всегда. Они поженились когда ей было 20, а ему 23. Она закончила ВУЗ, но ни дня по профессии не работала и вообще работает по-немному только на дому. В общем типичная домохозяйка. Но как она разруливает домашние конфликты - можно только позавидовать. Их браку уже больше 20 лет. А я вот только сейчас пытаюсь эту мудрость в себе развить. Получается, увы, не всегда, но понимаю, что без этого брак сохранить трудно.

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: twins]
      #1111593 - 03/02/2005 09:58

Небольшой офф: Twins, очень мне Ваши посты нравятся, честное слово, всегда с таким удовольствием читаю......

Том, мудрость, она, конечно, с годами приходит....но ее нужно в себе культивировать, ИМХО.

Потому что мне опыт развода с первым мужем не помог в отношениях с Сергеем, а наоборот помешал: я пыталась человека "привязать" к своей юбке, заставить делать, что я хочу. Соответственно муж делал мне назло. Так мы доказывали друг другу, что для нас абсолютно не важны наши отношения , а важно настоять на своем.
Хорошо, вовремя остановились

Что я имею в виду говоря о культивации ...вот ты знаешь, что во время ссоры закипаешь, как огонь....можно, когда чувствуешь, что еще немного - и понеслась душа в рай - мужу сказать "извини, ты знаешь, я девушка эмоциональная, если не смогу себя сдержать сейчас и разозлюсь - знай, что я тебя все равно люблю...." или "слушай, у меня сегодня такой день был тяжелый, что если мы сейчас начнем эту тему обсуждать, я с тобой обязательно поссорюсь, а мне этого не хочется. Давай поговорим попозже, когда я в себя приду". Ну и хорошие приемы во время самого разговора - правда, помогают: представить себе капельку клея на языке, и как будто твой язык приклеился к небу. Пока ты пытаешься его "отклеить", сосчитать до 10 - успеешь в это время немножко прийти в себя. Ой, потянуло меня в тему преодоления конфликтов....... Просто потом привыкнешь и не будут во время ссоры пух и перья летать по квартире. Попробуй представить мужа маленьким мальчиком, захочется тебе с ним ругаться? Или пожалеть?

Ну что еще хочу сказать, когда ты ссоришься с мужем - тебе важно настоять на своем? тебе важно поссориться и спустить пар? или договориться?

Эх, Остапа понесло......

Тома, надеюсь не обидела?
Иногда так приятно бывает поругаться от души

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena Sh
старожил


Регистрация: 05/12/2002
Сообщения: 1037
Из: СПб/Кронштадт
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: Tomka]
      #1111876 - 03/02/2005 11:21

По-моему, описанные ситуации не имеют никакого отношения ни уму, ни тем более к мудрости
ТЕРПЕНИЯ и ТЕРПИМОСТИ - вот чего нам частенько не хватает... особенно в общении с самыми близкими, всё норовим "лезть в бутылку"... А зачем???

--------------------
Елена: КСЮША (13 лет) ТИМОШКА (скоро 4 года)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maxa
старожил


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 1451
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: Tomka]
      #1111938 - 03/02/2005 11:36

А мне кажется что мудрость-это умение предотвращать еще не начатые конфликты- а не разруливать уже свершившиеся.наверное это опыт плюс врожденные наклонности (кто-то быстрее понимает, кому-то больше времени нужно).
У Китти было внизу написано- прежде чем кусться- посчитай до 10.Иногда считаю- и помагает.

--------------------
мама Иришка (31.12) и маленький Устик (22.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Intriga
активный участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 431
Из: Ст.м. "Удельная"
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: maxa]
      #1111970 - 03/02/2005 11:44


А может быть, мудрость - это умение жить в гармонии с собой и не есть себя поедом за нежелание избегать конфликтов, тем самым рискуя жить не своей жизнью, так и не поняв, что же тебе действительно нужно...

Я все время старалась развить в себе женскую мудрость, не выступать по пустякам (как я считала) и вообще ... не жужжать. А недавно поняла, что это было похоже на сидение в некой клетке с извращенным стремлением научиться получать от этого удовольствие...
______________
Марина и Мишаня-первоклассник

--------------------
ur[l=http://mole.ru/teddy/line/][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Эх, мудрость женская - где ж тебя искать-то??? [Re: maxa]
      #1111989 - 03/02/2005 11:51

Мнения разделились, что впрочем, не удивительно - все люди разные

To Saggi: Лен, в который раз тобой восхищаюсь Особенно про приклееный язык понравилось - надо попробовать как-нибудь воспользоваться твоим советом

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 939 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2764

Оценить эту тему

Перейти к