Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
maus
участник


Регистрация: 26/02/2005
Сообщения: 182
Re: А должна ли я помогать? [Re: OOFiC]
      #2227954 - 28/01/2006 22:13

По-моему, есть такие люди, которые всю жизнь живут на шее у других. Они могут разжалобить, могут шантажировать, могут клянчить. Это не значит, что они плохие. Просто держаться от них надо подальше. Двумя своими якобы неблагодарными детьми эта подруга недовольна, можно представить, что будет с третьей несчастной крошкой в такой-то компании. И возраст ее тут не причем. Дурами и в старости бывают.
Как уже Elizabeth разумно посоветовала, нужно, наверное, определенно объяснить, на какую именно помощь Вы готовы, и на все последующие упреки у Вас будет, что ответить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: А должна ли я помогать? [Re: maus]
      #2227993 - 28/01/2006 22:22

Я сейчас сижу и формулирую для себя, чем я могу ей помочь и как всё грамотно сказать.
Чтобы и я себя не чувствовала в ответе за малыша и она не расчитывала на полное обеспечение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А должна ли я помогать? [Re: Ирмир]
      #2228221 - 28/01/2006 22:57

Я считаю, что помогать вы не должны, но если хотите, то можете. Женщина она взрослая, а вам чужие проблемы ни к чему. Если ненужные детские вещи есть - я бы отдала. А вот у подруг ходить спрашивать - извините. Себе решили оставить, и все.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: А должна ли я помогать? [Re: Ирмир]
      #2228239 - 28/01/2006 22:59


Я ведь и сама беспечная и безответственная, кругом виноватая мать-одиночка...

А - вы - молодец

Не знаю, как сформулировать, чтобы на шею не сели... Лично я не понимаю, какие могут быть обиды... Вот если бы ваша подруга хотела сделать аборт, а вы бы её отговорили - тогда да, тогда могла бы идти речь о какой-то вашей ответственности... Да и то - с большой натяжкой! Мне вот например знакомая обещала во время беременности коляску старую отдать. А когда дошло до дело, оказалось, что не может дать, т.к. вещь понадобилась её более близкой подруге.. Думаете, мы поссорились? Ничуть не бывало... Потому что я понимаю, что никто мне ничего не должен, это акт доброй воли...

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annamed
элита


Регистрация: 12/06/2005
Сообщения: 2424
Из: СПб,Прим-ий р-н, Ланское шоссе...
Re: А должна ли я помогать? [Re: Ирмир]
      #2229557 - 29/01/2006 04:04

Помогать мне кажется вы точно НЕ должны. Если есть у самой желание, то да. У нас так тоже была история однажды в кругу моих подружек. К одной из них вот так же "привязалась" одна наша общая знакомая. Приходила и нагло говорила: Дай мне вещи своей дочери А она (та, у которой просили) не могла, обещала уже мне своей лучшей подруги (правда мне не пригодилось, как-то сами всё покупаем). Так спокойно и объяснила "попрашайке". Что мол я же уже обещала, я не могу так. Да и неприятно что либо давать когда так нагло просят. Тем более она сама тоже решила рожать и никто её не заставлял. Так она разобиделась, была очень не довольна.
Потом мы всё же помогли, ведь ребенок её не виноват, что мама помощи не может нормально просить И что-то слова благодарности мы не слышали, но это на ее совести

--------------------
Анечка и малявочка Варечка ( 02.06.04 )
-------------------------------------------------------------
Свет мой,зеркальце,заткнись! Я причесаться подошла!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: А должна ли я помогать? [Re: annamed]
      #2229990 - 29/01/2006 12:14

Цитирую:

"вы уверены, что в этом случае забеременев, просят сохранить вещички и по возможности собрать у окружения"

А фиг его знает, но все равно ведь не автору решать, рожать ей третьего или нет. Автору важно определиться с тем, что она сама хочет, и что она реально может сделать.

ЗЫ Бегать по подружкам вещи собирать я бы и сама не стала, ну разве что, если бы народившееся дите и впрямь оборванцем бегало. Надеюсь все-таки, что до этого не дойдет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oksaRass
старожил


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 1335
Из: ул. Тухачевского
Re: А должна ли я помогать? [Re: Ирмир]
      #2230819 - 29/01/2006 16:18

К тому моменту как мы познакомились с, скажем "Олей". У нее было 2 дочки, от разных отцов. Жила она загородом с мамой и вполне замечательно жили. Но потом она познакомилась с одним человеком и родила от него, начала сильно пить, от безисходности, такое интересное слово "безисходность" - это когда ты ничего не хочешь делать, сидишь и ждешь, когда на тебя упадет счастье и деньги. Надо было бы как-то подумать получше, ан нет. Мы разошлись, после того как я поняла, что просто насилую себя, постоянно посещая ее и помогая. Она даже не слушала меня. Она снова родила, 4 детей, алкоголь, отсутствие денег. Я не могу сказать, что она была замечательная. Но она прекрасный психолог.... была... Я не знаю, как такое получилось. И я не смогла просто ей помочь... именно не смогла.... А ведь подшивали ее силком...

--------------------
Оксана и Гриша-зайчиша 23.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: А должна ли я помогать? [Re: oksaRass]
      #2254489 - 02/02/2006 01:58

Смотря как поставлен вопрос, если в форме ультиматума "ты не отдавай никому, все мне, еще и у подруг собири" - я бы сказала нет, я уже все обещала другой подруге. И ответственной бы себя не чувствовала.
Откуда мы знаем какое материальное положение у автора, может быть ей очень даже нужно продать хорошие вещи, которые уже не нужны, и купить новые хорошие на эти деньги (например на доске), а ее ставят в позу... мол отдай и все тут. Получается уже выживание за ее счет.

А если бы спросили, мол можешь, если не сложно и не напряжно, если продавать не собираешься, т.к. заплатить не смогу... можно было бы и подумать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: А должна ли я помогать? [Re: Ириишечка]
      #2258204 - 02/02/2006 16:18

Поговорила.
Сказала, что помогу чем смогу, но одежды на малышей у меня не осталось (моей 7 лет, уже всё роздано-продано).
Т.е. какую-либо помощь оказать готова, но не очень понимаю, что именно она от меня ждёт.
В ответ услышала, что я зажралась, живу с одним ребёнком и мужем в 3-комнатной квартире, не работаю, наши друзья дарят Лине дорогие подарки (горные лыжи и сотовый телефон дочери дарил её крёстный) , а она без жилья, без мужа и с тремя детьми будет бедствовать...
В общем, я поняла, что со стороны ей кажется, что я как сыр в масле катаюсь, ни в чём не нуждаюсь и ОБЯЗАНА ей помочь всем (кроватка-коляска и всё необходимое для ребёнка до года, когда она сможет выйти на работу), т.к. второго ребёнка у меня нет, а обеспечить его могу...
Расстались достаточно прохладно, каждый остался при своём мнении.
Я не вижу смысла переубеждать человека, который меня старше, в том, что я думаю по-другому, да и никто не должен жить по-моему. Но и помогать ей пока у меня нет никакого желания. Пока нет желания, а там посмотрим...
Прозвучала странная фраза, что отказав ей в помощи я толкаю её на аборт!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: А должна ли я помогать? [Re: Ирмир]
      #2258550 - 02/02/2006 16:58

Мда. Странная у вас подруга.
Расслабьтесь, а то так и будете ее с детьми по жизни содержать.
Родит ребенка - придите поздравьте ее и подарите что-нибудь приличное для маленького. Про аборт - шантаж чистой воды, ИМХО.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 938 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2697

Оценить эту тему

Перейти к