Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Некрасова Мария]
      #472124 - 30/12/2003 23:10

И мне кажется, что не в возрасте дело. Моя сестра меныа на 5 лет младше, но, пожалуй, я со смелостью могу назвать ее моей хорошей подругой. Надо просто понять ее, а если не получается понять, то хотя бы поддержать. Все мы делем ошибки - она не плохая, она другая.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля и Мишута
участник


Регистрация: 23/02/2003
Сообщения: 198
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Некрасова Мария]
      #472204 - 31/12/2003 00:14

У нас с сестрой 4 года разница.В детстве,как многие дрались,ссорились,но дорожили друг другом.А когда у меня в старшем возрасте появился друг,начались все проблемы.Она контролировала меня,пыталась навязать свой взгляд на жизнь,конечно же,она это делала из лучших побуждений,но я в этом нисколько не нуждалась,мне мир виделся совсем другим.На почве этого мы отдалились друг от друга,можно сказать стали чужими,сухие поздравления в праздники по телефону,все,что нас связывало.Но вот у нас обоих семьи,рождение детей снова сблизило нас,появились общие темы,воспитание детей,детские праздники,кружки и т.п.Мы приняли друг друга такими какие мы есть,нашли что-то общее и теперь живем дружно,чего и вам желаем.Всему свое время,понимание прийдет позже.
Вашей младшей сестренке сложно Вас понять,потому что она пока не знает что значит быть мамой и растить ребенка,поэтому у нее такое отношение,вспомните себя...

Юля и Мишута


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Некрасова Мария]
      #472439 - 31/12/2003 10:48

Маша, ИМХО, все дело в том, что Вы, за эти разделяющие вас с сестрой пять лет, совершили прорыв во взрослую жизнь, Вы закончили учиться, нашли работу, вышли замуж, родили ребенка (я все правильно написала? ), словом нашли себя и свое место в этой жизни. А Ваша сестра только встала на этот путь и, похоже, не очень еще представляет как по нему идти. Конечно, Вам с высоты Вашего опыта, забот и хлопот кажется ерундой все эти разговоры про В«а он….а она…», но этим наполнена жизнь сестры, у нее еще нет всего того, что присутствует в Вашей жизни, поэтому для нее эти разговоры очень важны, через них она анализирует отношения, ищет ошибки, приобретает опыт. И кто, как не сестра, уже прошедшая весь этот путь, но еще не забывшая, как это непросто найти свое место в жизни и чья голова еще помнит о шишках набитых на этом пути , поможет и подскажет как действовать в той или иной ситуации? Только не менторским В«Куда это ты собралась? К женатику своему? К какому из них? Ааа, ну иди, идивЂ¦И кем ты станешь с такими-то моральными принципами…и т.п.В» Говорите с ней как со взрослым человеком, как с равной, как с подругой. Ведь с подругой Вы не морализаторствуете, не тыкаете ее носом, не учите жить? Находите время на сестру, попытайтесь ей объяснить, что не можете с ней висеть на телефоне каждый день часами, но, положим, раз в месяц ходите с ней в кафе и выслушивайте от и до.
Кстати, именно ее навязчивое желание прийти к Вам со своим другом, говорит о том, что она хочет взрослой жизни, типа В«дружбы семьямиВ», В«мужья говорят о делах, жены – о детяхВ» и т.п.
У меня с сестрой разница в 7.5 лет (я старшая), я с ней разговариваю именно в вышеописанном стиле, например, выбираем наряд на выпускной, жалуется, что нечего надеть, но капризничает и ничего не хочет слушать, я просто приношу пару своих эскизов, типа В«вот на досуге подумала о твоем выпускном, нарисовала, может что-то из этого тебя наведет на хорошую мысльВ», потом съездим к моей портнихе или приходи поройся в моем шкафу, что надыбаешь, то твое . Раз в месяц ходим в кафе, на выставки, по магазинам, болтаем о своем, о девичьем…
Попытайтесь наладить контакт, пройдет пара-тройка лет и ее жизнь сблизится с Вашей, главное, чтобы за это время желание общаться не пропало…


--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: ВеселаяМолочница]
      #472442 - 31/12/2003 10:51

После поста Радости не смогла удержаться и напишу-таки оду моей любимой сестре. Узнав о моей беременности, она очень обрадовалась, особенно, когда узнала, что ожидается девочка. Говорила: В«Зовите меня просто ТЕТКА!В» Когда доча начала толкаться в животе, сестра могла часами с ней играть в В«высуни ручку, высуни ножкуВ». В день родов (дело было ночью) приехала вместе с мамой и очень волновалась, говорила моему мужу, что В«это страшней, чем экзамены сдаватьВ». Потом, когда я лежала с осложнениями в больнице, а мама моя сама не своя носила мне передачи, сестра заботилась о дочке, готовила и кормила смесью, укачивала и меняла памперсы. На празднование каждого нового месяца она покупает (на съэкономленные на обедах деньги) племяшке подарки, сочиняет стишки типа: В«Ты, племяшечка моя, и гульлива и вольна, цедишь ты, когда захочешь…Ты писяшный памперс носишь…» или ставит ее себе на живот со словами В«А я иду, гуляю по теткЕ, и я пройти еще смогуВ» или играет с ней в лошадку приговаривая В«а ну-ка, оседлай резвую кобылу по кличке В«ТеткаВ»! В классе у них даже есть негласный клуб молодых теток (членов клуба пока только двое) на перемене обсуждают следующее:
- ну, как племяшка?
- плохо этой ночью спала, кошмары снились…
- проверьте внутричерепное давление, у нас от этого не спал….
Вообщем сестра – это очень, очень, очень здорово! Я свою просто АБАЖАЮ!


--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемоша
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 1951
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: olenka]
      #472830 - 01/01/2004 14:40

Как вы меня разочаровали...у меня у детей разница ...6 лет...потом 7 лет...Старшие такие разные и совсем не дружат...скорее не переваривают друг друга...все нервы мне измотали, никакого покоя в доме, постоянно скандалят между собой. ПричВём, задирается младшая...Может когда я умру они станут дружить...но я ещВё пожить хочу, а они постоянно конфликтуют.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля и Мишута
участник


Регистрация: 23/02/2003
Сообщения: 198
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Бегемоша]
      #472887 - 01/01/2004 16:45

Откуда такой пессимизм.Помрете вы или не помрете,даже страшно такие слова писать,это ничего не изменит.А то,что ссорятся,это каждый пытается свое место под солнцем отвоевать,для жизни хорошая школа,плохо,что друг на друге этому учаться.А младшей сложнее всего,ведь она младшая,вот и обращает на себя таким образом внимание.Не переживайте,все будет хорошо.

Юля и Мишута


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Бегемоша]
      #472905 - 01/01/2004 17:18

Извините, но даже когда вы умрВёте, они не будут дружить.
Потому, что они не подруги, а сВёстры.
Зря многие родители считают, что сВёстры должны быть близки.
Моя сестра на 3 года старше. Сомневаюсь, что она была счастлива, что я родилась…
Инициатором конфликтов была она.
Ранее детство моВё прошло в подзатыльниках.
Юность и отрочество в драках и делВёжках.
Если нам покупали разные игрушки – почему у неВё (т.е. у меня) лучше?
Если одинаковые – почему у неВё такая же?
Почему-то уроки нам всегда надо было делать в одно и то же время, а письменный стол-то один.
Разговаривать по телефону тоже – ссора.
Спали в одной комнате. Она засыпает в 10, я – поздно и книжку хочу читать.
Не жизнь, а коммунальная квартира.
Уже обе учась в университете (мне-17, ей 20) смогли смириться с существованием друг друга.
То, что она считает дурой меня, а я еВё – это само собой. В смысле поступков и поведения.
Обе мы благовоспитанные девочки, ни пьянок-гулянок, ни женатых мужиков. Из дома – замуж.
Родители очень расстраиваются, особенно папа, что мы не общаемся. А зачем?
Нам обеим и так хорошо. Созваниваемся по необходимости.
Второй ребВёнок? Зачем мне такой геморрой?
Я лучше выращу одного, с нормальной психикой, который не будет прятать конфеты и мандарины по шкафам.


--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемоша
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 1951
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Мурена]
      #472965 - 01/01/2004 19:39

Впечатляет...
А что, в мировой практике не существует положительных примеров? Ну хоть один...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Мурена]
      #472975 - 01/01/2004 19:57

А с чего это ВЫ так уверенно заявляете, что они никогда не будут дружить? Вот уж не одну знаю семью, где в детстве братья-сестры дерутся и ругаются, а позже - сближаются и дружат! То, что Вам в этом смысле не повезло - еще не повод считать, что у всех так. И обзывать заведение второго ребенка "геморроем". Хотя, понимаю, что, видимо, просто тема для ВАс эмоциональная, вот и не сдержались.

А насчет того, что сестры - не подруги,и дружить не обязаны - с этим согласна. Тут уж как сложится. И по-моему, все-таки мама рождает следующих детей не для предыдущих, а для себя и для них самих.

Марии Некрасовой:
У меня сейчас брату 20 лет (правда, разница у нас больше - 9 лет). И сейчас я смотрю, что, хоть мне в 20 и казалось, что я уже взрослая, сейчас многое, что он делает, кажется еще ребяческим, незрелым. Но без этого ведь никуда не деться - жизненного опыта еще мало, и его надо как-то набрать, поэтому пока что некоторые поступки - не самые разумные, мотивы - преувеличенные и т.п. Это проходит. И это и хорошо, и жалко.
Еще согласна с Лекой, что влияют старшие, причем не всегда там и так, как предполагают. Я вот свое влияние на брата тоже вижу, и не прямое (впрямую я его практически не воспитывала), а скорее в плане перенимания от меня и моих друзей некоторых ценностей, которые и брату моему оказались близки. Ко мне постоянно в школе-институте ходили друзья, так что он на них успел насмотреться, наслушаться музыки и разговоров, поизучать их экстравагантное поведение и т.п.
Наша разница в 9 лет, конечно, проще - нет конкуренции в детстве, и мне интересно было наблюдать, как он из ребенку "вдруг" в старших классах перешел "в ту же весовую категорию", что и я, т.е. стал интересоваться теми же "взрослыми" темами, проходить те же этапы...

Еще я на братьях пыталась "заполнить пробелы" того, как нас воспитывали родители. У нас замечательные родители, но, как всегда, с точки зрения детей, что-то они делали не так. Вот я лет как раз в 18-19, например, водила младших братьев (4 и 9) гулять на крышу, ходила с братом в белые ночи по Неве по парапетам... Жутко была собой довольна, что "кто же ребенку такое устроит" Сейчас бы уже побоялась... И очень хотела, чтобы брат не воспринимал меня как взрослых, от которых определенные вещи надо скрывать. Он знает многое обо мне, чего не знают родители, и уж всяко не считает "примерной". Зато и я могу, например, "отслеживать", не злоупотребляет ли он наркотиками А теперь и самый младший брат подрос, и теперь, в свою очередь, начинает проходить те же этапы и делать те же глупости... И уже с Костей (братом) я обсуждаю беспокоящие меня моменты, и он мне говорит, что "все отслеживает про младшего, и все вроде нормально"

Хотя, мне кажется, с разговорчивой младшей сестрой было бы сложнее. Тем более что близкие родственники уж если чем-то раздражают, то обычно реакция на это сильная и очень эмоциональная. По тому, что Вы пишите, создается впечатление, что сестра стремится с Вами общаться. А значит, если Вам что-то не нравится в том, что она делает, у Вас есть возможность пытаться что-то корректировать. Вот если бы она Вас избегала - Вам трудно было бы на нее повлиять, а так - используейте возможность!
Мне показалось по ВАшему описанию, что в основном Ваше общение с сестрой выглядит как ее обращения к ВАм и Ваша реакция на них. Тогда действительно, неуместные обращения раздражают, так как их "никуда не вписать". Попробуйте наоборот - самой поставить какие-то задачи "влияния" на сестру или выяснения, "что у нее в голове по таким-то вопросам". Если у ВАс будет своя продуманная активная "политики" в отношении сестры, то ее обращения будет легко в это вписать, и Вы сможете более рационально на них реагировать. Естественно, я не призываю к морализаторству. Попробуйте быть терпеливее, и искать косвенные пути донесения своих мыслей до нее. Например, не оценивать "ты делаешь не так, это мне нравится и т.п.", а попытаться рассказать о чем-то похожем из своей жизни. Ведь, хотя Вы разные, что-то близкое всегда можно найти. Вдруг получится? Удачи!
И посочувствуйте сестре, видимо, не нашла она еще для себя ни "своего человека", ни "своего занятия", и, может, ищет Вашей поддержки такими вот неуклюжими средствами...

Сорри, если чего не так поняла:)
А еще представьте, как сложно будет воспитывать выросшего 20-летнего ребенка! А тут есть возможность пробовать и учиться...


--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olenka
элита


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 1686
Из: Питер, Полюстрово
Re: Младшая сестра...Почему мы НЕ понимаем друг друга? [Re: Бегемоша]
      #473053 - 01/01/2004 22:16

А чем разочаровала ? Тем , что у нас все хорошо ?
А вообще очень правильно сказала Света ( Светлячок ) очень многое для дружбы или вражды делают родители. Наши родители ( может и неосознанно ) делали все , чтобы мы не стали подругами. Но как говорится : не было бы счастья , да несчастье помогло."

--------------------
мама , папа и Дочь ( июнь 2000)

Я говорю Вам свое окончательное и бесповоротное " может быть" !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 977 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2973

Оценить эту тему

Перейти к