Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
"не виноватая я"?
      #750719 - 30/07/2004 14:29

Как избавиться от постоянного чувства ВИНЫ ЗА ВСВЁ – когда принятие всей ответственности за происходящее исключительно на себя становится чертой характера… я уж было думала, что справилась с этим, даже советами и рецептами делилась, но стоило немного расслабиться – и комплекс опять зацвел пышным цветом… вплоть до того, что бывает стыдно за неадекватное поведение коллеги на работе… .
Особенно обидно, когда близкие начинают этим активно пользоваться, и сами даже не замечают этого…
Вопщем, что бы такого съесть, чтобы перестать В«виноватитьсяВ» (с) – очень удачное выражение как-то на форуме встретилось.


--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Newsik
наш человек


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 5692
Из: СПб Красногв. р-н
Re: "не виноватая я"? [Re: police]
      #750781 - 30/07/2004 14:58

у меня тоже такое же чувство. думаю это неисправимо. Или надо уж очень серьезно работать над собой...

--------------------
+ =

ожидание радости тоже есть радость (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AseLinA83
участник


Регистрация: 07/05/2004
Сообщения: 105
Из: Петроградский р-н
Re: "не виноватая я"? [Re: police]
      #750815 - 30/07/2004 15:16

такая же ситуация... только разница в том, что раньше этого у меня никогда не было, в смысле "без вины виновата"! а вот последнее время постояно стала замечать за собой подобное, даже если происходит какая-то мелочь и в которой я во все не при чем!
вот пытаюсь анализировать эту самую "виноватость" откуда она взялась? что же такое произошло и подействовало на меня за последние 1,5-2 месяца, что теперь постояное чувство вины?...

...или может все просто, надо взять отпуск и хорошенько отдохнуть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: "не виноватая я"? [Re: police]
      #750825 - 30/07/2004 15:24

У моей мамы такое было. А потом что-то явилось последней каплей, и теперь все наоборот - все кругом виноваты, но только не она (я это говорю ни в коей мере не со злобой, я прекрасно понимаю, что за 50 лет ее так достало быть виноватой)
Так что не копите, постарайтесь быстрее с этим расквитаться.
Я бы попробовала раскладывать каждую ситуацию по полочкам и логически доказывать (себе) кто в ней виноват и в какой степени.
Ну и завела бы список "табу". Это наиболее распространенные в моей жизни ситуации, в которых я ну никак не виновата. У меня одно время было чувство вины и неловкости, если я в магазине что-то померила, продавцы меня долго убеждали как это мне идет, а я все-таки не купила.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: "не виноватая я"? [Re: Newsik]
      #750842 - 30/07/2004 15:36

to Newsik
ыыы то есть, дохтур сказал в морг - значит в морг?
нетушки, я еще за место в реанимации повоюю

to AseLinA83
в самом деле, наверное, на ровном месте такого не должно возникать. Я вот как будто просто расслабилась, и позволила этому чуйству опять собой овладеть


--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: "не виноватая я"? [Re: Rofe]
      #750861 - 30/07/2004 15:47

Оля (моржно на ты? ),
ага, я кажется понимаю твою маму! Самой хочется радикально решить проблему - послать всех в сад и начать вести асоциальный образ жизни, гы-гы ))))) шутка, конечно....

беда в том, что сначала я поддаюсь чувству вины - и только потом начинаю анализировать. Обидно - жуть... Вчера дошло до смешного - "я забыл позвонить маме" - я говорю "айяй, ты ж мне сам в прошлое воскресенье говорил, что будешь звонить" - "А ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НЕ НАПОМНИЛА" - а я умолкаю и целых пять минут думаю "ну как же я бедному замученному работой третьему ребенку (который тридцати с лишним лет от роду )) не напомнила позвонить маме.... потом понимаю, что ну совсем я ни при чем тут, но осадок-то остался!!!

А сегодня мне пришлось уйти из кафе несолоно хлебавши, и еле удержаться от многословных извининений перед официантами. Сначала я ждала коллегу. За это время подошли три разных официанта, я их попросила подождать, т.к. сама жду свою визави. Она пришла поздно, до конца обеда меньше 20 минут. Официантов в поле зрения нет. Пришлось звать. Не один раз. В процессе заказа двух салатов и двух кофе выяснилось, что салаты надо ждать 10-15 мин. Ну мы встали и пошли. Под весьма неодобрительные ... даже презрительные взгляды официанта Правда, такие вещи трогают меня меньше, чем отношения с близкими людьми.

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Бландина
элита


Регистрация: 19/02/2003
Сообщения: 1746
Из: С-Пб, Невский р-н
Re: "не виноватая я"? [Re: police]
      #750879 - 30/07/2004 15:53

Полиночка! Зная тебя как очень милого и мягкого человека, могу предположить, что тебя просто по-черному используют. Ведь так удобно переложить вину с себя на другого человека, а ты к этому всегда открыта. Пытайся ставить заслоны. Я конечно, понимаю, что советовать легко... но может тебе просто не вникать в проблемы других людей, подходить более поверхностно ...
Вчера вот только посмотрела фильм "Лучший друг" с Мадонной, он не новый, но мне очень нравится, как главный герой говорит своему сыну " Не хочешь вникать или отвечать,скажи - стекло и делай вид, что тебя это не касается ..." Может, не по тексту, но смысл именно таков. Умей отгораживаться от проблем. Удачи!

--------------------
Оля и конёк-Санёк (16.08.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: "не виноватая я"? [Re: Ольга Бландина]
      #750893 - 30/07/2004 16:00

самое ужасное, что эта "готовность быть использованной" какая-то подсознательная.... я даже книжку как-то раз про это читала, и она мне многое объяснила. Как только ослабляешь контроль над этой готовностью- она вылезает наружу ....
я стараюсь....
А может и правда, усталость .... у меня щаз на работе - день за два

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Banan
старожил


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 1173
Из: everywhere
Re: "не виноватая я"? [Re: police]
      #750923 - 30/07/2004 16:25

да. как мне это близко.

--------------------
no future.
********************************************
дети у сисадминов из капусты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
piperika
ветеран


Регистрация: 17/06/2003
Сообщения: 584
Из: Санкт-Петербург, м.Пионерская
Re: "не виноватая я"? [Re: police]
      #750939 - 30/07/2004 16:33

Ой, Полина....
ИМХО: видимо почему-то тебе "хочется" быть виноватой. Поверь, в тебе достаточно жесткости и умения отстаивать свою точку зрения, по крайней мере мне так кажется. Осталось понять какие цели преследует твое подознание...

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 72 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1764

Оценить эту тему

Перейти к