Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Жизнь моя жестянка...
      #1264530 - 08/04/2005 16:32

Не жаловаться, не плакаться, а просто может вам со стороны будет видно то, чего я не замечаю.

Что имеем на текущий момент.
Замужем я 5й год. Растёт сын, скоро ему 3 года. В июне ждём второго ребёнка. Живём в комнате в коммуналке. Но когда ждали первого ребёнка, у нас вообще своего жилья не было, перспективы на улучшение жилищных условий в общем есть, но пока что решили не дёргаться, т.к. хорошо прижились в этой квартире.

Имеем проблемы. Много. Вчера сидела и думала, что даже если бы не была сейчас на 8м месяце беременности, этих проблем меньше бы не было.

Самая основная беда началась с того, что в прошлом году мужа с работы увезли по скорой в больницу с приступом панкреатита. Врачи сказали, что ещё пару дней - и муж либо остался бы инвалидом после операции, либо вообще спасти бы не успели. После больницы муж потерял 15 кг веса, был в кошмарном состоянии. Несмотря на это работодатель потребовал его выхода на работу на следующий день после выписки либо предложил уволиться. Работа была доходная (раньше мы без проблем снимали квартиру, после того как у нас появилась своя комната - смогли делать небольшие сбережения). Но ни о каких спорах с руководством речи быть не могло, плохо это могло закончиться и для мужа, и для меня с ребёнком. Поэтому муж уволился.
Ребёнку на тот момент было чуть больше года, я отдала его в ясли. И стала работать на дому. Благо, есть комп. Пишу рефераты, курсовые, дипломы на заказ. Работа как работа - свои проблемы, но где ж их нет.
После больницы муж был занят жалением себя, потому что после перенесённого приступа вернуться к привычному образу жизни он уже никогда не сможет. И поиски работы очень осложнились, т.к. есть ограничения по здоровью.
Короче, выписался муж из больницы в октябре, а вышел на новую работу только после нового года. Всё время, пока он не работал, жили исключительно на то, что удавалось заработать мне. На новой работе мужу стелили мягко, спать оказалось жёстко - вместо обещанных 7 тыс. руб. он приносил в хороший месяц 5, в плохой - 3. Понятно, что опять же, жили в основном на то, что удавалось заработать мне.
К лету на работе обнаружили гигантскую недостачу и работникам объявили, что платить теперь будут по 3 тыс. ежемесячно, пока не покроют сумму недостачи. Муж уволился. Всё лето жили на то, что удалось мне заработать за год и отложить на "чёрный день". Ну вот тогда типа этот самый день настал.
За год мне пришлось выполнить такие объёмы работы, что дело дошло в конце июня до мощного нервного срыва, пришлось походить по врачам, прийти в норму.
Осенью я устроилась официально на работу (по договору, не выдёргивая трудовую книжку с постоянного места работы, откуда ушла в декрет). Муж тоже устроился. Думали, всё наконец-то наладилось. Я стала подумывать о том, чтобы к новому году улучшиться в плане жилья и к лету бы забеременеть вторым. Отказываться от мысли о втором ребёнке не хотела и не могла. Получилось наоборот, сначала я забеременела.
Мой работодатель (женщина) отказала мне в обеспечении хотя бы обеденного перерыва,требуя работы с 9 до 17 часов вообще без пауз (я преподаватель). Фирма коммерческая, что-либо оспаривать бесполезно. Тем более что опять же, заработки у меня оказались ниже, чем изначально обещал работодатель. С работы я ушла, вернулась снова на протоптанную дорожку - рефераты, курсовые на заказ.Вместе со средней мужниной зарплатой выходило вполне прилично.
После нового года у мужа на работе опять чудеса в решете - за месяц работы со сверхурочными всей их бригаде платят примерно треть обычной зарплаты, никак не мотивируя. Муж как старший смены, стал разбираться, ему единственному доплатили всю сумму и тут же поставили условие - либо он увольняется, либо его подставляют на работе (должность мат. ответственная, уберечься от этого сложно). Он уволился. С тех пор не работает. Работу ищет усердно, ездит на всякие собеседования. Но результат обычный "оставьте нам своё резюме, мы вам перезвоним".

А теперь финальная часть, которая меня уже просто добивает окончательно.
На днях всё-таки нашёл он работу, где обещали платить 7-8 тыс плюс премия. Ну в общем, нам бы хватало на жизнь. Вышел вчера на стажировку. Как выяснилось, платят там максимум 5 тыс., и то это в хороший месяц. Работа по сути совсем не та, которую обещали в отделе кадров (и по оплате, и по обязанностям). При этом он не будет успевать ребёнка утром в сад и забирать ребёнка из сада. А нам идти далеко, просто быстрым шагом без ребёнка - почти полчаса, а мне с моим животом - и того больше. Вчера сходила за ребёнком в сад, еле доползли до дома.
Вот сижу и думаю - а насколько мне станет легче, если муж будет работать за эти несчастные 5 тыс., которых нам всё равно не будет хватать? при этом он не будет успевать мне помогать по дому, у меня будут дополнительные проблемы с тем чтобы отвести/забрать ребёнка из сада, плюс ещё куча мелких бытовых забот, которые полностью берёт на себя муж, когда он дома?
Только помидорами не кидайте...
У нас так сложилось, что у меня получается зарабатывать, а у мужа - нет. При этом муж не лентяй и не бездельник, но ещё и его ограничения по здоровью сводят шансы найти приличную работу почти к нулю. При таком раскладе проще ему сидеть дома и заниматься хозяйством, а мне работать. Тем более, что даже в той работе, которой я сейчас занимаюсь (курсовые, рефераты), мне нужен помощник. Сейчас это - человек со стороны, а что мне мешает использовать в качестве диспетчера и курьера мужа?
Помощи от родственников нам не ждать. Все были против нашего брака. После прошлогодней истории с больницей, моя мать сказала что такого больного и никчёмного мужа надо бросать и искать себе другого мужика, чтобы обеспечивал. Я так не могу и не хочу.
Я не хочу, чтобы меня обеспечивали. Я не против, если муж будет брать на себя часть заработка и часть домашних забот, для меня это более разумный вариант, чем скидывать на мужа 100% ответственности за финансы, а самой тянуть всё хозяйство.

Сразу хочу оговориться, что моя вторая беременность в этой ситуации мало что меняет - рожать мне в июне, летом я всё равно работать бы не стала - в моей сфере деятельности лето обычно "мёртвый сезон". Финансовый запас на лето у нас будет.

Просто очень утомила ситуация с постоянными метаниями мужа в поисках работы, его бесконечными и бесполезными собеседованиями, тем что он надеется найти работу, а у меня эта надежда уже и теплиться перестаёт. Честное слово, мне проще нести больше ответственности за финансовое положение семьи, чем находиться в зависимости и неизвестности.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: umka]
      #1264572 - 08/04/2005 16:45

Аня, сочувствую. Жаль, что мужу не везет с работой. А кто он по профессии? И что он думает о перспективе сидеть дома?

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: umka]
      #1264578 - 08/04/2005 16:46

Аня, очень разумный вариант, если муж тоже согласен. Только вот Вам после родов все-таки нужно будет время, наверное, чтобы восстановиться... А критику со стороны родни и знакомых пропускайте мимо ушей.
Удачи и здоровья всей вашей семье!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧМодератор
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: umka]
      #1264580 - 08/04/2005 16:46

А что сам муж на это думает? "Или без меня меня женили"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Падме (ex Sloe)
активный участник


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 382
Из: Петроградка
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: umka]
      #1264594 - 08/04/2005 16:49

А что за работа у мужа? Я чего-то не понимаю, для матответственной должности зарплата, ИМХО, просто никакая :-((

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: Падме (ex Sloe)]
      #1264615 - 08/04/2005 16:54

Аня а что страшного в том, чтобы вам зарабатывать а не мужу???
только наверное это надо с ним обговаривать, а не с нами??
в любом случае - удачи вам! и здоровья!

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ttn
старожил


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1014
Из: Питер
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: Падме (ex Sloe)]
      #1264673 - 08/04/2005 17:06

да, что за работа у мужа...
и с ограничением из-за здоровья можно пойти работать менеджером например... работа не трудная в основном языком, да головой, а получать можно неплохо от 300 до 500 реально можно зарабатывать...
как вам этот вариант?

--------------------
Татьяна + Василий и доченька лапочка Анечка (19.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: umka]
      #1264686 - 08/04/2005 17:09

Помнится, в Англии на конкурсе лучших домохозяек победил мужчина. Объяснил, что у жены зарабатывать получается лучше, а у него - вести хозяйство.
Дети, жена, муж - все довольны.
Если ситуация устраивает и вас и мужа, и детей - все отлично. ) Просто у вас свой уклад.

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: Маева]
      #1264701 - 08/04/2005 17:12

девочки, спасибо за добрые слова. С мужем-то мы ситуацию оговариваем, само собой. Он в принципе и не против. Но тоже его надо понять, не хочется расписываться в собственной неспособности зарабатывать. Хотя я ему привожу примеры, что есть такие семьи, и что же нам - впроголодь жить, пока он утешит своё мужское самолюбие и станет добытчиком?
Муж по профессии химик-технолог по резине. Но он мало и давно работал по специальности, современные материалы и технологии сейчас немного подучил, пока работал на заводе (это вторая работа, когда им заплатили мало после сверхурочной работы). Платили там в среднем 7-9 тыс., он был на должности мастера на производственном участке. Зарплата действительно никакая, я ж не спорю. Да и с его нынешним здоровьем на производство уже нельзя, мед.комиссия не пропустит. Поэтому остаются на его долю всякие кладовщики, администраторы торговых залов и т.д., где платят в общем-то тоже негусто, да и желающих работать не этих же местах помоложе достаточно.
Почему с вами обсуждаю? Да потому что в принципе больше и не с кем. Вот я же и прошу взгляд со стороны - может есть какие-то вещи, которых я не замечаю? или кто-то пробовал обеспечивать семью по такому плану и столкнулся с какими-то проблемами, о которых я не знаю.
Сам муж предложил такой вариант: найдёт "маленькую" работу (с небольшой зарплатой и небольшой занятостью недалеко от дома), ну каким-нибудь например вахтёром сутки через трое за 5-6 тыс. Ну и остальное время - для дома, для семьи, и мне в помощь. На 100 % сидение дома он конечно не согласится.
А я бы смогла после нового года устроиться на хорошую работу, ему оставив часть своего нынешнего бизнеса... Уж для меня-то вакансий много, у меня и возраст и образование на рынке труда вполне конкурентоспособны. Обычно у работодателей настороженное отношение только к молодым мамам, если проблема кто с детьми на больничных сидеть будет. У меня второй год на больничных с ребёнком муж сидит, так что в общем-то это считай уже и не совсем проблема.
А после родов 2-3 месяца на восстановление, я надеюсь, хватит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каргуша
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1420
Из: Пионерская, Планерная 71
Re: Жизнь моя жестянка... [Re: Маева]
      #1264705 - 08/04/2005 17:12

Присоединюсь ко всем. Это вполне реально. Тем более что при таком раскладе вам хватит на жизнь. Стоит наверное хотя бы попробовать, а там и видно будет как это все пойдет. Да и мужу не сидеть на нервах, оттого что не может найти хорошооплачиваемую работу. Ведь главное - гармания в семье ИМХО, а кто приносит деньги, кто моет посуду это уже вторичные вопросы. Так что решать вопрос нужно с мужем)) Удачи))

--------------------
"Не торопись докопаться до истины, лучше подумай о том, как потом выберешься из ямы." (с)
-----------------------
Катерина (Mumi)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 955 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2522

Оценить эту тему

Перейти к