Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...:))))
      #1524585 - 17/07/2005 15:10

я вот тут подумала на очень серьезную тему...люблю я свою дочь БЕЗУМНО...но как то пришлось пообщаться с одним педагогом,который выдвинул гипотезу,что те родители,которые себя любили больше,чем ребенка.. получают больше любви в ответ чем ,те,которые отдавали всю себя ребенку....и мне это показалось очень странным(но есть такая тенденция..не первый раз это слышу) так ,что получается,я должна давить в себе это чувство,что бы в старости я могла расчитывать на любовь и помощь моей дочери??????? но я не могу так и НЕ ХОЧУ,,,,,,,,,,так у меня вот каой вопрс те,кто читает мой топик,и те из вас ,кто придет на помощь маме и папе,без их просьбы.....спросите у них как они вас воспитывали .....для меня это АРХИВАЖНО или поделитесь своими предположениями...но я заранее знаю ваши ответы...потому,что сама убеждена в том,что чем больше ты дашь своему ребенку,тем больше вернеться потом тебе.потому я и хочу узнать опыт именно ВАШИХ родителей,результаты которых уже есть на деле а не на гипотезах....пожалуйста потрудитесь спросите(что позволяли,что запрещали вам ваши мамы,за что наказывали и как ).........СПАСИБО

--------------------
мама Наташа + папа Андрюша =доченька Машенька

ЕСЛИ ЭТА НАДПИСЬ УМЕНЬШАЕТСЯ - ВАШ МОНИТОР УНОСЯТ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orchid
старожил


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 1443
Из: Санкт-Петербург
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: АРНИКА]
      #1524606 - 17/07/2005 15:30

Мне и спрашивать ничего не надо, я итак помню...мне многое запрещали: заниматься танцами, гулять с подружками до 10-ти вечера , смотреть поздно телек, громко слушать музыку...короче, когда родители куда-то уезжали-был настоящий праздник ....мама сейчас говорит, что слишком строго "держала" меня,я и сама вижу, что брата с сестрой они воспитывают сейчас совсем подругому. Но я всё равно её очень люблю и ценю, хотя и не считаю что у меня было счастливое детство
А вот свою дочку воспитываю по-другому: всё ДЛЯ и РАДИ неё! раньше часто слышала комментарии по этому поводу-что так нельзя, она не оценит этого, и была категорически не согласна...а сейчас как-то приходиться всё пересматривать, потому что реально вижу что отчасти люди правы были-сейчас она принимает всё как должное.
И насчет этой гипотезы я тоже слышала....только вот тоже не могу по-другому
Меня этот вопрос тоже очень волнует-но сколько ни думаю-не могу всё-таки понять-КАК НАДО воспитывать ребёнка, чтобы не вырос избалованным эгоистом, а всё-таки было в нём что-то нежное и теплое по отношению к родителям.

--------------------
Orchid и Инесса(06.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toad
участник


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 165
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: Orchid]
      #1524615 - 17/07/2005 15:40

Хм... Вот мои родители делали для меня и сестры ВСЕ, что было в их силах. Но любовь их была разумная, а не безумная с потаканием во всем.
И мне кажется, что мы платим маме (папы уже нет, к сожалению) той же монетой. Я свою маму ОЧЕНЬ люблю. Она мне самый близкий человек. Иногда даже кажется, что пуповину нам в роддоме перерезать то забыли.

У БМ мама думала в основном о себе. Особой любви к ней со стороны сыновей не наблюдаю. Заботятся. Но воспринимают скорее как ношу, которую и тащить тяжело и бросить нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: Orchid]
      #1524621 - 17/07/2005 15:42

Меня воспитывала одна мама, жили мы... очень скромно. Так получалось, что вся ее жизнь - это было сплошное самопожертвование. Ради меня. Я вижу, я понимаю, что мама любила меня как раз БЕЗУМНО. И вот это очень подавляло, даже в детстве. Я даже не говорю о беспокойстве обо мне, о запретах, предосторожностях и т.д.
Просто не каждый человек настолько душевно... щедр, чтобы не позволить себе постоянного (пусть и подспудного) упоминания своего... великодушия, бравады своим самопожертвованием. Вплоть до попрекательства.
Понимаете?
Именно поэтому мне от маминой безумной любви частенько тяжело дышалось, особенно когда мне часто, очень часто указывали на то, в какой степени я должна быть благодарна за то, что она свою жизнь "на меня положила" - потому что она меня любит и мое счастье и благополучие для нее гораздо важнее моего собственного.
Вот такой вот замкнутый круг.
Сейчас у меня перед глазами другой пример - мой муж, в семье которого ни подобные, ни вообще БЛИЗКИЕ отношения - не приняты. Все очень спокойно и ровно, каждый живет своей жизнью и в свое удовольствие. И муж мой, я вижу, гораздо нежнее и трепетнее относится к своей маме, чем я к своей.

Для меня это, в общем, тоже загадка. И сама я не знаю, как, с какими установками я смогу вырастить своего ребенка... Очень хотелось бы любить не попрекая. Но только время покажет.

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: dammit]
      #1524625 - 17/07/2005 15:52

ни о каком попрекательстве я не говрю...я думаю,что никогда не скажу Маше,что я всю жизнь на нее положила(она меня об этом не просила:) )я ее стараюсь не баловать...четко НЕЛЬЗЯ на то,что действительно нельзя...а в основном конечно все можно...может это плохо?...нам щас год и 2 месяца,может рано я об этом стала думать? но я считаю инфа никогда не бывает лишней...

--------------------
мама Наташа + папа Андрюша =доченька Машенька

ЕСЛИ ЭТА НАДПИСЬ УМЕНЬШАЕТСЯ - ВАШ МОНИТОР УНОСЯТ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gaffi
частый гость


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 40
Из: С.-петербург, Комендантский пр...
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: dammit]
      #1524637 - 17/07/2005 16:04

Это очень сложный вопрос, как воспитывать ребенка. Обычно родители, которые были довольны своим детством, воспитывают детей своих так же, как воспитывали их, и особо не заморачиваются. А вот те, кто был недоволен своими отношениями с родителями, начинают метаться и размышлять о том, что было и о том, что будет. Уважаемый автор топика, не хочу Вас обидеть или напугать, но никто не знает ни своей дальнейшей судьбы, ни судьбы своих детей. Многое зависит от самого человека, а многое от него вообще не зависит. Вам доставляет удовольствие любить безумно своего ребенка СЕЙЧАС - так и любите на здоровье. Все равно ребенок вырастет, станет взрослым и только он сам сможет решить, хорошо это было или плохо ДЛЯ НЕГО. А вообще любовь - лучшее что есть в человеческих отношениях. Где-то прочтала "балуйте своих детей, Вы не представляете, какие трудности ждут их в жизни" Цитата на память, на точность не претендую, только смысл.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: АРНИКА]
      #1524657 - 17/07/2005 16:29

Разумеется, о попрекательстве говорю Я :-)
Никто же не знает - может быть, вы действительно в моей формулировке "более щедрый душевно человек", и никогда не позволите себе это самое попрекательство. И Ваши с дочкой отношения будут искренними и взаимно нежными. Это - идеал. Я бы тоже очень хотела ему соответствовать, но опять же - покажет только время.
По теме - я тоже не верю в подобные теории. А примеры из личной жизни говорят обратное.

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: dammit]
      #1524677 - 17/07/2005 16:59

моя бабушка-очень своеобразная женщина. Своих троих детей совсем не баловала. Сдала их в детдом в один момент. Потом они довольно долго жили одни. Когда к ней приехали- она их даже на вокзале не встретила. (это еще в их детском возрасте). У нее всегда безумно чисто дома, кажется, что ей это важнее детей всегда было. С внуками не сидела никогда. И тд., и тп. Так вот все трое ее детей ее обожают, на руках носят и тд. Хотя и понимают, что мама у ни, так сказать, со странностями.
У моей сестры и ее подруг все дети примерно одного возраста -лет по 13. Так вот одна из подруг занята собой, маникюры-фитнес-бассейн, готовить некогда, с сыном пообщаться некогда. И именно ее сын обожает и муж машины дарит...
Я тоже так хочу. Но у меня неполучается. Я дочурку свою до безумия люблю

--------------------
Юля+Дима=Алисик (16.12.2003)
склад наших фоток


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: Ежик в тумане]
      #1524706 - 17/07/2005 17:32

А у меня есть такой пример... Сотрудница одна всю себя полностью отдала воспитанию 2 дочерей, полностью. С мужем развелась и поставила крест на своей личной жизни, делала все для того, чтобы выжить и воспитать детей...
Видя теперь, как они поочередно используют ее и треплят нервы, я думаю: а стоило ли оно того? При этом, наверное, они ее очень любят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Голосок
активный участник


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 475
Из: СПб, Приморский район
Re: вопрос для тех,кто по-настоящему любит и ценит своих родителей..(таких я уверена ОЧЕНЬ много...: [Re: Аndrе]
      #1524816 - 17/07/2005 20:08

Наверное, нужно сначала любить все-таки себя...

--------------------
Галка и лялька-Лёлька (20.01.2005)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 923 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2161

Оценить эту тему

Перейти к