Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Я за советом (давать ли детей свекрови)
      #1013927 - 22/12/2004 19:47

Ну вот и моя очередь настала. Ненавижу обмочаливать свои проблемы в инете, но здесь руки опускаются. Не могу понять как правильно поступить.
Моя свекровь меня мягко скажем ненавидит. Причины к этому банальные - я не такая, как она представляла. Потихоньку это вылилось в то, что она разозлилась на один наш поступок и с тех пор со мной не разговаривает.
Но тут она вспомнила, что у нее есть внуки и возмечтала с ними общаться. Муж надавил на меня, чтобы мы давали детей гулять на выходных. Я согласилась, не смогла бороться, выставила лишь 2 условия - гуляют только в парке, ничем не кормят.
Все было замечательно, но теперь на меня давят, чтобы я отпускала детей к ним в гости. Я не хочу по нескольким причинам:
- одно дело гулять, а другое дело мыть, переодевать, кормить
- дома могут быть опасные предметы, а я не знаю, насколько внимательно они (свекр со свекровью) следят за детишками
- у меня нет никакой обратной связи, только то, что муж расскажет о том, как дети провели там время
- и если заглянуть в будущее, я очень боюсь, что она будет настраивать детей против меня. Скажем прямо, я ЗНАЮ, что она это будет делать, а боюсь я не справиться грамотно с этой ситуацией. Не буду же я детям про нее гадости говорить, и оправдываться не буду, а как объяснить, что это всего лишь бабушкина версия?

С другой стороны, они очень детей любят. С прогулок дети возвращаются довольные. Алиса вся под впечатлением от снеговиков, снежков, игр... И в конце концов, хочется чтобы у детей были бабушка и дедушка. Они неплохие люди...

Не знаю, что делать....А как бы Вы поступили???

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
omal
ветеран


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 744
Из: СПб, ВО
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1013966 - 22/12/2004 20:09

Вы знаете, любовь к внукам может дать чудесные результаты. Мои отношения со свекровью (вернее, ее отношение ко мне) радикально переменилось после рождения Коли. Она, по-видимому, решила, что любить внуков - дело более благодарное, чем ненавидеть невестку. Оказалось, что с ней вполне можно общаться, она довольно сильно мне помогала (раз в неделю несколько часов свободы, и лыжи по выходным), мелкий ее обожает, а еще немного любви для ребенка всегда хорошо. Короче, я бы теперь, со своим нынешним опытом, давала бы. Но при одном условии - если уступки будут взаимными. Такое возможно - моя свекровь стала более терпимой и мудрой в 70 лет. Кроме того, если бабушка действительно любит детей, она должна понимать, что общение ее с ними регулируете вы, и не в ее интересах плохо за ними следить, нарушать ваши правила и плохо о вас отзываться.

--------------------
Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: omal]
      #1013975 - 22/12/2004 20:14

> Кроме того, если бабушка действительно любит детей, она должна понимать, что общение ее с ними регулируете вы, и не в ее интересах плохо за ними следить, нарушать ваши правила и плохо о вас отзываться.

Она за ними будет следить хорошо, но в своем понимании (кормить всякими "вкусностями" и т.п.). Нарушать правила она может совершенно спокойно, т.к. я об этом никогда не узнаю. Правда, когда детки начнут говорить, могут рассказать. Но я например, обманывала родителей, сообщала, что на обед у бабушки был суп и пюре с котлетами, в то время как на самом деле был тортик =)))

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KLYAMA
участник


Регистрация: 10/12/2004
Сообщения: 275
Из: Санкт-Петербург
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: omal]
      #1013993 - 22/12/2004 20:27

Цитирую:

Вы знаете, любовь к внукам может дать чудесные результаты. Мои отношения со свекровью (вернее, ее отношение ко мне) радикально переменилось после рождения Коли. Она, по-видимому, решила, что любить внуков - дело более благодарное, чем ненавидеть невестку. Оказалось, что с ней вполне можно общаться, она довольно сильно мне помогала



Полностью присоединяюсь. Мне и повторяться не стоит. Здесь все сказано.

--------------------
мама (это Алиса называла меня кляма)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014006 - 22/12/2004 20:33

Я скорее теоретик, но я бы согласилась только при условии, что детям о маме или ничего, или хорошее. Первая попытка сказать о маме дурно - и дети больше не общаются с бабушкой без присутствия мамы.
В моём детстве в нашей семье это было аксиомой, и я считаю, что так правильно.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Птица]
      #1014044 - 22/12/2004 20:53

Ну это правильно с одной стороны. А с другой, если дети уже взрослые (от 3 лет) и очень любят бабушку, то как им потом запретить с ней общаться?
Мне кажется, что если уже разрешать общаться, то потом обратной дороги не будет...

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014146 - 22/12/2004 21:57

А вы уверены, что она вообще хоть что-то овас будет говорить?
Знаю одну семью, где мать на дух не переносит свекровь. А дети с бабушкой общаются - и очень все довольны.
Между прочим, технический прогресс стал возможен потому, что увеличился средний срок жизни - и появились бабушки
Так что однозначно общаться!!!
И еще - попробуйте сами с ней подружиться. Даже если она сама перестала с вами разговаривать, она как старшая может рассчитывать на первый шаг к примирению с вашей стороны.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: rikki]
      #1014172 - 22/12/2004 22:09

> И еще - попробуйте сами с ней подружиться.

Я слишком долго старалась, чтобы у нас были хорошие отношения, поэтому никаких иллюзий не питаю. Она не подвинется ни на миллиметр. А я не считаю нужным инвертировать себя, чтобы угодить кому-то, пусть даже свекрови.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014390 - 22/12/2004 23:45

Если она хорошо относится к внукам, я думаю, вы не вправе запрещать. Это даже Семейным кодексом закреплено: парво бабушек-дедушек на общение с внуками Но при одном условии: если она не будет настраивать их против вас. Давно был топ, где рассказывали, как свекровь ребенку про его маму исключительно матерными словами отзывалась: вот это совершенно недопустимо, и тогда придется принимать жесткие и непопулярные меры вплоть до полного разрыва отношений. Но это уже клиника, может у вас все будет "чинно-благородно"...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014406 - 22/12/2004 23:51

Боже,да я не видела в своей жизни ни одну свекровь,которая любила бы свою невестку! Моя меня тоже терпеть не может.Только вот никакой муж надавить на меня не может,так как на любое давление выпускаю когти....... Моя свекровь не видела внучку с 27 марта и я очень рада этому обстоятельству! Тоже миллион причин,чтобы не отдавать ребенка.Да что уж говорить,за 3 с лишним года жизни моей дочи свекровь ни на минуту не была оставлена с ней наедине и все потому,что я ей не доверяю.Муж обижается,но для меня важнее здоровье и безопасность ребенка.

--------------------
Катерина+Вадик=Лерочка-пупсиканка(27.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 540 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3239

Оценить эту тему

Перейти к