Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
ЮЛИЧМодератор
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
притча
      #1507302 - 08/07/2005 17:42

Когда-то давным-давно на Земле был
остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: притча [Re: ЮЛИЧ]
      #1507358 - 08/07/2005 18:07

погрузилась в задумчивость


--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: притча [Re: ЮЛИЧ]
      #1507360 - 08/07/2005 18:08

красиво.. и.. правдиво, скажем так... в смысле, ведь по жизне так оно и есть..

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: притча [Re: ЮЛИЧ]
      #1507363 - 08/07/2005 18:09

Ух, здОрово. Обожаю красивые притчи!

Можно свою любимую добавлю?

Попадает старик в рай, спрашивает у Бога: "Скажи, ну почему ты никогда мне не помогал? Я так просил тебя, я умолял, а на мою далю выпадали тяжелейшие испытания. Я всю жизнь шел по пустыни и в минуты лишений видел по следам на песке, что нет тебя рядом, в песке оставались следы лишь одного человека - меня". Бог посмотрел на него мудро, ухмыльнулся и ответил: "Ты не прав, старик, я ВСЕГДА, каждую минуту был с тобой, я всю твою жизнь помогал тебе и оберегал, а что до следов в минуты лишений... так это я тебя на руках нес!!!!"

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sinderella
активный участник


Регистрация: 13/10/2004
Сообщения: 317
Из: Калининский
Re: притча [Re: Юша]
      #1507386 - 08/07/2005 18:23

я тоже могу свою добавить, если не возражаете..
Два ангела молодой и старый, уставшие, брели по селению и им негде было переночевать. Они попросились переночевать в дом к богатым людям, им нелюбезно разрешили переночевать в холодном сыром подвале. Ночью старец увидел в стене подвала дыру и заделал ее. Утром они двинулись дальше в путь. На следующий вечер они постучали в дверь старой убогой лачуги. Хозяева: муж и жена с радостью разместили у себя ангелов, накормили и уложили спать в свою постель. На утро они проснулись и увидели, что единственная корова хозяев умерла. И тогда молодой ангел спрашивет у своего спутника: "Почему же ты допустил, что в этой бедной семье и так нищета, да еще и единственная кормилица умерла, а в богатом доме ты заделал дыру" И тогда ангел ответил:"Вещи не всегда на самом деле такие, какими мы их видим. В том доме в подвале был зарыт клад и я заделал дыру, чтобы эти богачи его никогда не нашли. А в эту ночь в дом бедняков пришла Смерть за женой и я отдал ей корову!"

--------------------
Стабильность - признак мастерства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: притча [Re: Sinderella]
      #1507396 - 08/07/2005 18:29

Супер!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: притча [Re: Юша]
      #1507428 - 08/07/2005 18:52

Sinderella, замечательно!

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: притча [Re: MIR]
      #1507500 - 08/07/2005 19:47

ННП

Ммм, классная темка

И какие красивые притчи

Можно и я тоже свою любимую добавлю?

Даже две: одна совсем коротенькая, а другая длинная и печальная, но очень трогательная

В№1

В давние времена, в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?"
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Ученик крепко держал насекомое в сомкнутых ладонях и был готов ради своей истины либо плотно сжать их - если мастер скажет, что бабочка жива, либо отпустить бабочку - если Мастер ответит, что она мертва.
Но Мастер, не глада на руки ученика, тихо промолвил:
— Всё в твоих руках.



В№ 2.

Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма.

Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.
- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана.

Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:
- Это не мой сын!

Испуганный сын заорал вместе с безумствующей толпой:
- Ведьма! Ведьма!

И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг...
Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.

Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел.
Толпа, насладившись зрелищем, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади.

Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.

- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.

- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.

И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.

Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти он не получил.

Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшимся, отлученными от жизни быть, лишенными любви человеческой и имени честного.

Вот

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lengala
участник


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 217
Re: притча [Re: Tomka]
      #1507535 - 08/07/2005 20:23

Замечательная тема!
Автору топика – спасибо!
Вот хочу цитату из Ремарка добавить…
Хоть убей – названия романа не помню, а содержание пересказывать не буду (лучше чем у автора не получится).
Таких штучек: " " - тоже не поставлю - не дословно:

Человек велик в своих крайностях: любви, ненависти, самопожертвовании (и чем-то там еще), но человечеству чаще всего не хватает...
золотой середины.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ната
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 271
Из: пр-т Ветеранов
Re: притча [Re: lengala]
      #1507566 - 08/07/2005 21:00

И мне захотелось добавить.
Жил один человек, и был у него один сын. Но сын этот постоянно расстраивал своего отца своей непутевой жизнью. И отец за каждый плохой поступок сына вбивал в столб в сарае один гвоздь. Прошло время, сын одумался, попросил у отца прощения и решил исправиться. Он стал совершать хорошие поступки, и совершив каждый, он вытаскивал один гвоздь из столба. Наконец настал день, когда последний гвоздь был вынут из столба. Сын привел отца к столбу и сказал: "Видишь, все свои плохие поступки я искупил хорошими". На что отец спросил: "Присмотрись к этому столбу, что ты на нем видишь?". Сын ответил: "Да ничего не вижу, только дырки". Отец сказал: "Так вот эти дырки - это раны в моем сердце, и они остались".
Вообще-то это как тост за родителей, вот так.

--------------------
Наташа и Полина (19.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 651 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3704

Оценить эту тему

Перейти к