Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #521233 - 04/02/2004 17:56

Лиза, дорогая!
Да вам просто нужно отдохнуть! Необходимо. Иначе всем вам будет совсем плохо.
Муж конечно, мягко говоря, оборзел. Его нужно постепенно приучать к порядку. А вопрос срочный
Но! Вы пишите, что жалко, когда орет ребенок. Когда ребенку год-полтора, это нормально. Но сейчас Соня просто садится вам на шею.
Мы своего оставляли в кроватке с ночником, говорили, что пора спать и бай-бай. Иначе бы я сошла с ума. После работы я все время кроме 10 мин на еду проводила с ним. После укладывания занималась хозяйством, в 7.00 подъем. Да, это было в какой-то мере жестоко. А не жестоко так над вами издеваться членам вашей семьи?
Извините, если как-то обидела вас. Просто очень вас жалко.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: MamaGrishi]
      #521334 - 04/02/2004 19:08

А я спорю, что мне нужно отдохнуть? Полностью согласна. Это понимают все, кроме мужа

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #521407 - 04/02/2004 20:13

Лиз, мне тоже муж не помогает. Он даже в выходные не гуляет:(( Юлю он не укладывал ни разу, она укладывалась по полтора часа, я тоже была никакая. А муж смотрел телевизор. После двух стало легче - я приучила Юлю засыпать с небольним светом, и сама при этом вязала или чситала. А в 2,5 мне надоело - шла зимняя олимпиада, и я подумала - а чем я не человек? Оставляля Юле открытую дверь и смотрела (а поначалу в дверном проеме сидела). Юля сначала возмущалась, а потом привыкла. И я стала вообще дверь закрывать.
С ДАней сейчас повторяется то же самое. Только я спокойнее отношусь. Во-первых, это скоро кончится, во-вторых, папу не изменишь:))

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olem
участник


Регистрация: 04/06/2003
Сообщения: 79
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #521505 - 04/02/2004 22:06

Цитата:

Я по сообщениям других мамочек на тему сна вижу, что очень многие детки плохо засыпают в возрасте около 2 лет. То ли это особенности возраста, то ли прокол в воспитании, не знаю уж. Я теоретически понимаю, что надо просто ждать, пока засыпания придут в норму.




Может быть, Вам поможет наш опыт. С моей Соней было то же самое. И со мной тоже. Хронология такая.
1. До 1,8 примерно это было так. Укладываю дитя в ее кроватку, сама рядом усаживаюсь на кресло и читаю книжку (свою, ей читать перед сном - гиблое дело было, ее только возбуждало еще больше), ребенок бесится. Час бесится, второй пошел. Я пытаюсь петь ей колыбельные, уговариваю, засыпаю, потом просыпаюсь, ребенок бесится... Мой вопль: "СпААААААть!!!" Через некоторе время ребенок спит... Среди ночи перебирается ко мне под бок. Попытки уложить и уйти из комнаты не проходили, каждые 10 минут бегала ко мне смотреть, чем я занимаюсь (вылезала из кроватки через бортик )
2. Мне все надоело. Стала укладывать спать в мою кровать сразу (с какой-нибудь игрушкой) и уходить из комнаты. Сначала оставляла со светом, потом в темноте. Минут сорок дите поет песенки само себе, потом засыпает под моим одеялом в другом конце кровати. Когда я ложилась, даже не просыпалась, но пиналась и крутилась во сне нещадно, благо у нас была большая кровать. По утрам я обнаруживала на себе синяки в самых неожиданных местах , хронически не высыпалась... Кроватка оставалась для дневного сна в выходные (в будни она спит в саду), и она в ней прекрасно спала. Но только днем...
3. На этот НГ случилось два события: Соне подарили красивое постельное белье и вместо нашей гигантской кровати, развалившейся от старости, появились два дивана - для мамы (побольше, но не особо широкий) и для Сони (теоретически ) маленький. Над маленьким диваном повесили миленький ночник-луну. И Соня заявила: "Я буду спать под луной!" И спит. Сама. Всю ночь. Вот.
Мораль сей басни такова. Попробуйте поменять детке условия сна. Может, ей жестко или излишне мягко, одеяло колется, слишком холодное или, наоборот, жаркое, или кроватка не так стоит, или вообще уже надоела (вся жизнь в ней прошла! ) В общем, поэкспериментируйте!

--------------------
Ольга+Соня (20.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #521791 - 05/02/2004 00:37

Лиза, по моему тебе с ними обоими (и с Сонькой и с мужем) построже быть надо!
у меня именно с засыпанием бывают такие проблемы. ну не засыпает по 1,5 часа, и все тут! Тогда Лине я говорю: "Все. Далее ты засыпаешь сама. Мама больше сюда не зайдет.", из комнаты выхожу. А выхожу в другую комнату, где муж, конечно же, смотрит телевизор Ему: "Я больше к ней не пойду! Будет орать - иди сам!" - срабатывает!!!
Интересен также тот факт, что, впрочем, как и у многих, с папой ребенок засыпает почти мгновенно! Это что?

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #521892 - 05/02/2004 01:28

Лиза, а ты не пробовала с мужем серьезно поговорить на тему разделения обязанностей вообще?
Может, он считает, что женщина сама должна все делать по дому и по уходу за детьми? Тогда труба, переубедить тяжело будет.

Мы в свое время сели с листочком бумаги (но перед этим договорились, что справедливо делить все пополам)
и записали все обязанности в 2 колонки равномерно с учетом частоты и продолжительности выполнения дел.
Т.е. вынести мусор и уложить ребенка не приравниваются =)) Не хочет укладывать - пусть гуляет все выходные, а по вечерам моет полы и посуду.

После этого вешается листок на стенку и вперед.
Но все это прокатит только, если муж согласен с делением пополам.

Мне кажется, что ты не столько устала от укладывания Сони, сколько от несправедливости.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #521925 - 05/02/2004 01:53

Лиз, у меня были подобные случаи, слава Богу всего несколько раз. Когда деть не засыпал по 1,5 часа, я взрывалась, вылетала из комнаты с воплями, что мне надоело его укладывать. Так что мне эти ощущения знакомы. когда лежишь в кровати, этот гаденышь пинается, разговаривает сам с собой, а папа за стенкой шарится в и-нете и хавает что-то вкусное, а ты лежишь как дура, когда еще куча дел и выспаться нужно успеть. Все это знакомо. Но опять же ИМХО дело не в вашем папе, а в ребенкином плохом сне. Я тоже лежала и бесилась, представляла себе "картины мести" за то, что я тут отдуваюсь. Но вот деть стал засыпать лучше и все это прошло, и на папу нашего у меня никаких обид нет. Дело все в зависти, что он там отдыхает, а ты здесь дите укладываешь. Ведь, на сколько я поняла других-то проблем нет... Ну раз нет, то нужно как-то эту проблему решить, и все будет хорошо. Тем более, что не дело дитю по несколько часов засыпать.
Правильно говорили - меняйте обстановку. Ложитесь спать в полной темноте (или наоборот при свете), при полной тишине (Витька моего любой шорох будит), ложитесь вместе или отдельно, читай сказки или наоборот молчи. Я ложилась на кровать, прижимала Витька к себе спиной, придавливала сверху рукой, если начинал ерепениться - шваркала по наглой толстой попе (было и такое пару раз), он сердито сопел и засыпал. Может дать ей проораться, чтобы заснула?
В общем, остынь, не изводи себя, прими как данность - столько-то часов вечером нужно посвятить ребенку. Пройдет это все скоро, не может не пройти. А как пройдет, так и с папой все у вас будет нормально. Попей Новопассита. Вон посмотри, в соседних топиках про пап такого понаписано, что почитаешь и думаешь: "Дааа... а мой-то еще не самый плохой вариант "

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Ольга Степочкина]
      #521941 - 05/02/2004 02:11

Не соглашусь. У нас тоже был период, когда Настя плохо засыпала. До 1,5 часов редко доходило, но 40 минут - час вполне могла. Ощущение, что лежишь как дура мне очень понятно и знакомо, хотя и забыто уже, к счастью :-) Честно говоря, у меня такое ощущение возникало только в тех случаях, если мужа при этом не было дома. Когда муж был дома, меня сильно успокаивало твердое знание, что я всегда могу перестать ее укладывать, сдав мужу. Я старалась не очень часто это делать, поскольку Настя больше хотела спать со мной, но само знание, что я человек свободный, очень придавало сил. Все-таки я всегда могла задержаться сколько хочу, лечь спать раньше Насти (я люблю иногда вечером уснуть рано, а потом ночью не спать), просто спокойно провести вечер без всяких укладываний.

Но как к этому приучить мужа в два ребенкиных года, я не знаю :-( Мой сам вызвался ее укладывать еще в роддоме. Я уставшая была, а она насосалась, но не уснула, а хныкала. Тогда сразу и выяснилось, что у папы она засыпает быстрее и лучше. У него не было ни малейшего шанса сослаться на "не умею"


Лиза, слушай, а ты встаешь потом снова, когда ее уложишь? Мне было проще, когда я приучила себя вместе укладываться на ночь. Я просто засыпала раньше нее, а ей уже деваться было некуда. Каждый вечер так все равно не получалось, нужна же и какая-то общественная и личная жизнь , но хоть иногда.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Masharia]
      #522110 - 05/02/2004 10:02

Да, мысль, что можно хотя бы иногда плюнуть и сдать ее папе меня бы грела, это точно Только где ж ее взять, мысль эту

Насчет "встаю, когда уложу", это вообще не про меня. ты думаешь я лежу когда ее укладываю? тогда она точно не уснет. Уснуть раньше ребенки нереально, она следит, чтобы мама не заснула. Пинается, лягается, шиплется, бьет тапками по голове, открывает руками глаза... Это когда ночью проснется еще прокатывает (если барышня не желают щипаться и лягаться). Если я лягу сразу как она заснет, это положительно скажется на общем количестве часов моего сна , но отрицательно на моем моральном состоянии. Хочется все-таки хоть немного времени для себя. Мне ж даже при наличии папы дома времени для себя не дают. Вон вчера пошла в душ, так дите проигнорировало папу с Коньком-Горбунком и пришлом ко мне мыться.

Я вчеар подумала, что укладывается дите плохо из-за следующей идиотской проблемы. Если у Сони не зафиксированы все 4 лапы, она ими машет, трогает что-нибудь, и из-за этого не засыпает (или засыпает, но очень поверхностно, так что не прекратить качать, или не отобрать грудь...). Если же лапы зафиксированы, то барыня желает свободу, хочет повернуться, лапы раскинуть, ей неудобно, она сопротивляется и поэтому не засыпает. Зафиксировать лапы в удобном ребенку положении неясно как, она ж двигаться хочет. Выхода не вижу.



--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как убедить мужа помогать с ребенком? [Re: Лизанька]
      #522118 - 05/02/2004 10:05

Раз про пап советы не шибко дают, пойду в дети от года до 5 заводить топик про Соню и ее засыпание.

С папой это не единственная проблема, но обсуждать весь круг проблем с мужем не хочется пока, а решить только одну это проблему вряд ли можно...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 125 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3933

Оценить эту тему

Перейти к