Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715317 - 24/06/2004 13:29

Странная позиция, ИМХО. Я имею в виду позицию подруги. Я лично знаю примеры, когда мама пытается оказывать влияние на выросшего сына (дочь), но все они, к сожалению, заканчиваются искалеченными судьбами.

Теперь по пунктам.
1. Я все-таки чаще встречаю людей, которые с родителями общаются с удовольствием, но свою семью ставят на первое место. То же относится и к тем моим подругам, знакомым, дети которых уже выросли. У них своя жизнь и родители в нее не вмешиваются. Но с удовольствием с детьми общаются и очень их любят.
2. Меня ничего не раздражает, каждый живет, как хочет.
3.Я надеюсь, что мои дети будут строить свою жизнь самостоятельно, и не оглядываться на то, что скажут родители. Или княгиня Марья Алексевна. Надеюсь воспитать их достойными людьми, и сохранить с ними прекрасные отношения. Как у меня с моими родителями. А у моего мужа - с его мамой.
4. Мне кажется, что это от воспитания зависит. От окружения в детстве.

Вот, вроде и все. Все, естественно, ИМХО!!!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715321 - 24/06/2004 13:32

Я считаю (и мой муж вроде со мной согласен), что СЕМЬЯ для взрослого человека это жена и дети (если есть). Родители очень важны, конечно, но СЕМЬЯ важнее.

Знаю людей, которые придерживаются иной точки зрения. Выйти замуж за человека, декларирующего по этому вопросу отличное от моего мнение, не смогла бы, это по-моему очень важный вопрос.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715327 - 24/06/2004 13:34

Мне кажется, ты тут путаешь эмоциональные отношения и бытовые.

Отношение сына или дочери к матери не должно меняться в момент создания семьи. В бытовых вопросах, в идеале, семья с "половинкой", как новая ячейка общества должна быть "главнее". Но это работает только в том случае, когда, хотя бы на момент регистрации, молодые подразумевают, что проживут всю жизнь долго и счастливо и умрут в один день. Понимаешь, о чем я говорю?

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715337 - 24/06/2004 13:38

Ага, становится понятнее... Т.е. чье мнение более авторитетно: мамино или жены. По-моему, тогда тут все дело в том человеке, который принимает решение, кого слушать. Мне кажется, тут нельзя делать однозначных выводов про все и про всех. Кто-то привык маму слушаться, а кто-то достаточно быстро из-под опеки и контроля вышел. И это не означает, что один хороший, а другой плохой. Просто кто-то более самостоятелен, кто-то менее.
"Подзуживания" - это, конечно, вообще несимпатично, в любых отношениях. Так что тут не вопрос авторитета, а вопрос честности и порядочности в отношениях между Вами, Вашей свекровью и мужем.
А по поводу скрывания чего-то. Я сама для себя этот вопрос не очень решила. От меня могут что-то скрывать какое-то время, чтобы не растраивать. Это такая ложь во спасение. Кто-то считает, что это гуманно и такая позиция имеет право на существование, кто-то этого неприемлет.



--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715347 - 24/06/2004 13:42

1. Не знаю, чья позиция более правильная, но мне кажется, что в нашей семье как раз ваш вариант. Это не значит, что я для мужа стоЮ "выше" его мамы... просто в своих поступках он руководствуется в первую очередь интересами НАШЕЙ семьи. Хотя о своей маме и сестрах, конечно, не забывает. А если бывают спорные моменты - старается их сглаживать в зависимости от того, чью точку зрения в данном конкретном случае он считает правильной. Надо признаться, он гораздо объективней меня И я не всегда бываю права
2. Думаю, да...
3. Какая же мать не захочет занимать первое место в сердце сына? Однако, руководствуясь личными наблюдениями, далеко не всегда это приносит мжчинам пользу. Да, мужчина должен любить и уважать свою мать, но он не дожен при этом задвигать на задний план интересы детей и жены. То есть к мнению своих родителей он, безусловно, должен прислушиваться, но не руководствоваться ими в первую очередь. Поэтому очень надеюсь, что смогу принять "разлуку" с сыном, когда он, наконец, вырастет.
4. Наверное, от характера мужчины зависит больше всего. И от воспитания. Часто бывает, что мальчика воспитывает властная мамочка, которая буквально до пенсии навязывает ему во всем собственное мнение - что есть, с кем дружить, как одеваться, на ком жениться, как детей растить... ничего хорошего из этого не получается, на мой взгляд. Особенно если при малейшем "неповиновении" родительница хватается за сердце с криками:"Я тебе всю жизнь отдала, а ты..."

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dverka
старожил


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 1136
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715371 - 24/06/2004 13:55

Цитата:

"Подзуживания" - это, конечно, вообще несимпатично, в любых отношениях. Так что тут не вопрос авторитета, а вопрос честности и порядочности в отношениях между Вами, Вашей свекровью и мужем.




Полностью согласна.
Не возьмусь судить, что хорошо, а что плохо, но, например, в нашей семье мое мнение имеет для мужа бОльший вес, чем мнение его родителей, по-моему. И честно признаюсь , возможно, если было бы по-другому, мне бы это не очень нравилось.

--------------------
Dverka и Полинка(29.04.05)

---------------
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715516 - 24/06/2004 15:28

А муж обязательно должен тяготеть к кому то из вас (Вы и свекровь) принимая решения? А как на счет собственного мнения и взгляда на проблему? По-моему все просто, в какой то ситуации Вы можете оказаться ближе к истине, а в какой то, как это не печально звучит , ваша свекровь. Конечно очень многое в подобных треуголниках зависит от воспитания и такта мужчины, умение не поссорить, а наоборот подружить двух очень важных женщин в своей жизни - маму и жену. И еще, я тут как то писала, что в отношениях очень важно сохранять личное пространство друг друга. Порой получается так что ни к одной из точек зрения не тяготеет больше чем к своей собственной. Разные бывают ситуации, согласны? Так что же тогда получается что он эгоист? А вот и нет, просто любой человек, и даже собственный муж, который как Вам кажется безраздельно Ваш и только Ваш, может просто иметь свой, мужской взгляд на предмет.
А умение идти на компромисс это большое искусство, и ему учатся годами

Можно вопрос? Вы давно замужем?

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715587 - 24/06/2004 16:08

Если я вас правильно поняла - большинство встреченных мною мужчин-женщин - люди самостоятельные, поэтому они принимают решения не из соображений "кто сказал", а из соображений "что мне кажется правильным". При этом им не зазорно выслушать мнения и мамы, и жены.
Честно говоря, меня лично не очень удивил бы тот факт, что муж не рассказал мне что-то, о чем говорил со своей мамой. Во-первых, в силу его невнимательности (он часто искренне удивляется "я же тебе это говорил"). Ну, а во-вторых (вот это как раз про ваш спор), если мама имеет от меня секреты и доверяет их сыну, то это проблемы наших с ней взаимоотношений, а не его. И это ЕЕ секрет, соответственно, только она вправе им распоряжаться. А вы считаете, что и секретами своих друзей муж должен с вами делится? А вы готовы к тому, что и все ваши подруги будут делиться вашими секретами со своими мужьями?
А что касается семей - даже не знаю, как объяснить. Да, прежде всего семья - это мы, а потом родители. Но они - тоже наши близкие родственники. Поэтому мы обычно принимаем решения учитывая и их интересы. Вернее, их интересы - это и наши в какой-то мере.
В моей жизни был только один случай, когда моей тете пришлось выбирать - муж или мать. Мать напрочь отказалась признавать зятя, а тетя была единственным ребенком (папы тоже не было), а мама ее себя плохо чувствовала... Короче, она выбрала маму. Правда, с мужем хорошие отношения сохранились, тем более, у них двое мальчишек было. Окончилось все грустно. Когда мама умерла, семья воссоединилась. Только не долго просуществовала. Больно уж папа привык жить один (по крайней мере, так решили все родственники). Хотя на мой взгляд, не факт, что они бы жили долго и счастливо, если бы не мама. И я не уверена, что на тетином месте поступила бы также. Во всех остальных случаях проблема именно так "или мать, или жена (муж)" обычно все-таки не стоит. Всегда находятся компромисы.
Честно говоря, для своего сына я бы всегда хотела остаться МАМОЙ - не важней жены, дочери, подруги, а просто совсем другим - МАМОЙ.
От кого зависит - по-моему, существуют два варианта - если муж - человек взрослый и независимый, то он все равно решать будет САМ. Потому жена просто должна доказать мужу правомерность своей позиции. Второй вариант - муж - человек нерешительный, прислушивающийся к чужим мнениям очень внимательно и легко принимающий их за собственные. Тогда либо вы со свекровью "дружитесь" плотненько и ей свои идеи внушаете, а уж она сыну. Либо потихонечку портите их отношения, чтобы остаться единственной. Отсюда вывод - может, может жена влиять на мужа, только не всегда хочет и не всегда старается.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: mammy]
      #715635 - 24/06/2004 16:36

ННП

Согласен с мнением, что семья - это семья, а родители - это отдельная тема.
У нас "ругательством" было выражение "Ты прямо как моя мама"

Не впрямую конечно ругательством, примерно это означало "для тебя эмоции заслоняют логику и разум в данном вопросе".
А уж сравнивать жену со своей мамой, а тем более, приводить маму в пример - дичь какая-то. Вот и иди к маме, если так


--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilona
старожил


Регистрация: 03/10/2002
Сообщения: 1171
Из: Теперь Красное Село
Re: Ещё один больной вопрос (опять про мужей) [Re: Inchik]
      #715643 - 24/06/2004 16:40

Для моего мужа всегда была я на первом месте без вопросов,что и доказывал неоднократно.не потому что мама хуже, а такая у него позиция.Жена важнее и всё тут.Но думаю,ИМХО.что чаще встречается другой вариант,хотя у умного мужчины ни мама ни жена не почувствуют себя обделёнными.У нас в семье был явный перекос.
Позиция подруги не раздражает,но ен согласна.Уж очень я была избалована виниманием мужа в этом вопросе
Насчёт сына не знаю.наверно как маме хотелось бы быть на первом месте,но у меня дочь
Считаю что всё зависит от мужчины,настоящего мужчины.ИМХО-думаю от власти матери надо всё-таки освобождаться,для мужчины это важно.Но это не значит бросить маму и не любить.мама это мама

--------------------
Илона и Каришка- куколка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 506 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3009

Оценить эту тему

Перейти к