Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: Филифьонка]
      #1653698 - 04/09/2005 01:59

Вот , когда вы пишите, что узнали лет в 8-9.... Какие вы при этом испытали эмоции? Что подумали? или не было эмоций, потому что грамотно была изложена информация?

Я точно помню, что у меня был негатив. Откуда он пришел я тоже знаю - не спалось однажды ночью... почему-то мне все представлялось ужасным и я помню, что подсчитывала, как много еще должно пройти лет, прежде чем мне придется ( глубокий вздох зажмурившись) это испытать.

Как донести до ребенка ТАК, чтобы не осталось негатива, чтобы не было шока, не было вообще чего-то, что будет спрятано , а в будущем расказано с присказкой - лучше бы ты, мама, мне это не рассказывала ТАК рано ( или что-то типа того).

пыс. Марина, это я не лично к тебе, я ко всем, кому рассказали в раннем возрасте. Вопрос - какие были эмоции?

Отредактировано mammushka (04/09/2005 02:01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: mammushka]
      #1653711 - 04/09/2005 02:05

Юля, я узнала тоже в 8. Мама принесла какую-то газету, несколько разворотов с выдержками из книги как раз, по-моему, той французской семейной пары, которую тут уже упоминали.
Негатива не было, было просто интересно. И не все технически понятно из текста, а маму я про подробности именно спрашивать стеснялась (хотя учебник "Акушерство и гинекология" был мною прочитан и перечитан несколько раз в возрасте 7 лет. Но то ж гинекология! То ж не про сЕкс )
Я, в частности, не понимала этиологии некоторых терминов, и меня это жутко заботило, правда

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: mammushka]
      #1653719 - 04/09/2005 02:09

Я поняла. У меня - был негатив. Ну и ещё был один момент, о нём могу тебе в личку написать, если интересно, тут не буду

Да, где-то в этом возрасте я на полном серьёзе думала - кем же мне стать, когда вырасту? Мужчиной или женщиной? Женщинам придётся детей рожать, а это больно очень. Зато мужчин в армию забирает, а это так ужасно - у бивать людей. Решила всё же быть женщиной . Потом кто-то из взрослых мне сказал, что когда я вырасту, научатся обезболивать сам процесс родов. Но когда я выросла, это стало неактуально.

В общем, я наивная была очень.
Моя мама как раз тогда, когда я узнала ПРО ЭТО, ходила беременная младшей сестрой , и - помню точно - мне было совершенно неинтересно, что там и как.
даже Егор мой больше интереса к этой теме проявляет. Недавно вот расстроился, что он не сможет, когда станет большим, САМ себе родить маленькую дочку, придётся на ком-то жениться. А ведь он уже куколку для будущей дочки нарисовал и выбрал по каталогу набор леговский с принцессами какой-то для неё

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: Филифьонка]
      #1653723 - 04/09/2005 02:11

Можно я ещё добавлю? Юль, я тут подумала....негатив у меня , скорее был, пот. что я как раз всё узнала не от родителей, а из той самой подворотни .
Лучше от родителей, хотя бы в общих чертах. Чтоб не было шока.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: Филифьонка]
      #1653767 - 04/09/2005 02:36

Я тут вот тоже подумала... что мама то мне ничего не рассказала, вообще разговора с мамой как такового не было, и именно поэтому я себе додумывала страшные вещи на основании почерпнутого где-то от кого-то. Что , наверное, именно разговор с родителем в спокойной обстановке, спокойным голосом исключает негатив в восприятии ребенком.
То есть тогда, в подростковом возрасте, когда у меня УЖЕ было представление из более раннего возраста, разговаривать со мной уже было поздно, надо было раньше. И этого раньше не случилось.

То есть - затягивать не стоит, видимо. А когда? Когда ребенок САМ задаст вопрос или перебдеть и просветить без вопросов?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: mammushka]
      #1653792 - 04/09/2005 03:30

Лучше перебдеть. Все равно желающих "просветить" на улице будут достаточно. Ну, пересказывала я потом узнанное девчонкам во дворе. За давностью лет не вспомню, но не уверена, что смогла донести им всё без искажений

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: mammushka]
      #1653793 - 04/09/2005 03:32

Меня бабушка воспитывала. Собственно говоря, она и отвечала на все мои вопросы. Она никогда не уходила от ответов, не "мялась", а всегда отвечала спокойно и доходчиво. На самом деле я помню тот "ключевой" разговор, мне было лет 7. И произошло это в ванной, когда она меня мыла
Мне захотелось узнать про ЭТО в подробностях. Она объяснила "технологию" процесса, добавила, что это естественный процесс, а не нечто "из ряда вот выходящее", но среди _взрослых_ людей, что если пытаться начать ЭТИМ заниматься раньше, то ничего хорошего не выйдет (как пытаться съесть незрелое яблоко - невкусно и живот заболит, а если подождать, пока созреет - вкусно и полезно). И что никто никого не может заставить этим заниматься, а только по взаимному желанию.
В общем, никакого негатива по отношению к данному процессу я не получила. Потом я еще что-то уточняла, но уже по мелочи.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: Алена Жукова]
      #1653798 - 04/09/2005 03:52

У меня узнавание напоминало какое-то складывание пазла - с одной стороны, из странных высказываний одноклассников, с другой - из Большой советской энциклопедии и медицинских справочников. Я даже не могу выделить момент когда именно я "узнал про ЭТО". Как-то постепенно сложилось... (Хотя хорошо помню, как лет в 7 вбежал в дом с вопросом: "Бабушка, а ты значешь такое слово 'е...'?")

Атмосфера запретов и недоговаривания была, и это ни к чему хорошему не вело. Надеюсь, наши дети все узнают дома и настолько детально, насколько им будет необходимо. В принципе, у Наташки уже есть пара книжек по анатомии, которые она просто ленится читать...

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: Игорь Жуков]
      #1653835 - 04/09/2005 06:49

Узнала в 9 лет, в пионерском лагере. Сначала научили всем словам. Потом было сказано буквально, "чтобы завести ребенка, мужчина должен засунуть ... женщине в ... и ПОПИСАТЬ ТУДА".
Ужас!
Я решила, что это неправда - ну не может такого быть. Мама со мной разговаривать на эту тему отказалась - вырастешь, узнаешь.
Потом где-то что-то в каких-то книгах вычитала, заподозрила, что правда... Следующая версия - в НАШЕ ВРЕМЯ люди такого не делают. Наверное, мужчина писает в баночку... короче, процесс искусственного оплодотворения довольно точно придумала. )
Потом читала вроде даже медицинскую энциклопедию....
При этом лет до 20 было уверена, что беременность наступает в рез-те месячных - т.е. сначала акт, потом месячные - вот тут-то оно и проиходит. А если месячные, скажем, задержались - то ничего и не будет...

Своей дочери собираюсь говорить ВСЕ, как только спросит, в любых интересующих ее подробностях. И надеюсь, что ей НИКОГДА не будет СТЫДНО говорить со мной ОБ ЭТОМ...

--------------------
Тёпа (16.12.2001) и тёпина Мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: КАК вы узнали ОБ ЭТОМ и как вы ОБ ЭТОМ собираетесь рассказать вашим детям. [Re: mammushka]
      #1653994 - 04/09/2005 10:44

Самое главное в этом вопросе рассказать всё вовремя!!! Я тоже примерно представляла себе, что от сперматозоида и яйцеклетки образуется новая клеточка и т.д. Но когда я впервые увидела замоченное бельё в тазике, я прибежала в рыданиях "Мама ты что, умираешь?", до сих пор помню отчаяние, своё горе...Маме пришлось быстренько рассказать про месячные и было это лет в 7-8 И вот вопрос, еще раньше надо?

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 558 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5782

Оценить эту тему

Перейти к