Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: Финансовая независимость [Re: Бегемош@+]
      #1538871 - 23/07/2005 10:58

У нас тоже деньги всегда были в "открытом доступе". Просто раньше туда попадали две зарплаты, а теперь одна. И поэтому сейчас мне приходится очень жестко контролировать траты. Т.к. траты мужа контролировать невозможно, то ограничиваю себя.
Финансовая независимость, с моей точки зрения, это когда я могу не задумываясь покупать на СВОЮ зарплату всякие приятные мелочи себе и своим близким, а сейчас получается что даже подарок мужу на День рождения приходится покупать на деньги, заработанные мужем же.
Я вполне осознаю, что сидеть дома, воспитывая детей - это та же работа, вот только зарплату за это, к сожалению, не платят.

--------------------
Аля + девочки Таня и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Финансовая независимость [Re: Eliness]
      #1539045 - 23/07/2005 14:11

Лена, ваш магазин по настоящему уникален для Питера, т.к. один в своем роде. Позвольте выразить вам свое восхищение. К сожалению, я не знакома с вами лично, только видела один раз на выставке "Мир детства", но подойти постеснялась. И ваш муж совершенно заслужено вами гордится!!!

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Финансовая независимость [Re: Mistrale]
      #1539090 - 23/07/2005 14:47

Просить деньги никто не любит. А я и не прошу, а беру сколько мне надо образно говоря из тумбочки. Посколько "тумбочка" общая ничего не изменится когда я выйду на работу. А что касается крупных покупок, то все равно советуюсь с мужем, независимо от того на чьи деньги они приобретаются: на его или мои. Или финансовая независимость это так: нужна мне, например, новая дубленка. Получила я з/п, пошла купила дубленку, не сказав мужу ни слова. Прихожу домой с дубленкой и говорю: все милый, я теперь финансово независимая. А жить буду на твои деньги.
Единственное, я считаю, что должно приобретаться на свои деньги - это подарки мужу ко всяким значимым датам. Но и тут можно найти выход. Я вот 1,5 года сижу дома, но работа моя подкидывает небольшие суммы к праздникам + детские 500 р. Я эти деньги с пластиковой карты не снимаю, коплю. И подарки мужу делаю на свои деньги. А ему тааак приятно, потому что неожиданно.
Так я для себя и не сделала вывод, что такое "финансовая независимость" в семье. Зато могу привести пример, когда женщина работает и финансово зависима при этом. Было это года 3-4 назад. Мы дружили с одной парой, в которой муж очень неплохо зарабатывал. Жена тоже работала. Так вот, каждый месяц в день з/п она отдавала все заработанное мужу. Причем он знал ее зарплату до копейки и утаить часть суммы не было никакой возможности. В свою очередь муж выдавал ей 50 руб. каждый день на обед и транспорт. Надо сказать, что папа у девушки - крупный бизнесмен в Москве и она привыкла к соответствующему образу жизни. Однако почти всю одежду (дорогую и качественную) ей покупали родители, когда она приезжала к ним в Москву. Муж же любил повторять, что он не собирается тратить на ее шмотки бешенные бабки. И иногда позволял жене купить кофточку с рынка. Хотя в остальном он был довольно щедрый человек: охотно делал покупки для дома, подарки друзьям... В результате эта пара разошлась, несмотря на рождение ребенка.
Главное, наверное, любовь и взаимное уважение, а кто зарабатывает деньги - не так важно.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Финансовая независимость [Re: Ulala]
      #1539113 - 23/07/2005 15:01

Расскажу коротко про наш вариант. Все крупные покупки (примерно от 500 р.) обязательно вместе обсуждаются, по более мелким - каждый принимает решение сам. Кроме того, есть определенная маленькая квота (равная у каждого), который каждый тратит абсолютно самостоятельно или накапливает на каие-то крупные цели. Кто сколько заработал - не учитывается. По-моему, удобная и универсальная система.

Сейчас ведем учет всех покупок - ведем табличку в Экселе - но это временно, чтобы понять, что можно скорректировать. Пытаемся укладываться в фиксированную сумму в месяц, независимо от доходов, которые очень непостоянны.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Финансовая независимость [Re: Ulala]
      #1539126 - 23/07/2005 15:13

У нас в семье пока достаточно планов, чтобы не было необходимости делить деньги на "мои-твои". Все деньги расходуются - какая разница, чья именно это зарплата? Т.о., можно сказать, что кошелек у нас один...

ЗЫ: мы обедаем вместе, так что можно было бы и деньги на обед не выдавать .
Кстати - вчера был прикол на эту тему. Я как-то привыкла, что у мужа деньги с собой всегда есть, на обед частенько "налегке" хожу. А он вчера поленился до банкомата дойти, на меня понадеялся (хорошо, что мы с друзьями были).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Финансовая независимость [Re: Ulala]
      #1539245 - 23/07/2005 17:58

Цитирую:

А та з/п, которая есть у меня сейчас такова, что в нашей семье как серьезный источник дохода не рассматривается, так на булавки.





все зависит от запросов... думаю, что может так оказаться, что если Вы эту сумму озвучите, то для некоторых семей это будет совокупным годовым доходом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Финансовая независимость [Re: Аndrе]
      #1539291 - 23/07/2005 19:03

КСТАТИ, да. потому как я смотри, что люди называют "много" или "крупные траты", и понимаю, что у меня они немножечко другие.
я например не отчитываюсь мужу, если иду стричься или покупаю себе новые босоножки. я вполне могу себе это позволить. я не смогла бы попросить у него на это дело 2 -2,5 тысячи, потому что это для меня неприемлемо. то есть если я перестану зарабатывать деньги сама, я не смогу стричься в хорошем салоне и покупать себе то, что я хочу.
тут видимо действительно вопрос в отношении и уважении. ессно, я не куплю себе ничего, если знаю, что денег у нас на двоих мало, а до зарплаты далеко.
если честно, у нас просто был однажды такой случай:
я с детства привыкла, что если мы опаздываем, или просто не хотим опоздать, родители берут такси (машины у моих никогда не было - не хотели). поэтому когда я нервничаю, и мне нужно успеть в срок или, не дай Бог, опаздываю (что бывает периодически ) мне легче поймать машину до метро или до работы (если пробок нет), чем стоять и мучиться, ждать маршрутку и т.п.
а муж мой не привык. у него родители (в частности отец) никогда на машине не поедут. вообще. то есть, если они опоздали на метро (не, они не опоздают ), то они наверное будут ждать, пока метро откроется или первый трамвай пойдет. и причем не бедные люди, но не привыкли покупать хорошую еду и одежду, а все время откладывают на что-то.
короче, как то мы опаздываем на работу. у мужа есть деньги, а я еще не получила. стоим на остановке (правда это было в самом начале наших отношений, и он больше никогда так не делал, но я запомнила ), ждем маршрутку. часы тикают. я нервничаю. говорю: давай поймаем до метро машину. он: нет, подождем маршрутку.
я: дай мне пожалуйста 50 рублей, я не могу ждать, маршрутка неизвестно когда придет и еще будет медленно ехать. он: да сейчас она уже придет.
короче пришла эта маршутка минут через 5 и ехала до метро, останавливаясь на каждом шагу, подобрать-выпустить пассажиров. опоздала я ессно на полчаса. (на машине доехали бы до метро за 5-7 минут, а не за 25 + ожидание). короче я больше в жизни своей такого скандала не устраивала.
все это произошло потому, что у меня самой не было денег и я не смогла распорядиться своим временем, потому как мой, тогда еще будущий, муж посчитал, что не надо тратить деньги на машину, а можно постоять-подождать.
с того дня прошло много времени, у него теперь тоже другой подход (давно не живем с его родителями и часто общаемся с моими - от них и набрался ), но как мне это запало в душу! он извинялся, искупал вину, но все равно!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лямур
частый гость


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 27
Из: Купчино
Re: Финансовая независимость [Re: Mistrale]
      #1539323 - 23/07/2005 19:24

Читаю топик и радуюсь, сколько у нас счастливых и безоблачных браков!
Почти все почему- то ассоциируют финансовую независимость с возможностью тратить деньги на СВОИ булавки(не важно при этом кем эти деньги заработаны). У нас в семье тоже нет разделения на мои деньги и деньги мужа, бюджет общий и никто ни у кого ничего не выпрашивает... НО, для меня финансовая независимость это то состояние, когда я могу прокормить и обеспечить жизнь своих детей , мужа и себя САМА! К сожалению среди моих подруг и знакомых есть женщины, которые живут со своими мужьями только потому, что не имеют финансовой возможности жить одни (хотя деньги им выпрашивать тоже не приходится). Можно , конечно , задуматься ещё о болезнях и нетрудоспособностях мужчин, а на лечение тоже нужны деньги и где их взять, если общую тумбочку пополняет только муж?
И потом я по жизни ужасный фаталист, никогда не знаешь, что и как будет завтра, поэтому очень хочется иметь возможность ни от кого финансово не зависеть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Финансовая независимость [Re: Лямур]
      #1539348 - 23/07/2005 19:57

Вот-вот и я про тоже: неужели финансовая независимость - это возможность тратить деньги на стрижку и туфли не спрашивая мужа? Тогда я полностью финансово независима. Я не выступаю за то, что бы "тумбочку" пополнял только муж, а жена сидела всю жизнь у него на шее. И не дай Бог что, ттттт, моей з/п хватит, что бы нам троим не умереть с голоду и как то жить.
Только речь не о том, чтобы не работать вообще, а о том, что большинство на ЛВ сидят дома с детьми и это естественно временное явление. Только я не вижу для себя смысла бежать как можно скорее на работу, пока ребенок маленький, только для того чтобы доказать свою независимость от мужа. Может это и актуально, когда з/п мужа и жены одинаковы, а вот когда з/п мужа отличается в большую сторону... При любом раскладе живем на его деньги, а мой скромный вклад - так, приятное дополнение.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Финансовая независимость [Re: Ulala]
      #1539357 - 23/07/2005 20:06

Ну если так, то финансовая независимость кого-то от кого-то - это как раз возможность существовать кому-то без кого-то :-)
Жене - существовать (еда, жилье и т.п.) БЕЗ вливаний мужа, детям - без вливаний родителей и т.п.
Мне кажется, если рассматривать вот так голое понятие "финансовая независимость", то маленькие дети сюда вообще не вписываются. А у нас мамы традиционно приплюсовывают к себе ребенка :-) Ибо считается, что если что - то он мамин, а не папин.

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 984 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2665

Оценить эту тему

Перейти к