Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Jinny
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 1856
Из: С.-Петербург, м. Парк Победы
Re: Суррогатное материнство [Re: vlv]
      #1140764 - 14/02/2005 01:03

При условии, что возможно будет потом общаться с ребенком (т.е, например, для родственников или друзей) - согласилась бы охотно. И еще молоко бы сцеживала и передавала. Если ребеночек пришел в этот мир, хочется о нем позаботиться.

--------------------
Андрей, Евгения и маленькая Бобруська Гуля (6.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Суррогатное материнство [Re: Lalaby]
      #1140776 - 14/02/2005 01:12

Для очень дорогих мне людей - наверное, смогла бы. Но это всё теория голая, поскольку в этой жизни вряд ли уже... Не осуждаю тех женщин, которые вынашивают чужих детей из-за большой нужды - на мой взгляд, это гораздо лучше, чем идти на панель. Впрочем, и тех, кто на панели, не осуждаю давно. Скорее сочувствую и тихо радуюсь, что миновала чаша сия.
Про грехи чужие тоже уже отвыкла думать - со своими бы разобраться...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Суррогатное материнство [Re: Филифьонка]
      #1140799 - 14/02/2005 01:36

Цитирую:

Но закон не на их стороне, они же писали сразу письменный отказ.




Вспомнилась передача какая-то на эту тему, не так давно... У нас закон толком не регулирует этот вопрос. Т.е. если СМ вдруг передумает и, родив, захочет оставить этого ребенка себе, суд, как правило, решает вопрос в ее пользу и все договоры и соглашения, подписанные ею с биологическими родителями, могут быть признаны недействительными.

Вот еще цитатку нашла:
Цитирую:

Согласно нормам СК РФ лица, состоящие вбраке и давшие согласия на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, после рождения ребенкамогут быть записаны в качестве родителей в книге записей рождения только с согласия женщины, родившей ребенка (ч.2 п.4 ст. 51СК РФ).

Такое решение вопроса о родительских правах порождает ряд неясностей, как материально-правового, так и процедурного характера (15). Прежде всего, возникает вопрос о времени дачи согласия, поскольку закон нечего не говорит о том, когда именно суррогатная мать должна дать такое согласие либо отказать лицам, ожидающим передачи ребенка. Можно предположить, что согласие может быть выражено как до рождения ребенка, так и после его рождения. Открытым остается вопрос о том, может ли суррогатная мать изменить свое же решение.

Исходя из принципа добровольности вынесения такого решения, следует признать право суррогатной матери изменять свое решение до момента осуществления органами загса соответствующей записи. Другими словами, любого рода договоры, расписки изаявления суррогатной матери с обязательствами дать согласие на осуществление записи о родителях не имеют юридической силы. Форма согласия суррогатной матери в СК РФ законе также не указана. Закон РФ вЂњО регистрации актов гражданского состояния в ст.16 п.5 определяет, что для государственной регистрациирождения ребенка, рожденного суррогатной матерью, в регистрирующий орган должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись супругов родителями ребенка.

Запись в качестве родителей предполагает возникновение у супругов (одинокой матери) родительских прав в полном объеме, в том числе и право нафизическую передачу ребенка. Если суррогатная мать, согласившаяся на запись супругов в качестве родителей, отказывается передать ребенка, то в этом случае у них возникает право требовать передачи им ребенка на основании п.1 ст. 68 СК РФ.

Если суррогатная матьне дает согласия, то супруги не могут быть записаны как родители, и ребенок, конечно же, не может быть им передан. Означает ли отказ отдачи согласия на запись супругов родителями то, что супруги уже окончательно лишены права приобрести родительские права и оспорить отказ суррогатной матери? Можно рассмотреть два варианта толкования этой нормы.

1. Судьбу ребенка решает только суррогатная мать, ее решение отказать супругам в родительских правах является окончательным и не подлежит изменению в судебном порядке. Супруги же лишаются права решать судьбу ребенка и остаются без какой-либо правовой защиты. Такое мнение выражено М.В Антокольской.(16).

2. Отказ суррогатной матери является основания для спора между супругами (одинокой женщиной) и суррогатной матерью. Вопрос о родителях не решен окончательно, и супруги имеют возможность доказать свои права на запись их в качестве родителей.

Представляется, что закон хотя и не лишает супругов (одинокую женщину) права оспаривать решение суррогатной матери (отказ записать их родителями ребенка), однако не предоставляет им реального основания для оспаривания. В соответствие с ч.4 п.3 ст. 52. СК РФ после совершения записи об отцовстве, супруги не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на наличие своего согласия на имплантацию эмбриона суррогатной матери и еесогласия выносить эмбрион. По смыслу закона получается, что супруги при оспаривании материнства суррогатной матери могут ссылаться на иные обстоятельства, подтверждающие их родительские права. Однако никаких иных оснований, кроме обоюдного согласия на использование суррогатной матери, оспаривать материнство суррогатной матери в свою пользу у них просто нет. Суррогатная мать является женщиной, родившей ребенка, и в соотвествии с ч.3 ст. 51 СК РФ записывается его матерью (17).

Закон, на первый взгляд, допускает возможность оспаривания материнства суррогатной матери до момента совершения записи в книге рождения (в том числе и со ссылкой на наличие согласия на имплантацию эмбриона). Однако до момента записи в книги рождения предмета спора еще не существует, поскольку юридически матерью еще никто не записан.

Если суррогатная мать не дает согласия на запись супругов родителями и сама отказыватся быть записанной матерью, то органы загса обязаны записать ее матерью.




http://www.urallaw.ru/site/news.php?nid=19

Мутно, короче...

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Суррогатное материнство [Re: Филифьонка]
      #1140813 - 14/02/2005 01:49

Я думаю, что здесь многое зависит от психики (или психологии?) СМ...
Я про себя только могу сказать, что ни каких нежных чувств к ребеночку, который жил у меня в пузе не питала. Ну шевелится там что-то, ну живот большой, я воспринимала свой живот как часть меня... И рассуждала примерно так: "Как я могу любить часть себя? Это примерно, так же, как нежно и трепетно любить свою ... ногу... или руку...? И разговаривать с ней и нежно поглаживать... ногу?" Мне это было непонятно. Прониклась этим маленьким существом я только день на третий или пятый после его рождения (говорят, что у мужчин так часто бывает). В первый день просто смотрела удивленно и не испытывала к нему ни каких чувств кроме удивления и любопытства, ну может еще боязнь что-нибудь повредить нечаянно.
Сейчас не знаю изменилось что-нибудь или нет... если я еще раз буду беременная буду-ли я разговаривать со своим животом, гладить его? Не знаю. В первый раз не разговаривала.
Потому точно ответить не могу. Скорее всего я смогла бы... Но... кто его знает, а вдруг голову переклинит?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Суррогатное материнство [Re: vlv]
      #1140840 - 14/02/2005 03:01

Я тоже никого не осуждаю. Я жутко сочувствую тем женщинам, которые смогли решить свои материальные проблему только ТАКИМ способом. Вслух они, может быть и не скажут, а кто знает, что у них на душе? Или, что будет с их психикой лет через 20? И, извините за "эзотерику", как это отразится на их карме? И вообще, еще не накоплена статистика, с какими психологическими проблемами вырастают такие детки (давно известно, что на психику человека очень влияет пренатальное развитие).
Вопросов намного больше чем ответов. А люди не боятся быть подопытными кроликами. Какое уж тут осуждение! Их жалеть надо!!!!

--------------------
Веркис, Ярослав (21.12.2001) и Дмитрий (11.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatusikA
активный участник


Регистрация: 07/07/2004
Сообщения: 532
Из: С-Петербург, Лиговский пр.
Re: Суррогатное материнство [Re: Веркис]
      #1140898 - 14/02/2005 08:38

Я считаю, что в этом нет ничего плохого. И жалеть и осуждать тут некого. СМ это абсолютно нормально и каждый решает свои проблемы как может. Хорошо осуждать, когда у тебя в кроватки сопит родное дитятко, а что делать тем, у которых его нет? А если мать с ребенком в коммуналке. И нет шансов решить жил. вопрос. То что в этом плохого если они помогут друг другу???
Вобщем не судите.. продолжение знаете.

--------------------
Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Суррогатное материнство [Re: Ольга Степочкина]
      #1140912 - 14/02/2005 09:02

Для подавляющего большинства женщин, чтобы полностью принять ребенка, просто крайне необходимо пройти через беременность.


Таким СМ принципиально противопоказано и уж конечно, вызывает непонимание и отторжение, ибо у вынашивающих неизбежно будут травмы от расставания, а принимающие не смогут нормально полюбить, они ж в беременности не участвовали.


Разговаривать с животом, гладить его и воспринимать как нечто живое - для меня, признаться, тоже очень странно, ну действительно, это всё равно что ногу свою гладить. Или руку.


Сама бы я несомненно воспользовалась услугами СМ, если бы своих не было и финансы позволяли, ессно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Суррогатное материнство [Re: Тритониха]
      #1141012 - 14/02/2005 10:27

ННП
Вот сейчас, наверное, гадости писать буду, может резко, но постараюсь донести свою мысль.
Смотрите. Все женщины разные. Одна может принять и понять суррогатное материнство другая нет. И это восе не значит, что одна аморальна, а вторая святая. Что подходит для одной, то совершенно недопустимо для другой.
Суррогатное материнство - это такая же тяжелая работа. И относится к этому надо как к работе. И совершенно понятно, что не каждая, далеко не каждая женщина сможет относиться к беременности, как к работе.
Но ведь много и других (на мой взгляд ужасных) профессий. Ну чем хуже, например, патологоанатом?! Может тоже аморально?! Но согласитесь, что далеко не каждый сможет ТАМ работать. При этом ТАМ о счастьи вообще никто не говорит. Просто работают.
Короче, что б ужасов было поменьше, надо трезво оценивать свои желания и возможности.
Если сможешь отситься к беременности чужим ребенком как к работе - пожалйста, решай свои вопросы таким образом. Но если не уверена - лучше не пытайся. Тогда велика вероятность действительно сделать несчастными по крайней мере 2 людей - биологических отца и мать.
Так я думаю.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Суррогатное материнство [Re: frolova]
      #1141061 - 14/02/2005 10:52

ННП
А я могу представить себе ситуацию, когда пойду на это! Т.е. стану суррогатной матерью ради денег. Если моему ребенку будет нечего кушать, пойду на все. И не буду мучаться при этом угрызениями совести никакими, наоборот, я же помогаю людям, хоть и не безвозмездно. Это, конечно, совсем в крайней ситуации.
Сама бы такими услугами не воспользовалась. Я фаталистка - если Бог не дает, значит, и не надо...

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
torin
активный участник


Регистрация: 10/05/2004
Сообщения: 543
Re: Суррогатное материнство [Re: Филифьонка]
      #1141108 - 14/02/2005 11:08

1."Дети в детдом попадают разные, я вас уверяю."
Возможно и разные. Но как потенциальным усыновителям проверить наличие, предположим , генов алкоголизма. Года в 3 возможно это смышленый симпатяга, а потом?
2. "Любовь к ребёнку в пузе для кого-то, может быть и лирика, а для меня нет."
Я к пузу относилась как к части себя и некакой нежности не испытывала . Для меня суррогатное материнство тоже самое что донорство органа. Свой , жалко, но не более того. Или работа инкубатором .
3. "Выживать можно по-разному. Почему бы тогда не продать уже имеющихся детей? Не вижу разницы"
А это просто демагогия. Вы не видите разницу между своим ребенком и чужими? Удивительно.
4. "Оправдать можно многое. "
Я считаю что суррогатное материнство вещь полезная и в оправданиях не нуждается. Нуждаетсу в нормальных законах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 510 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 10885

Оценить эту тему

Перейти к